Автор Тема: злючка.рф - Мама случайно узнала, сколько зарабатывает зять  (Прочитано 2718 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Карма: +72/-1
МАМА СЛУЧАЙНО УЗНАЛА, СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЕТ ЗЯТЬ: “НЕ СТЫДНО ЛИ ВАМ В МОЕЙ КВАРТИРЕ ЖИТЬ?”


Цитировать
-Так и сказала, что ей чужого не надо, никакой материальной помощи она от нас не просит, да и не возьмет, но нам должно быть стыдно, что мы пользуемся ее “активом”, – с грустью рассказывает Маргарита.

-Постой, но ведь твой Артем чуть меньше полугода назад на новую работу устроился? До этого, я же помню, зарплата у него была очень скромная, – говорит Рите приятельница, – и по мнению мамы вы должны были за это время накопить и купить квартиру, чтобы съехать, а мама сдавала свою недвижимость?

-Я тот же вопрос задала, – усмехается Маргарита, – но мама губы поджала и повторила: “Я ничего не хочу сказать, я не гоню вас, я просто спрашиваю, не стыдно ли вам при таких доходах продолжать жить в моей квартире?”

-Ой, да какие там сказочные доходы, – машет подруга рукой, – особенно, учитывая ситуацию…

Маргарите 26 лет, 7 месяцев назад она стала мамой. На свет появились две девочки, вроде бы в родне не было двоен, а вот поди же ты. Мужу Маргариты 28 лет, когда стало известно, что в их семье появятся сразу двое малышей, мужчина удвоил усилия по поиску другой работы.

-Там вообще с работой у него чехарда полная все годы, что мы знакомы, – говорит Маргарита, – сначала вроде бы и неплохо был устроен, но в пандемию сократили, удалось тут же найти другое место и платили нормально поначалу, а потом все как-то наперекосяк пошло, контора разорилась, муж снова в поисках. Ну тут уже и не сразу повезло, на предпоследнем месте платили – слезы просто. Зато кормили обещаниями: “Вот запустим проект, вот откроем филиал, тогда будут премии, зарплаты, перспективы”.

Сама Маргарита – поздний ребенок, мама родила ее почти в 40 лет, “для себя”. Кто был отцом – Рите неизвестно. Мама объясняла неудачи с личной жизнью властным и деспотичным характером своей матери, тем, что после ее 30-ти летия, пришлось попеременно ухаживать то за заболевшим отцом, то за матерью, которая слегла. Родила уже после смерти родственников.

-Мама к тому времени уже и свою квартиру купила, и бабушкина осталась, – говорит Рита, – мы нормально жили, так как бабушкина квартира сдавалась, но я всегда с юности от мамы слышала, что нельзя тянуть с замужеством и рождением детей, иначе я могу повторить ее судьбу.

Маргарита, собственно, не тянула, в 24 года вышла замуж, до этого с мужем 2 года встречались. И вопрос о том, где будет жить молодая семья не стоял: зять еще на этапе жениховства помогал делать ремонт во второй тещиной квартире, которая ни на что не была похожа после многих лет проживания разных арендаторов.

-Живите, с детьми не затягивайте, я хочу успеть понянчить внуков, – напутствовала Маргариту мама, – все надо делать вовремя.

-И относилась к моему мужу всегда хорошо, – вспоминает Рита, – и переживала, когда у него не ладилось с работой. Да еще и повторяла все время, мол, хорошо, что у нас есть квартира, нам не надо копить, снимать, жить по чужим углам, тянуть с рождением детей. Ну мы и не тянули, правда, морально я не была готова к двойне.

Когда родились дочки, мама Риты как-то сникла. Нет, она была рада внучкам, но помощи от нее, честно говоря, было мало. Придет, козу покажет и все.

-Возраст не тот, – объясняла мама, – вот было бы мне 40 с небольшим или 50. А тут… Спина отламывается, не с моим давлением их носить, слышать крики, возить коляску огромную.

