Автор Тема: grazdano4ka.ru - После декрета муж заявил, что у нас будет раздельный бюджет  (Прочитано 5684 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15675
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/zhili-ne-tuzhili-a-po-okonchanii-dekreta-muzh-zayavil-chto-teper-u-nas-budet-razdelnyj-byudzhet-zhaluetsya-polina

Цитировать
— Мы женаты восемь лет, есть ребенок, сын, ему четыре года, – рассказывает тридцатидвухлетняя Полина. – С самого начала совместной жизни у нас был общий бюджет. Мы оба работали, получали примерно одинаковую зарплату. Договорились, что на мои деньги мы живем, а его будем откладывать на разные нужды – поездки, крупные покупки, мебель. Жилье у нас у обоих добрачное, живем у меня, свою квартиру муж сдает, из этих денег немного помогает своей матери, остальное до последнего времени вкладывал в семейный котел…

Четыре года назад у Полины с мужем родился сын. За время декрета муж вырос в должности, зарплата его прилично увеличилась. Семейный бюджет теперь состоял полностью из зарплаты мужа, «детские» выплаты супруги договорились не тратить, копить сыну на будущее.

Муж не жадничал – по первому слову переводил Полине довольно крупные суммы на хозяйство, на ребенка и на карманные расходы. Не мелочился и отчетов не спрашивал. Они одевались, покупали гаджеты, ездили с ребенком на море. Денег вполне хватало на все, даже несмотря на то, что Полина была без зарплаты.

— В прошлом году сын пошел в сад, мне пришло время выходить из декрета, но стало ясно, что работать на прежней работе для меня будет просто нереально, – рассказывает Полина. – Бабушки нам не помогают, у всех свои дела, сын болеет в саду постоянно, к тому же вечером я не успеваю его забирать. В итоге я уволилась, нашла другую работу. Тружусь на удаленке по договору в проектной организации. Сына забираю из сада пораньше, сразу после сна, иногда и после обеда – заметила, что в таком режиме он стал меньше болеть. Записала его в бассейн и к логопеду, вожу сама. В случае чего могу и больничные не брать, провожу с сыном довольно много времени, хожу на его утренники, успеваю готовить и убирать дома, в общем, удаленка – самое то для работающей мамы. Одно плохо – зарплата у меня довольно-таки небольшая, и нет никакого карьерного роста. Но я об этом не переживала, поскольку ведь это временное явление. Ребенок пойдет в школу, станет самостоятельнее, и я выйду на нормальную работу…

Свою скромную зарплату Полина целиком вкладывала в семью – оплачивала коммуналку, покупала что-то сыну, тратила на продукты. Само собой разумеется, этих денег надолго не хватало.

— Мужа на днях попросила – переведи мне, пожалуйста, на логопеда, на следующей неделе надо оплатить занятия, – рассказывает Полина. – А он – так ты же зарплату получила неделю назад, с этих денег и оплати. Я отвечаю, что у меня от моей зарплаты уже почти ничего не осталось, а он выпучил глаза – мол, ничего себе, а куда ты дела деньги? Еще и с таким наездом, как будто я на свои прихоти все спустила…

Полина обиделась – деньги она действительно все потратила на нужные вещи. Купила сыну кое-какие вещи на весну, они с мужем это обсуждали, заплатила за сад и за свет, отремонтировала стиралку – стала плохо отжимать, пришлось вызывать мастера. Подстриглась и сделала маникюр – время пришло, потратила на эти дела не больше, чем обычно. И неделю покупала домой продукты. Да, деньги в последнее время тратятся все быстрее – продукты и услуги все дорожают, кроме того, в межсезонье приходится обновлять гардероб. И это не блажь, а необходимость.

Но супруг вдруг неожиданно встал в позу – уму непостижимо, зарплату за месяц потратить за неделю, это куда годится вообще? Ах, у Полины маленькая зарплата? Ну, тогда, может, нужно и хотелки свои умерить сообразно ей?

