Автор Тема: злючка.рф - Моя жена добрая и не меркантильная  (Прочитано 3080 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 559
  • Карма: +99/-2
“МОЯ ЖЕНА ДОБРАЯ, ПРОСТАЯ И СОВЕРШЕННО НЕ МЕРКАНТИЛЬНАЯ”, – СЧИТАЕТ СЫН


Цитировать
Вот и думаю, а что вообще из этого брака получится, если Юля уже думает о том “если что”, – качает головой Анна. – Мужа своего она зарегистрировала, а мне отказала.

Своего сына Анна родила довольно рано: в 19 лет, с мужем жизнь не сложилась, через 5 лет супруги развелись. С тех пор женщина растила его одна, замуж больше не выходила, хотя отношения с мужчинами были. Были и предложения руки и сердца.

-Я все время думала: выйду замуж, а как сложатся у сына отношения с отчимом? А вдруг будет ему только хуже? – говорит Анна. – Да и был у меня один такой роман, когда у мужчины не было детей, ему бы рожать надо было общего, а я не хотела. Знаешь, как говорят, детей надо столько рожать, сколько сама вытянешь. Отец Славки вообще пропал с радаров, алименты с боем выбивала, общения – никакого.

Вячеславу Анна дала приличное образование: на двух работах трудилась, но в столице парня выучила. Работала, правда, неофициально на второй, а на первой у нее была серая схема оплаты труда.

После учебы Слава остался в столице, снимал жилье с другом, нашел работу, встретил Юлю. После двух лет отношений пара съехалась, расписались. Сыну Анны сейчас 28 лет, его избраннице 26. По меркам небольшого провинциального городка, где живет героиня истории, Юля – выгодная невеста. Анна за сына порадовалась.

-У нее семья хорошая, материально обеспечена. Дочери на 25 лет квартиру подарили. Младшему сыну у сватов сейчас 19 лет, они ипотеку платят за жилье для него. Отец на руководящей должности работает, у матери поскромнее успехи, но тоже – не нам чета. Машина хорошая. Они и свадьбу предлагали, но дети не захотели сами – сейчас у молодежи это не в моде, – продолжает Анна.

Сын с невесткой тоже пока работают. Мужу Юля оформила регистрацию в своей квартире. Сын бы и хотел взять в ипотеку что-то свое, но Юля пока против, да и семья готовится к появлению на свет первенца. Тут их Анна поддерживает: чего тянуть, если есть условия? Надо рожать, пока молодые, сейчас сплошь и рядом случаи: тянут, чтобы на ноги встать, а потом уже не получается, чтобы ребеночка заиметь проходят все круги ада.

Некоторое время назад Анна встретила на улице бывшую коллегу. Остановились и разговорились, та вышла на пенсию, одета хорошо, в пакете дорогие продукты.

-Праздник что ли у тебя?

– Нет, пенсия у меня хорошая, – засмеялась женщина в ответ.

Оказалось, что много-много лет назад дочь, вышедшая замуж в столицу, зарегистрировала маму в квартире супруга и теперь бывшая коллега получает выгодную “московскую” пенсию. Анна задумалась: до пенсии ей далеко, но за счет “серых” схем выплат зарплаты, светит ей очень скромный размер. Но ведь за эти годы она успеет получить необходимые 10 лет для начисления хороших выплат, если прописаться в квартире у невестки.

-Правильно, – поддержала ее коллега. – У нас все так и делают, если дети в Москве. Регистрируются у них, а потом неплохо живут, сидя в нашей деревне. У тебя сын в Москве, по возрасту ты еще успеваешь все обстряпать.

До столицы от городка Анны 500 с лишним километров, созвонилась, собралась, повод был – у сына день рождения, да и невестку беременную хотелось проведать. Отношения у нее с Юлей были очень даже неплохими. Сын немногословен, по телефону болтать не любит, а Юля со свекровью разговаривала охотно: о самочувствии, о погоде и природе, о том, как малыш развивается.

-Купила сыну подарок, костюмчики детские заказала нейтральных тонов, билет взяла на автобус и двинула в пусть, – качает головой женщина. – Встретили отлично, за столом со сватами посидели душевно, с Юлей прогулялись по столице даже. Не буду же я сразу с порога со своей просьбой обращаться. Я и не ждала таких слов от нее.

Едва Анна заикнулась о своей просьбе, невестка все поняла и тут же отрицательно покачала головой, сделавшись сразу серьезной (мигом выражение лица изменилось, как вспоминает Анна).

-Нет, об это не может быть и речи. Я была бы категорически против, даже будь жилье у нас со Славкой пополам. А квартира целиком моя. Зачем мне это надо? Если что, проблемы наживу на ровном месте?

-Ой, да какие проблемы! – махнула было рукой Анна и попыталась пошутить. – Это же просто регистрация, ни к чему не обязывает. Просто пенсия у меня будет маленькая. А если стану получать доплату московскую, вам же будет легче – не надо свекрови помогать.

-А Вы считаете, что мы будем Вам помогать? – совершенно серьезно осведомилась Юля у свекрови. – А с чего Вы так решили? Я считаю, что о старости человек должен заботиться сам, а не за счет другого. Вот я и говорю, что хлопот не оберешься. Вдруг инвалидность, или немощь. Извините, но в своей квартире я Вас не зарегистрирую. Без обид. Сегодня Славка – мой муж, а завтра – кто знает. А тут еще посторонняя пенсионерка будет зарегистрирована. Бегай потом по судам!

-Во как! – удивляется подруга Анны. – Носит под сердцем твоего внука, а тебя назвала посторонней пенсионеркой? Ну и дела. Ясно на каком месте там Славка и каково у него право голоса. Да, Аня… надо сыну твоему собственное жилье покупать. Юля же сама сказала, сегодня муж, а завтра объелся груш. Постой, а сын в курсе это темы вообще?

Сыну Анна говорить о словах Юли не стала. Когда он провожал ее на вокзал, поговорили только о том, что ему надо свое жилье. Мужчина это понимает, но Юля против: не хочет платить ипотеку, тем более декрет.

-Так ты на улице можешь к сорока годам оказаться, – осторожно намекнула сыну Анна. – Мало ли что, сегодня у вас семья, а завтра тебе на дверь покажут.

-Ну что ты, мама, Юля совершенно не такая, – отмахнулся сын. – Она хорошая, добрая. Мне она и понравилась тем, что нет в ней меркантильности. Знаешь, какие щуки бывают, не успели расписаться, а уже мысли о том, как “обуть” мужа при разводе.

-Что я ему на это скажу? – вздыхает Анна. – Они ребенка ждут. В общем, умылась я с большой пенсией. И за сына теперь прямо тревожно.
Ну Юля действительно не меркантильная и чужого ей не надо. Но и своим делиться скуяли? Анне всего 47 лет, а она уже спит и видит, как бы к детям на шею присесть.

Но вот в этом мамо права, Славе надо думать про своё жилье:
Цитировать
-Так ты на улице можешь к сорока годам оказаться, – осторожно намекнула сыну Анна. – Мало ли что, сегодня у вас семья, а завтра тебе на дверь покажут.

-Ну что ты, мама, Юля совершенно не такая
Что имеет в виду мужик? Юля не такая - не какая? Он рассчитывает, что даже в случае развода Юля позволит ему жить в ее квартире, или что?

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15999
  • Карма: +3523/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А для московской пенсии достаточно просто регистрации разве? Жить/работать в Москве вообще не надо ни дня?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44927
  • Карма: +5771/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А для московской пенсии достаточно просто регистрации разве? Жить/работать в Москве вообще не надо ни дня?
С сайта Сравни.ру
Цитировать
Чтобы претендовать на московскую доплату до уровня прожиточного минимума, достаточно:

иметь постоянную регистрацию в Москве;
получать пенсию в Москве;
размер пенсии со всеми доплатами — меньше 16 257 ₽ в месяц.
🔎 Пример. Человек всё время жил и работал в другом регионе — скажем, в Самаре. После увольнения в 2023 году его пенсия составила 11 621 ₽ — прожиточный минимум для пенсионеров в Самарской области.

