Автор Тема: злючка.рф - Живет мамин муж и на моей территории тоже, а к себе нас не пустил  (Прочитано 4319 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2024/04/16/живёт-мамин-муж-и-на-моей-территории-т/
Цитировать
-Мы еще зимой об этом говорить начали, но он тогда только кивал и мычал, – эмоционально рассказывает Анна подруге. – В марте ситуация повторилась: кивнул, а в апреле оказалось, что поздно!

-И теперь как? Не поедете? – интересуется подруга.

-Муж говорит, что все равно поедем, просто потратим больше денег, чем планировали. У него отпуск с середины июля и это никак не передвинуть, – отвечает Анна. – Да, лишних денег у нас нет, сама понимаешь, ипотеку платим и сын в этом году идет в школу. Но наскребем, вывернемся, займем, если своих не хватит. Мне другое обидно. Как так можно? Он же фактически живет много лет и на моей территории тоже. Пользуется всем, кабинет себе устроил в моей бывшей комнате. О нет, просто так я прощать это все не намерена. И мама объявила, что все могло бы быть и значительно хуже и только из-за нее я поступаю сравнительно мягко.

Анне 32 года, у нее муж и 7-ми летний сын. Семья живет отдельно от родителей, выплачивают ипотеку за двухкомнатную, осталось совсем немного, брали еще перед декретом, но в планах у супругов на ближайшие года 3 или 4 еще одна ипотека, теперь на трешку и очень бы хотелось родить еще ребенка.

Супруги считают, что после продажи двухкомнатной ипотеку на квартиру побольше будет уже и не так тяжело платить, это же не с нуля практически, как сейчас. Но деньги приходится считать очень и очень. Последний раз, например, супруги были на юге еще до рождения сына, вот в прошлом году и задались целью перед школой свозить на море сына.

У мужа Анны есть оба родителя, живут они в Мурманской области, а у нее только мама, отец умер, когда сама Анна была еще школьницей. Правда, 6 лет назад мама внезапно сошлась с мужчиной, официально не расписывались, но живут вместе. На территории женщины.

-Мама съездила на отдых с подругой, там познакомилась с этим Юлием Романовичем. Она Юлия, он Юлий, при знакомстве посмеялись, переписывались потом несколько месяцев и тут он переехал, – объясняет Анна.

Мужчина мамы родом из курортного городка, жил там в двухкомнатной квартире, когда решался вопрос с переездом, то выбрали на жительство Москву – мама Анны еще не ушла на пенсию, а Юлий Романович военный пенсионер. Преподносилось все это еще и под красивым соусом:

-Квартиру Юлик будет сдавать, денежки хорошие, особенно в сезон. Да и самим отдохнуть там можно будет, – говорила мама.

Анне тогда было совершенно не до отдыха – ребенок маленький, денег не вагон, но слова мамы запомнились.

-Я совершенно не возражала, чтобы мама устроила свою личную жизнь. Но сейчас я просто этого Юлика видеть не могу. Дрянной мужичонка и лицемер, к тому же, – говорит Анна. – Он, значит, спокойненько на моих метрах годы живет, я с него плату не требую, а нас на пару недель к себе не пустил, иначе деньги потеряет?

Квартира, где мама живет со своим мужчиной принадлежит матери и дочери в равных долях – она отцовская еще. Когда Анна выходила замуж и вставал вопрос об ипотеке, ей и в голову не пришло делить с мамой недвижимость, требовать какие-то деньги. Когда у мамы появился этот самый Юлий Романович, дочь тоже не закрывала свою комнату на замок – живите на здоровье.

-И я вправе была рассчитывать на ответные действия, – считает Анна. – Ведь и говорилось, что можно будет поехать и отдохнуть на море пару недель в квартире Юлика. Мама с ним самим, к слову, так и делали ежегодно. И ничего, он заранее звонил своему агенту и бронировал даты для себя. А для нас не смог? Что за бред?

Жилье Юлий Романович сдает через агентство, с зимы, зная, что дочь его гражданской жены хочет поехать на море и остановиться на его квадратных метрах, он и пальцем не шевельнул, чтобы забронировать эти даты.

