Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Дети выросли, а я и не заметил, как!»  (Прочитано 2432 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/deti-vyrosli-a-ya-i-ne-zametil-kak-rasstraivaetsya-muzh-i-uprashivaet-rodit-emu-tretego-rebenka

Цитировать
— …Первую дочку с мужем родили шестнадцать лет назад, через год после свадьбы, особо даже не рассуждали, нужно ли: вроде как поженились, должен быть ребенок, – рассказывает сорокалетняя Таисия. – Через полтора года у меня опять две полоски на тесте. Муж второго не хотел категорически! Что у нас было, я просто описать не могу: он рвал и метал, требовал немедленно идти на аборт. Я никаких абортов делать не хотела, ревела в три ручья и настраивалась на то, что, видимо, буду двоих детей растить одна…

— Понятно. А потом он, выходит, смирился?

— Да, к концу беременности как-то успокоился, ждал ребенка вместе со мной. Узнали, что будет доченька, выбрали имя, вещи кое-какие подкупили – в общем, муж с трудом, но смирился, что детей будет двое. Родилась вторая малышка, в роддоме нам диагностировали порок сердца, хотя по узи никто ни о чем не предупреждал, все всегда хорошо было... Пришлось побегать по врачам, конечно, в год нас прооперировали в Бакулевке, потом реабилитация, обследования постоянные. В сад мы не ходили – врачи строго-настрого запретили болеть ОРВИ лишний раз. Старшую поэтому тоже в сад не повели, чтобы заразу не таскала младшей. В итоге класса до третьего младшей я сидела с детьми дома, занималась ими: лечила, учила, обеды готовила. Немного помогала моя мама – в основном сидела со старшей внучкой, пока я с младшей бегала по больницам… И вот теперь младшей дочери почти четырнадцать, я наконец-то работаю на нормальной работе, со взрослыми людьми, без оглядки на больничные, школы и кружки. Делаю интересные проекты, и у меня получается! Пришла в себя, похудела немного, прическу изменила, обновила гардероб. И вот приплыли: муж захотел третьего ребенка родить! Двое, говорит, выросли, а я и не успел побыть отцом! Хочет теперь воспитать малыша осознанно…

Сначала Таисия была уверена, что муж шутит. Ну какой ребенок? Ей сорок, мужу и вовсе сорок три. В этом возрасте уже внуков надо ждать. У них практически взрослые дочери, старшая заканчивает девятый класс, мечтает о медицине, а поступить в мед и стать врачом довольно-таки непросто и недешево в наше время. Вторая пока с профессией не определилась, тем не менее ведь не успеешь оглянуться, как придется учить и ее. А тут младенец на руках…

Да, муж сейчас получает неплохо, и денег у них достаточно. На образование дочерям суммы отложены, квартирами же обеспечивать детей муж Таисии не хочет принципиально: пусть сами зарабатывают. И не потому, что нет возможности купить жилье – просто отец семейства не считает такую покупку правильной. Что само пришло, обычно не ценится. Дочери и так практически ни в чем не знают отказа.

У их семьи хороший доход, большая квартира, кому и рожать, считает муж, как не им. Таисии сейчас уйти в декрет будет гораздо проще, чем в юности. У нее вообще не будет никаких проблем. Муж обещает помогать, нанять женщину, которая будет заниматься уборкой, самому брать на себя малыша по вечерам и по выходным. Со старшими дочками он занимался очень мало, о чем сейчас жалеет. Вдруг понял, что дети выросли, а он и не помнит, как это произошло.

— Ну еще бы он помнил: он дома-то почти не бывал, – вздыхает Таисия. – Что такое дети, он и не представляет. Дочками занималась я. Муж целые дни на работе проводил, уходил рано, приходил поздно, девочки уже в кроватях лежали чаще всего. В выходные, как правило, дела: в теннис играть ездил по субботам, совещания какие-то вечно, тим-билдинги, гости, поездки к матери и так далее. Очень приветствовал, когда я проблемы решала сама, его не грузила. Освоила вождение, села за руль, дочек сама возила на занятия и лечение, на мелкий ремонт нанимала людей, с детьми посидеть звала свою маму. В проблемы особо не вникал, если я ему рассказывала что-то про детей, пропускал мимо ушей. А потом возмущался: «Ты мне такого не говорила! Я этого не слышал!..»

