Автор Тема: любовьзла.рф - Ну это же твой ребенок, почему я должен за него платить?  (Прочитано 2399 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Карма: +86/-1
“НУ ЭТО ЖЕ ТВОЙ РЕБЁНОК, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ЗА НЕГО ПЛАТИТЬ? ТЫ ПЕРВАЯ НАЧАЛА СЧИТАТЬСЯ”


Цитировать
-Расстались, – отвечает на вопрос подруги Олеся. – Да вот так. Год прожили и полет нормальный был, даже заявление на регистрацию брака подали, тут и понеслось…

Олесе 34 года, женщина разведена, от первого брака есть 9-ти летний сын. С его отцом женщина отношений не поддерживает, только получает алименты. Точнее, 5 лет назад после развода бывший вычеркнул из своей жизни разом и жену, и сына.

-Он уже снова женат, а развелись мы из-за его измены, – говорит Олеся. – Как я поняла, уходить он и не планировал, там у новой жены жилья нет своего, а у меня все же от родителей трешка осталась. Но я не стала прощать. В его “бес попутал” не поверила. Путал он его, кстати, года полтора, я еще в декрете сидела, когда эта связь началась.

Квартира, где живут Олеся с сыном, родительская, мама уходила последней, до замужества дочери и рождения внука она не дожила. В принципе Олеся после развода справлялась неплохо: сын посещал садик, она работала, алименты небольшие, но им хватало, жилье же есть.

Не хватало Олесе только того самого пресловутого женского счастья. Да и то сказать, не ставить же на себе крест в 29 лет из-за того, что муж “хромал на короткую ногу”. Мужчину для жизни найти было сложно, тем более женщине с ребенком от первого брака, уже обжегшейся.

-Были ухажеры, – машет Олеся рукой. – Но все не то. То мужик ленивый, то прямо видно, что с сыном моим у него нормальных отношений не получится, то мама там очень деловая, мы только полтора месяца были знакомы, а она рвалась знакомиться, командовать и даже на дачу свою меня в качестве рабсилы пыталась залучить.
С Алексеем Олесю познакомила коллега по работе: мужчина на 4 года старше, пару лет назад пережил тяжелый развод, есть дочь от бывшей жены, живет на съемной квартире, к маме жить не пошел, свое отдельное жилье купить еще не успел, а долю в общей квартире с бывшей переписал на дочь.

У Олеси были сомнения: алиментщик, есть ребенок, с которым он общается время от времени, но, поразмыслив, пришла к выводу, что они примерно в равном положении, а мужчина без вредных привычек, работающий и не склочный (дочери же отписал долю в недвижимости, не стал делиться и судиться), на дороге не валяется.

-Внешне привлекательный, да мне подумалось, что если мужчина пережил измену так тяжело, значит, верность для него – не пустой звук, – объясняет Олеся. – Встретились, понравились друг другу, через несколько месяцев съехались. Ничего не скажу, чистоплотный, с сыном моим поладил нормально. Стали жить.

Вопрос о регистрации брака поначалу вообще не поднимался, ни Олесе, ни Алексею это было не нужно. Материально стало жить легче: общий котел, а две зарплаты – это не одна. Заработок у Олеси и ее мужчины был примерно одинаковым. У него чуть больше, но он и алиментов больше платил.

Как-то само собой разумеющимся стало то, что Алексей и Олеся на хозяйство скидывались, а какие-то деньги оставляли каждый себе. Если Алексей куда-то приглашал Олесю, то он платил сам, женщина же могла сделать любимому подарок, купить что-то из одежды.

-С дочерью своей он встречался на нейтральной территории, отдыхать мы как-то выбрались втроем: я, он и мой сын. Оплачивали отдых вместе, даже как-то не особенно считали. В общем, нормальная тихая жизнь. Мне даже показалось: вот оно, счастье, – усмехается Олеся.

В какой-то момент в паре зашла речь о рождении общего ребенка. Олеся высказалась, что в сожительстве она рожать не станет, тогда Алексей предложил им пожениться. Олеся подумала, да и приняла предложение, правда, сразу оговорила: они подпишут брачный контракт, так как есть у Олеси квартира, если что, она не хочет ухудшать наследственные права своего ребенка.

Алексей поморщился, неприятно стало, что поднялся такой вопрос, но признал: женщина имеет право пытаться обезопасить сына. На том и порешили, заявление на регистрацию подали, решив, что соглашение подпишут непосредственно перед регистрацией брака.

