Автор Тема: grazdano4ka.ru - Внучка согласилась на сестренку, но с условием, что даст ей имя  (Прочитано 6739 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/pyatiletnyaya-vnuchka-soglasilas-na-sestrenku-no-s-usloviem-chto-nazovet-ee-sama-pridumala-strannoe-imya-a-doch-s-zyatem-idut-u-nee-na-povodu-negoduet-babushka

Цитировать
— …Внучке пять лет недавно исполнилось, избалованная донельзя, – вздыхает шестидесятилетняя Инна Павловна. – Как сейчас говорят, в попу дутая. Родители ей ничего не запрещают, ни за что не ругают. Она запросто может перебить взрослых, влезть в разговор, кричать, что-то требовать в магазине или, например, за столом. Стоит ей сказать «хочуууу», все бегут исполнять. Я несколько раз попыталась поговорить с дочерью, что такое воспитание ничем хорошим не закончится. Свобода – это прекрасно, но ребенок должен знать границы… В ответ мне дочь сказала, что мои советы по воспитанию ничего не стоят, потому что воспитывать я не умею, у нее из детства куча комплексов, она не может себя подать, всего боится, жмется по углам, потому что я ее маленькую задавила претензиями и требованиями. Своего ребенка она будет растить по-другому, не так, как я растила ее…

…Инна Павловна развелась, когда дочь ее Соня еще в начальной школе училась, и с тех пор растила девочку одна. Воспитание действительно было довольно строгим. У Сони были обязанности по дому, учиться она должна была только отлично – потому что мать знала, что способности есть. Гулять с компаниями допоздна, тратить время на ерунду, дружить со всякими темными личностями мать Соне не давала.

Конечно, обидно, что дочь сейчас выдвигает претензии – в целом-то она выросла не хуже других, хотя взрослела в не самые простые годы, когда ставить на ноги детей было не так-то просто. Тем не менее и образование высшее Инна Павловна дала дочери то, какое та хотела, и замуж выдала за хорошего человека, и с квартирой помогла молодым – подарила крупную сумму денег на первоначальный взнос по ипотеке.

Брак у Сони удачный, зять Инне Павловне нравится – неглупый, ответственный, честный и порядочный человек. Только вот ребенок и молодых долго не получался. Сначала предохранялись сознательно, вставали на ноги, а когда решили планировать, наступления беременности пришлось подождать. Наконец, в тридцать два года Соня родила Машеньку, радости всех не было предела.

— Никого к ребенку не подпускала с первых дней, на руки не давала даже взять, воспитывает сама, – рассказывает про дочь Инна Павловна. – Кормит всем полезным, занимается, развивает, книжки читает, в этом она молодец. Но мне не нравится, что они с зятем постоянно идут у ребенка на поводу. Все дают, все разрешают, что не опасно для жизни, ни за что не ругают. Ребенок везде у них залезает, и в сумки, например, и по шкафам, все берет без спросу, раскидывает, вещи не бережет, слово нельзя не понимает, это в пять-то лет. Избалованная эгоистка растет, но дочь говорит, что девочка и должна быть такой, знать себе цену. Я молчу, ничего не говорю, мне было уже сказано, что это не мое дело…

Инна Павловна с внучкой общается, иногда сидит с ней, не часто, тем не менее помогает дочери с ребенком в ситуации, когда Соне надо, например, к врачу. Так-то Соня не работает, сидит с Машей сама, занимается развивашками, делает все по дому – муж ее достаточно зарабатывает.

А несколько месяцев назад Соня обрадовала мать – у них с мужем будет второй ребенок. Получилось это неожиданно, тем не менее, молодые родители счастливы, готовятся к пополнению семьи. Практически сразу им сказали, что будет вторая девочка, Соня, честно говоря, вздохнула с облегчением, девчонки ей ближе. Да и муж ее не расстроился тоже.