С другой стороны, жаловаться Таисии тоже грех: муж у нее не гулена, семью все годы обеспечивал нормально, никогда ни в чем не отказывал, деньги не прятал в кубышку, на хозяйство выдавал не жалея, копейки не считал. С дочерями общался нормально, мог поболтать под хорошее настроение, мог задачку помочь решить. Но особо ни во что не вникал – ни в занятия, ни в учебу, ни в лечение. Из школы не забирал, гулять на площадках терпеть не мог, друзей своих детей не знал и не знает. Этим всем занималась Таисия.

— Недавно мужа осенило: дети выросли, а он их и не знает, – рассказывает Таисия. – Чем живут, с кем общаются, о чем мечтают… Осознал свои ошибки, теперь хочет воспитать ребенка сам. И все решительнее приступает ко мне – давай родим!

Не то, чтобы Таисия не хотела ребенка, но роды в сорок плюс – не такое уж и простое дело. Муж полон оптимизма, мол, сорок – это самый расцвет, ни капельки еще не поздно, отличный возраст. До пенсии успеют вырастить. На каждый довод Таисии у него десяток возражений – ну зачем ты, мол, думаешь о плохом! Надо настраивать себя на позитив – ребенок будет здоров, средств на его воспитание у нас достаточно, старшие дети будут только рады, и вообще, они уже скоро выпорхнут из гнезда, а малыш не даст гнезду опустеть.

— Подруга советует с мужем не спорить, но потихоньку предохраняться, – усмехается Таисия. – И волки, говорит, сыты будут, и овцы целы. Муж не уйдет к молодухе, которая пообещает ему родить. Со временем, глядишь, успокоится, а там и внуки пойдут, он переключится на них…

А может, есть смысл родить, если муж хочет?

Или надо слушать подругу, она дело советует?

Как вам ситуация? Что скажете?

Ну красавчик, дозрел, блин /_-
Мне кажется, даже если Таисия родит, ребенок снова весь на ней будет. А у мужа - теннис и в гости к маме, как и раньше.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1929
  • Карма: +1035/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
мужу и вовсе сорок три
Это колоссально, многоопытный мудрец; я читала что-то про древность, там было написано, что старейшине деревни часто было сорок, и к нему как к умудрённому старику молодые с поклонами приходили за советами о жизни  ;D

Цитировать
В этом возрасте уже внуков надо ждать
А вот тут согласна. Почти у всех моих одноклассников и однокурсников уже внуки. Это же счастье - когда встретил любимого в двадцать, родил желанного ребёнка в двадцать один, ребёнок вырос и повторил твою судьбу, тоже посчастливилось ему встретить любовь в двадцать и родить в двадцать один! Вот тебе и готовый внук к сорока трём, счастливая семья удачливых людей. До сих пор лью слёзы и не понимаю, почему так поздно встретила мужа, аж в двадцать восемь замуж вышла, страшно стесняюсь этого...  У всех уже дети в школу пошли!! Но так мне сказали: "В жизни не всем везёт, и ты явно не из тех, кому повезло, так что смирись, пора бы привыкнуть". Да как привыкнешь к такому! :'(
Цитировать
мог поболтать под хорошее настроение
"Слышь, у папы настроение-то хорошее сегодня? Можно к нему поболтать подступиться или как?" - "Да не, придётся опять к маме, папа всячески приветствует, чтобы это она во всё вникала".  :))
Цитировать
самому брать на себя малыша по вечерам и по выходным
Мужик, ты шутишь? По часу в день в будни вечерами - это 5 часов с понедельника по пятницу; ну и два выходных. Всё равно мало, так не пойдёт! Это не называется "осознанно". А если опять вечером или на выходных настроения не будет поболтать с ним, как с дочками было? Займайся мальцом как следует, уж изволь посвятить себя делу целиком и дитя буквально пестовать; возьми декрет, выпестуй малого как следует - тогда и назову тебя перед лицом истины отцом среди отцов!  ;D ;D ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
аж в двадцать восемь замуж вышла, страшно стесняюсь этого

