Автор Тема: Злючка.рф - Мне он отец, но и мачехе он ребёнка вырастил, а теперь стал не нужен  (Прочитано 1699 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44597
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2024/04/13/мне-он-отец-но-и-мачехе-он-ребёнка-выра/
Цитировать
-Заявила, что она всего лишь жена, которая может в любой момент стать бывшей, а бывших отцов не бывает, – злится на мачеху Зоя. – И с квартирой просто отлично придумала: она переходит в нашу.

-И что? Ипотеку согласна за вашу квартиру платить?

-Э, нет! Она согласна с вариантом, что мы ее до конца доплатим, но, мол, если дело упирается только в то, что у нас нет для отца места, то она согласна на обмен. Нормально? Мы доплатим, а потом документы будем переоформлять? Ага, сейчас, разбежались. Половина двушки всяко дешевле однокомнатной. Да и вообще за отца обидно. Да, моя обязанность папу досматривать, но и ей отец много хорошего сделал. Все забыла, стал немощный и стал не нужен.

Зое 30 лет, она замужем уже 3 года, детей пока нет, но они с мужем договорились, что не станут дальше откладывать появление на свет первенца. Маму свою Зоя не помнит, женщина умерла вскоре после ее рождения. Тогда на три года из деревни к отцу в съемную квартиру переехала его мама, чтобы ухаживать за внучкой.

-Потом я ходила в садик уже, папе было полегче, а когда мне было 6 лет отец женился на Ларисе. В общем-то, я звала ее мамой и отношения у нас с ней были неплохие, – вспоминает Зоя. – Она ко мне хорошо относилась, да, были у нее свои особенности, но у кого их нет? Во всяком случае, меня и своего сына она не делила.

У Ларисы, когда она вышла замуж за отца Зои, был трехлетний сын. Рожден он был вне брака. Через год после регистрации отец и мачеха купили квартиру: у отца были накопления, бабушка умерла и ее дом продали, какую-то сумму дали родители Ларисы. Купили двухкомнатную, но большую, приемному сыну и родной дочери отец сам разделил комнату на две отдельные, она была угловая, получилось перепланировать.

Долгие годы семья жила как обычная семья: Лариса звала Зою дочкой, отец звал сыном мальчику жены. Детей не делили. Если только мать Ларисы относилась к Зое не так тепло, как к родному внуку, но к бабушке они нечасто и выбирались. Со сводным братом в детстве отношения тоже складывались вполне благополучно.

-А в подростковом возрасте он начал чудить. ТО в одну историю попадет, то в другую вляпается. Отец ругался, Лариса на защиту сына кидалась грудью. Очень тогда у них изменились отношения, я думала, что разведутся, – продолжает рассказ Зоя. – А потом брат мой армию отслужил, уехал далеко, вроде бы живет нормальной жизнью и до последнего времени Лариса с папой тоже жили в согласии.

А потом у мужчины приключился инсульт. Всего в 62 года (Ларисе сейчас 51). Отец выжил и даже как-то оправился. Дали группу, так как проблемы с движением и по прошествии полутора лет сохраняются: не действует и висит плетью рука, есть проблемы с речью, походка изменилась и стала шаркающей.

-И как только мы не пытались его реабилитировать – бесполезно, – вздыхает дочь. – Врачи говорят, что надо небо благодарить за то, что живой вообще, при таких поражениях это редкость, а он все же в своем уме и твердой памяти. А движение и речь… ну, может быть, со временем улучшится как-то, но на значительные изменения в состоянии не стоит рассчитывать.

Отец после выхода из больницы и реабилитационного санатория был полон решимости, занимался, старался, не унывал. А теперь и он как-то сник: сказалось то, что у Ларисы отношение к мужу радикально изменилось.

