Автор Тема: grazdano4ka.ru - Встретилась с отцом через двадцать лет и не узнала его  (Прочитано 3833 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15675
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/vstretilas-s-ottsom-cherez-dvadtsat-let-i-ne-uznala-ego-prosto-drugoj-chelovek-udivlyaetsya-doch

Цитировать
— Я прекрасно помню этот момент в детстве, мне восемь лет было! – рассказывает тридцатилетняя Елизавета. – Как сейчас вижу: после очередного скандала с отцом, когда тот расшвырял посуду и хлопнул дверью, мать сидит на табуретке, плачет и спрашивает меня, второклассницу: «Лиза, ну что вот мне делать, как жить дальше?». И я ей так по-взрослому отвечаю, что уходить надо к бабушке. Там тихо, спокойно, там лучше… Вскоре после этого родители действительно развелись. Делить, я так понимаю, было нечего, квартиру они снимали. Поэтому мать собрала чемодан, и мы ушли…

Как вспоминает Елизавета, родители с самого начала жили плохо. Скандалили постоянно, ругались, выясняли отношения. Лиза тогда, в силу возраста, многого не понимала, но позже, сопоставив факты и обрывки разговоров, догадалась, что отец гулял и не видел смысла скрывать свои похождения. Делал, что хотел, уходил, приходил, дома не ночевал. При этом то и дело выдвигал претензии матери – приготовлено не так, убрано плохо, и выглядит она не блестяще почему-то. Денег матери не давал, мог за волосы схватить, тарелкой в нее кинуть, взять за шиворот, вытолкать на лестничную клетку босиком в сорочке и дверь закрыть – и такое бывало. Издевался, в общем, как хотел.

— Честно говоря, не помню, был ли он пьяным в эти моменты, – вздыхает Лиза. – Но если на трезвую голову такое творил – в голове не укладывается…

Лизу отец не обижал, но и хорошего ей ничего не делал. Ходил мимо нее, как мимо тумбочки с глазами. Лиза его откровенно не любила и боялась, поэтому развод родителей восприняла с облегчением, а переезд на ПМЖ к любимой бабушке – с радостью.

— С бабушкой жили хорошо и дружно, она много со мной времени проводила, но, к сожалению, продолжалось это недолго, – рассказывает Лиза. – Года через четыре после нашего возвращения она заболела и умерла. Остались мы с матерью вдвоем. Собственно, у матери, кроме меня, больше никого нет. Ни сестер, ни братьев, никакой родни вообще, отец мой исчез и не появлялся, мы о нем и не вспоминали. Личную жизнь свою мать так и не устроила, мужчины у нее не появлялись. Теперь, кстати, она винит в этом меня! Типа, не могла никого привести в дом, где была маленькая дочь. В разводе с отцом тоже оказалась я виновата – это же я сказала ей в восемь лет: разводись!.. Вообще, с матерью сложно. Она всегда не в духе, все виноваты вокруг, а кто вокруг-то?.. Только я теперь уже, и она «всю свою жизнь положила на меня», а я неблагодарная. Ревнует меня дико ко всем – и к мужу моему, и к свекрови, и даже к собственной внучке. Манипулирует. Тяжело это все…

Да, у Лизы уже семь лет своя семья – муж Андрей и полуторагодовалая дочка Катенька. Выйти замуж с такой мамой нужно было еще постараться. С первым ухажером Лиза так и рассталась: мать заламывала руки, не пускала ее на свидания, твердила, что парень этот – вовсе не то, что кажется. Лиза была молода и неопытна, доверилась родительнице. Но когда и со вторым мужчиной началось то же самое, решила не обращать внимания на манипуляции. Переехала к Андрею, вышла за него замуж, хотя мать кричала, что на свадьбу не придет и вообще проклянет всех. Ну ничего, как-то утряслось все, справили свадьбу, стали жить. Ипотеку взяли, ребенка родили.

— С матерью сейчас стараюсь общаться по минимуму, – вздыхает Лиза. – Совсем бросить ее не могу, мне ее жалко. Все-таки она меня вырастила практически одна. Но и общение такое мне в тягость, ни к чему хорошему не приводит. Постоянные упреки, обидки, жалобы на жизнь, хотя чего ей жаловаться? Живет одна в квартире, работает на ненапряжной работе, доход у нее нормальный для одного человека, никого не содержит, с внучкой не помогает. Нет, я и не жду, что будет помогать, мне этого не надо ни в коем случае. Помощи на копейку, а разговоров потом – не переслушать… Просто я к тому, что жить бы ей да радоваться, все хорошо у нее. Но она жалуется! Скучно ей, грустно, все кругом сволочи…

Совершенно неожиданно полгода назад Лиза вдруг начала общаться … с отцом, хотя уже забыла, кажется, о его существовании.

