Автор Тема: pikabu.ru - МЛЯ, что не заняла сторону жениха, когда мои родители захотели пригл  (Прочитано 1750 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://pikabu.ru/story/mydak_li_ya_chto_ne_zanyala_storonu_zhenikha_kogda_moi_roditeli_zakhoteli_priglasit_eshche_8_gostey_11316595
Цитировать
Мы с женихом (27Ж и 30М) собираемся в сентябре сыграть свадьбу. Изначально мы собирались устроить прием на 85 гостей, но в заведении, которое я действительно хотела, было условие, что мы ОБЯЗАНЫ пригласить 100 гостей. Итак, мы выбрали заведение, которое я хотела, и пригласили 100 человек.
Когда приглашения были разосланы, мои родители расстроились, узнав, что не приглашены четверо их ближайших друзей с супругами (итого 8 человек). Но они решили, что не будет большой проблемой попросить нас пригласить их сейчас.
Мои родители очень щедрые люди, и я очень избалована. На одну только эту свадьбу они выделили $10000 (что покрывает более половины стоимости), а мама оплатила мне свадебное платье. Их щедрость не ограничивается оплатой свадьбы (они помогли мне закончить университет, не влезая в долг, оплатили часть первоначального взноса за дом, помогли купить новую машину и просто эмоционально поддерживали меня). И за всё это я хочу пригласить 8 гостей, чтобы сделать родителей счастливыми. Что также сделает счастливой меня. И показать им, как я ценю всё, что они для меня сделали (это гораздо проще, чем вернуть им долг, лол).
Мой жених не разделяет эту точку зрения и настаивает на том, что на свадьбе не может быть больше 100 гостей. Он согласен пригласить их, если часть гостей не подтвердит участие. Но я правда думаю, что большинство приглашённых ответят "да". Я объяснила, что хочу показать родителям свою признательность за всё, что они для меня сделали. Но он заявил, что скорее вернёт им деньги, чем пригласит этих 8 гостей. У нас было несколько ссор, и я пролила изрядно слёз из-за этого вопроса, но он отказывается отступать.
Он считает, что мои родители МДК за попытки менять список гостей в последнюю минуту. А я считаю его МДК из-за беспричинного упрямства. И, возможно, себя МДК, потому что не заняла его сторону в этом вопросе, ведь это я хотела заведение побольше. Мудак ли я?
ИСПРАВЛЕНО: Мои родители - не грязные богачи или что-то в этом роде. Они трудяги, сделавшие себя сами, которые продолжали работать и откладывать, чтобы добиться своего положения. В детстве, мы были на нижней ступеньке среднего класса, и мои родители только недавно добились успеха. Они не ездят в путешествия и не балуют себя. Они просто хотят, чтобы мы с сиблингами были счастливы! Мой жених рос в большем достатке, чем я. По крайней мере до тех пор, пока его родители не решили пойти на самый грязный в мире развод.
Когда список приглашённых состоял из 85 человек, он был перекошен в мою сторону, так как у меня огромная семья. Все новые 15 гостей - с его стороны. Итого 46 человек с его стороны и 54 с моей.
Родители с женихом до этого момента очень хорошо ладили. Родители любят его, а он любит их. Мы были счастливой семьей до всех этих тёрок. Он всё ещё говорит, что любит мою семью, но сейчас у нас размолвка.
ИСПРАВЛЕНИЕ 2: Не уверена, что это ключевая деталь, но все обвиняют меня в том, что я не иду ни на какие компромиссы. Мы договорились провести частную роспись. На ней будут присутствовать 15 гостей. Остальные попадут только в ресторан. Для меня это был огромный компромисс, так как было чрезвычайно сложно выбрать гостей только для росписи.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18780
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Приглашать на свою свадьбу соседей РОДИТЕЛЕЙ? Втф?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15874
  • Карма: +3509/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Свадьба на 100 человек, половину оплачивают родители невесты, которые в целом хорошие и любящие родители. Имхо, действительно по-хорошему стоило бы пригласить их близких друзей. Это было бы правильно. Жених мне не нравится :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +69/-4
божи, ему не пофиг на ещё 8 человек в этой толпе?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92449
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Туши свет, бросай гранату, отменяй свадьбу. Не поженятся оне.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Мдк тут жених. Раз уж вы приглашали гостей для количества, как хоббит на день рождения, то 8 человек роли не сыграют и не разорят молодоженов. Заявлено хорошее отношение к родителям невесты, чего бы их не порадовать. Тем более, немаленькая часть банкета за их счет.
У меня была свадьба 100-150 человек, не помню точно. Вообще пофигист было на персонажей, которых я в лицо не знала. Всем было весело, а мы с мужем, как только все желаемые пункты программы на день выполнили, слиняли в закат и свадебное путешествие, а народ ещё два дня фестивалил, если не ошибаюсь

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10195
  • Карма: +4230/-63
Пусть это будет самой большой проблемой в вашей жизни /_-

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Карма: +151/-3
Жених в первую очередь неправ в том, что никак не мотивирует свое нежелание видеть этих восьмерых гостей. Слова: "Я не хочу, потому что..." гораздо весомее, чем просто "Я не хочу". Возможно, если бы он объяснил, что к чему, и невеста, и будущие тесть с тещей его услышали.

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Карма: +90/-1
Я не поняла, чем ему помешают эти 8 человек?
Деньги не проблема, как я понимаю. Какая разница, 100 или 108?

Оффлайн Mickluho

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +78/-16
Я не поняла, чем ему помешают эти 8 человек?
Деньги не проблема, как я понимаю. Какая разница, 100 или 108?
Поскольку автор тактично умалчивает о причине нежелания жениха приглашать этих восьмерых, но при этом пишет, что на росписи будет 15 человек, и это была огромная уступка с её стороны, полагаю, что изначально жених хотел маленькую свадьбу, а она — пир на весь мир. В итоге они пришли к компромиссу, что роспись будет камерная, а в ресторан пригласят толпу. Сговорились на 85 человек. Потом из-за желания невесты праздновать в конкретном заведении увеличили это число до 100. Жених согласился. А теперь она снова хочет увеличить число гостей, и он уже тупо упёрся рогом, потому что ну сколько можно. Плюс, судя по комментариям ОП (она пишет, что готова пригласить этих людей, чтобы получить одобрение родителей), возможно, это не первый раз, когда она продавливает жениха на что-то, чего хотят родители.
Причём, как верно пишут в комментариях, если заведение устанавливает минимальное число гостей, это значит, что нужно заплатить за соответствующее число порций еды, а праздновать при этом можно хоть вдвоём. И заведения, как правило, готовы адаптироваться к пожеланиям гостей — например, поставить вместо лишних порций еды дополнительный алкоголь или как-то ещё распределить лишние деньги. То есть приглашать дополнительных 15 человек было необязательно, достаточно было заплатить за них.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15874
  • Карма: +3509/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я была на огромном количестве свадеб, я обожаю свадьбы. И лично мой опыт говорит, что если жених и невеста уже на этапе свадьбы не могут нормально договориться и кто-то из них недоволен, то жениться не стоит...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature