Автор Тема: grazdano4ka.ru - Свекрови сидеть с ребенком здоровье не позволяет, но она рвется  (Прочитано 3439 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15674
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/svekrovi-sidet-s-rebenkom-zdorove-ne-pozvolyaet-no-ona-rvetsya-pomogat-i-muzh-na-ee-storone-vykhodi-na-rabotu-mama-vpolne-spravitsya-s-vnukom

Цитировать
— Пару месяцев назад у мужа схлопнулась подработка, и денег нам теперь, конечно, катастрофически не хватает, – рассказывает двадцатишестилетняя Светлана. – Я в декрете, ребенку еще и двух лет нет. Квартира съемная, аренда съедает ползарплаты, остальная часть уходит, грубо говоря, на еду, проезд и мыло. Ничего лишнего себе позволить не можем, да и не лишнего тоже. Последнюю неделю месяца тянем на макаронах. Муж говорит – ничего не поделаешь, Свет, надо тебе, видимо, на работу выходить, мы не справляемся. Малыша предлагает оставлять со своей мамой…

— Да? А мама его как на это смотрит?

— Мама его двумя руками за! Конечно, говорит, я буду сидеть, идите работайте. Так-то она тетка нормальная, заботливая, Данечку нашего очень любит, и сын к ней тянется. Но проблема в том, что ей тяжело, и я это вижу! Человек она нездоровый, а муж как будто не понимает этого – ничего, говорит, справится как-нибудь. На улицу не будет ходить с ребенком, вечером мы погуляем с Даней сами. А дома-то почему не посмотреть за малышом? Сиди на диване да присматривай, ничего сложного…

Свекрови Светланы всего пятьдесят три года, но она уже пару лет не работает – у нее оформлена инвалидность по сердечному заболеванию. У женщины высокое давление, лишний вес, одышка от малейшей нагрузки, ей противопоказаны стрессы, она принимает ежедневно приличное количество лекарств. При этом свекровь живет одна, с бытом в городской квартире вполне справляется. И готовит себе, и постель застилает, и пол протирает с помощью швабры, и в магазин за продуктами ходит почти каждый день – правда, присаживается отдохнуть на половине пути на лавочку в соседнем дворе. И в сумку много не набирает. Но ей одной много и не нужно, по большому счету, тяжести в две недели раз привозит доставка.

Муж Светы считает, что присматривать за внуком его матери будет даже полезно, ей надо больше двигаться, меньше распивать чаи с выпечкой и не закисать. Дома свекровь сидит да лежит в основном, телевизор смотрит, а маленький ребенок будет держать ее в тонусе. Ребенок – это и ответственность, и режим. Тем более, сын у них довольно спокойный и послушный, к тому же он растет и становится все более сознательным. Бабушка может читать ему книжки, занять играми с пластилином или конструктором, порисовать. В крайнем случае мультики включит на планшете, ничего в этом страшного нет. Современные дети растут на мультиках, никуда от этого не денешься. Не на целый день, но врем от времени - нормально…

— Она молодая женщина! – говорит Светлане муж. – Не дряхлая старушка. Что она, с одним ребенком не справится? Опыт у нее есть какой-никакой, меня же как-то вырастила.

— Андрей, ну ты же знаешь, что она нетрудоспособный инвалид! – горячится Светлана. – Инвалидность у нас кому попало не раздают! Тебя она растила, когда была значительно моложе и, видимо, здоровей…

— Ничего страшного, многие инвалиды работают прекрасно, движение только на пользу! – отвечает муж.

Сама свекровь тоже рвется помогать, ни от чего не отказывается, клянется, что сидеть с внуком для нее не составит никакого труда, и она со всем справится одной левой. И накормить сможет, и поиграть, и спать уложить днем.

В итоге Светино упорство в этой ситуации выглядит так, как будто она работать не хочет, а желает, прикрываясь ребенком, и дальше сидеть на шее мужа, который уже не вывозит. Он и так почти два года на двух работах оттрубил, после основной работы садился дома за комп и работал до ночи. Сейчас подработка ушла, муж пробовал найти что-то подобное, но пока не преуспел. Попадаются варианты физической работы, но это, по словам мужа, нереально – отпахав полный рабочий день в офисе, ночами вагоны грузить, например, очень тяжело. Так и без остатков здоровья можно остаться.