Мне 30, и где-то 2/3 моих одноклассниц до сих пор не замужем, упс ::)

А еще мне вспомнилась героиня фильма "Миллион способов потерять голову", которая вышла замуж в 9, чтоб не остаться старой девой в 15
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46321
  • Карма: +8026/-83
  • Штатная Ясновидящая
Может скажу странное, но мужик не пробовал с уже имеющимися детьми начать общаться? Ну там, как со взрослыми. Узнать, что они любят, какие они вообще, чем живут?
Мафия: Al03

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29002
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Я мужику не верю. Не будет он возиться с младенцем. Таисия пускай предложит мужу выйти в отпуск по уходу)) и поржет над его реакцией
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Карма: +4225/-63
Кто нибудь  расскажите Гражданочке что аборт не средство предохранения а 40 лет не старость!

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10011
  • Карма: +2358/-37
Что-то она задолбала с этими родами в 40  ;D Если детям 14 и 16, внуков они будут ждать лет 15-20, а может и дольше. И если ребёнка хочется, это так себе стратегия в наше время.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12849
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Ну как я вмжу, тут проблема не в том что Валентине надо рожать в 40, а в том что как раз она рожать не особо хочет...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10011
  • Карма: +2358/-37
Меня эта фраза вообще запутала:

Цитировать
Не то, чтобы Таисия не хотела ребенка, но роды в сорок плюс – не такое уж и простое дело.
Если она хочет, и проблема чисто в возрасте сорок, ну так это не проблема сама по себе.
Если не хочет, то дело опять же не в возрасте и зачем приводить этот аргумент.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
Валентине самой оно надо? Если не очень, ничего не мешает кивать, пока муж не наиграется с этой идеей. В конце концов, можно сходить обоим обследоваться и привести в порядок здоровье (это никогда лишнее не будет), подготовить бюджет на няню, помощницу по хозяйству, детские вещи, норм медицину. Взять у кого-нибудь внука на недельку и вручить потенциальному отцу-молодцу. А потом могут уже и внуки нарисоваться. Или мужик передумает.
Мне в мои 40 иногда хочется малыша, запрыгнуть в последний вагон и вот это всё. Но вывозить недосып в 40+ это совсем не то, что в 25. Опять выпасть из рабочей жизни (у меня не предполагается удаленки), и вот это всё остальное. Не настолько хочется. Хотя знаю тёток, которые в 40-45 рожали, в т.ч. первенца, и всё норм.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7459
  • Карма: +1576/-39
  • Kalsarikännit
Цитировать
Муж обещает помогать, нанять женщину, которая будет заниматься уборкой, самому брать на себя малыша по вечерам и по выходным.
Странно, а в отпуск по уходу за ребёнком муж не хочет пойти? И себе в помощь нанять человека.
Поддерживаю, нужно втайне предохраняться.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2024, 11:13:28 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
Странно, а отпуск по уходу за ребёнком муж не хочет пойти? И себе в помощь нанять человека.
Поддерживаю, нужно втайне предохраняться.
Конечно, не хочет. Он хочет обратно себя 16-летней давности и немножко пожить альтернативную жизнь, судя по всему.
Сколько видела мужиков 40-50 лет с новорожденными детьми, до и после появления младенца - две большие разницы. Бодрели, молодели, нянькались с малышнёй по максимуму, практически декретный отпуск себе организовывали. Мужик из истории, похоже, желает, чтоб было как тогда, только он бы поиграл с пупсом между теннисом и друзяшками