-Прекрасно знал, несколько раз тему поднимала, а он кивал. Ой, да у меня переписка есть из семейного чата, – говорит Анна. – А теперь выясняется, что все три месяца плотно заняты. Есть разрывы в пару дней и все. Но и это не самое отвратительное, самое интересное в том, какое он мне в конце концов объяснение дал!

-?

-А он сказал, что в сезон потеря двух недель – это большие деньги и они с моей мамой такого себе не могут позволить, а брать плату с меня и мужа моего ему совесть не позволяет!

-Вот же гад!

Именно гадом Анна Юлия Романовича и считает. Первой реакцией женщины было сделать такую ответку, чтобы Юлия Романовича хорошенько перекорежило. Хотела подать на продажу общей с мамой квартиры, сдать свою комнату, понятно кому, но вспомнила о матери и решила иначе – замок на свою комнату, пусть выметается оттуда мужик, а тоо слишком удобно устроился.

-Постой, – спрашивает подруга. – А мама твоя на это все как-то отреагировала?

-Отреагировала, – усмехается Анна. – Она сначала говорила что-то про то, что мы как-то очень неопределенно даты Юлику называли, а потом сказала, что он хотел как лучше, дескать, он просто хотел денег побольше заработать, чтобы сделать хороший ремонт в НАШЕЙ с ней квартире и мебель обновить. Пусть делает. Но не в моей комнате. Он несколько лет живет, по совести, он и так должен на ремонт и содержание этого жилья как-то тратиться. И самое интересное, что детей у него нет, деньги он просто складывает. Есть сестра и племянники где-то. Вот такое мама нашла себе счастье.

Теперь мама Анны настойчиво предлагает дочери и зятю для отдыха сентябрь – бархатный сезон, они сами собрались ехать во второй половине, а Анна, зять и внук смогут отдохнуть в начале месяца, Юлий весь сентябрь освободил от квартирантов.

Но Анна в сентябре ехать не может: у мужа работа, у нее работа, у сына первый класс. Да и вообще, неприятно, связываться Анне с мужем матери не хочется совершенно, это просто Юлик заюлил и мама испугалась, что запахло тем, что трешку семья дочери может купить и без ипотеки и пораньше, чем планировалось.

Анна поступает с мамой и ее мужчиной очень мягко? Или она вообще прав злиться не имеет? А вы бы на месте Анны отомстили? Как?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15675
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14801
  • Карма: +4407/-55
  • Белая и пушистая
А Юлик хорошо пристроился: жопа в тепле, сожительница обслуживает, деньги за сдачу его личной хатки копятся, никакого совместного имущества в  принципе... И цена этого - пара недель отдыха в той самой личной хатке у моря с обслуживающей его бабой. А вот нафига он старшей Валентине, что она его еще перед дочерью выгораживает,  неясно. Хотя, если там 25 см и язык до бровей...
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Опять правила оформления нарушают >:(

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Карма: +1046/-24
  • Фея-Валькирия
Мне кажется Юлику надо пояснить, что он примак и в выражениях не стесняться. Комнату закрыть.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8978
  • Карма: +3511/-96
  • Дратути!
Мне кажется Юлику надо пояснить, что он примак и в выражениях не стесняться. Комнату закрыть.
А зачем в выражениях не стесняться?
Комнату закрыть, да. Платить свою часть коммуналки, да. Но таки юлик голос не повышал пока - и не надо ничего повышать))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5252
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Проявил себя Блик с очень противной стороны. Очень странно, что мамаше нормально после такого с ним жить.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1438/-129
Военный пенс такой нищий что ли, что аж на чужих метрах и сдачей хатки перебивается, иначе никак не выживет, болезный?

Комнату я бы сожгла закрыла бы. Ох..ренел этот Юлек ибо. Ну и размен предложила бы сразу после такого.

Мама классная в минус десяти баллах классности. Езжайте на бархатный сезон (ой, а что, бархатный - уже не сезон повышенных цен и им зажлобят квартиру в очередной раз?). Ооой, а что, вы работаете в сентябрях? Ну чтож, со вздохом мамо каже, значит не судьба, а мы так о вас беспокоились, аж время вам выделили козырное южное. Хер с тем, что мы постоянно туда ездим, а вы как-то перетопчетесь.