-И снова сочувствовала тому, как нам трудно, ведь двое детей сразу – это и вдвое больше забот, вдвое больше расходов, – говорит Маргарита, – да еще постоянно присовокупляла, что хорошо еще, что мы ипотеку не платим, за съем опять же отдавать не надо.

-Не представляю, – говорила мама, – как молодежь живет с такими долгами. Пока расплатишься – жизнь пройдет. А ведь вам нужно гораздо больше, чем нам, пенсионерам. Нам что? Одежду носи потихонечку, аппетит уже не такой. Разве что лекарства, но пенсия есть, хватает. А вам? И одеться хочется, и куда-то съездить, и питаться надо разнообразно. Про детей и говорить нечего: дорого сейчас их на ноги поставить, ох, как дорого.

Когда муж Маргариты поменял работу и принес свою первую зарплату на новом месте, Рита даже заплакала: последнее время на них действительно много навалилось: двойное приданое детям, окончательно “схлопнувшаяся” фирма мужа, сломанный ноутбук, украденный у Риты в маршрутке телефон… а тут такие деньги! Целых 100 тысяч рублей почти.

-Первые 3 месяца мы тупо отдавали долги, латали дыры в бюджете, да покупали из одежды то, что давно надо было обновить, но денег не хватало, – признает Рита, – и да, маме мы говорить об изменившемся доходе говорить не стали. Зачем? Я, например, точный размер ее пенсии не знаю. Подозреваю, что она не самая маленькая: мама уходила с руководящей должности, плюс это же Москва. У нас, конечно, не голый оклад мужа, есть мои выплаты, но и траты тоже есть. И дети, и коммуналка. Если посчитать, то у нас все равно получается на человека примерно столько же, сколько у мамы на нее одну.

Супруги поговорили, обсудили все и решили, что как только Рита выйдет из декрета, они попробуют купить жилье в ипотеку. Откладывать начали пару месяцев назад, но что можно отложить за два месяца? На первый взнос этого все равно не хватит, даже если материнский капитал вложить, все равно мало, да и траты в декрете с одной зарплаты на ипотеку… Нет, не вывезут.

-А тут мама вечером приехала, девчонки спали, мы с ней на кухне чай пили, когда муж пришел и весело так объявил: “Жена, мне прибавили, теперь не 100, а 110 получать буду”. Ну не успела я его предупредить, что мама у нас, – вздыхает Маргарита.

Мама услышала, на лице сначала растерянность, а потом губы поджала, визит свернула, с зятем даже словом не перемолвилась и ушла.

-Не звонила, глаз не казала неделю, а потом пришла такая вся грустная, посидела немного позже, на внучек даже не глянула, а уходить стала и сказала: “Не стыдно ли вам в моей квартире жить? Такие деньжищи зять получает, а живет на шее тещи? Я на пенсию выживаю, а вы по сто с лишним тысяч в месяц имеете, да я могла бы квартиру эту сдавать и позволять себе чуть больше, но нет, занята квартира”, – вздыхает Маргарита.

-Ну даже не знаю, что и сказать… Вот прямо огромные деньги что ли у вас на всех получаются? Ну смех же. Семья из четырех человек. Расходов тоже много, ты в декрете, да и полгода всего, как вздохнули, – поддерживает Маргариту подруга, – но намек толстый, жди, скоро прямо на дверь укажет. Зато слова красивые были: молодым много надо, хорошо, что у вас нет ипотеки, аренды…

-Муж говорит, мол, давай уйдем на квартиру, – говорит Маргарита, – а я боюсь. Вдруг и на этой работе его что-то произойдет? А у меня декрет, еще очень долго будет декрет. Да и что мы снимем? Однушку? Даже если и однушку, это опять жить и переживать, что до зарплаты не дотянем. Возьмем мы ипотеку, но ведь не сейчас же… Я себя на мысли поймала, что не хочу брать трубку от мамы, не хочу, чтобы она приходила. Выбила меня из колеи вся эта ситуация. Все 7 месяцев детей смесью не докармливала, а тут уже неделю молока не хватает, нервы же…