— Стали готовить Машу к рождению сестренки, – рассказывает Инна Павловна. – Она сначала в штыки, не нужна мне никакая сестренка, игрушками делиться с ней не буду, в комнату свою не пущу. Беседовали, в глаза заглядывали, к психологу водили. Результат: на сестренку принцесса наша согласилась, но с условием, что назовет ее сама… И вот она мне звонит и сообщает – бабушка, говорит, у меня скоро родится сестренка Ариэль!

Инна Павловна серьезно это не восприняла, но, кажется, зря: рожать уже через несколько недель, а Маша по-другому сестру и не называет, всем в садике рассказала, как будут звать сестренку, и что это она сама выбрала для малышки такое замечательное имя. Соне это имя как-то не очень, но она, к ужасу Инны Павловны, только разводит руками: Машенька хочет Ариэль. Мы ей обещали! Придется теперь так и назвать. Ну, не такое уж и ужасное имя, оригинальное даже. Ни у кого такого не будет…

— В мультике услышала это имя, и как заклинило, – вздыхает Инна Павловна. – Ну какая Ариэль? Стиральный порошок так называется… Зятя зовут Степа, внучка будет Ариэль Степановна, умора просто. И фамилия совершенно русская, простая у них. Да уж, действительно, такого не будет ни у кого…

Инне Павловне ситуация совсем не нравится – все-таки вопрос с именем достаточно серьезный, чтобы отдать его на откуп пятилетнему ребенку. Если бы дочь с мужем хотели так назвать малышку сами таким оригинальным именем, еще куда ни шло. Но нет, имя придумала Маша, это совершенно точно. И никому из взрослых оно особо не нравится. Но Маша затянула свое обычное «хочуууу»…

Как вам ситуация? Это действительно кошмар, что родители идут на поводу у ребенка?

Или ничего такого страшного не происходит, пусть девочка сама назовет сестру? Ариэль так Ариэль, могло быть и хуже. Мало ли что придет в голову пятилетке…

Что скажете?

Да имя как имя. Подруга в детской больнице работает, так к ней приводят и Эльз, и Джессик, и Гермион... И многие из них Петровы/Ивановы/Сидоровы.

А вот к воспитанию ребенка лично у меня есть вопросы. Мне кажется, залезать во все сумки и ящики это не признак того, что девочка знает себе цену, а признак того, что у нее напрочь стерты границы своего и чужого. Это сейчас родители ей все разрешают, а потом она повзрослеет и отправится во взрослый мир, который больно щелкнет ее по носу, потому что она, внезапно, окажется не самой уникальной снежинкой на свете...

P.S. Порошок "Ариэль" до сих пор существует? Такая ностальгия  ::)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8109
  • Карма: +1372/-56
Да может они и не собираются реально так записывать вторую дочку
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Да может они и не собираются реально так записывать вторую дочку
Это было бы очень нечестно по отношению к первому ребенку, ей же обещали. Нарушать обещание - ну такое...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Сейчас Маша — это редкое имя :) А так сплошь Ариэли, Амелии, Ариадны, Миранды и т.п.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Карма: +257/-14
  • V is for Viking
Я работаю в обычной общеобразовательной школе и все хочу посмотреть на засилье Ариэлей и Ариадн про которое все говорят. И Маши есть, и Вани, и Саши - только в моем классе на 16 человек трое Саш - крч, большинство имён среднестатистические, условные Есении встречаются редко: одна две на параллель.

