Автор Тема: grazdano4ka.ru - Свекровь покрывала измены сына, а теперь деньги невестке сует  (Прочитано 2251 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15674
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/svekrov-pokryvala-izmeny-syna-a-teper-dengi-nevestke-s-rebenkom-suet-shvyrni-ej-nazad-pust-podavitsya-svoimi-dengami-sovetuet-docheri-mat

Цитировать
— …Муж поступил честно: пришел и сказал, что любит другую женщину, – усмехается двадцативосьмилетняя Вероника. – Собрал вещи в чемодан и ушел из квартиры моей бабушки, где мы жили вместе. А я осталась – на девятом месяце беременности. До родов было ровно две недели…

В браке Вероника прожила три года. После свадьбы ее родители освободили им квартиру бабушки, забрав старушку к себе в трешку. Квартиру привели в порядок с помощью тех же Вероникиных родителей: сделали небольшой косметический ремонт, выбросили откровенный хлам, купили кое-какую мебель и новую хорошую бытовую технику для молодой семьи.

Свекровь в обустройстве жилья участия не принимала никакого. Она вообще была не рада появлению Вероники в жизни своего сына Михаила. До этого мужчина встречался с Ларисой, дочерью лучшей подруги свекрови. Вместе они не жили, но вроде как считались парой, к большой радости своих мам. Ходили везде, общались, ночевали иногда друг у друга. Но потом что-то пошло не так. Молодые люди поругались и расстались, и Михаил познакомился с Вероникой. Очень быстро у них начались отношения.

Свекровь долго считала, что это недоразумение, Михаил подурит и вернется к Ларисе. Однако через полгода знакомства мужчина сделал предложение Веронике, и молодые люди подали заявление в ЗАГС. На свадьбе мать жениха сидела с кислым лицом и чуть не плакала, даже слова напутственного молодым говорить не стала, махнула рукой.

Само собой разумеется, после свадьбы отношений у молодой невестки со свекровью не было никаких. Свекровь звонила только сыну, выясняла, как у него дела. Время от времени Михаил ездил помогать матери – то на даче, то в городской квартире. Невестке свекровь слала открыточки в мессенджере по праздникам.

— Примерно год назад я забеременела, – рассказывает Вероника. – Ребенок очень долгожданный, мы его долго планировали. Мои родители были очень рады, и даже свекровь вдруг сменила гнев на милость. Стала звонить мне, интересоваться, как у меня здоровье, на дачу к себе позвала – мол, поживи на свежем воздухе, поешь ягодки с куста. Ну конечно, никуда я не поехала, вежливо поблагодарила и отказалась. Во-первых, беременность проходила не очень гладко, я несколько раз лежала на сохранении с угрозой, поэтому уезжать далеко от цивилизации мне было нельзя. Во-вторых, я не дачный житель совсем, не понимаю этой прелести. Ну и в-третьих, хоть отношения со свекровью и наладились вроде бы, но ехать на ее территорию меня совсем не тянуло…

Вероника сидела дома, чаще всего на больничном, а ее муж по-прежнему ездил к матери один, тем летом особенно часто. Свекровь хлопала крыльями, суетилась, хвасталась, что обустраивает дачный дом, готовит его для того, чтобы на следующий год там можно было жить с малышом. Нанимали рабочих, перекрывали крышу, делали какие-то пристройки и перестройки – в конкретику Вероника особо не вникала, ясно было лишь одно, что на даче развернулась нешуточная стройка, и свекрови очень нужна там помощь сына.

— Конечно, мне все это не очень нравилось, я все же предпочла бы, чтобы муж проводил время со мной, а не на маминой даче, – вздыхает Вероника. – Но я понимала, что надо доделать начатое, без сына свекрови будет сложно. Она регулярно мне звонила, фотки присылала, какая красота получается, рассказывала, как они с Мишкой упахались и как много работы сделали, все ради нашего ребенка… Муж тоже разводил руками – ну не брошу же я там все на полдороге, надо доделать, там уж будем мы на эту дачу ездить или нет – другой вопрос, решим по мере поступления. И вот доделывал – весь остаток лета и всю осень выходные пропадал на даче, я сидела дома одна…

Третий триместр беременности у Вероники был особенно сложным – отеки, высокое давление, не самые хорошие анализы. Будущая мать то и дело лежала в больнице.

— Да я давно уже почувствовала, что какое-то охлаждение от мужа пошло, – вздыхает Вероника. – Уговаривала себя, что это мои беременные гормоны. Ну, и секса не было у нас практически с начала беременности, вроде как муж все понимал – ребенок важнее. Думала, рожу – и все наладится. Но до родов мы, к сожалению, не дотянули. Муж собрал вещи и ушел, когда я была на девятом месяце. И не к кому-нибудь, а к той самой дочери маминой подруги – Ларисе…

От такого предательстве Веронике было больнее вдвойне.