-И тут пошли звоночки, – вспоминает Олеся. – Сына в школу собираю, она у нас во дворе. Хотела дать пацану с собой небольшие деньги на пирожки в столовой, хватилась, а из налички у меня только мелочь какая-то. Попросила Алексея дать пару сотен, а он вдруг так недовольно засопел. А дальше вся эта история с кафе.

В выходной Олеся с Алексеем и сыном решили сходить в кино. Перед сеансом заглянули в одну из сетей быстрого питания, сделали заказ, Алексей, как обычно, расплатился, а когда они уже заканчивали трапезу попросил Олесю перевести ему на карту треть от стоимости заказа и деньги за один билет. На недоумевающий взгляд Олеси пояснил:

-Ну я же не обязан платить за твоего ребенка. Я приглашал тебя, ты взяла сына. Сын получает алименты. Все справедливо, за своего ребенка плати сама. Раньше я всегда платил? Платил. Но это было до того, как ты попросила подписать брачник. Так что, ты первая начала считаться. Ты не захотела ситуацию, чтобы наш брак мог ухудшить положение твоего сына. Таким образом, ты его отделила. Уж если на то пошло, то ты в общий бюджет должна вносить не половину, а гораздо больше.

-А ничего, что я внесла уже в наш будущий брак гораздо больше? Ты год в квартире живешь, где есть мебель, где есть крыша, посуда, техника? Ты часом не заболел?

-Я тоже раньше так думал, но повторюсь, ты сама первая начала считаться, – повторил Алексей. – Это мелочи, но это дело принципа. Я живу у тебя, да. Но я принимаю участие в воспитании твоего сына, не забывай. Иной раз и посуду за всеми мою, и есть на всех готовлю. Ты же для моей дочери это не делаешь.

В кино Олеся с сыном не пошли, на такси одни поехали до дома, Алексей собрал свои вещи в тот же вечер, так решила Олеся.

-Вот так, обиделся мужик, когда подумал, что вот я помру, а вся квартира достанется моему сыну, – говорит женщина уже со смехом. – Даже чашки, которые помыл, посчитал. И каждую отваренную сосиску. В общем, живем дальше без женского счастья.

Что скажете? Может Алексей был прав? Почему он должен платить за пасынка? Олеся же первая начала говорить о деньгах, собственности, наследстве, ему же тоже надо дочери что-то оставить, а тут заставляют тратиться на билет в кино и бургеры для чужого ребенка?
А не проще было сделать завещание на ребенка?

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6873
  • Карма: +2368/-116
Вообще довольно сложный вопрос взаимоотношений с женщиной с детьми.
Такая женщина ВСЕГДА будет любить ребёнка больше, чем тебя. Просто муж может уйти, а ребёнок это на всю жизнь твой ребёнок. И это слегка... Обижает? напрягает? Расстраивает? Может, эгоистично, но факт - ты будешь не на первом, не на втором и даже не на десятом месте. Так, пока живёшь и обеспечиваешь её и ребёнка - хорошо, живи, но чуть какой взбрык - вали, все вы, мужика, кАзлы, ты тоже такой! Если ты уверен, что любишь детей, любишь женщину, и этой любви хватит, что придавить эгоиста внутри - вероятно, жизнь с такой женщиной вполне нормальной будет.
А если нет... То лучше и не начинать. Да к тому же вопрос - нужно ли любить родственников женщины? Вот ты любишь её, а нужно ли любить автоматом и её родителей? А сотальных родственников? Да, и её детей ты тоже автоматически должен любить? Всё же ты полюбил её и только её, а не цыганский табор какой-то. Сложные вопросы, нереально точно ответить на них.

А по истории - оба хороши. Мадам отделила мужика от себя и от сына договором, потому удивляется, что и он себя от них отделяет, а не считает за целое. Мужик же, раз так не нравится, мог сразу высказать эти претензии и обговорить их, а не тихонько сидеть, а потом обидеться.
Великий Угнетатель

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44744
  • Карма: +5739/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Так нормальная женщина в любом случае будет заботиться о ребенке больше, чем о муже. Так как муж - взрослый дееспособный человек, который может сам о себе позаботиться, а ребенок до 18 лет - зависимый и беззащитный малыш, которого вы притащили в этот мир. Если мужчину это не устраивает, он может не жениться и не заводить детей. Я уж молчу о том, что о совместном ребенке он тоже должен заботиться.

