Автор Тема: любовьзла.рф - Думала что после выплаты ипотеки будет легче, но муж...  (Прочитано 2493 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +75/-1
ДУМАЛА, ЧТО ПОСЛЕ ВЫПЛАТЫ ИПОТЕКИ БУДЕТ ЛЕГЧЕ, НО МУЖ СКАЗАЛ: “Я УСТАЛ, Я ОТДОХНУ”

Цитировать
-Столько лет во всем себе отказывали, я надеялась, что после ипотеки прямо заживем, но не тут-то было, – говорит Светлана с отчаянием. – Экономить приходится все так же.

-На что-то еще копите? – интересуется приятельница. – Муж машину захотел?

-Ни на что не копим, просто денег больше не стало. Катастрофически не хватает, а Саша проблемы не видит, говорит: “Ну мы же не привыкли транжирить, все это временно”, – отвечает Светлана мрачно. – Полгода уже временно. И столько же будет так же, если не больше. Зла не хватает, ругаемся каждый день. Я уже думаю, что скоро придется делить эту самую квартиру и разбегаться. Только… только с новой ипотекой мне проще жить не станет. Так хоть надежда есть, на то, что муж отдохнет, в конце концов.

-?

В глазах подруги немой вопрос, семья Светланы ей казалась вполне крепкой и благополучной: супруги 13 лет дружно смотрели в одну строну: взяли ипотеку и закрыли ее ударными темпами, родили двоих детей, казалось бы, жить, позволять себе немного больше, выйти из режима, когда каждая копейка на счету, съездить в отпуск, обновить гардероб.

-Я так и мечтала. Купить вещь не потому, что старая износилась, а просто так, по желанию души. Но хрен там. В том же месяце, когда мы последний платеж в банк сделали и получили выписку об отсутствии обременения, мне муж сюрприз устроил, – поясняет Светлана.

-Я так вымотался за все эти годы, – объявил муж. – Я просто хочу отдохнуть, ничего не делать, выспаться и пожить в свое удовольствие. Два декрета, ипотека, подработка. Я просто морально выгорел. Написал сегодня заявление об уходе, все, отдыхаю.

Светлана отложила готовку от удивления и молча уставилась на мужа. Да, он много работал, они получили в дар от родителей на свадьбу скромную однокомнатную, через год ее продали и взяли трешку, а потом на свет появились их дети, дочери сейчас 10 лет, сыну 8, так что декрет у Светы получился долгим.

-Работа у него была та же, не сменил за все эти годы. Когда родился младший сын, то еще и подработку нашел. Было сложно ему, признаю. А мне было легче что ли? Ни к чему в доме его не привлекала, приезжал с работы и просто отдыхал, в выходные максимум – с детьми занимался. Но ведь я не одна принимала решение покупать сразу трехкомнатную и рожать второго ребенка? Это же было обоюдное согласие.

Светлана, когда забеременела сыном, даже высказала сомнение: может, аборт, трудно же. Но муж и слышать не хотел о прерывании: справимся, рожаем. И сын родился. Гордый муж еще и время от времени напоминал супруге о том, что именно его заслуга в том, что пацан у них:

-Смотри, какой смышленый, здоровенький, а ты сомневалась! Я же говорил, что справимся.

Справлялись в натяг, особенно в декретах. Потом Света вышла на работу, дети пошли в садик. Муж оставил подработку, стал брать на себя в выходные несложные бытовые задачи: мусор вынести, пропылесосить, детей на прогулку вывести. Приходилось нелегко.

-Я четко знала, – вспоминает Светлана. – Сколько я могу потратить на те или иные нужды. Ни шагу в сторону. Одежду детям частенько брала у подруг или у двоюродной сестры. Себе мы покупали только самое необходимое. Надо же было и заначку иметь хоть какую. Хотя, в нашем случае, это сильно сказано. Лежали несколько десятков тысяч, как НЗ на случай болезни или какой-то особенно чувствительной поломки в доме. И мечтала: вот выплатим банку долг и заживем!