-Вот это уже плохо. Надо же, мама родной дочке нервы так подняла! Позавидовала ее сытой жизни. Жесть. Даже не знаю, что и посоветовать, держись, может, схлынет это у мамы? Если нет, то попробуй объяснить, на цифрах. Ну не вытянете вы сейчас съем. Про ипотеку и говорить нечего. В конце концов, это она внуков просила, молила не затягивать с ними. Теперь пусть терпит, когда ты на работу сможешь выйти.

А вы согласны? Мама пусть терпит? Или Рите с мужем надо честно освободить жилплощадь и уйти на съем, трудно, экономно, но жить самим, позволив теще получить желанный приварок к пенсии?
А 100 тысяч на четверых - это какие-то сказочные доходы? По 25 тысяч на человека. Это намного больше маминой пенсии?

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4923
  • Карма: +963/-23
Им бы с мамой поговорить, составить план, через сколько они накопят на первоначальный взнос и свалят.
Опционально, докидывать хоть тысяч 20 маме за съем её квартиры. Про большую зп в 110 на 4 - мощно, конечно
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
100 на 4-х в Москве - это прям деньжищи-деньжищи?
Кем там мама руководила на своей руководящей должности, боюсь спросить?
Домовыми эльфами?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7494
  • Карма: +1387/-21
Маме нравилось быть спасителем-благодетелем. Для пенсионерки могут быть и правда большими деньгами. Но с такой за ипотеку сейчас и не в Москве не вытянуть.
Доче бы маме расклад этих несчастных 110 тыс. дать и мама снова будет героем-помогателем.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14786
  • Карма: +4400/-55
  • Белая и пушистая
100 на 4-х в Москве - это прям деньжищи-деньжищи?
Кем там мама руководила на своей руководящей должности, боюсь спросить?
Домовыми эльфами?
Хе, в поисках работы наткнулась на вакансию: автор "женских историй", 10 000 знаков - одна история, стоимость  истории около 2000 рублей. Копирайторше явно 110 000 кажутся огромными деньжищами.  ;D
Так что понять и простить
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9960
  • Карма: +2343/-35
Так если они уйдут на съем, это минус тысяч 40 как минимум. То есть откладывать что-то будет нереально.
Договорились бы с мамой, что платят ей какую-то сумму как материальную помощь, если ей реально деньги нужны.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10817
  • Карма: +1769/-334
    • 4erdak.su
Маме нравилось быть спасителем-благодетелем. Для пенсионерки могут быть и правда большими деньгами. Но с такой за ипотеку сейчас и не в Москве не вытянуть.
Доче бы маме расклад этих несчастных 110 тыс. дать и мама снова будет героем-помогателем.
Ничего маме не нравилось. И жить в нищете маме не нравилось, но она чувствовала, что должна помочь молодым, пусть даже в ущерб себе, а ее помощью злоупотребляют. Если у нее пенсия тысяч 15, то ей и 100  на четверых может показаться много.
С мамой поговорить, объяснить расклад, предложить помочь. Если та будет обиженку строить - быстрее копить на первый взнос.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8927
  • Карма: +2363/-21
Ничего маме не нравилось. И жить в нищете маме не нравилось, но она чувствовала, что должна помочь молодым, пусть даже в ущерб себе, а ее помощью злоупотребляют. Если у нее пенсия тысяч 15, то ей и 100  на четверых может показаться много.
С мамой поговорить, объяснить расклад, предложить помочь. Если та будет обиженку строить - быстрее копить на первый взнос.