Что из перечисленного хотелки и как их умерить, супруг пояснить отказался. Заявил, что он тоже деньги не рисует, и вообще, с этого момента у них будет раздельный бюджет!

— Сказал, что будет сам покупать себе продукты, оплачивать половину коммуналки и переводить мне половину прожиточного минимума на ребенка в Москве, что-то около десяти тысяч рублей! – негодует Полина. – Если сыну что-то потребуется сверх, он будет решать отдельно. Например, логопед и подготовка к школе, он считает, ненужная ерунда, пусть ходит в сад, и этого достаточно. А на бассейн может быть и даст денег, спорт – дело хорошее…

Полина считает в корне несправедливым такой подход – зарплата мужа сейчас гораздо больше, чем у нее, а расходы пополам, это разве справедливо? Работать в полную силу Полина сейчас не может, но ведь она многое делает дома по хозяйству, плюс ребенок все-таки процентов на восемьдесят на ней. Муж только возится с сыном в охотку по вечерам, а кормить, лечить, учить – прерогатива матери.

И вообще, не хочется превращать семью в общежитие. Сбросились на продукты, сбросились на коммуналку – это до чего в такой ситуации можно дойти? Завтра полочки в холодильнике поделят, а послезавтра один бутерброды с икрой будет на завтрак есть, а второй сухари глодать?

Зачем тогда вообще нужен муж, если бюджет будет раздельный, недоумевает Полина.

А может, муж ничего такого страшного не предлагает, как считаете?

Полина ведь уже не в декрете, значит, вполне может зарабатывать на себя?

Что скажете?

Совсем ох*ел что ли? Мудак. Пусть тогда берет на себя половину быта, половину забот о сыне, половину больничных. В таком случае Полина потянет и нормальную работу.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Намылился свалить к любовнице. Инфа сотка.

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +113/-2
  • Дратути
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Это называется не раздельный бюджет, а херня на палке.
+1 к тем, кто думает на любовницу.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Да может и к лучшему, алименты всяко больше 10 будут...

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
+1, подавать на алименты в браке и пусть половину больничных и быта берет на себя

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11664
  • Карма: +4278/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
+1, подавать на алименты в браке и пусть половину больничных и быта берет на себя

увы, на больничные и быт не заставишь
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
увы, на больничные и быт не заставишь
Тогда разводиться и определять место жительства ребенка с отцом, как более обеспеченным родителем

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +27/-0
Муд обычный, расчехлившийся, почуявший властишку. Тут даже другая баба не нужна, сколько их, вполне верных, но уверенных, что ребёнку хватит капустки с сосисочкой, а жена с ребёнком и на своей жалкой работе сидит-отдыхает, пока он трудится в поте лица.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Муд обычный, расчехлившийся, почуявший властишку. Тут даже другая баба не нужна, сколько их, вполне верных, но уверенных, что ребёнку хватит капустки с сосисочкой, а жена с ребёнком и на своей жалкой работе сидит-отдыхает, пока он трудится в поте лица.

Не властвовал в декрете но почувствовал властишку когда жена вышла на работу?
Неа. Так не бывает.

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +27/-0
Не властвовал в декрете но почувствовал властишку когда жена вышла на работу?
Неа. Так не бывает.