В том же году он переехал в Москву к дочери и получил постоянную регистрацию в её квартире. Сразу после этого его пенсия выросла до 16 257 ₽, так как теперь он может получать московскую доплату до уровня прожиточного минимума.

Кто может получать повышенную московскую пенсию

В 2023 году — 23 313 ₽

Чтобы московские власти доплачивали пенсионеру до уровня городского социального стандарта, потребуется:

иметь постоянную регистрацию в Москве в течение 10 лет или больше;
получать пенсию в Москве;
размер пенсии со всеми доплатами — меньше 23 313 ₽;
подать заявление на доплату.
Пишут, что проживать не обязательно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Шнырек

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +459/-5
  • Упал носом в слойку
Кмк, фейковая регистрация — это не только повышенная пенсия свекрови, но и возможность штрафа для невестки

Онлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18787
  • Карма: +3080/-171
  • Chaotic Good
Кмк, фейковая регистрация — это не только повышенная пенсия свекрови, но и возможность штрафа для невестки

Проживать по месту регистрации вовсе не обязательно)
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46473
  • Карма: +8074/-83
  • Штатная Ясновидящая
Кмк, фейковая регистрация — это не только повышенная пенсия свекрови, но и возможность штрафа для невестки
Регистрация для родни не повод для штрафа.
Мафия: Хатифнатты маленькой группой

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92504
  • Карма: +31386/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Если невестка — собственник, разве не может она, коснись что, снять без экивоков с регистрации что мужа, что свекровь? Ну, буде она свекровь зарегистрирует?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
В своём праве невестка в свою же квартиру никого не прописывать. Но чёрт поДбери, классно она выразилась "с чего это вы думаете, что мы будем вам помогать". Мы, тля, не я именно, а ажно мы. Мужу тоже будет норм маме не помогать и он согласен? И добитие лично для меня "хлопот не оберешься. Вдруг инвалидность, или немощь". То есть что, при немощи тоже помощи не будет?

И... я не оч скандальна-то по сути, но могу и умею, я бы о таком сыну точно сказала и пох, кто там чем беременный. Но я бы и изначально по телефону вопрос прописки обсудила, ленивая ибо переть хрен зна через сколько километров только для того, чтобы меня послали.

"Хорошая, добрая и не меркантильная девка" в своём праве, да, повторюсь, но эти определения не про неё хотя бы местами.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46473
  • Карма: +8074/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если невестка — собственник, разве не может она, коснись что, снять без экивоков с регистрации что мужа, что свекровь? Ну, буде она свекровь зарегистрирует?
Если инвалиды - то по суду. Но это не сложно сейчас. Неинвалиды - вообще без проблем.
Мафия: Хатифнатты маленькой группой

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44927
  • Карма: +5771/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В своём праве невестка в свою же квартиру никого не прописывать. Но чёрт поДбери, классно она выразилась "с чего это вы думаете, что мы будем вам помогать". Мы, тля, не я именно, а ажно мы.
Так свекровь первая заявила, что "ВАМ легче будет - не придется помогать в старости".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Шнырек

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92504
  • Карма: +31386/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Если инвалиды - то по суду. Но это не сложно сейчас. Неинвалиды - вообще без проблем.

Угу, спасибо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
Анна чот дох*я осведомленная, и кем сваты работают, кому платят ипотеки, на каких машинах ездят.
Продукты у подруги в кульках тоже быстро разглядела че и как.
Не Юля тут меркантильная)))

Цитировать
Ясно на каком месте там Славка и каково у него право голоса.
удивительно, мужик который к квартире не имеет никакого отношения - не имеет права голоса по поводу регистрации в ней других людей
чудеса)))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8139
  • Карма: +2850/-13
  • Меня зовут Ма
Анентина так описывает бывшую коллегу, что складывается впечатление, будто московская пенсия больше провинциальной не на 5-7 тысяч, а аж в 10 раз больше.
Юля не в принципе не хочет ипотеку, а сейчас, пока декрет. Более чем здравое решение. До 40 лет, в которые Славу гипотетически выпрут на улицу без штанов, вполне могут и взять ипотеку, и выплатить её.

