Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Квартиру можно и в сорок заработать, а вот родить в сорок...  (Прочитано 4418 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://kommunalo4ka.ru/view-all/24-odnim-vse-drugim-nichego/bratya-i-sestry/979-kvartiru-mozhno-i-v-sorok-zarabotat-a-vot-rodit-v-sorok-s-ee-problemami-katya-vryad-li-smozhet-rassuzhdaet-mat

Цитировать
— В полвосьмого утра в понедельник, слышу, сообщение пришло на телефон, – рассказывает тридцатитрехлетняя Евгения. – Сестра опять прислала фото теста на определение беременности: «Жень, ну ты же видишь вторую полоску?» - «Нет там никакой второй полоски», – отвечаю. – «Ну ты что, посмотри внимательнее, свет включи, к лампе поднеси, наклони экран, я-то ведь вижу! Сейчас я тебе тестик по-другому сфотаю, на светлом фоне, смотри, видишь теперь? А так? А вот так?» - «Катя, отстань, а? Ну нет там ничего, даже намека на полоску я не вижу». Обиделась, трубку бросила, ей же теперь слова не скажи. А к вечеру позвонила и убитым голосом сообщила, что у нее снова пролет, и все надежды на следующий месяц…

Сестре Евгении, Екатерине, двадцать семь, в браке она три года. Живут молодые в съемной квартире, работают, зарабатывают немного, но на двоих им хватает. Одна зарплата полностью уходит на съем, живут на вторую. Муж сестры из региона, родители его остались там, помочь материально не могут. Родители Жени и Кати тоже небогаты. Сами не голодают, пенсию получают и подрабатывают, но о том, чтобы покупать квартиры детям, речь не идет.

При всем при этом молодые все три года со дня свадьбы активно планируют малыша.

— Я вообще, честно говоря, не понимаю, какой ребенок может быть при таком раскладе, когда у молодой семьи ни кола ни двора, но меня никто не слушает! – вздыхает Евгения. – Сестра мне так и заявила – мол, сама-то родила же. Ну да, я родила на фоне ипотеки. До полутора лет в декрете не досидела, пошла на работу, потому что деньги нужны, с ребенком сидела свекровь. Она и сейчас с ним на подхвате. И ничего в этом хорошего нет, если честно. Вместо того, чтобы наслаждаться материнством, я крутилась-вертелась, как уж на сковородке, а теперь свекровь говорит, что ребенка мне вырастила. И она права, я действительно многое упустила. На утренники к сыну не ходила, поделки в сад не делала, читать его научили другие люди, не я. Года в четыре, помню, гуляли по ТЦ, подошел к нам Дед Мороз, попросил сына стишок рассказать. Я думаю – какой позор, никаких стишков мы с ребенком не учили. А он бойко оттарабанил вполне новогоднее стихотворение, вот так-то. Свекровь торжествовала, а я и не знала, что мой ребенок выучил стишок… Но зато ипотеку мы выплатили уже с мужем, квартира теперь своя. Решили второго ребенка родить, забеременели, третий месяц сейчас. Пока никому из родных не говорили. У меня такое впечатление, что сестра этой информации не переживет!

У сестры вообще, считает Евгения, крыша немного съехала на почве безуспешного планирования. Они с мужем прошли уже всех врачей, обследовались вдоль и поперек – и на гормоны, и на совместимость, и на инфекции, никаких отклонений врачи у них не видят, а результата нет. Полгода назад попробовали сделать ЭКО по ОМС – и тоже пролет.

Раньше сестры довольно близко общались, у них были теплые родственные отношения, но в последнее время с Катериной стало просто невозможно. Она то и дело говорит о детях, о том, как ей тяжело и грустно, что ничего не получается, и как хочется, чтобы наконец получилось. Муж Жени, услышав как-то раз такое, сказал, что Катя слишком зациклилась, ей нужно отвлечься на что-то другое. Работу найти какую-нибудь интересную, хобби, или собачку завести. Катя вскочила, оделась и убежала с рыданиями – как ей могли такое сказать: собачку! Сами своих собачек заводите. Неужели непонятно, что ей нужен ребенок? Муж Кати ушел вслед за ней. Женя со своим мужем остались в полном недоумении: а что они такого сказали-то? На что обиделись родственники?

