Автор Тема: grazdano4ka.ru - "Ну давай мы отдадим тебе всю зарплату сестры"  (Прочитано 5807 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15673
  • Карма: +3465/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/nu-davaj-my-otdadim-tebe-vsyu-zarplatu-sestry-sami-vtroem-mesyats-budem-sidet-na-moyu-pensiyu-ty-etogo-khochesh-vozmushchaetsya-po-telefonu-mat

Цитировать
— …В какой-то мере я сама виновата, конечно – не успела спрятать коробку подальше! – вздыхает двадцативосьмилетняя Елизавета. – Она стояла на комоде в спальне, племяшка сразу к ней кинулась – ой, а это у вас что такое? Я говорю, это Егору, ну, сынишке моему, тетя передала подарок из Питера. Девочка сразу, конечно – а можно посмотреть, что там? Я ей – нет, моя хорошая, нельзя, это подарок. Вот Егор подрастет немножко, ты к нам придешь и будете играть. Племянница – в рев, сестра мне – ну что ты жмотишься, не съедим мы вашу игрушку и с собой не заберем. Ребенок посмотрит только, и все обратно в коробку сложим! А мне так не хотелось давать…

У Елизаветы и ее старшей сестры, тридцатичетырехлетней Марии, одна мать, но отцы разные. Мария своего отца не видела и не знает, мама была матерью-одиночкой, вышла замуж, когда Маше было почти пять лет. Примерно через год родилась Лиза.

— Мой папа Машку вырастил, как родную дочь, – рассказывает Елизавета. – В детстве никакой разницы между нами не делал. Игрушки покупал, на море возил обеих, занимался и с Машей, и со мной, на великах катались семьей, в бассейн ее возил, мама не могла, работала, уроки помогал делать. На родительские собрания ходил, репетиторов ей нанимал, компьютер купил… Отношения у них были замечательные, она его называла папой, другого отца она и не знала!

Впрочем, в глубине души Мария, кажется, обижена на отчима: по мере взросления он как будто терял к ней интерес. Подрастала его родная дочь, Лиза, для которой он делал теперь все. Маша сначала отошла на второй план, а потом, кажется, и вовсе стала невидимкой.

— Машка жалуется, что после совершеннолетия он ее вообще вычеркнул из своей жизни! – рассказывает про сестру и своего отца Лиза. – Она поступила учиться на дневной, была студенткой, денег, конечно, не было, хотя она пыталась подрабатывать на каникулах. Мама давала ей какие-то гроши, а отец – больше ни копейки, как отрезало! Сестра попыталась с ним поговорить, он ей сказал, что уже взрослая, мол, давай, барахтайся сама, родители тебе больше ничего не должны. А как барахтаться, обучаясь на дневном очном отделении института, когда пары до шести вечера? Ну, тарелку супа и кровать она дома имела, конечно. Но никаких девичьих радостей: ни косметики, ни обновок, ни поездок, ни гаджетов. Если уж сильно чего-то хотела, зарабатывала на каникулах и покупала себе сама…

Может быть, Марии все это было бы не так обидно, если бы она не видела совсем другое отношение отчима к Лизе. Своей родной дочери отчим Марии активно помогает до сих пор, хотя с их матерью развелся лет десять назад. Никакой речи о том, что она взрослая и никто ей больше ничего не должен, нет и в помине. Лизе он полностью оплатил образование в достаточно престижном вузе, устроил на непыльную работу, купил квартиру, помог справить свадьбу, отдал молодым свою старую машину, которой года три всего было на тот момент, себе взял новую.

— Роды оплатил в хорошей клинике, и на рождение внука подарил нам крупную сумму денег, – перечисляет Елизавета. – Мы с мужем добавили свои накопления, взяли небольшую ипотеку и купили трехкомнатную! Мою однушку сдали в аренду, квартиру мужа в области тоже сдаем, этими деньгами платим кредит…

Достаток в Лизиной семье хороший даже без папиной помощи – муж зарабатывает, и живут они на широкую ногу. Не экономят, денег хватает. Лиза и сама получает с работы хорошие декретные. В квартире у них красивый ремонт, новая мебель, у малыша своя комната, которую специально оформили для него. Родственники отца тоже принимают живейшее участие в Лизиной судьбе: звонят, узнают новости, интересуются малышом, Лизиным сыном, которому сейчас десять месяцев.