Короче, бегом делать меркантильность, чтобы нищий военный пенс не сильно "задавался на макароны".
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2024, 23:26:20 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
Никогда такого не было, и вот опять жадная престарелая жопа мужского пола.
Выкинуть чужое барахло из своей комнаты, запереть, разделить лицевые счета, платить коммуналку и забыть. Выговаривать примаку только мать расстраивать, а ей этот персонаж зачем-то в доме нужен.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Никогда такого не было...
Выкинуть чужое барахло из своей комнаты, запереть
И опять есть люди, которые не знают, что так нельзя. По закону.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
И опять есть люди, которые не знают, что так нельзя. По закону.
Можно, если выделена доля. Но если мамин хахаль что-то квакнет про законность, тут же вылетит оттуда с полицией, так как официально мама ггшки отношения не оформляла

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Можно, если выделена доля.
Доля юридическая и доля физическая очень разные вещи.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11782
  • Карма: +3799/-28
Доля юридическая и доля физическая очень разные вещи.

Ну теоретически так нельзя, но если начать на эту тему возмущаться, Анна просто потребует продажи квартиры или официального выделения доли физической.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
В 95% квартир физически долю не выделить.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
В 95% квартир физически долю не выделить.
Тем не менее, можно через суд определить пользование комнатами, если доля достаточно большая. Вычитала, кстати, что при долевой собственности даже официального супруга нельзя прописать без согласия остальных собственников. Так что Юлику очень невыгодно ссориться со второй собственницей, если не хочет с вещами на выход немедленно

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Продавать квартиру по ее требованию никто не обязан, она может продать свою долю третьим лицам (по цене ниже 1/2 квартиры) если мама с сожителем не выкупят ее у нее.
Но она действительно может подать в суд определить порядок пользования квартирой и уже в этом случае запереть комнату
Может запереть ее и так и тогда уже (если мы о законности) матери придется подавать в суд
Выделить долю физически скорее всего нельзя

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
Продавать квартиру по ее требованию никто не обязан, она может продать свою долю третьим лицам (по цене ниже 1/2 квартиры) если мама с сожителем не выкупят ее у нее.
Но она действительно может подать в суд определить порядок пользования квартирой и уже в этом случае запереть комнату
Может запереть ее и так и тогда уже (если мы о законности) матери придется подавать в суд
Выделить долю физически скорее всего нельзя
В интернетах пишут, что бывали случаи, когда суд выносил решение об обязательной продаже доли 1/2. Но в любом случае, сейчас у девушки больше рычагов, чем у матери и недо-отчима. Жадина сам себе яму вырыл

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
В интернетах пишут, что бывали случаи, когда суд выносил решение об обязательной продаже доли 1/2. Но в любом случае, сейчас у девушки больше рычагов, чем у матери и недо-отчима. Жадина сам себе яму вырыл
Основания?
Никто никак не ограничивает право дочери продать свою долю или пользоваться своей долей.
На каком основании нарушать права второго собственника?

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
Основания?
Никто никак не ограничивает право дочери продать свою долю или пользоваться своей долей.
На каком основании нарушать права второго собственника?

Гг может (и хочет) закрыть свою комнату и не предоставлять её Юлику и маме. Ещё может стребовать через суд возмещение за пользование своей долей (за последние три года). Может выселить Юлика с полицией, т.к. не прописан, а если прописан - оспорить регистрацию, т.к. требуется её согласие. Может предложить матери выкупить долю или продать квартиру.
Мать может только взыскать с дочери за коммуналку, если та не платила. Ну и завещать свою половину Юлику, если пожелает.
Так что при конфликте у дочери больше возможностей сделать жизнь Юлика и матери некомфортнее. Юлик, не будь он хитрой и не очень умной жадюгой, посчитал бы, как аренда его хором на 2 недели соотносится с годовой арендой комнаты в квартире, где он живет, а так же не забывал бы о своих птичьих правах.
Ссылку ща не нарою, но там, где шла речь про принудительный выкуп половины, но смысл был в том, что между собственниками был конфликт аж кушать не могли и совместно пользоваться имуществом тоже не могли, так что суд определил, кто из собственников правее, а дальше по механизму, как выкуп микродолей

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +113/-2
  • Дратути
Я стесняюсь спросить, а точно подпорченный отпуск стоит вот таких телодвижений и разрушенных отношений с матерью?
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я стесняюсь спросить, а точно подпорченный отпуск стоит вот таких телодвижений и разрушенных отношений с матерью?