— Мой муж вообще в шоке был: во-первых, зачем они вообще обсуждают эту тему прилюдно, если это так уж болезненно для них, а во-вторых, от такой реакции на совершенно безобидные замечания, – рассказывает Евгения. – Он ведь ничего плохого не имел в виду. И вообще не представляет по большому счету, что в таких случаях надо говорить и чего от него ждали, рассказывая такие интимные подробности. Сказал, что в общении нам, видимо, надо взять паузу, пока у Катерины мозги на место не встанут. А то это нереально, сидеть и слово сказать не сметь, вдруг обидишь их, бездетных, ненароком…

Мама Жени и Кати целиком на стороне младшей дочери: пусть рожают, и чем скорее, тем лучше. Куда им откладывать этот вопрос, когда они в двадцать семь-то родить не могут. Позже будет еще сложнее, организмы-то не молодеют. А что жилья нет, не беда, говорит мама, мы с отцом поможем как-нибудь. Главное – родить. Обещают с ребенком сидеть, чтобы молодая мать пошла работать. Или потесниться и пустить молодую семью к себе в двушку…

— Квартиру можно и в сорок заработать! – рассуждают родители. – А вот родить в сорок, когда не получается в двадцать семь, будет вообще нереально… Надо сейчас все силы направить на решение вопроса с ребенком!

У родителей есть небольшие накопления, они готовы молодым сейчас даже ЭКО оплатить. Бесплатно по ОМС не получилось, нужно попробовать сделать за деньги в хорошей клинике. Евгения считает, что это вообще нонсенс. Ну какой может быть ребенок, когда у его потенциальных родителей даже на ЭКО денег нет? Стоит процедура сейчас отнюдь не миллионы.

Евгении в глубине души, конечно, обидно: ей-то с мужем родители не помогали вообще никак. У нее-то все само собой получилось: и ребенок родился без проблем, и ипотеку потихоньку выплатили они с мужем. Про второго ребенка близкие пока не знают, но помогать с ним тоже вряд ли будут. У Жени же свекровь там на подхвате, помощь есть. А если еще и она сама сядет в декрет, то точно справится без мамы с папой.

А может, родители в чем-то правы, Кате надо рожать срочно, несмотря на материальные и жилищные проблемы, потому как если она будет откладывать вопрос, может и совсем без детей остаться?

Что скажете?

1) У Кати огромная вавка в голове, так люто зацикливаться нельзя. Отпустила бы ситуацию - глядишь, и наступила бы беременность. Со здоровьем-то, по словам врачей, всё нормально.

2) На что они жить собираются в декрете?  /_- Сейчас у них одна з/п целиком уходит на съем, а на вторую они живут. В декрете останется одна з/п. Будут на декретные выплаты жить?  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Насчет ребенка в 40 родители правильно рассуждают, но и с тем, что Кате лучше бы отвлечься - тоже. Предложить родить собачку людям, которые хотят ребенка - ну такое себе, реакция Кати закономерна.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну по поводу собачки хз, наверное и правда перебор, а вот хобби отлично отвлекает и правда. А в ее случае очень полезно было бы сосредоточиться на карьере и зарабатывании денег. И отвлекает отлично, и полезно.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10011
  • Карма: +2358/-37
Ну вообще если уже проблемы, действительно лучше их решать, а не отложить на десять лет и надеяться что само пройдёт. Мне казалось, ЭКО по ОМС включает несколько попыток. С первого раза далеко не у всех получается.

Темы со съёмом не понимаю: ипотечная квартира ведь тоже банку принадлежит, или как? И если перестать за неё платить, точно так же выпнут?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Так в том и дело, что проблем-то нет. Ну, медицинских. В голове проблема, судя по всему.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14798
  • Карма: +4406/-55
  • Белая и пушистая
Интересные родители: Кате готовы и "руками" помогать, и в квартире потесниться, а Жене помощь не предложили, типа ц нее все нормально, и пофиг. что она на работу вышла, когда ребенку 1,5 года исполнилось.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Карма: +9064/-594
  • Империя зла
Темы со съёмом не понимаю: ипотечная квартира ведь тоже банку принадлежит, или как? И если перестать за неё платить, точно так же выпнут?
Так не переставай.
Зато нет хозяев квартиры, которые могут в любой момент не продлить аренду, поднять платеж илм запрещать что-то делать в квартире.
К ипотечной квартире у большинства отношение, как к собственной.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Про собачку там было через запятую, вместе с другими способами провести время не за планированием.
Честно говоря, если у Кати получится родить, мне заранее жаль этого ребенка.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Карма: +73/-1
Ну рожать в 27 действительно лучше, чем в 40. Другой вопрос - накуя такая съемная квартира, за которую нужно отдавать всю зарплату. Или накуя такая работа, зарплаты за которую хватает лишь на аренду.
Если Валентины не умеют заработать на что-то больше, чем койко-место, так может им переехать в город подешевле? Смысл в столице жить (если они в столице).