Почему, бывает. Может быть, в голове прошивка была со сценарием декрета, и поводов расчехляться не было. А сейчас, когда декрет вроде бы всё, жена вышла на работу и всё должно стать как было по-прежнему, по-прежнему не случилось, денег у жены стало мало, сама она сидит дома и отдыхает, ребёнок не рассосался, деньги улетают в трубу, и бомбануло. Тем более ребёнком он судя по описанию не занимается, потому что онжеработает.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Вот честно, не люблю что на КМП в любой ситуации, когда мужик ведёт себя "неправильно" вывод сразу один - любовница. /_-
Но в этом случае очень похоже, что либо есть другая баба, или же он стелит соломку для ухода из семьи по другой причине.
Поясняю:
Для ситуации "мудак расчехлившийся" он пропустил слишком много возможностей расчехлиться. И судя по истории - не подавал вообще никаких признаков этого. Ладно в декрете, может у него установка что "содержать жену в декрете это священная обязанность любого мужика", но она уже год работает, и опять же, судя по истории, его всё устраивало и вдруг внезапно перестало. Причём перестало окончательно и безоговорочно.
Более того - такое ощущение что он торопится. Повод для конфликта за уши притянутый - уверен что он мог бы подобрать месяц, в котором жена реально потратила часть зарплаты на что-то "необязательное", типа новой сумочки, туфель и т.д. И действия радикальные, не попытаться поговорить, даже потребовать чтобы жена снизила свои траты, а сразу раздельный бюджет и "буду давать копейки".
ИМХО - просто мудак, который решил показать власть, либо сделал бы это резко во время декрета, либо сразу после декрета, либо делал бы это более "обоснованно" и пропихивал бы свою власть аккуратнее (раз уж терпел до этого). Тут же больше похоже, что эта семья ему просто стала внезапно неинтересной, и тратить деньги на неё он больше не хочет.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +75/-1
Очередной мудачок, живущий в своей альтернативной реальности, где цены в магазинах остались такими как тогда, когда он в последний раз туда ходил, то есть примерно в 2017.

Жена ведет быт, жена делает закупки, жена планирует и распределяет бюджет. А он уверен, что деньги заканчиваются не потому что цены растут, а потому что жена глупая.

Не факт, что там любовница. Была бы любовница, он бы иногда заходил в цветочные, ликеро-водочные и презервативошные. И вопросов "ой, а где деньги делись" не возникало бы.

Надо ему дать клювом по лбу, уверенно (не дрожащим голосом, а уверенно, блеать!) объяснить, что сколько стоит и донести, что в рот она ипала такую семью с раздельным бюджетом и прожиточным минимумом. А там уже по результатам разговора - или мужик одуплится, или развод.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Ну так цены на ликеро-водочное он знать может. А вот расценки на молоко-муку-крупы-макаряшки - нет. С таким в любовнице не ходят.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4421
  • Карма: +1207/-16
  • и это пройдёт
Раздельный бюджет? ОК!
Прошлую неделю я со своей зарплаты всё в дом покупала, на этой неделе твоя очередь. Вот список, вперёд, дорогой!
И коммуналку оплатить не забудь  ;D


И ребёнка из сада забрать не забудь, я на собеседование!
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2024, 12:59:44 от Чудо-Юдо »
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Мадлен

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
А мне почему-то показалось, что он себе чего-то намечтал про то, как теперь у них аж двеее зарплаты. И ждал, как будет у него своя почти вся, будет он каждый день ездить на работу на такси или там ипотеку раньше выплатит, а ему опять "дай, дай". Он не ожидал и сорвало резьбу.

Я на стороне женщины, если что. Понятно, что "дам десять тыщ на ребенка" это неоправданное мудачество. Но возможно, он просто тупой и хотел радикально повысить свой уровень жизни. Например, на бездетных коллег насмотрелся и такой "тоже так хочу".
Жалко у пчёлки

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +75/-1
Но возможно, он просто тупой и хотел радикально повысить свой уровень жизни. Например, на бездетных коллег насмотрелся и такой "тоже так хочу".
Может сволочнулся, что вроде и зарабатывает нормально, а денег вечно не хватает. Почему не хватает? Потому что жена вечно на что-то просит и тратит. Не было бы жены, жил бы в своей мачо-хлопчачей кайфохате один и тратил бы всю зарплату на ноутбук с лампочками и крафтовое пиво, красотааа.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Вот да, типа того.