— Сестра моего папы, тетка моя, получается, недавно вот передала нам с оказией посылку – пакет классной детской одежды и большую фирменную развивающую игрушку, – рассказывает Лиза. – Егорке еще рановато, конечно, играть в такие, мы решили, что пока полежит, а потом достанем. Коробка огромная, я просто не успела ее убрать на антресоли, а тут пришли сестра с племянницей. И девочка мигом оказалась в нашей спальне у коробки, хотя я туда ходить не разрешаю обычно…

…У Марии, надо сказать, жизнь складывается не так легко и красиво, как у младшей сестры. Она тоже вышла замуж, родила двоих детей. Материально им никто не помогал, с мужем они платили ипотеку, и все было неплохо, пока муж не загулял – как раз во время второй очень непростой беременности Марии. Выяснилась правда далеко не сразу, поначалу Маше вообще было не до чего: сложные роды, непростой ребенок с неврологическими диагнозами, старшая малышка, которая тоже требовала внимания. На мужа просто не оставалось ни сил, ни времени – даже посмотреть, чем он там занимается, и кто ему сутками написывает в мессенджер, было недосуг.

Когда все вскрылось, муж только развел руками – а что ты хотела, мол, ты сама виновата, забросила меня, с головой ушла в детей…

— В общем, Машка развелась и с двумя дочками вернулась к нашей маме в двушку. Квартиру ипотечную они с бывшим мужем продали, полученные деньги разделили – там немного совсем получилось-то, после уплаты всех долгов. Сейчас племянницам пять и девять, мама два года назад вышла на пенсию, помогает Машке с детьми. Сестра работает, зарплату получает небольшую. Младшая девочка в саду постоянно болеет. Бывший муж родил в новом браке ребенка и уменьшил им алименты. Живут, не шикуют, это еще мягко говоря. Мама свою пенсию вкладывает в общий котел…

Лиза неплохо общается с сестрой, дарит племянницам подарочки, зовет в гости, поскольку сейчас сидит в декрете. С Нового года сестра водит дочь к логопеду, который сидит прямо рядом с Лизиным домом.

— Иногда заходят к нам, вот и в этот раз позвонили, Маша попросила разрешения зайти с дочкой, – рассказывает Лиза. – Зашли, у меня Егорка уснул, я чай поставила, позвала сестру на кухню, а дочка ее увидела коробку, ну и понеслось. «Я хочуууу!» Так мне не хотелось давать, но вроде как ребенок рыдает, сестра в обиде, говорю, ладно, давайте посмотрим. Ну и что, в итоге племянница наступила на основную деталь игрушки, и она треснула! Так обидно, не передать просто. Я не удержалась, сестре говорю – ну что, добились своего, посмотрели, довольна? Сестра еще и надулась. Бросила мне – скажи, сколько стоит, я завтра тебе деньги отдам, а то ж ведь лопнешь от жадности! Забрала дочку свою, и они ушли. Я посмотрела в интернете – тридцать тысяч игрушка стоит, ни много ни мало… Написала сестре, спрашиваю, когда деньги ждать? Сильно злая была…

И в тот же день Лизе позвонила мама с вопросом – есть ли у нее совесть? Ведь живет, как сыр в масле катается, а у бедной сестры готова последний кусок изо рта вырвать. У Маши зарплата – сорок на руки!

— Ну давай, говорит, мы тебе ее зарплату отдадим и будем месяц втроем на мою пенсию сидеть, тебя устроит такой расклад?

А вы бы как повели себя на месте Лизы – потребовали бы деньги или махнули рукой, отношения с сестрой дороже?

Что скажете?

1) Это чё за игрушка такая, которая стоит 30 тысяч и ломается сразу же?

2) Деньги за игрушку однозначно надо вернуть. Если не всю сумму сразу, то частями.

3) Лизе надо было вести себя настойчивее и не давать игрушку племяннице.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4958
  • Карма: +973/-23
Это как надо было показывать ребенку игрушку, чтобы она на неё наступила?