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Темы со съёмом не понимаю: ипотечная квартира ведь тоже банку принадлежит, или как? И если перестать за неё платить, точно так же выпнут?
Итог да, один - выпнут. Но не точно также.
Не знаю как в России, но у нас для банков выпинывание это, в принципе, крайняя мера. Обычно стараются решить проблему как-то иначе, особенно если раньше заемщик добросовестно платил - предлагают кредитные каникулы, продлить срок возврата с целью снижения ежемесячных платежей, вроде как даже пеню за просрочку могут списать разок. Лично не сталкивался, знаю от знакомых и из открытых источников. Банк конечно в минусе не остаётся, процентов ещё больше заплатишь в итоге. ;D Но в случае временных финансовых трудностей это лучше, чем вылететь на улицу.
Более того, если ты какое-то значительное время платил ипотеку, а тут всё-таки всё, больше не можешь, можно с банком договориться о продаже квартиры. Часть суммы идёт в погашение ипотеки, остаток остаётся тебе, и это может быть немаленькая сумма. И даже если банк принудительно продаёт хату с аукциона, остаток остаётся тебе. Но это, обычно, менее выгодно.

В свою очередь арендодателю попробуй на месяц-два просрочить оплату... выпнет, и нифига тебе не причитается за 10-15 лет проживания в той квартире.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10011
  • Карма: +2358/-37
Ну я понимаю, что если есть цель остаться в определенном городе, ипотека лучше съема. Но удивляет, что в таких историях рожать на съем это ужас ужасный, а рожать в ипотечную квартиру, только взятую, уже сразу отлично и своё жилье. Причем часто это даже мало зависит от финансов конкретной семьи, просто копирайтеры Гражданочки клеймят всех, кто не кидается сразу хватать ипотеку.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Карма: +1454/-70
Проблема съёма в том, что пока снимаешь очень сложно копить, это выкинутые в никуда деньги. В ипотечной квартире можно жить и платить уже за своё. И часто это сумма сопоставимая со съёмом или чуть больше, но в результате у ты приобретаешь актив.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11662
  • Карма: +4276/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
а рожать в ипотечную квартиру

ну в ипотечную никто не запретит рожать. А квартиру человеку с младенцем мало кто хочет сдавать - сразу потенциальные проблемы с платежами + фиг выгонишь, да и квартира быстрее убивается.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
ну в ипотечную никто не запретит рожать. А квартиру человеку с младенцем мало кто хочет сдавать - сразу потенциальные проблемы с платежами + фиг выгонишь, да и квартира быстрее убивается.
Проблема съёма в том, что пока снимаешь очень сложно копить, это выкинутые в никуда деньги. В ипотечной квартире можно жить и платить уже за своё. И часто это сумма сопоставимая со съёмом или чуть больше, но в результате у ты приобретаешь актив.
Да. Я примерно так же на этот вопрос в другой теме отвечала.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44581
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
По-моему, Кате к психологу/психотерапевту надо.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10011
  • Карма: +2358/-37
ну в ипотечную никто не запретит рожать. А квартиру человеку с младенцем мало кто хочет сдавать - сразу потенциальные проблемы с платежами + фиг выгонишь, да и квартира быстрее убивается.
Ну это проблемы семьи так-то, если их устраивает. С домашними животными еще больше хозяев связываться не хочет, но есть такие, кому всё ок.
Мою сестру недавно наоборот выпнули со съема, потому что хотели сдать семейной паре, можно и детной. С мотивацией, что они более надежные, чем молодые незамужние девушки.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4950
  • Карма: +971/-23
Вопрос о целесообразности аренды или ипотеки в норме решается сравнением стоимости аренды за минусом %% от размещения суммы первоначального взноса и ипотечного платежа.
Если платеж по ипотеке не существенно выше, то конечно лучше выбрать свое жилье. С банком меньше проблем, чем с арендодателем. Но с учётом текущих ставок, очень может быть, что снимать и копить выгоднее.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Карма: +73/-1
А еще съемные квартиры со временем дорожают. Через пять лет уже не снимешь квартиру за те же деньги, что и сейчас. Даже если стоимость аренды не поднимают, то бывает так, что живешь на съемной пять лет, потом хозяин просит съехать по каким-то причинам и оказывается, что цены на аренду уже гораздо выше. И это выходит какой-то пусть в никуда.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92347
  • Карма: +31327/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У Кати, очень похоже, психогенное бесплодие. Пока они с мужем на пару не перестанут свою вавку лелеять и не сходят так же на пару к кукухологу, все так и останется.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Карма: +73/-1
У меня недавно две знакомых пары забеременели после нескольких лет таких попыток. Вроде и по анализам всё ок, и обследовались, и что-то там пролечились, а не получалось. А потом - как-то само и внезапно вышло, еще и в войну.
Хз, как оно работает, может действительно всё в голове и выходит тогда, когда перестаешь об этом думать.