Только я не понимаю, почему Валентина не могла завещание составить.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2024, 15:01:47 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Мужику сразу надо было валить. Потому что по факту ему сказали следующее: "ты близкий человек второго сорта, если со мной что-то случится, ты останешься с носом и двумя детьми (один из которых не твой) и греби как хочешь, тк я уверена, что адекватно решить вопрос без ущерба для моего первенца ты не сможешь"

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15835
  • Карма: +3497/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Хорошо, что не успели общего родить...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Отлично же, что разбежались до брака.
Квартира женщины, полученной ей от своей семьи, дальше достанется её детям. Кроме общего бюджета у каждого из пары есть свои деньги. Чего бы им не поговорить и не копить бы на ипотеку для мужчины и их общего ребенка.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хорошо, что разбежались до рождения общего ребенка. Отличная мысль женщине в голову пришла — сработала как лакмусовая бумажка. И остались каждый при своем, кое-кто, пожалуй, даже и с прибылью: мужик год жил, не платя аренду (вряд ли на сына сожительницы он потратил годовую сумму аренды).
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7697
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
А не проще было сделать завещание на ребенка?
Я вот тоже не поняла этого. Никто не нравится. Оба какие-то меркантильные. Не надо им общего ребенка рожать.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Ох, уж этот квартирный вопрос... Как вообще жить с женщиной в браке, если ее ребёнок воспринимается, как лишняя деталь? Я, конечно, не рассчитываю, что все отчимы-мачехи сразу детей полюбят, но мне кажется, какое-то тёплое отношение просто необходимо, иначе от вечного раздражителя рядом быстро взвоешь, и такая жизнь станет невыносимой для всех...
Яжеговномать

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
А почему он обиделся-то? Он к этой квартире не имеет отношения, она вольна отписать её кому угодно. Или он хотел, чтобы у него было право на часть квартиры? Тогда он тоже меркантильный, чо обижаться-то?

И опять же, мне казалось, что у нас все эти брачники не имеют силы.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А не проще было сделать завещание на ребенка?

Если к тому времени, как маменька, завещавшая квартиру, преставится, отчим будет пенсионером, целиком квартиру сын все равно не получит. Так что завещание тут дело такое.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +1809/-97
Если к тому времени, как маменька, завещавшая квартиру, преставится, отчим будет пенсионером, целиком квартиру сын все равно не получит. Так что завещание тут дело такое.
Так брачник работает в семейных отношениях - брак/развод
А наследование к брачному контракту отношения не имеет, это вопрос завещания. Обязательную долю он если будет пенсионером получить сможет.
Так что вообще непонятно зачем она этот брачник заключила и кстати вопрос что она там написала, кроме квартиры? Если она там еще и деньги разделила, а не только квадратные метры, то его реакция вполне понятна.

Я бы обсудила с мужем покупку студии/однушки в браке. И мужику тыл - мало ли что и при дележке имущества можно договориться, что ему квартирка, а детям (существующему и гипотетическим общим) трешку.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
С одной стороны конечно справедливо, с другой... ну вот не знаю, какое-то неприятное ощущение от истории остаётся, и мужика могу понять.
В случае развода он и так не мог претендовать на квартиру, так что не думаю что у него была цель отхапать её кусок. Ну если только не планировал травануть жену после свадьбы. ;D
Вообще такие вещи могут быть сколько угодно справедливыми, но надо уметь их высказать. Сказала бы эта Олеся, что мужику стоит также купить хотя-бы однушку себе в браке (совместными усилиями, или же он покупает а она не против что часть его зп уходит на накопления/ипотеку), и что они зафиксируют это как чисто его имущество - и вроде как уже и о нём подумали. А так какая-то игра в одни ворота. Они женятся, она рожает общего ребёнка, и если с ней что-то случается он остаётся в лучшем случае с двуми детьми, в квартире которая принадлежит одному из них, в худшем случае сын автора просто выпнет его с братом/сестрой из хаты. Кто знает как у них отношения сложатся в подростковом возрасте сына автора?
Вообще интересно, она не хочет ухудшать наследственные права своего ребёнка, но планирует родить ещё одного?
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Если не оформлять, то теоретически возможно, что дама преставится раньше мужа, а за мужем долю хаты будет наследовать его дочь от первого брака. Но это вроде завещанием делают.