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10011
  • Карма: +2358/-37
А потом могут уже и внуки нарисоваться.
Ну эти обследования и прочее займут может год, ну два. Я не думаю, что им в 18 лет кто-то родит внуков, тем более девочка, которая собирается много учиться. Да и вообще довольно странная тема, дети не обязаны сидеть всю жизнь неподалеку и обеспечивать родителям игрушки на старости лет. Может, одна дочь в Индию свалит, другая в США, родят там внуков, и чо, бабушка с дедом будут видеть их раз в год. И это нормально. Пусть рожают сами, если хотят возиться с младенцем и быть стопроцентно вовлеченными.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18769
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
А с текущими детьми муж общаться не хочет? Ведь он точно так же будет пропадать на работе. Все детские дела будут на авторе с дочерьми.
При этом автор  на карьере этими родами поставит фактически крест.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92347
  • Карма: +31327/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У меня такое ощущение, что мужу не третий ребенок нужен, а чтобы жена снова на неопределенное время осела дома.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14798
  • Карма: +4406/-55
  • Белая и пушистая
Поразительный мудак: дайте ему новую ляльку, и пофиг, что там будет у жены со здоровьем и работой.

А с текущими детьми муж общаться не хочет? Ведь он точно так же будет пропадать на работе. Все детские дела будут на авторе с дочерьми.
При этом автор  на карьере этими родами поставит фактически крест.
Не, они ж уже без него выросли, у них уже мнение свое имеется, к ним подход искать надо. Дайте мальчику новую игрушку, которую еще никто не портил, он будет в нее играть. По вечерам. Пока не надоест.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Карма: +73/-1
Цитировать
— Недавно мужа осенило: дети выросли, а он их и не знает, – рассказывает Таисия. – Чем живут, с кем общаются, о чем мечтают…
Так пусть узнает. Вот они дети, бери общайся да узнавай.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49164
  • Карма: +5903/-477
  • Доброёп (с)
Кто нибудь  расскажите Гражданочке что 40 лет не старость!
Кто бы это РАБотодателям рассказал...
Ну и как бы рожать третьего в 40 - так себе идея.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Карма: +4225/-63
Кто бы это РАБотодателям рассказал...
Ну и как бы рожать третьего в 40 - так себе идея.
Отличная идея помоему!

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +4082/-184
Воспитывать хочет он, но в декрет легко будет пойти Таинтине? Чувствую подвох!

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Карма: +847/-5
  • Фиолетовое в полосочку
От имени взрослых детей, которых отец почему-то совершенно не знает (действительно, видимо когда-то надуло в форточку, а он не заметил), желаю Валентину от души поесть говна на палочке.

Как и, впрочем, любому родителю, которому неинтересно разговаривать с теми, которые уже выросли, а хочется начать игру заново и надеяться на какой-то иной результат.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18769
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Будто бы с младенцем пздц как интересно. У них 2 режима орать и спать.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Хюррем

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +170/-5
Даже если все получится идеально, здоровый ребёнок, без осложнений для матери, а отец проникнется и будет с ним заниматься, как старшим дочкам будет обидно. Их он узнавать даже не пытается, зато с младшим будет по собраниям и площадкам таскаться.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Даже если все получится идеально, здоровый ребёнок, без осложнений для матери, а отец проникнется и будет с ним заниматься, как старшим дочкам будет обидно. Их он узнавать даже не пытается, зато с младшим будет по собраниям и площадкам таскаться.

Согласна...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36261
  • Карма: +5088/-714
Будто бы с младенцем пздц как интересно. У них 2 режима орать и спать.
Больше.
Яжеговномать

Онлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1061
  • Карма: +313/-3
По моим наблюдениям, если отец не занимался с первым дитем, он не будет заниматься с последующими. Возраст здесь значения не имеет. Возможно, кто-то знает другие примеры, я же видела только такие: либо папа вовлекается в процесс взращивания всех детей, либо устраняется от этого процесса независимо от пола и возраста ребенка.