— Конечно, я быстро сложила два и два, – вздыхает Вероника. – Наверняка все это не за неделю произошло, всю мою беременность муж мотался к этой Ларисе, а свекровь была в курсе и их покрывала. То-то она разливалась соловьем, звонила мне, рассказывала, что вот они сейчас на даче, фотки слала, что рабочие сделали, и ни на одной фотке не было моего мужа… Она позвонила мне, я ее спросила в лоб, зачем она так делала. Конечно, она все отрицает. Она ни в чем не виновата, сын ее взрослый человек, отвечает за себя сам, а ей хотелось бы общаться с внуком, ведь, несмотря ни на что, она бабушка!

Никакого общения своего сына с бывшей уже свекровью Вероника не хочет. Да она бы и мужа-предателя отцом не записывала бы, если бы могла. Но тут никак не отвертишься, и фактически, и юридически бывший муж – отец сына. Свекровь же Вероника заблокировала везде, где можно. Ибо нефиг. Растить ребенка, родившегося полтора месяца назад, Аеронике помогают родители, так что бабушка и дедушка у сына есть. И достаточно.

— Но свекровь никак не успокоится, она мне теперь с левых номеров сообщения шлет! Ребенку месяц был – написала поздравление и отправила деньги «в подарок внуку». И вот я не знаю теперь, как поступить. Мама говорит – отправь назад. Сумма довольно крупная для меня сейчас, двести тысяч рублей. И деньги мне, конечно, не лишние совсем в моем положении. Мама говорит: возьмешь деньги, будешь этим людям обязана, зачем тебе это? Швырни ей назад, пусть подавится своими деньгами! Бывший муж будет платить алименты на ребенка по закону, и этого достаточно, лишнего не бери, не унижай себя…

А вы бы взяли в такой ситуации деньги от свекрови или швырнули бы ей их назад?

Если Вероника оставит деньги себе, она будет обязана бабушке своего сына? Или с паршивой овцы хоть шерсти клок, надо брать и не рефлексировать, ребенку пригодится?

Как бы вы поступили в такой ситуации? Что скажете?

Имхо, не будет она ей ничем обязана. Я бы деньги оставила, положила бы их на счет под процент.

Не верю, что свекровь ничего не знала. Наверняка знала. Возможно, что даже специально Ларису приглашала на дачу, например.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Карма: +74/-1
Конечно брать деньги, это же деньги

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4421
  • Карма: +1207/-16
  • и это пройдёт
Взяла бы деньги и послала на фиг. Я её деньги слать не просила, сама отправляла.
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Мадлен

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +27/-0
Деньги подарили, а не дали с обязательствами, которые Валентина обязана принять или не брать. Ей лишними не будут, а бабка через год-полтора сама отвалится, когда правильная невестка родит правильного внука.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14
Пффф. Она так и так свекровь посылает и блокирует. Что мешает ей делать то же самое, только имея деньги на счете? ;D
+884/-14

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +27/-0
Пффф. Она так и так свекровь посылает и блокирует. Что мешает ей делать то же самое, только имея деньги на счете? ;D

Это я не дописала, в том плане, что больше таких щедрых жестов не будет. Даже если не блокировать, всё желание участвовать в жизни внука у свекрови с вероятностью в 99,9% ровно до появления на горизонте правильного внука от правильной невестки. Так что с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10824
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Ну, что свекровь измены покрывала - этт домыслы. Мне ьы тоже не пришло в головы чьи-то рожи в кадр пихать, когда я дом и участок фотографирую. А против свадьбы она могла быть потому что видела, что у сына к Ларисе чувства остались - но виноват не сыночка, который, не закончив одни отношения, кинулся в другие, а свекровь, которой все это не нравилось.
Да, подарки брать можно, и это ни к чему не обязывает, но отношения со свекровью рвать не стоит: сын имеет право на общение с бабушкой. Себя насиловать и встречаться с ней сейчас не надо - со временем обида перестанет глаза застить, и будет ясно, любит ли бабушка внука или выдрючивается.

Повторюсь, овнюк здесь один - бывший муж. Свекровь была против брака - жизнь показала, что она была права. А что Ларису под своего сына подкладывала - это пока домыслы. Можно, кстати, с соседями по даче как-нибудь пообщаться - была там эта Лариса или нет.

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Карма: +74/-1
Мне в целом, очень странно представить взрослого мужика, который бы без мамы не смог разобраться со своими женами и любовницами. Но во вселенной Гражданочки родители всегда в курсе всех подробностей семейной жизни детей, всегда принимают активное участие во всех конфликтах, во всех делах.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
С паршивой овцы хоть шерсти клок (с) нельзя быть гордыми и нищими одновременно, когда есть дети.

