Автор Тема: злючка.рф - “Пусть растёт мужиком и сам о себе думает”  (Прочитано 2774 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15675
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://злючка.рф/2024/04/23/пусть-растёт-мужиком-и-сам-о-себе-дума/

Цитировать
-Сказал, что ни о ком больше не хочет думать, кроме себя, вот так! Еще и упрекнул, что о нем и о моей дочери что-то никто не подумал когда-то, – расстроена Ирина Игоревна.

-Интересно, а как ты должна была о дочери подумать, если растила ее одна? А то, что о нем никто не подумал, пусть адресует своей мамаше, как я понимаю, она сейчас целиком на его стороне? – интересуется приятельница.

-Целиком и полностью, мне так и заявила, что ее сын и так устал, имеет право отдохнуть. Я даже не представляла, что люди могут так равнодушно относиться к своим внукам, ведь считается, что их мы любим больше, чем детей, – отвечает Ирина Игоревна. – В общем, сказал, что никаких денег ему не надо, не хочет он в кабалу еще на долгие годы!

У Ирины Игоревны взрослая дочь, ей 35 лет. Женщина замужем, у нее 8-ми летний сын. Год назад зять с дочерью закрыли ипотеку за двухкомнатную квартиру. Долг гасили с опережением, стремясь побыстрее расплатиться. Брали на 15 лет, расплатились за 9. При том, что 3 года дочь Ирины Игоревны сидела в декретном отпуске.

-Я признаю, что зять много работал, – говорит теща. – Но и дочь моя не сидела, сложив лапки. Переводами подрабатывала, по выходным я бегала к ним сидеть с внуком, дочь тогда учеников взяла, чтобы мужу помогать. У зятя идея “фикс” была – побыстрее кредит отдать. Да, им было очень трудно, но ведь хочется, чтобы дети жили лучше нас!

-Конечно, они и должны жить лучше, чем мы, – соглашается подруга. – Вот ты свою в люди вывела, образование дала, легко было?

Мужа у Ирины Игоревны не было, сбежал, узнав о беременности, хотя планы строили на то, чтобы пожениться. Родителей рано не стало, женщина последние два класса школы была под опекой своей двоюродной тетки. Осталась двушка со смежными комнатами, в ней Ирина Игоревна и сейчас живет.

Когда стала матерью-одиночкой, да еще и в конце 80-х, хлебнула лиха: пожилая родственница от нее отвернулась, обиделась за недостойное поведение – забеременела Ирина вне брака. Жила на пособие, в 90-е с маленькой дочкой на руках просто выживала. Был период, когда дома не было ничего, кроме черствого хлеба.

Но дочь и сама понимала: надо пробиваться самой, учить ее матери не на что, старт в жизни тоже дать не получится. Выучилась, вышла замуж, взяли ипотеку уже с мужем, родили ребенка. Ирина Игоревна, прожившая всю жизнь весьма скромно могла помочь только физическим участием. И помогала.

-От сватьи и того не было, хотя материально она лучше меня живет, – замечает женщина. – Но у нее девиз: она никому ничего не должна, своего сына вырастила. Сына она жалеет, но пальцем о палец не стукнула, чтобы жилось им легче. И ради внука не хочет.

Около года тому назад тетушка, та самая, двоюродная, которая сочла Ирину Игоревну когда-то аморальной особой, скончалась. Ей было уже 90 с лишним лет, детей у нее не было – старая дева. Завещания тоже не оказалось: всю жизнь собиралась его написать, да так и не собралась.

Наследников ближайшей очереди оказалось четверо, пятый наследник отказался – в другой стране живет и не нуждается ни в чем. Полгода назад все дружно вступили в наследство и продали теткину двушку (покупателя нашли заранее). На руках у Ирины Игоревны оказалась приличная сумма денег.

-Ну и решила я, частично мебель обновлю, частично на ремонт потрачу, на похороны мне уже отложено, а остальное отдам дочке с зятем, чтобы они купили квартиру для внука. Пусть однушку, пусть даже студию. Почитала – на первый взнос хватит. Ненапряжно, потихоньку они выплатят ипотеку, будет у мальчишки в жизни старт, – продолжает Ирина Игоревна. – Мне 56 лет, я помирать не собираюсь еще, так что от меня наследство будет, дай Бог, через долгие годы.

Дочь готова была выполнить желание мамы тут же, обрадовалась, а зять неожиданно отказался: он устал от своей ипотеки и постоянного затягивания поясов, сын вырастет, пусть сам решает свой жилищный вопрос.

-У сватьи еще есть сын, да и сватья еще относительно молодая. Окончит внук институт и что? На съем? Я понимаю, что ипотека – очень невесело. Но ведь будет первый взнос, а платеж за небольшую квартирку тоже будет не сопоставим с их бывшим платежом, тем более, что они все старались выплатить быстрее.

Ирина Игоревна взяла бы ипотеку на себя, но отлично понимает, что она работает еще года 4, у нее на работе не принято держать пенсионеров, да и зарплата у нее небольшая, а с пенсии ипотечный платеж и вовсе не потянуть. Обратилась за поддержкой к матери зятя: уговори, но та поддержала своего сына.

-Сватья, ну какая им сейчас ипотека, дай им пожить! Если у тебя деньги руки жгут, то отдай детям на машину, на новую мебель, положи внуку на срочный вклад. Я сына понимаю. Вырастет мужик и сам о себе позаботится.