С мужем эти надежды и мечты обсуждались. И он их поддерживал: обязательно на море съездим, приоденемся, станем себе позволять немного больше.

-У нас дети на море были по разу всего. И то, брали их бабушки в разные годы, – говорит Света. – И все равно: один едет, а второй завидует, мало ли что он прошлом году был, но ведь хочется. И тут такая новость!

Светлана в тот день с мужем долго говорила, сначала надеялась, что муж просто устал от прежней работы, решил осмотреться и найти другую, что все это продлится пару недель, на крайний случай, месяцев. Но муж огорошил, что отдыхать он намерен гораздо дольше – минимум, год!

-Я пахал, как проклятый. Я устал. Буду сидеть дома, заниматься неспешно делами, детей стану в школу водить. Дай мне передышку, я задыхаюсь. Ты сидела дома, занималась тем же, я же ничего не говорил, просто зубы сжал и тянул семью.

-Нормальная разница, – возмутилась жена. – Саша, ты себя слышишь? Я сидела дома с двумя маленькими детьми. Грудью кормила, ухаживала, памперсы им меняла. А сейчас они оба школьники. Им деньги нужны, на гаджеты, на одежду, на кружки, на еду и все остальное.

-И с подросшими детьми дел полно, ты же сама всегда говорила, что крутишься белкой. Свет, ты пойми, я тебя не спрашиваю, как мне поступить, я все решил. Я должен хотя бы ненадолго остановиться и подумать о себе, своей нервной системе.

-Нежный какой, – теща непечатно выругалась, когда узнала о решении отца семейства. – Ну ничего, сейчас посидит месяцок и двинет на работу. Не переживай, не станет здоровый мужик год пыть протирать и уроки с детьми делать.

Но муж Светланы сидит дома уже полгода и не собирается никуда бежать: готовит ужины, собирает и отводит детей в школу, смотрит сериалы, изобретает что-то из недорогих продуктов. По выражению тещи, ведет себя как баба.

Свекровь тоже поведением сына не слишком довольна. В ее картину мира не вписывается, что работоспособный мужчина может просто так спать, есть, гулять и не работать. А Светлана просто в отчаянии.

-Говоришь ему, что денег нет, что мясо заканчивается, а он в ответ обещает взять покупку продуктов в свои руки, а пока, мол, он на блинах до моей зарплаты семью дотянет, дешево же и сердито: молоко, яйца, мука и масло растительное. Ну и варенье с маминой дачи. Вот как это?

В итоге семья живет сейчас на почти те же деньги, что и во времена декретов и выплаты ипотеки, Светлана ежедневно в стрессовом состоянии, дети ноют про гаджеты и летний отдых с обновками. Один муж доволен: он почти отдохнул, еще полгодика и точно отдохнет.

Что думаете? Мужик устал, имеет право? И что делать Светлане?
То есть, они живут так же как и жили. Денег столько же, быт на мужике. Ну пусть отдохнет годик, в чем проблема? Он не на диване с пивом отдыхает, он занимается тем же, что и Валентина в декрете.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Мог и правда устать. Им тогда обоим не позавидуешь, но стратегически правильно было бы оставить как есть и обсудить чёткий срок, когда муж выходит на работу. Чтобы хотя бы у жены не было ощущения, что это навсегда. А так пусть отдохнёт, иногда это вопрос может и не жизни и смерти, но хотя бы не съезда с катушек.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15675
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Да он деградирует.
Жене надоело его содержать, и это нормально. Никто не должен содержать взрослого дееспособного человека.
Наверняка ещё и отожрался.
И отупел.
Вот бросит она его - и пойдет он под мост.

...и все остальные аргументы из тем про неработающих жён  ::)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4421
  • Карма: +1207/-16
  • и это пройдёт
Чего сразу под мост? У него полквартиры его заработанное
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Мадлен

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10824
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Муж - хитро*опый олень: когда дети были мелкие, что-то он не рвался с женой местами поменяться, а со школьниками дома сидеть - работа "не бей лежачего".