Ну обида на свекровь понятна, она целенаправленно врала.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +113/-2
  • Дратути
Я б не взяла, у меня б даже вопроса не возникло.
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12096
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
Я б взяла, чо б нет? Пусть еще шлет. Бабка ж не отец, эти деньги потом не зачтешь в счет обеспечения ребенка.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
Чего тут думать? Деньги высланы «в подарок внуку». Перевести в валюту и сложить в стеклянную банку/положить на вклад на имя ребенка, по вкусу. И пусть лежит, ждет владельца.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1929
  • Карма: +1035/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Дают - бери, бьют - беги! Обожаю эту присказку и деньги точно взяла бы :)
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
Дают - бери, бьют - беги! Обожаю эту присказку и деньги точно взяла бы :)
Жутко бесячая присказка

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10824
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Дают - бери, бьют - беги! Обожаю эту присказку и деньги точно взяла бы :)
Терпеть не могу эту присказку, но здесь ситуация не та. Дают не маме, а ее ребенку - раз, этот подарок ребенка ни к чему не обязывает - два. В интересах ребенка этот подарок взять.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49179
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
В браке Вероника прожила три года. После свадьбы ее родители освободили им квартиру бабушки, забрав старушку к себе в трешку. Квартиру привели в порядок с помощью тех же Вероникиных родителей: сделали небольшой косметический ремонт, выбросили откровенный хлам, купили кое-какую мебель и новую хорошую бытовую технику для молодой семьи.
Грустненько это: тебя еще закопать не успели, а в твоем доме уже вовсю хозяйничают наследнички, решая, что там у тебя хлам.


Ну, что свекровь измены покрывала - этт домыслы. Мне ьы тоже не пришло в головы чьи-то рожи в кадр пихать, когда я дом и участок фотографирую.
А сын там двухжильный - и на даче впахивать, и на доче соседской?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2024, 00:26:42 от Elf78 »

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9515
  • Карма: +4733/-21
  • Лягушка-путешественница
Чего тут думать? Деньги высланы «в подарок внуку». Перевести в валюту и сложить в стеклянную банку/положить на вклад на имя ребенка, по вкусу. И пусть лежит, ждет владельца.
ППКС
ни убавить ни прибавить
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40611
  • Карма: +4402/-372
С паршивой овцы хоть шерсти клок (с) нельзя быть гордыми и нищими одновременно, когда есть дети.

Ну обида на свекровь понятна, она целенаправленно врала.
Где она врала?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10824
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
А сын там двухжильный - и на даче впахивать, и на доче соседской?
Осспади, смылся с дачи на пару часов раньше, маме сказал, что домой поехал, а сам сначала к бабе, а уже потом домой. Мать с женой практически не общаются, неувязочку даже в полдня никто не заметит.
Где она врала?
В невесткиных фантазиях она врала - "догадывается" она.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2024, 09:07:02 от Сарделька »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Чего тут думать? Деньги высланы «в подарок внуку». Перевести в валюту и сложить в стеклянную банку/положить на вклад на имя ребенка, по вкусу. И пусть лежит, ждет владельца.
Согласна полностью.
Деньги ребенку, на ребенка и потратит в будущем.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Мне в целом, очень странно представить взрослого мужика, который бы без мамы не смог разобраться со своими женами и любовницами. Но во вселенной Гражданочки родители всегда в курсе всех подробностей семейной жизни детей, всегда принимают активное участие во всех конфликтах, во всех делах.
Ну тут вопрос не в том смог бы или не смог... Мог и сам без маминого участия
Мужик возможно использовал поездки к матери как алиби.
Просто есть варианты как начала отношений
1) мужик встретил в какой-то момент эту Ларису возможно случайно даже если у мамы - неважно где,
1а) ему позвонила Ларисы
2) мужик позвонил Ларисе своей, когда жена на сохранении, а чешется.
3) мама звала сына "помочь", постоянно приглашая Ларису
Во всех случаях виноват мужик, но 3 ответственность с мужика не снимает, но мама именно что сводничеством занимается.
И собственно того что было потом:
1) мама понятия не имела, что сын мотается к Ларисе, он к маме периодически приезжал, помогал, проверял рабочих - ехал дальше к Ларисочке . Мать слала фоточки просто потому что хотела наладить отношения с невесткой - внук же будет
2) мама все прекрасно знала и была готова всячески подтверждать алиби сына или они с Ларисой и встречались у матери, или она просто знала - ну тут собственно измена все равно вина сына, но свекра не тот человек с которым захочешь общаться или чтобы общался твой ребенок

Ну собственно в истории был сделан однозначно выбор в пользу варианта где точно-точно гадкая свекра, хотя по сути подтверждения этому нет.

Кстати косвенно я бы сказала, что есть обратное - если бы свекра именно что создавала алиби сыну, сын же иногда до ее дома наверняка доезжал, хоть не надолго один или с Ларисой и были бы его фотки.

А ну и последнее.
На самом деле она даже не знает как долго тянулась измена. Муж к ней пришел за 2 недели до родов и просто сказал, что любит другую, выводы "наверняка всю мою беременность" она сделала сама. А могло быть гораздо меньше, просто вот Лариса его поманила обратно хоть за пару недель до ухода и он к ней рванул ибо любил и любит Ларису. А Вероника - просто заменой была, пока Лариса его не простила.
Да есть косвенное - "охлаждение" - ну так оно могло быть по разным причинам, от того самого отсутствия секса, капризов и проблем, до осознания мужиком, что жену свою он не любит и не любил