-Положить на срочный вклад? Это мне, которая пережила 90-е? Не верю я во вклады, тогда у людей тоже тысячи лежали на счетах, – качает Ирина Игоревна головой. – И что? Много на них купить удалось? Кило мяса. Утрирую, конечно, но квартиры и “Волги” у людей на книжках сгорали. На машину дать дочке с зятем? На мебель? Он не хочет ради сына пальцем шевельнуть, а я ему машину? По его же логике, пусть зарабатывает сам. Я сказала: или квартиру внуку, или… в чулке у меня будут лежать.

На Ирину Игоревну и дочь немного в обиде, не высказывает, но видно, что обиделась – мать не дает с наследства ни копейки, а ведь им с мужем так много всего нужно. Ну раз не хочет муж квартиру, то мама могла бы просто материально помочь.

-Да побалуй ты сама себя, раз так, – советует подруга. – Приоденься, поезди, посмотри хоть страну родную.

А вы что думаете?

Ирина зря деньги предлагает - могла бы реально на себя потратить, на интересный досуг, на путешествия.
А зять зря отказывается - можно было квартиру купить и сдать, частично окупала бы сама себя.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Не люблю людей, навязывающих блага.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14801
  • Карма: +4407/-55
  • Белая и пушистая
Мужика понять можно: только от одной ипотеки отмазался, сразу в другую.
В конце концов, бабка сама может всю сумму вложить в какую-нибудь студию, которую будет сдавать, а потом завещает или подарит внуку. Опять-таки, при наличие на раках денег равных 1/4 двухкомнатной квартиры, ежемесячный взнос по ипотеке будет совсем небольшим. А еще студию можно сдавать, чтоб она частично себя окупала.  ::)
Но бабке надо и благодетельницей себя почувствовать и проблем не получить.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +75/-1
Цитировать
-Положить на срочный вклад? Это мне, которая пережила 90-е? Не верю я во вклады, тогда у людей тоже тысячи лежали на счетах, – качает Ирина Игоревна головой. – И что? Много на них купить удалось? Кило мяса. Утрирую, конечно, но квартиры и “Волги” у людей на книжках сгорали.
Ну пусть купит доллары и спрячет их под матрас.
Развела какую-то проблему из никуя на ровном месте.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
я думала тут трагедия какая-то, а тут всего лишь отказались от обременительного подарка
тьфу
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Ну блин.
Я мужика с одной стороны понимаю. Это совершенно нормально не хотеть опять влезать в ипотеку. И более того совершенно нормально не хотеть принимать такие подарки. Он может не хотеть чувствовать себя обязанным и это нормально.
С другой стороны... я бы посчитала и посмотрела какие есть варианты ипотеки (кстати именно ипотеку реально выгоднее брать молодым - у них  на льготы могут быть шансы и в принципе условия скорее всего будут лучше - как минимум они могут взять ипотеку на 30 лет, а дальше уже гасить в любом темпе, а бабке на такой срок не выдадут). И да  вполне вероятно, что студия/однушка в таких условиях сможет гасить ипотеку сама. В этом случае вопрос "влезать в ипотеку" уже так остро не стоит. Ипотека на них не влияет. Другой вопрос что нежелание принимать такой крупный подарок от тещи вполне себе останется. А ну и да. Есть еще подход - добейся сам. Когда по мнению родителей (чаще отцов) дети должны сами все зарабатывать, а не получать от родителей. В этом случае подарок тещи противоречит той линии воспитания, которой придерживается отец.

А так... бабка вполне может пожить нормально. Положить на счет, хоть валютный, хоть какой и останется у нее прибыток к пенсии. Даже не трогая деньги, только на проценты, она себе скажем поездку в санаторий сможет на пенсии позволить. Хоть поживет как человек на старости лет, она и так лиха хлебнула.

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +27/-0
Для таких блаженных благодетелей, которые делают ЦАРСКИЙ ПОДАРОК с обременением, от которого житья не будет, потому что они сами решили, что так надо, в аду есть отдельный котёл, по соседству с "мы подарили детям на свадьбу квартир!". Если зятю так просто, то чего бабке за какую-то плюгавую студию за четыре года вместо десяти не расплатиться?

В конце концов, у внука наследство от самой бабки, раз ей так печёт. Пусть она в ней будет жить до ста лет, это уже сильно лучше и надёжней "ничего".

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Для таких блаженных благодетелей, которые делают ЦАРСКИЙ ПОДАРОК с обременением, от которого житья не будет, потому что они сами решили, что так надо, в аду есть отдельный котёл, по соседству с "мы подарили детям на свадьбу квартир!". Если зятю так просто, то чего бабке за какую-то плюгавую студию за четыре года вместо десяти не расплатиться?

В конце концов, у внука наследство от самой бабки, раз ей так печёт. Пусть она в ней будет жить до ста лет, это уже сильно лучше и надёжней "ничего".
Эмя…
Ну вообще-то зять может взять ипотеку на 30 лет и гасить ее со сдачи квартиры: а погасить ипотеку за 4 года это вообще-то не кот чихнул.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1175
  • Let us break some rules
Очередное любимое дебильное слово злючкогражданочек "приодеться".

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Карма: +1507/-54
Самое дебильное это злючкогражданочковые тупорылые диалоги перед историей.
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8978
  • Карма: +3511/-96
  • Дратути!
Очередное любимое дебильное слово злючкогражданочек "приодеться".
Да чо не так с этим словом-то.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49183
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Очередное любимое дебильное слово злючкогражданочек "приодеться".
Обычное слово, слышу с детства. Что с ним не так?