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4950
  • Карма: +971/-23
А еще съемные квартиры со временем дорожают. Через пять лет уже не снимешь квартиру за те же деньги, что и сейчас. Даже если стоимость аренды не поднимают, то бывает так, что живешь на съемной пять лет, потом хозяин просит съехать по каким-то причинам и оказывается, что цены на аренду уже гораздо выше. И это выходит какой-то пусть в никуда.
Стало интересно, зашла на циан.  Смотрю съем условной двушки - бабушатник в панельке в нормальном районе.
Цена около 45-50 тыс. в месяц
Стоимость аналогичных бабушатников -11-13 млн.
Ну возьмём 11 500 по низу и 3 000 как первоначальный взнос.  Минимальный платеж будет в районе 135 тысяч.

Открываем депозитный калькулятор. Вклад 3 млн пусть на 5 лет с ежемесячным пополнением 60 тыс. (85 будет слишком рискованно, аренда действительно может вырасти).  Сумма в конце срока 9853.

Это, конечно, очень грубо, но порядок ясен.

И я все понимаю про риски тараканов у арендодателя и про желание сделать свой дом под себя. Вопрос, насколько сильно это желание, готов ли ты за него столько переплатить
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7810
  • Карма: +529/-26
Ну возьмём 11 500 по низу и 3 000 как первоначальный взнос.  Минимальный платеж будет в районе 135 тысяч.

Ээ, зашел на банки ру, поставил 11500 и 3000 ставка 10.5% стояла, не менял - платеж пишут 53 775

А нет, это по некоей средней ставке, по 10.5% - 84 863, но все равно не 135тр
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2024, 15:19:57 от Allian »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11781
  • Карма: +3799/-28
С ипотекой часто намного проще в случае временного п*здеца. Сильно проще в случае п*здеца не временного. Есть ипотечные каникулы, есть страховка. Из неё не выпрут внезапно, что с ребёнком важно - не всегда получается снять за сопоставимую сумму жилье в том же районе, а значит, это вопрос с садиками и школами в случае чего. Это фиксированная сумма, то есть инфляция не будет повышать ежемесячные взносы.
Ну и о будущем тоже надо думать. Однажды таки наступит момент, когда заработать на съем самостоятельно будет уже трудно. Можно на это наплевать, если у тебя почти точно будет хорошее наследство. Желательно не с одной стороны, чтобы исключить случайности вроде "мамо на старости лет завещала квартиру церкви". Если этого нет, важно что-то свое приобрести до того, как здоровье начнёт подводить.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4950
  • Карма: +971/-23
Ээ, зашел на банки ру, поставил 11500 и 3000 ставка 10.5% стояла, не менял - платеж пишут 53 775

А нет, это по некоей средней ставке, по 10.5% - 84 863, но все равно не 135тр
Где же вы такие ставки сейчас видели мил человек? Ставка рефинансирования 16%
Домклик сообщает, что ставка будет около 18-22%
Это я депозит по 11% считала.  Если ставки существенно изменятся, то надо пересчитывать, а пока так
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Карма: +9064/-594
  • Империя зла
Ээ, зашел на банки ру, поставил 11500 и 3000 ставка 10.5% стояла, не менял - платеж пишут 53 775

А нет, это по некоей средней ставке, по 10.5% - 84 863, но все равно не 135тр
135 реально будет стоить такая ипотека

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7810
  • Карма: +529/-26
Домклик сообщает, что ставка будет около 18-22%

Да, подросли ставки. Сейчас не время брать ипотеки. Разве что айтишникам или семьям с детьми в новом доме.

Онлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 357
  • Карма: +96/-14
ипотечная квартира ведь тоже банку принадлежит, или как? И если перестать за неё платить, точно так же выпнут?
Нет, ипотечная квартира принадлежит заёмщику но находится в залоге у банка

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4950
  • Карма: +971/-23
С ипотекой часто намного проще в случае временного п*здеца. Сильно проще в случае п*здеца не временного. Есть ипотечные каникулы, есть страховка. Из неё не выпрут внезапно, что с ребёнком важно - не всегда получается снять за сопоставимую сумму жилье в том же районе, а значит, это вопрос с садиками и школами в случае чего. Это фиксированная сумма, то есть инфляция не будет повышать ежемесячные взносы.
Ну и о будущем тоже надо думать. Однажды таки наступит момент, когда заработать на съем самостоятельно будет уже трудно. Можно на это наплевать, если у тебя почти точно будет хорошее наследство. Желательно не с одной стороны, чтобы исключить случайности вроде "мамо на старости лет завещала квартиру церкви". Если этого нет, важно что-то свое приобрести до того, как здоровье начнёт подводить.
Вы, видимо, не поняли мысль. Мы не сравниваем вариант жить на съеме всегда или платить ипотеку.
Вопрос - ипотека или аренда и самостоятельное накопление.
Банк не добрая фея, все эти каникулы возможны за счёт страховок.
Если вы переживаете о потере заработка, вам ничего не мешает купить эту самую страховку без ипотеки.
Инфляция действительно играет вам на руку, тут не спорю.

Реально остаётся риск переезда и все неудобства с ним связанные + невозможность сделать дом под себя.  Но тут мы возвращаемся к расчетам.
+ На самом деле есть ещё такой момент. Ставим в циане стоимость повыше (до 65) и выясняется, что можно найти не убитый бабушатник, а уже чистенькую квартиру.
 Мы можем платить 135 т 30 лет банку и жить в убитой квартире или платить 65 т арендатору,60 откладывать на депозит и ещё 10 пойдет на страховку от  потери дохода (не важно в каком виде), жить в нормальной квартире, купить свою лет через пять практически без ипотеки (с минимальными платежами) + останутся деньги на ремонт.
Но во втором случае может быть придется искать новую школу.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7810
  • Карма: +529/-26
Мы можем платить 135 т 30 лет банку и жить в убитой квартире или платить 65 т арендатору,60 откладывать на депозит и ещё 10 пойдет на страховку от  потери дохода (не важно в каком виде), жить в нормальной квартире, купить свою лет через пять практически без ипотеки (с минимальными платежами) + останутся деньги на ремонт.

А практически без ипотеки это сколько? по 60к откладывать 5 лет это 3600тр плюс миллион процентов набежит. Это на 4.5 миллиона купить свою?

А на сколько вырастет цена на жилье за 5 лет?
Ипотека - это фигово, но цена фиксируется в момент покупки.

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4950
  • Карма: +971/-23
А практически без ипотеки это сколько? по 60к откладывать 5 лет это 3600тр плюс миллион процентов набежит. Это на 4.5 миллиона купить свою?

А на сколько вырастет цена на жилье за 5 лет?
Ипотека - это фигово, но цена фиксируется в момент покупки.
А первоначальный взнос вы потеряли. У меня он был ещё 3 млн. Иначе платеж по ипотеке был за 160
Тогда под 11% в конце получаем 9 853 т.р
Дальше нам надо оценить стоимость ремонта и взять ипотеку.
Стоимость квартир с такими конскими ставками даже в Москве не особо растёт, а в какие-то моменты и падала. На вторичку так тем более. Посмотрите графики, если не верите.
Ну пусть будет 12 млн, а не 11,5. Тогда мы можем 7 млн выкинуть в первоначальный взнос, 2,5 ляма останется на ремонт и платеж будет в районе 80, что уже сопоставимо с арендой и плюсы своего жилья перевешивают.
Игнор: NinaNina, Элеонора