Вообще чем ближе я по возрасту к персонажам гражданкозлючек, тем сильнее у меня дергается глаз  >:(
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11667
  • Карма: +1826/-97
Если невестка — собственник, разве не может она, коснись что, снять без экивоков с регистрации что мужа, что свекровь? Ну, буде она свекровь зарегистрирует?
После развода с мужем легко. Ну если не добровольно, то с судом.
Даже в том случае, если вдруг станет инвалидом. Ну и у матери есть собственность, фактически она по месту регистрации не проживает, проживает в своей собственной квартире и т.п. Ну и в случае развода с мужем пенсионерка ей вообще абсолютно никто.
Я не думаю, что там есть реальные риски для Юли.

удивительно, мужик который к квартире не имеет никакого отношения - не имеет права голоса по поводу регистрации в ней других людей
чудеса)))
удивительно, но этот коммент не относится к отказу в регистрации, он последовал после "посторонней пенсионерки" и "с чего вы взяли, что мы вам будем помогать"

И кстати заявления - "о своей старости человек должен заботиться сам" от девочки, живущей в даренной квартирке... это мерзенько. Карьерные успехи Юленьки тоже особо не прослеживаются.
Анентина так описывает бывшую коллегу, что складывается впечатление, будто московская пенсия больше провинциальной не на 5-7 тысяч, а аж в 10 раз больше.
Юля не в принципе не хочет ипотеку, а сейчас, пока декрет. Более чем здравое решение. До 40 лет, в которые Славу гипотетически выпрут на улицу без штанов, вполне могут и взять ипотеку, и выплатить её.

Вообще чем ближе я по возрасту к персонажам гражданкозлючек, тем сильнее у меня дергается глаз  >:(
Пенсия минимальная в размере прожиточного минимума пенсионера
Цитировать
С 1 января 2024 года величина ПМП по России составляет 13 290 руб.
Московская пенсия (повышенная которая) - 23-24 тысячи
Это 10 тысяч разницы если в абсолютных цифрах и "почти в два раза" если в относительных цифрах, так что явно есть возможность жить ощутимо лучше, чем с обычной пенсией.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92504
  • Карма: +31386/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
После развода с мужем легко. Ну если не добровольно, то с судом.
Даже в том случае, если вдруг станет инвалидом. Ну и у матери есть собственность, фактически она по месту регистрации не проживает, проживает в своей собственной квартире и т.п. Ну и в случае развода с мужем пенсионерка ей вообще абсолютно никто.
Я не думаю, что там есть реальные риски для Юли.
То-то и оно. И вообще, конечно, сын Анны сильно льстит жене, говоря, что она немеркантильная. Еще какая. Хотя бы исходя из этого:
Цитировать
Сыну Анна говорить о словах Юли не стала. Когда он провожал ее на вокзал, поговорили только о том, что ему надо свое жилье. Мужчина это понимает, но Юля против: не хочет платить ипотеку, тем более декрет.
Хотя, конечно, видели глазки, что покупали. В примаках без права голоса ему нормально, значит, и хорошо. Большего не заслуживает.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9722
  • Карма: +3764/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
А Вы считаете, что мы будем Вам помогать? – совершенно серьезно осведомилась Юля у свекрови. – А с чего Вы так решили?
Ой, я бы так же ответила, наверное :) Считаю, что вопросы о помощи должны решаться по факту всё же. А не так, что тебе ярмо на шею заранее пытаются накинуть, ещё и прикидывют, как бы это половчее сделать. Собсна, я и своей маме примерно так же отвечаю, когда она мне говорит, шо я буду к ней приезжать и огород перекапывать, когда у неё сил не останется. Говорю: «Дом с огородом продадим, тебя на эти деньги в дом престарелых отправим. Волноваться не о чем» :D

А тут и вовсе ощущение, что свекровь предполагает, что ей будут помогать тупо по факту выхода на пенсию, а не по причине какой-то немощи возможной. Но кто знает, что будет через 10-20 лет? Может, это сыну с невесткой помощь нужна будет. Родит щас ребёнка с тяжёлой инвалидностью — и привет. Или муж с инсультом сляжет.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)