Кроме свекрови, сидеть с ребенком некому. Родители Светланы еще работают, а нанимать няню на полный день они не могут себе позволить, ей нужно будет отдать Светину зарплату, а то и еще переплатить. Тогда и смысла работать молодой матери нет.

Может, и правда Светлана прикрывается ребенком? Свекровь согласна, пусть сидит, надо выходить на работу, справится как-нибудь?

Или все же с нездоровым человеком ребенка оставлять нельзя?

Как поступить в такой ситуации? Что посоветуете?

Никто не заставлял их плодиться на съеме без "подушки безопасности", рассчитывая на подработку, так что Свете придется идти на работу в любом случае. Либо бабка будет сидеть с ребенком, либо они переезжают жить к бабке (если она согласна) и экономят на аренде. Еще вариант - искать ясли. Как по мне, лучшие варианты 2 и 3, так как бабке может стать плохо банально от переутомления, и тогда сидеть с ребенком некому будет...

Ну или Света ищет подработку на вечера и на выходные, а муж в это время присматривает за ребенком.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10021
  • Карма: +2361/-37
Ну пусть ищут место в саду, два года уже нормальный возраст для сада, не два месяца. А пока ищут, какое-то время и свекровь посидит. Раздули проблему.

Цитировать
Никто не заставлял их плодиться на съеме
Ой а плати они ипотеку, конечно деньги бы с деревьев падали и подработка никогда бы не схлопнулась.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
Муж Светы считает, что присматривать за внуком его матери будет даже полезно, ей надо больше двигаться, меньше распивать чаи с выпечкой и не закисать.
Цитировать
У женщины высокое давление, лишний вес, одышка от малейшей нагрузки
нда....
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3653
  • Карма: +1076/-32
  • Вот такая лиса.
Ну пусть попробует - уйти с работы всегда можно. Манеж, мультики, спокойные игры, песочница. Можно даже пока на работу не выходить - пусть бабушка неделю продержится в тестовом режиме, пока мама сходит в магазин, в парикмахерскую, ещё куда. Ребенок не может быть готов сразу к тому, что мама уйдет на весь день, а придет только вечером, его все равно нужно приучать быть с бабушкой. Даже в садик не отдают на весь день сразу.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Лишний вес и одышка от малейшей нагрузки.
В магазин ходит каждый день.
Ей одной много не надо.
Тяжести привозит доставка.
 ;D

А по теме, Валентина тоже может пойти условные вагоны по вечерам разгружать.

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1438/-129
Цитировать
Она молодая женщина! – говорит Светлане муж. – Не дряхлая старушка. Что она, с одним ребенком не справится? Опыт у нее есть какой-никакой, меня же как-то вырастила.
Эмпатичного вырастила.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
А попробовать в тестовом режиме несколько дней не вариант?
Пока Светлана ещё на работу не вышла и может если что ребенка перехватить.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +150/-4
На месяц присесть бабке на шею, чтобы потом годами ей сиделку оплачивать? Хрень ее сыночек придумал. Невестка может настоять, что только после обследования и согласия врача. А никакой вменяемый врач не откажется перебдеть.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
Ну пусть попробует - уйти с работы всегда можно. Манеж, мультики, спокойные игры, песочница. Можно даже пока на работу не выходить - пусть бабушка неделю продержится в тестовом режиме, пока мама сходит в магазин, в парикмахерскую, ещё куда. Ребенок не может быть готов сразу к тому, что мама уйдет на весь день, а придет только вечером, его все равно нужно приучать быть с бабушкой. Даже в садик не отдают на весь день сразу.
Какой манеж? 1,5-2 года это экстремальный возраст, силушки много, мозгов сильно меньше. Я лично свекрови из-за проблем со здоровьем ребёнка доверяю только в стенах игровой комнаты, где всё мягкое
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Карма: +1566/-38
Идиотизм было рожать при таких вводных. На что был расчет, правда? Мы будем три года жить так, чтобы хватало только на хату и закрытие самых необходимых нужд, а без подработки будем четверть месяца сидеть на макаронах? Мощно.

Онлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Карма: +1133/-10
  • Можно звать Вольхой
Лично мне кажется, что Валентина-младшая действительно прикрывается ребенком.
Свекровь не глухая, не слепая, не скорбная умом и имеет полный комплект рабочих конечностей.