А бывает московская пенсия 15 тысяч? тем более у человека, уходившего с неплохой должности. Как бы.. под рукой есть немосковская пенсионерка с тридцаткой
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4923
  • Карма: +963/-23
А бывает московская пенсия 15 тысяч? тем более у человека, уходившего с неплохой должности. Как бы.. под рукой есть немосковская пенсионерка с тридцаткой
У работающих пенсионеров бывает
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14786
  • Карма: +4400/-55
  • Белая и пушистая
А бывает московская пенсия 15 тысяч? тем более у человека, уходившего с неплохой должности. Как бы.. под рукой есть немосковская пенсионерка с тридцаткой
Если мне склероз не изменяет, то московским неработающим пенсионерам, если у них совсем маленькая пенсия, доплаты идут. Банки.ру утверждают, что в итоге пенсионные выплаты+доплаты в сумме выходят 24,5 тысячи в 2024 году (если есть 10 лет проживания в Мск) или около 17 для всех остальных, чья пенсия меньше этого минимума.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15597
  • Карма: +3448/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Рите надо поговорить с мамой, обрисовать ситуацию. 110 тысяч на 4 людей это не так уж и много. Съем или ипотека их вгонят в нищету. Мы с мужем когда-то вдвоем жили на 100 тысяч в месяц и совсем не шиковали, а тогда цены были куда ниже, чем сейчас.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Карма: +9064/-594
  • Империя зла
Мы с мужем когда-то вдвоем жили на 100 тысяч в месяц и совсем не шиковали
Да вы зажрались)

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Мама объясняла неудачи с личной жизнью властным и деспотичным характером своей матери, тем, что после ее 30-ти летия, пришлось попеременно ухаживать то за заболевшим отцом, то за матерью, которая слегла.

Мне одной интересно, зачем она ухаживала за властной и деспотичной матерью, которая испортила ей жизнь?

А муж Риты какой-то странный, про повышение зарплаты кричит с порога, а не пишет в ватсап сразу, как это стало известно.

Но там и Москва какая-то альтернативная, маршрутки ещё остались, и люди в этих маршрутках телефон во внешнем кармане носят.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2024, 11:17:59 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4923
  • Карма: +963/-23
Мне одной интересно, зачем она ухаживала за властной и деспотичной матерью, которая испортила ей жизнь?

А муж Риты какой-то странный, про повышение зарплаты кричит с порога, а не пишет в ватсапватсап сразу, как это стало известно.

Но там и Москва какая-то альтернативная, маршрутки ещё остались, и люди в этих маршрутках телефон во внешнем кармане носят.
Микроавтобусы ездят, просто это уже не маршрутки от бомбил, а мосгортранс.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Правда? Ни разу не видела. Наверное, далеко не в каждом районе.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11474
  • Карма: +1790/-97
А бывает московская пенсия 15 тысяч? тем более у человека, уходившего с неплохой должности. Как бы.. под рукой есть немосковская пенсионерка с тридцаткой
Не бывает.
Московская пенсия в районе 23-24 тыс.
А если она ушла с хорошей должности и хорошей зарплаты, то у нее и "не московская" пенсия может быть в районе 30 спокойно.
У работающих пенсионеров бывает
Ну у работающих пенсионеров кроме пенсии есть еще и зарплата? И суммарный доход явно не меньше этих 23-24 тыс.

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4923
  • Карма: +963/-23
Зря злючка город обозначила.
Надо тогда уже год ставить 2013 и будет похоже на правду
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +127/-2
Сотка на четверых, двое из которых мелкие и им дофига всего надо? Вообще-то мало.
Мать фантастическая. Денег ваших не возьму, с полицией не выгоню, но вам должно быть стыдно. Манипуляторша та ещё. Денег-то она хочет. Можно обсудить с ней, на что ей не хватает, и выдавать арендную плату «натурой», а не деньгами.

Оффлайн GORBATIbY

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +4/-5
  • Я сказал горбатый
> целых 100 тысяч рублей почти
> Москва

Верните мой 2007?

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • Карма: +222/-5
Но там и Москва какая-то альтернативная, маршрутки ещё остались, и люди в этих маршрутках телефон во внешнем кармане носят.
А куда надо телефон, в трусы прятать?