— Нашла меня в соцсетях сестра по отцу, – рассказывает Елизавета. – На десять лет младше меня. Я сначала не хотела с ней разговаривать. Но потом выяснилось, что она учится в том же институте, который закончила я. Ну и зацепились языками – про преподов, однокурсников. У меня еще, видимо, дефицит общения сейчас в декрете. Потом она мне стала про семью, про отца писать. И вот тут я офигела. Такое чувство, что про абсолютно другого человека разговор. Я же своего папашу хорошо помнила, все его абьюзерские замашки. И она мне рассказывает, что с ее матерью у отца прямо нежная любовь, он ей ни слова поперек не говорит. Никаких скандалов и в помине нет, а я помню, как у нас стены тряслись, соседи по батарее стучали, кричали в окно: «сейчас полицию вызовем»… Мать ее не работает всю жизнь, муж ее содержит от и до, по заграницам возит, шубы-бриллианты дарит. Чудеса! Моей маме ни одних трусов не купил, в каких пришла, в тех и ушла. А тут – квартиру купили, дом построили, все оформляет на жену, двоих дочерей вырастили, машину жене подарил. Больше двадцати лет прожили душа в душу, ни разу не поругавшись. Я была потрясена, если честно, не поверила даже…

Сестра предложила Лизе встретиться с отцом, и молодая женщина неожиданно для себя согласилась. Хотелось посмотреть ему в глаза.

— Встретились с ним пару раз на нейтральной территории, потом он нас с мужем и дочкой в гости пригласил, потом мы его к нам позвали, – рассказывает Лиза. – В первую же встречу отец сказал, что виноват передо мной, просит прощения и предлагает начать с чистого листа… Оказалось, он очень приятный мужчина, интересный, неглупый, и семья хорошая у него. Он прекрасно зарабатывает сейчас, и даже внешне изменился. Ну, годы прошли, само собой, но дело не в этом. При матери был злой, желчный, нервный какой-то, даже внешне отталкивающий. Сейчас спокойный улыбчивый мужик, жену любит, дочек обожает. Активный, позитивный, современный такой, во всем разбирается, любую тему поддержать может. Разговариваем с ним свободно, не то, что с мамой, с которой как по минному полю беседу ведешь вечно и не знаешь, где рванет… И мужу моему он понравился. Муж ему тоже, кстати…

А говорят, что люди не меняются, вздыхает Лиза. Что абьюзер, скандалист, кухонный боксер и во втором, и третьем, и в десятом браке будет таким же абьюзером, скандалистом и кухонным боксером. Но вот же наглядный пример обратного. С первой женой Лизин папа был чудовищем, зато со второй стал просто идеальным семьянином. Сам сказал дочери, что с ее матерью ничего не хотел делать, а со второй женой у него как второе дыхание открылось.

Может, это от женщины зависит?

Лизина мать виновата, выходит, в развале семьи, а не отец? Выбрал человек не ту женщину? А потом исправил ошибку, и все встало на свои места. А другие мужчины не тех женщин выбирают по кругу, вот и не меняются, из брака в брак скандалы, рукоприкладство, брошенные дети…

Конечно, матери своей Лиза об общении с отцом не говорит, она этого просто не переживет, для нее это предательство.

А вы встречали такие ситуации? Верите, что люди меняются? Что скажете?

Первая жена точно мерзкая (по ее отношению к дочке это видно), а вторая, наверное, милашка. Но это в любом случае не отменяет того факта, что по отношению к Лизе отец вел себя, как мудак, а по отношению к первой жене было насилие. Если эта гниль в человеке есть, то она ну просто есть, никуда не денешь ее, имхо.

На месте Лизы я бы вела себя с ним и его семьей оооочень настороженно. Но общаться бы продолжила - может, отец решит как-то компенсировать то, что в Лизиной жизни отсутствовал так долго. С ипотекой поможет, например.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2626
  • Карма: +457/-5
  • Упал носом в слойку
Я думаю, что это сиквел истории, в которой мужик не хотел жениться, но его заставили, и он бузил

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1438/-129
Этот папа поднимал руку на жену, хоть склочная она была, хоть какая, это неважно совсем. Дочь игнорил, как там сказано "тумбочка с глазами" она была для него, плюс налево ходил, не говоря уж про то, что жену выгонял в ночнушке на лестничную клетку. Обалдеть я бы с таким папой общаться стала даже при, как дама выразилась, дефиците общения.

Мне не понять, как можно бить и выгонять одну жену, а со второй сдувать пылинки. Понятно, что ругань может быть в семье, если вы друг другу не подходите, но б..я бить?! А если новая жена, к примеру, накосячит? Так что я не верю в такое, не бывает "исправившихся", которые руки резко перестали распускать, это образ, матьеготак, жизни, если тебе приемлимо те самые руки распускать.