Хорошие декретные - 49 тыс на сегодня. Гражданочка, че тут скажешь
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
Я озадачилась поиском игрушки для мелкого ребёнка за 30 тыр. Ничего реального найти не удалось, полагаю, это может быть только какой-то экстранавороченный игровой центр или огромный набор Лего. Но это ж как надо было наступить…
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12064
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
Так это ж какая-то развивающая игрушка, они разве не должны быть максимально неубиваемые?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10019
  • Карма: +2361/-37
тоже офигела с игрушки за 30 000, это ж 300 евро. Люди больные что ли покупать такое мелкому ребенку, который ее зашвырнет через всю комнату спустя пять минут?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15673
  • Карма: +3465/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Может, там реально набор Лего был? Какой-нибудь условный самолёт.
Но тогда Егору расти и расти до нее.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
Лего может столько стоить. Еще бывают всякие игрушечные кухни/верстаки/магазины с кучей стафа. Но что из этого «главная деталь»?
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10019
  • Карма: +2361/-37
ну мне нашлись только всякие огромные "замки Дисней" от Лего за 300+ евро. Но я бы не назвала это развивающей игрушкой, это для подросших детей уже, там куча мелких деталек.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
Я видела комплексы для игр с водой и песком и бизиборды ростом с ребёнка. Но такие вещи обычно ставят в игровых центрах исключительно, они же огромные
Лего Дупло я нашла максимум за 15 тыр. Но на что там наступать? Легокубики прочные
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23117
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Это чё за игрушка такая, которая стоит 30 тысяч и ломается сразу же?
да буквально любая игрушка в общем-то
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1948
  • Карма: +173/-12
А вполне ребус: игрушка для ребёнка до трех лёт, ценой тридцатник, ломается одним неловким движением пятилетки?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2024, 10:18:31 от hebert »

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14801
  • Карма: +4407/-55
  • Белая и пушистая
Сяду рядом с теми, кто удивлен, что а) детская развивающаяся игрушка так легко и быстро сломалась б) пытается догадаться, что там вообще дарили. Вот в упор не помню, что за игрушку!  за почти 300 евро можно купить для ребенка на его год-два. Разве что офигенный большой набор Лего, да. Но по описанию не подходит.

да буквально любая игрушка в общем-то
Нормальные игрушки так не ломаются, поверь опыту.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4827
  • Карма: +9064/-594
  • Империя зла
Может робот какой говорящий?
Но игрушки для малышни по умолчанию должны быть неубиваемыми. На них не только наступают, их кидают, на них падают с размаха, их ковыряют и разбирают целенаправленно

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15673
  • Карма: +3465/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Если вбить на озоне "игрушка робот" и поставить фильтр с ценником от 30 000, вполне много предложений появляется. Правда, имхо, ну не для кабачка совсем игрушки...


О, ещё вариант - радиоуправляемая машинка. Они бывают очень разные и по размеру, и по цене.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2024, 10:26:28 от Вера_в_чудо »
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23117
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Нормальные игрушки так не ломаются, поверь опыту.
хм, да я и своему могу довериться - на любой игрушке есть детали достаточно хрупкие для того, чтобы сломаться, если на них встать
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11781
  • Карма: +3799/-28
Дорогих развивашек тоже хватает, если брендовые и большие. Но, как правило, их надо ещё постараться сломать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
Если игрушка рассчитана на годовалого, особенно дорогая и качественная, на ней не будет хрупких элементов. Это ж возраст разрушителя миров)
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10019
  • Карма: +2361/-37
По истории девочка "на основную деталь игрушки" наступила, то есть не на что-то мелкое и незначительное. Ну тогда эта игрушка точно не подходит для ребенка лет до трех, а то и пяти, что тут еще сказать. Наши игрушки и летают со стульчика, и по комнате, и топчутся по ним, но всё нормально. Часть кстати покупали секонд-хенд, то есть другие дети уже поиграли.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +926/-14
Да просто зайдите в категорию игрушки для малышей на озоне и поставьте фильтр от 30к. Дофига всего. Подходящего под описание, например, вижу деревянный "сортер " - там шарики надо по мисочкам раскладывать в цвет ложкой и щипцами. Всё деревянное, экологичное, от Монтессори. Стоит даже больше. И сдаётся мне, эти самые щипцы на изян сломаются, если на них пятилетка наступит

https://ozon.ru/t/El4lZdD
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2024, 10:37:11 от Мелиф »
+884/-14

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31331/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Деньги, на мой взгляд, обязательно надо стребовать. Не из-за самих денег, не из-за игрушки, а чтобы мать наконец научила дочь не заходить туда, куда заходить не разрешают, и не хватать то, что трогать не разрешили. Возможно, это поможет и матери девочки перестать спекулировать своей "несчастной жизнью" и своим ребенком.

тоже офигела с игрушки за 30 000, это ж 300 евро. Люди больные что ли покупать такое мелкому ребенку, который ее зашвырнет через всю комнату спустя пять минут?