Что там Валентина может сделать - симулировать еще одну беременность и сказать мужу "на этот раз в декрете сидишь ты"? На алименты в браке подать? Зарплату до дома не доносить, детей подкармливать, а мужа на голодном пайке держать?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2024, 15:25:26 от Сарделька »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49183
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
То есть, они живут так же как и жили. Денег столько же, быт на мужике. Ну пусть отдохнет годик, в чем проблема?
Ну как тебе объяснить. Сидишь ты в тюрьме, считаешь дни до освобождения, а тебе выкатывают, мол, посиди еще, может годик, может больше. В чем проблема - ты живешь как жила. Но есть нюанс.

Проблема у жены в том, что она жила надеждой на какой-то просвет в этом болоте, а *уй там.

Да он деградирует.
Жене надоело его содержать, и это нормально. Никто не должен содержать взрослого дееспособного человека.
Наверняка ещё и отожрался.
И отупел.
Вот бросит она его - и пойдет он под мост.

...и все остальные аргументы из тем про неработающих жён  ::)
Не все аргументы, один забыла: а чо вести быт - это не работа? ;D
Муж - хитро*опый олень: когда дети были мелкие, что-то он не рвался с женой местами поменяться
А ему кто-то предлагал?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10824
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Эльф, так сам бы предложил. Сейчас-то он сам все решил - мог и тогда решить.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49183
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
а пока, мол, он на блинах до моей зарплаты семью дотянет, дешево же и сердито: молоко, яйца, мука и масло растительное.
Молоко... Да они шикуют!  ;D

Эльф, так сам бы предложил. Сейчас-то он сам все решил - мог и тогда решить.
Кто жене мешал тогда решить?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11782
  • Карма: +3799/-28
То есть, они живут так же как и жили.

На ту же сумму. А инфляция у нас в последние годы...
Да и на детей-школьников траты сильно больше. Младенцу вполне можно и одежду брать подержанную, а то и бесплатно по знакомым, его не надо водить на кружки, ему не нужны гаджеты и иже с ним, игрушки, опять же, спокойно можно брать на авито или у знакомых. Со школьниками это уже не пройдёт. Им важно одеваться не хуже других, ходить на дополнительные занятия, праздновать дни рождения и новый год, ходить куда-то с друзьями, иметь телефоны и компы.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Муж - хитро*опый олень: когда дети были мелкие, что-то он не рвался с женой местами поменяться, а со школьниками дома сидеть - работа "не бей лежачего".
Зарплаты жены хватило бы ударно закрыть ипотеку и содержать семью?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
Гм. Про такое обычно договариваются со сроками. А не так, что я вот отдохну, а потом ещё отдохну, а потом подумаю.

Оффлайн Улочка

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +17/-1
Мне кажется, надо отпустить вожжи.
Стало легче? Стало. Можно после работы приходить к горячему ужину и потом ложиться с книжкой/телефоном. Никакой второй смены - красота!
А денег не очень.. ну, что ж, пусть дети предъявляют отцу, может, раньше решит, что уже достаточно отдохнул.
Я не злопамятна. Отомщу и забуду.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49183
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11782
  • Карма: +3799/-28
Это откуда?

Вот цитата:
Цитировать
В итоге семья живет сейчас на почти те же деньги, что и во времена декретов и выплаты ипотеки,
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Карма: +151/-3
Интересно, в какую сторону "почти"? В большую или в меньшую?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11782
  • Карма: +3799/-28
Интересно, в какую сторону "почти"? В большую или в меньшую?

С учётом инфляции в последние годы, не то чтобы большая разница. Цены почти на всё, считай, вдвое выросли за пять лет. А на что-то и больше, чем вдвое.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49183
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Это откуда?

Вот цитата:
Цитировать
В итоге семья живет сейчас на почти те же деньги, что и во времена декретов и выплаты ипотеки,
Ок.