Инвалидность по сердечному заболеванию?
Гугл говорит нам, что при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы дают 3 группу инвалидности, человек в принципе работать может, но не может заниматься высококвалифицированным трудом. Возможно, у свекрови там именно такой вариант? И вот человек оказался без своей любимой работы, но он еще не готов завернуться в простынку и ползти на кладбище, пытается вот предложить свою помощь с внуком. А от него отмахиваются - куда вам с внуком сидеть, когда у вас инвалидность. Ни нормы ГТО сдать не можете, ни марш-бросок осилить...

Хз, я теоретик, но я за вариант погонять свекровь в тестовом режиме и если справиться - вручать ей ребенка и идти на работу.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
От описания разваливающейся 53-летней женщины стало очень грустно. Я-то сначала подумала, что там бабульке восьмой десяток пошёл.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46330
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Иногда люди разваливаются независимо от возраста.

Мне кажется, тут стоит как минимум подумать про тревожные кнопки и средства связи на всякий случай. Проблема в том, что конкретно в случае сердечных расстройств женщина может в любой момент отключиться, и не сможет вызвать помощь или помочь ребёнку. Именно над этим им надо подумать.
Мафия: Al03

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1438/-129
Ужасный оффтоп. Но почему кошмар именно на макаронах сидеть? Я, может, взвыла бы, коль пришлось бы месяц на ненавидимой мною гречке сидеть, а макароны - то ещё норм. ;D
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10021
  • Карма: +2361/-37
Наверное имеются в виду самые дешёвые макароны, там и правда вкус тот ещё)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10824
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Говорят еще "на голых макаронах" - без сыра, масла и соусов. Это грустно. Без мяса я бы пережила, без заправок - нет.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1061
  • Карма: +313/-3
Ужасный оффтоп. Но почему кошмар именно на макаронах сидеть? Я, может, взвыла бы, коль пришлось бы месяц на ненавидимой мною гречке сидеть, а макароны - то ещё норм. ;D
Ну тут ещё вопрос вкусовых пристрастий. Я бы, наоборот, гречку предпочла макаронам. Макароны для меня сильно грустно. А вот если б на одной картохе - то и не расстроилась бы)))

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8978
  • Карма: +3511/-96
  • Дратути!
Ужасный оффтоп. Но почему кошмар именно на макаронах сидеть? Я, может, взвыла бы, коль пришлось бы месяц на ненавидимой мною гречке сидеть, а макароны - то ещё норм. ;D
+100500 Мне если скажи про макароны, я начну рецепты перечислять, как Надя из фильма Девчата про картошку.
Так сложилось, что в детстве я все эти огородно-лесные ресурсы просто переела, и не хватает мне банальных макарон, риса и мяса)
Гречку маман любила и оттого покупала и готовила. Я ее теперь с большим трудом употребляю.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +150/-4
Лично мне кажется, что Валентина-младшая действительно прикрывается ребенком.
Свекровь не глухая, не слепая, не скорбная умом и имеет полный комплект рабочих конечностей.

Инвалидность по сердечному заболеванию?
Гугл говорит нам, что при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы дают 3 группу инвалидности, человек в принципе работать может, но не может заниматься высококвалифицированным трудом. Возможно, у свекрови там именно такой вариант? И вот человек оказался без своей любимой работы, но он еще не готов завернуться в простынку и ползти на кладбище, пытается вот предложить свою помощь с внуком. А от него отмахиваются - куда вам с внуком сидеть, когда у вас инвалидность. Ни нормы ГТО сдать не можете, ни марш-бросок осилить...

Хз, я теоретик, но я за вариант погонять свекровь в тестовом режиме и если справиться - вручать ей ребенка и идти на работу.

А если у тетки мерцательная аритмия тяжёлая? Или последствия инфаркта? Или сердечная недостаточность жесть? Инвалидность ещё вытребуй, если кусок не вырезали, надо нудно доказывать, что нарушена работоспособность и качество жизни.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15674
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
От описания разваливающейся 53-летней женщины стало очень грустно. Я-то сначала подумала, что там бабульке восьмой десяток пошёл.

Некоторые и в 30 уже разваливаются  :(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8978
  • Карма: +3511/-96
  • Дратути!
А если у тетки мерцательная аритмия тяжёлая? Или последствия инфаркта? Или сердечная недостаточность жесть? Инвалидность ещё вытребуй, если кусок не вырезали, надо нудно доказывать, что нарушена работоспособность и качество жизни.
Гм. А сын не должен быть в курсе этого?
Ну, и жена, в таком случае, тоже?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +150/-4
Гм. А сын не должен быть в курсе этого?
Ну, и жена, в таком случае, тоже?