Я просто не очень ревнивый человек, настолько, что и любовницу, наверное, сама в своем доме даже не замечу, пока она со мной не поздоровается. Не то что подозревать в историях ;D
Но это интересно, что все так единодушно.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15675
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
У меня, если честно, вообще не возникло мыслей про любовницу. Возникла мысль, что муж тупой мудак и скорее всего реально мечтал, что вот сейчас жена выйдет на работу, будут они жить на ее з/п, а он свои деньги будет тратить на свои хотелки. А оказалось, что ему придется содержать какого-то там ребенка, откуда вообще этот приплод взялся, непонятно, ветром что ли в окошко занесло...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Вот честно, не люблю что на КМП в любой ситуации, когда мужик ведёт себя "неправильно" вывод сразу один - любовница. /_-
+
Мужик - просто м*дак, почувствоваший власть. Любовница тут совсем необязательна.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49182
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Намылился свалить к любовнице. Инфа сотка.
Из чего такой вывод, в чем логика?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10824
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
+
Мужик - просто м*дак, почувствоваший власть. Любовница тут совсем необязательна.
Почувствовать власть у него была куча возможностей во время декрета. Либо он тупо не вдупляет в бюджет - в то, что деньги уходят потому что цены выросли, а не жена стала транжирить - либо ему тратить на семью стало влом, поэтому он ищет способы эти траты минимизировать.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
опять "общий бюджет" где люди друг другу должны бабки скидывать
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1438/-129
опять "общий бюджет" где люди друг другу должны бабки скидывать
А что не так? С карты на карту. Не бежать же каждый раз со своей зарплатной снимать наличку. Ну у меня с мужем общий бюджет. Когда он не работал, я сонно с утра говорила - переведи себе ото на карту мою зряплату и отстань, я сплю. И наоборот. Если есть наличка, то вообще не проблема, все просто берут наличку.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Зачем эти лишние телодвижения? Один счёт, на него заходят все деньги, оба имеют одинаковый доступ.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Это называется не раздельный бюджет, а херня на палке.
Ак как выглядит правильный раздельный бюджет?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4961
  • Карма: +973/-23
Ак как выглядит правильный раздельный бюджет?
А примерно так же.
Совместный счёт, который оба пополняют одновременно на одну сумму. К счету привязаны две карты. Все общие траты идут с него. Все траты на свои хобби, развлечения, косметику, одежду оплачиваются по-отдельности.
Не, ну можно и полки в холодильнике делить, тут уж каждый как хочет заморачивается.

С современным банкингом вести бюджет как в истории - очень странно. Можно же автоматом уже разделить зп супругов по кубышкам (на быт, на отпуск, на ремонт и т.д)
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
А примерно так же.
Совместный счёт, который оба пополняют одновременно на одну сумму. К счету привязаны две карты. Все общие траты идут с него. Все траты на свои хобби, развлечения, косметику, одежду оплачиваются по-отдельности.
Какой же это раздельный бюджет, если у них общий счет?
Ну вот у нас раздельный.
У каждого свои карты (но примерно с одинаковыми доходами, а не как в истории).
Коммуналку платим по очереди, крупные покупки на муже (бытовая техника, ремонт).
На мне логистика детей вместе с тратами (допзанятия, платные обследования, взносы в родкомитет).
Жратву покупает тот, кто в магазин зашел. Всегда спрашиваем - что купить?
Ну и так далее.
При этом не считается зазорным сказать - эхма, до зарплаты осталось 200 рублей. Или наоборот, зная, что другому предстоят крупные траты (лечение зубов, например) - предложить ему добавить денег.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10021
  • Карма: +2361/-37
Если счёт общий, это же общий бюджет?
Вообще если деньги считаются общими и траты оправдывать не надо (ну, в разумных пределах), такое я бы тоже общим назвала, пусть и счета разные.
Думаю, таких бюджетов как в советских анекдотах, где муж отдаёт всю зарплату жене и потом просит у неё на сигареты, уже не бывает в реале.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Думаю, таких бюджетов как в советских анекдотах, где муж отдаёт всю зарплату жене и потом просит у неё на сигареты, уже не бывает в реале.
Бывает.