Так это не только подпорченный отпуск, это в целом иллюстрация, как мать относится к дочери и насколько ниже своего сожителя ее ставит в своих приоритетах. Портить уже особо нечего.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14162
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
В 95% квартир физически долю не выделить.
Отнюдь. Выделяют, как правило по принципу комната на конкретном человеке, а кухня и санузел в общем пользовании.

Хотя видел и отдельные кухни, но это конечно ПЦ.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
Я стесняюсь спросить, а точно подпорченный отпуск стоит вот таких телодвижений и разрушенных отношений с матерью?
Ну, на данный момент гг не хочет делиться своим имуществом и делать удобнее чуваку, который ей подпортил отдых и своей матери, которая сделала вид «ачетакова» вместо того, чтобы выяснить, с какой радости её сожитель ухи поел.
Всё остальное - возможная реакция на вопли об ущемлении

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Выделяют, как правило по принципу комната на конкретном человеке
Неа. Если это не коммуналка - хрен.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Гг может (и хочет) закрыть свою комнату и не предоставлять её Юлику и маме. Ещё может стребовать через суд возмещение за пользование своей долей (за последние три года). Может выселить Юлика с полицией, т.к. не прописан, а если прописан - оспорить регистрацию, т.к. требуется её согласие. Может предложить матери выкупить долю или продать квартиру.
Мать может только взыскать с дочери за коммуналку, если та не платила. Ну и завещать свою половину Юлику, если пожелает.
Так что при конфликте у дочери больше возможностей сделать жизнь Юлика и матери некомфортнее. Юлик, не будь он хитрой и не очень умной жадюгой, посчитал бы, как аренда его хором на 2 недели соотносится с годовой арендой комнаты в квартире, где он живет, а так же не забывал бы о своих птичьих правах.
Ссылку ща не нарою, но там, где шла речь про принудительный выкуп половины, но смысл был в том, что между собственниками был конфликт аж кушать не могли и совместно пользоваться имуществом тоже не могли, так что суд определил, кто из собственников правее, а дальше по механизму, как выкуп микродолей
Я вообще не спрашивала что может дочь
Тем более что не сможет она потребовать оплату пользования своей долей
Может выселить? Ну если у Юлика нет регистрации может попробовать. Мама будет заявлять что он ее гость. Если у него вообще нет регистрации в регионе оштрафуют.
Чтобы выселять Юлика нужно жить в квартире маменьки.
«Оспорить регистрацию» она может только в суде
А вот ответа с какой стати суд обяжет собственика 1/2 доли, проживающего в квартире продавать свою долю вы так и не дали

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14162
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
Неа. Если это не коммуналка - хрен.
Таки я говорю про то, что сам видел и фотографировал (например, две недели назад был в такой квартире), а не про какие-то убеждения хрен или не хрен.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8978
  • Карма: +3511/-96
  • Дратути!
Неа. Если это не коммуналка - хрен.
Лично знаю ситуацию, когда в квартире выделили одну комнату собственнице. При чем тут хрен.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1438/-129
Почему свою комнату нельзя запереть по закону? Из-за пожарной безопасности?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Почему свою комнату нельзя запереть по закону? Из-за пожарной безопасности?
Потому что право собственности нескольких собственников распространяется на единый объект собственности "квартира в целом"

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Почему свою комнату нельзя запереть по закону? Из-за пожарной безопасности?
Строго говоря нет «своей комнаты», есть совместная долевая собственность всей квартиры
Можно договорится и разделить комнаты, можно определить порядок пользования по суду и тогда можно ставить замки