Ну, тут сын вообще не гений и не особо эмпатичный. Что-то там мама про свое здоровье ноет, инвалидность дали - без подробностей, не вдаваясь. Хотя уже само наличие инвалидности о многом говорит. И это явно не тот случай, когда договорились, купили и пр. Какой ей двухлетка, если она едва себя обслуживает.
А мужику вот норм. Ситуация вин-вин, или мать присмотрит и станет больше денег, или мать откинет копыта и будет наследство. А бонусом ещё и ребенка угробит отсутствие проворного присмотра: минус расходы на него.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
Вот да, впечатление такое, что сыномужу плевать, кто там может в процессе коньки откинуть, мама-инвалид или шилопоп под таким «присмотром», лишь бы жена деняк заработала и ему не надо было бы брать подработку

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49179
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Ужасный оффтоп. Но почему кошмар именно на макаронах сидеть? Я, может, взвыла бы, коль пришлось бы месяц на ненавидимой мною гречке сидеть, а макароны - то ещё норм. ;D
Гречка дороже, е можно заменить макаронами с мясом, например.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +150/-3
Неужели так печально с инвалидностью? Вроде третья группа ещё может быть больше для того, чтобы медикаменты получать дорогие льготно. Если например гормональная терапия нужна. Но таки да, руки, ноги и интеллект у человека на месте и даже физические нагрузки можно. Хотя с работы тетка ушла и сердце не шутки ((
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11782
  • Карма: +3799/-28
Думаю, да, надо хотя бы пару дней в тестовом режиме. Свекровь оценит свои силы, можно будет посмотреть, справится ли она хотя бы на полдня. Вроде бы молодая мама может выйти из декрета не на полный рабочий день. Ещё можно попробовать вариант с садиком, ребёнку почти два, может и прокатить. Забирать из садика и сидеть больничные всяко проще, чем с двухлеткой дома.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +9064/-594
  • Империя зла
Гречка дороже, е можно заменить макаронами с мясом, например.
Гречка в 4 раза дешевле макарошек.
Полкило макарон 100 рублей, кило гречки - 50.
Это не дешман, а норм по качеству продукты.
Дешманская гречка 30 рублей, макарошки - 50 за полкило
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2024, 08:57:02 от СансетСаспарилла »

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46330
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Неужели так печально с инвалидностью? Вроде третья группа ещё может быть больше для того, чтобы медикаменты получать дорогие льготно.
По опыту матери - можно получать льготы на лекарства и не иметь инвалидности. Инвалидность получить сложно, влезть в льготу намного проще.
По опыту её сопалатниц в разных медцентрах - даже операции на открытом сердце не гарантируют инвалидности, равно как и установка внутрь человека различных приборов.
Мафия: Al03

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +150/-4
Неужели так печально с инвалидностью? Вроде третья группа ещё может быть больше для того, чтобы медикаменты получать дорогие льготно. Если например гормональная терапия нужна. Но таки да, руки, ноги и интеллект у человека на месте и даже физические нагрузки можно. Хотя с работы тетка ушла и сердце не шутки ((

Там интересно. Плюс-минус по странам не сильная разница. Но многие случаи астмы, сердечной недостаточности или какой-нить мигрени, даже которая не даёт работать, вот объективно, - не причина дать инвалидность.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Инвалидность бывает разная, но тут вполне себе описано:

Цитировать
У женщины высокое давление, лишний вес, одышка от малейшей нагрузки, ей противопоказаны стрессы, она принимает ежедневно приличное количество лекарств. При этом свекровь живет одна, с бытом в городской квартире вполне справляется. И готовит себе, и постель застилает, и пол протирает с помощью швабры, и в магазин за продуктами ходит почти каждый день – правда, присаживается отдохнуть на половине пути на лавочку в соседнем дворе. И в сумку много не набирает
Что тут важно?
быстрая утомляемость
нельзя таскать тяжести
противопоказаны стрессы
Что это значит?
бежать, хватать, оттаскивать, ловить ребенка она не сможет
при этом ребенку еще и двух лет нет
то есть ей перепадет самый трудный в этом смысле возраст мозгов нет вообще, а скорость чтоб куда-то рвануть и что-то натворить уже есть.
Если ребенок прям спокойноползучий, то она может и справится. А если это нормальный активный ребенок, то это будет очень большой стресс и физическая нагрузка для матери - ей это противопоказано. Понятно что она хочет помочь, но это опасно и для нее и для ребенка.