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Карма: +86/-1
Сказала бы эта Олеся, что мужику стоит также купить хотя-бы однушку себе в браке (совместными усилиями, или же он покупает а она не против что часть его зп уходит на накопления/ипотеку), и что они зафиксируют это как чисто его имущество - и вроде как уже и о нём подумали.
А есть ли у них возможность покупать квартиры?

Они планировали общего ребенка, то есть, мужику нужно было содержать жену в декрете, ее ребенка, общего ребенка, себя, и еще своему ребенку платить алименты.

Похоже, что мужика просто сволочнула вся эта ситуация с брачным контрактом. Они жили, зарабатывали одинаково, деньги не делили. И возможно, в понимании мужика, брачный контракт при равных доходах - это про какое-то недоверие. И он сел и задумался и додумался до выводов "а какого куя".

В принципе, это всё можно было бы решить разговором через рот - и он мог бы сказать, мол, дорогая, мне некомфортно, что ты хочешь заключить контракт, а почему ты этого хочешь, а давай поговорим?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2024, 16:58:04 от Fortessa »

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так брачник работает в семейных отношениях - брак/развод
А наследование к брачному контракту отношения не имеет, это вопрос завещания. Обязательную долю он если будет пенсионером получить сможет.
Так что вообще непонятно зачем она этот брачник заключила и кстати вопрос что она там написала, кроме квартиры? Если она там еще и деньги разделила, а не только квадратные метры, то его реакция вполне понятна.

Я бы обсудила с мужем покупку студии/однушки в браке. И мужику тыл - мало ли что и при дележке имущества можно договориться, что ему квартирка, а детям (существующему и гипотетическим общим) трешку.

Рыжая ведьма, вы в моих словах нашли противоречие тому, что написали сами?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +1809/-97
А есть ли у них возможность покупать квартиры?

Они планировали общего ребенка, то есть, мужику нужно было содержать жену в декрете, ее ребенка, общего ребенка, себя, и еще своему ребенку платить алименты.

Похоже, что мужика просто сволочнула вся эта ситуация с брачным контрактом. Они жили, зарабатывали одинаково, деньги не делили. И возможно, в понимании мужика, брачный контракт при равных доходах - это про какое-то недоверие. И он сел и задумался и додумался до выводов "а какого куя".

В принципе, это всё можно было бы решить разговором через рот - и он мог бы сказать, мол, дорогая, мне некомфортно, что ты хочешь заключить контракт, а почему ты этого хочешь, а давай поговорим?
Ну вот с этим я согласна.
Я б на месте мужика тоже обиделась - твои проблемы твои, мои проблемы общие, мои деньги мои и сына, а твои деньги наши

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
А че они тогда не съехались на съёмном жилье? Тогда бы были в примерно одинаковых условиях.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49326
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
А не проще было сделать завещание на ребенка?
Я вообще не понял, при чем тут брачный контракт, если квартира добрачная? Права у мужика возникают как у наследника, эти вопросы решаются - да, завещанием.


Мужику сразу надо было валить. Потому что по факту ему сказали следующее: "ты близкий человек второго сорта, если со мной что-то случится, ты останешься с носом и двумя детьми (один из которых не твой) и греби как хочешь, тк я уверена, что адекватно решить вопрос без ущерба для моего первенца ты не сможешь"
Ну мне какбэ кажется, дети всегда в приоритете, и относительно них всякие половые ёпыри - таки близкие люди второго сорта. Особенно, когда там ни о какой любви речи не идет, а изначально ищется холоп для помощи по хозяйству - работяший да не склочный.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2024, 01:17:54 от Elf78 »

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7475
  • Карма: +1581/-39
  • Kalsarikännit
1. Если у каждого есть ребёнок, нахера им общий? Живите и пёхайтесь в своё удовольствие.
2. Зачем для рождения ребёнка брак? ЗАГС регистрирует отцовство по заявлению отца.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49326
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
2. Зачем для рождения ребёнка брак?
Из принципа.
Цитировать
Олеся высказалась, что в сожительстве она рожать не станет

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7475
  • Карма: +1581/-39
  • Kalsarikännit
Ну и дура. Брачник не нужен, если сожитель - просто сожитель.
I feel for you...
Better fuckin go away