Это дело исключительно тех, кто покупает. Скорее всего, потому что может это себе позволить. ::)  Пытаться ставить диагнозы на основании материального достатка как минимум странно. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10142
  • Карма: +4225/-63
Те кто предполагают что это лего... вы когда нибудь наступили на лего? ;D

Ушла искать игрушку за 300 фунтов.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10019
  • Карма: +2361/-37
Это дело исключительно тех, кто покупает. Скорее всего, потому что может это себе позволить. ::)  Пытаться ставить диагнозы на основании материального достатка как минимум странно. :)
Да не, почему странно, дорогая и хрупкая игрушка для мелкого ребенка это реально пример очень бесполезной траты денег. Ну, если людям просто хочется выкинуть 30 000 в никуда, хоть с балкона, это конечно их право. Но тогда зачем переживать, что деньги закономерно выкинуты, все ж как хотелось  ::)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10142
  • Карма: +4225/-63
Да просто зайдите в категорию игрушки для малышей на озоне и поставьте фильтр от 30к. Дофига всего. Подходящего под описание, например, вижу деревянный "сортер " - там шарики надо по мисочкам раскладывать в цвет ложкой и щипцами. Всё деревянное, экологичное, от Монтессори. Стоит даже больше. И сдаётся мне, эти самые щипцы на изян сломаются, если на них пятилетка наступит

https://ozon.ru/t/El4lZdD

Оригинальная цена 400 тыщ? Да ладно  ;D

На амазоне 22 фунта. Отложу в корзину пожалуй😁
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2024, 10:53:29 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4958
  • Карма: +973/-23
Да просто зайдите в категорию игрушки для малышей на озоне и поставьте фильтр от 30к. Дофига всего. Подходящего под описание, например, вижу деревянный "сортер " - там шарики надо по мисочкам раскладывать в цвет ложкой и щипцами. Всё деревянное, экологичное, от Монтессори. Стоит даже больше. И сдаётся мне, эти самые щипцы на изян сломаются, если на них пятилетка наступит

https://ozon.ru/t/El4lZdD
Мне понравилось, что озон предлагает этот же набор немного дешевле - за 1300 :D
Но если не принципиально, можно взять за 40 тысяч
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8953
  • Карма: +2371/-21
Единственное, что мне приходит в голову для такого малыша в огромной коробке - это какая-нибудь mamaRoo. И более старший ребёнок вполне может её сломать.


Но это как раз таки для ещё не ползающих младенчиков, потом они уже в неё не помещаются.

Если принимать историю на веру: ребёнок, который умеет говорить, но не понимает слова "нельзя" это отдельное ололо. Хотя с мамашей "тебе что, жалко" - оно и немудрено


Мне понравилось, что озон предлагает этот же набор немного дешевле - за 1300 :D
Но если не принципиально, можно взять за 40 тысяч

а может, Валентина так и искала? увидела первую попавшуюся накрученную цену на озоне и стала её требовать.
Мафия: Марьяна

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +926/-14
Мне понравилось, что озон предлагает этот же набор немного дешевле - за 1300 :D
Но если не принципиально, можно взять за 40 тысяч
Это ж фишка озона ;D
Вот, смотрите https://ozon.ru/t/zzkzL3W . По ссылке стоит 118 тысяч при покупке с озон картой. Но есть немного дешевле- за 880 рублей ;D
+884/-14

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10142
  • Карма: +4225/-63
О. У 4мом подвеска больная тема.
Я искала именно его (с рук, ибо жаба) у всех поломана подвеска.
В итоге взяли Грако такого же принципа но не сломанный.

Но все эти качельки как раз для кабачков.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2024, 10:58:08 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15673
  • Карма: +3465/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну и эта качель, имхо, все же не игрушка. Вряд ли она заинтересовала бы 5-летку. Хотя кто знает...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
Качелька не подходит под условия задачи, в которых мелкому надо «дорасти»)
Кстати, у нас шезлонг был без всяких фенечек, качался чисто за счет движения ребёнка. Не могу сказать, что это была мастхев вещь, как порой расписывают
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4827
  • Карма: +9064/-594
  • Империя зла
Если принимать историю на веру: ребёнок, который умеет говорить, но не понимает слова "нельзя" это отдельное ололо. Хотя с мамашей "тебе что, жалко" - оно и немудрено
Погоди, дорастет у тебя ребенок до пятилетки)
Они прекрасно знают слово "нельзя", но так же прекрасно и регулярно пробуют его не прочность.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!