А так, ну Ариэль и Ариэль. Хоть Степановна, хоть Макаровна. Если не ссать ребенку в уши, что это несочетаемо и не ахать в притворном ужасе при каждом упоминании имени, то ничего страшного не произойдет. Шире, блин, мыслить надо.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2024, 11:59:44 от Siele »
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14798
  • Карма: +4406/-55
  • Белая и пушистая
Пардон, но сразу вспомнилось:
Цитировать
- Елисей, тебя в садике не дразнят?
- Нет. Варлаам заболел, Ермолай в другую группу перешел, Онисим и Прокофий со мной дружат, а Светозара и Федота я и сам дразнить могу. Лукерья да Ефросинья разве что, но они дуры.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я работаю в обычной общеобразовательной школе и все хочу посмотреть на засилье Ариэлей и Ариадн про которое все говорят. И Маши есть, и Вани, и Саши - только в моем классе на 16 человек трое Саш - крч, большинство имён среднестатистические, условные Есении встречаются редко: одна две на параллель.
Я тоже с детьми работаю. Ни одной Маши среди моих учениц не припоминаю :) За 7+ лет. Один Саша был несколько лет назад. Хз, в общем.
И я даже не знаю, к слову, какое имя сейчас считать среднестатистическим. Для меня вот Маша — уже не прям среднестатистическое. При этом в как бы НЕОБЫЧНЫХ именах теперь и заплутать можно. Потому что одна Эльвира, вторая Эльмира, потом ещё Эмилия, потом ещё Амелия...
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1061
  • Карма: +313/-3
Вот сейчас сижу дома. Под окнами детская площадка. Мама зовёт сына: "Дионисий, Дионисий, пойдём домой!"

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7670
  • Карма: +2681/-1173
  • Let us break some rules
А вот к воспитанию ребенка лично у меня есть вопросы. Мне кажется, залезать во все сумки и ящики это не признак того, что девочка знает себе цену, а признак того, что у нее напрочь стерты границы своего и чужого. Это сейчас родители ей все разрешают, а потом она повзрослеет и отправится во взрослый мир, который больно щелкнет ее по носу, потому что она, внезапно, окажется не самой уникальной снежинкой на свете...
Согласна. Имя тут вообще самая мелочь. Девочка в садик не ходит? Иначе бы ее уже давно научили понятию "чужая собственность".
А что до имени, ну у меня в окружении куча смешанных пар, русские с татарами-башкирами, разнообразные Шайсултановы Ярославы Файласовны в порядке вещей. Ариэль Степановна не хуже.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Насчёт сочетаемости с отчеством — мне кажется, в современных реалиях это уже не прям актуально. Меня мои ученики и их родители чисто по имени называют, я их тоже. Какое у кого отчество — вообще не в курсе.
Даже и не вспомню, наверное, где в последний раз я от кого-то своё отчество слышала. В налоговой, может? Или в какой-то ещё официальной инстанции.

Да и какое отчество хорошо сочетается с именем Ариэль, на взгляд бабули? Нептуновна?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
И стоит учитывать, что это сейчас Ариэль у них условная Иванова. А в будущем она может выйти замуж и сменить фамилию.
Да и наоборот тоже бывает. У меня соседка узбечка, зовут Юлдуз. При рождении все отлично сочеталось. Но она вышла замуж за русского и теперь ходит с очень распространенной русской фамилией  :)
А одноклассница вышла замуж за грузина, и теперь у нее обычное русское имя в сочетании с фамилией, оканчивающейся на "швили".

Интересно, как они будут сокращать свою Ариэль? Аря? Эля? Любопытно)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ой, сочетаемость с фамилией — это вообще смешно :) Сколько раз в год мы слышим / называем своё полное ФИО? Где-то там в паспорте написано — и пофиг ваще.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Это может быть важно для публичных личностей, но публичные личности могут и псевдонимы использовать в принципе :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8109
  • Карма: +1372/-56
Это было бы очень нечестно по отношению к первому ребенку, ей же обещали. Нарушать обещание - ну такое...

Ну можно ж например назвать Ариной и дома звать иногда Ариэлью, пусть сестра так называет
Если б они обещали назвать Машей, это ж не означало бы что нельзя в документах написать Мария
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10011
  • Карма: +2358/-37
Можно назвать Ариэлла, например, или Ариана, второй вариант вообще уже даже привычный.
Мне тоже попадаются совершенно обычные имена у малышей в основном, те же Маши, Саши, Вани.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Карма: +4225/-63
Вера чёт загнула.  ???
Прям новый уровень подстилания соломки.
Как вообще называть детей если "а вдруг в будущем не будет с фамилией мужа сочетаться"?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2024, 13:59:04 от Экзистенциальный_Ужас »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44577
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А "Машенька" - мелок от тараканов, но бабушку же это не смущает.
Меня больше интересует, насколько правдивы рассказы старшей Валентины об избалованности внучки.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Вера чёт загнула.  ???
Прям новый уровень подстилания соломки.
Как вообще называть детей если "а вдруг в будущем не будет с фамилией мужа сочетаться"?
Не-не, я наоборот это написала к тому, что любое имя можно давать, без оглядки на фамилию, так как никогда не знаешь, какая будет во взрослом возрасте фамилия. Может, она станет какой-нибудь Ариэль Андерсон.