-Он ее стал просто раздражать, – объясняет Зоя. – Когда зарабатывал и сына ее на ноги ставил – был хорош. А сейчас ее все в нем бесит. Да, я понимаю, что в 51 год женщина еще вполне молодая, ей и мужчина нужен еще в том самом смысле, но ведь должна быть какая-то благодарность за годы, прожитые вместе? Ведь у папы всегда и зарплата была выше, и вклад его в покупку общего жилья тоже весомее. Но мачеха даже не пытается своего отвращения к нему скрывать.

-Идет, ногами шаркает, – выговаривает Лариса падчерице. – дорожку гармошкой собирает. Ни помочь, ни сделать что-то. Как маленький ребенок. Говорить начинает и ничего не поймешь. Как я устала, как мне это все надоело! А ест как! Это же позор, за столом с ним находиться неприятно: с одного угла рта все течет, тьфу!

-Ужас какой! – качает головой подруга Зои. – А если бы отец лежачим остался и сам себя обслуживать не смог?

-Она бы не стала, – уверена Зоя. – Отец видит такое отношение мачехи, руки у него опускаются. Первые месяцы он был гораздо бодрее, а сейчас сник. Если был лежачий, Лариса давно бы его сплавила. Они и так мне на днях заявила, что мой отец – моя обязанность.

-Я всего лишь жена, а ты – дочь. Почему я обязана терпеть все это? Давай включайся, забирай отца к себе. Некуда? Ну так я быстро найду решение: меняемся квартирами. Мне тут принадлежит половина, одна комната, вот и перейду в вашу, только уж вы ипотеку доплатите, потом и документы переделаем.

-Ловкая какая!

-Ага. Я уже не говорю о том, что это не равноценный обмен, о том, что нам с мужем на работу будет далеко ездить отсюда. Но с какого перепуга вообще мы это должны делать? Тем более, с переоформлением? А она кричит, требует, говорить, что не обязана заживо в могилу укладываться. Ну не самка ли собаки? И этого человека я мамой звала?

Зоя отлично понимает, что отца Лариса загнобит и его надо откровенно избавить от такой участи. Но и сам отец против того, чтобы дочь шла на условие его жены. И Зое совершенно не хочется после выплаты ипотеки переоформлять двушку в общую собственность с мужем.

-По совести, 3/4 двушки – это моего отца доля. Больше половины ипотеки мы уже выплатили, если бы мачеха реально смотрела на вещи, пусть бы поменялись, а остаток платила бы она. Хотя и так выходит несправедливо: муж мой вместо половины однушки получит в собственность половину двушки? В общем, как я не крутила, а не получается.

-Пусть бы отец вас с мужем зарегистрировал на своей половине, вы бы вселились, свою однушку бы сдали, а мачеха сама сбежит, – советует подруга.

-Так не хочет муж, на моего отца он еще согласен, а с Ларисой в одной квартире – это уже перебор, да и где жить нам с ним? На кухне?

-Тогда другой вариант: продавать квартиру отца, свою однокомнатную и покупать уже двушку. Но это долго, если мачеха заартачится, то по судам пойдете, а что-то делать надо уже сейчас.

-Надо, – вздыхает Зоя. – Уже думаем, что надо снимать двушку, инициировать продажу отцовской квартиры и нашу сдавать. Только… с ребенком тогда точно придется подождать. Во всех этих перипетиях малыш явно будет лишним. Но злость берет, вот так моя вторая мама, черт бы ее побрал.

Историю прислала Галина
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Mickluho

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +78/-16
Продавать двушку, деньги делить между отцом и мачехой, закрывать ипотеку на однушку, брать ипотеку на двушку. Мачеха пусть идёт куда угодно со своей половиной денег.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Продавать двушку, деньги делить между отцом и мачехой, закрывать ипотеку на однушку, брать ипотеку на двушку. Мачеха пусть идёт куда угодно со своей половиной денег.
+
А еще подать на алименты. Супруг-инвалид имеет право)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Карма: +1046/-24
  • Фея-Валькирия
На алименты на мачеху подать, а потом думать по квартирам.