А еще человек может сам поменять имя, если уж совсем не нравится :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
Сейчас никаким детским именем не удивишь. Разве что какой-нибудь Ниной или Татьяной

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8109
  • Карма: +1372/-56
Клавдией или Зинаидой ;D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12849
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
А меня бесит претензия "перебивает взрослых и запросто влезает в разоовор". Перебивать невежливо в принципе, независимо от возраста. А разговаривать со взрослыми это очень полезный навык, а то сначала родители его отобьют, а потом он сам собой может не восстановиться.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44577
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
В мире гражданочки были имена похлеще Ариэль  ;D

Но, кстати, не самый плохой вариант, если ориентироваться на мультики. Не Золушкой же она ее назвать решила. Вот это звучало бы странно...

О, ещё вспомнила, были когда-то новости, что после сериала "Игра престолов" стало популярно имя Кхалиси, а ведь это не имя даже.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44577
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
О, ещё вспомнила, были когда-то новости, что после сериала "Игра престолов" стало популярно имя Кхалиси, а ведь это не имя даже.
Помню, в одной английской книге ГГ хотела дать своей дочери второе имя Каренина ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8946
  • Карма: +2371/-21
У нас в садике есть Ариэла, так что Ариэль меня бы тоже не удивила)

P.S. Как меня бесят перебивания, аштрисет. Но в 3.5 это наверное ещё норма, если тыщу раз объяснили а влезть все равно хочется  >:(
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2024, 17:33:39 от Wel »
Мафия: Марьяна

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Карма: +108/-2
второе имя Каренина ;D
Прочитала как Карени́на, подвисла очень надолго  :))

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1929
  • Карма: +1035/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
Ариэль Степановна
Я бы назвала, как звучит в Диснеевском оригинале - Эриэл. Именно чтобы "Ариэль" звучало имя - знаю только одну, во французском сериале "Элен и ребята", там была Ариэль - тётка за сорок, которая торговала наркотиками  ;D

Цитировать
всего боится, жмется по углам, потому что я ее маленькую задавила претензиями и требованиями
Надо же! А я думала, что после подобного воспитания все как я: в качестве протеста становятся бойкими, оручими, нагло требуют, что им в башку взбредёт  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Карма: +4225/-63
Не-не, я наоборот это написала к тому, что любое имя можно давать, без оглядки на фамилию, так как никогда не знаешь, какая будет во взрослом возрасте фамилия. Может, она станет какой-нибудь Ариэль Андерсон.

А еще человек может сам поменять имя, если уж совсем не нравится :)
А. Ок. Прошу прощения.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6677
  • Карма: +1438/-129
А мне вот как раз было почти пять, когда мама позвонила из роддома с новостью, что у меня сестра. Ну я и безапеляционно заявила, что раз сестра, то Аня и не иначе). Ну вот и Аня она у меня уже с 87-го года как.))) А меня, я писала уже, бабушка видела исключительно Елизаветой, но никто в семье ею меня не видел, поэтому я - мелок, что меня всегда бесило, когда тот мелок от тараканов назвали как меня.

Кстати, сестра в юности очень обижалась, что я её так назвала.) Однажды заявила, что хотела быть Брунгильдой. ;D

УПД: Ариэль может быть и мужским именем. У подруги сын - Ариэль. Она вышла замуж за марокканца.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18769
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Чую харанут они горя с таким воспитанием.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.