Кстати, милый папаня одной моей знакомицы, с которым вот как раз она во взрослом возрасте налаживала отношения зачем-то, хлопая ресницами заявил ей "Я тебя бил? Ну... да, ты же по другому тогда не понимала!" ::gun
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну очешуеть аще, еще и поведение взрослого дееспособного бугая - сфера ответственности не его, а окружающих женщин? Гражданка че-т вконец омудробабилась и обленилась, настолько пронафталиненные скрепы пытаться впаривать.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Taimatsu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +25/-1
То, что с матерью гг не повезло, это ясно по ее поведению при жизни уже без раздражающего фактора в виде мужа. Но его поведение - взрослого дееспособного человека - должен контролировать он сам, а не жёны. В общем, я бы на месте гг не обманывалась. Папка все тот же, что выгонял мамку в ночнушке из дома, а мимо дочки ходил, как мимо тумбочки. Просто сейчас ему комфортнее жить и он может этак с барского плеча относиться к семье получше.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1438/-129
А чо вы как эти-то? Я только что прочла на ФСН про какого-то пациента, который утверждамши был, что "правильно он бабу свою расчленил.
Она заслужила." ::vomit
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Просто сейчас ему комфортнее жить и он может этак с барского плеча относиться к семье получше.
Открытие века - люди в разных ситуациях ведут себя с другими по разному ;D

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1438/-129
Цинник, а поясните подробнее, а? Если не считать, что бывают убийства по неосторожности и по самозащите, но тут же не про это. Бить одну жену - это норма, вторую - не норма, потому что какие, чортпобери, разные тут могут быть обстоятельства?

Имхо, либо человек - говно, либо НЕ говно, иного не дано. Избирательно бить - это сорт говна. Опять же, если это не самозащита.



Это не мультипостинг с моей стороны, если да, то простите. Я вот только что прочла замечательное:

"Я не призываю избивать детей, но если дети не понимают язык слов, то пускай хотя бы знают язык ремня!"

И ещё только что прочлось мне, что русское (ну простите, ибо это Алиса, она, вроде бы как не западное изобретение) ИИ про мульт Машемедведя ответила так:
""она всего лишь призрак убитой девочки, и именно поэтому она не растет, и видеть ее могут только животные. Родители же не смогли выдержать потери ребенка и уехали, оставив пустой дом. А мучает Маша медведя, потому что он и лишил ее жизни"."
« Последнее редактирование: 01 Мая 2024, 03:25:00 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +150/-4
Офигенчик. Т.е. гулял и скандалил отец, а не повезло ГГ с матерью. Вопрос, повезло ли матери с дочерью с такими рассуждениями.
Да, мать не сахар. Тут и свой характер, и выращивание ребенка в одно жало, и неустроенность, и вообще гормоны. Никто ж не заставляет общаться. Но папашу общать и оправдывать - это днище.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10824
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Я думаю, что это сиквел истории, в которой мужик не хотел жениться, но его заставили, и он бузил
Похоже.
Офигенчик. Т.е. гулял и скандалил отец, а не повезло ГГ с матерью. Вопрос, повезло ли матери с дочерью с такими рассуждениями.
Да, мать не сахар. Тут и свой характер, и выращивание ребенка в одно жало, и неустроенность, и вообще гормоны. Никто ж не заставляет общаться. Но папашу общать и оправдывать - это днище.
Ну да, с мужем не повезло, с дочерью не повезло, ни с кем не повезло. Бывает. Особенно когда характер от неустроенности.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +150/-4
Похоже.

Ну да, с мужем не повезло, с дочерью не повезло, ни с кем не повезло. Бывает. Особенно когда характер от неустроенности.

Дочке папку испортили, жизнь испортили, только свет в конце тоннеля - счастливая папашина семья, в которой ее ждут с объятиями. Чего ж ради этого не забыть все и вся. И где папаша был все детство, и как не замечал, и как мотал нервы "плохому" воспитателю. Удобно же, когда папаша хороший на фоне плохой мамки. Признать, что все говно один другого краше неудобненько.

Плохо люди помнят поговорку про "а кто забудет, тому два вон".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А точно ли дочь помнит, как вел себя отец, или ей это внушила обиженка-мама? Все-таки настолько радикально люди не меняются.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Плюсуюсь к Лой.
Тоже кажется что воспоминания навязаны мамашей в которой всегда кто то виноват.
Ругаться то они может и ругались. Но фиг знает кто был инициатором и выгонял ли мужик жену в ночнушке или она сама показательно убегала.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46330
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Меняются. Одну не любил. Другую любил.
Одна дочь  - тумбочка, другие - солнышки, он ведь даже не сам начал общаться с брошенной дочерью, а когда этого захотели "правильные" дети.
Мафия: Al03

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14801
  • Карма: +4407/-55
  • Белая и пушистая
А точно ли дочь помнит, как вел себя отец, или ей это внушила обиженка-мама? Все-таки настолько радикально люди не меняются.
Не, в 8 лет все-таки дети многое понимают и много помнят.
А люди меняются, по своему батюшке знаю.
Подозреваю, новая супруга не как мама Валентины, мужика хорошо за яйца взяла, вот он и сидит тихо.

Но по отношению к старшей дочери, кстати, ни фига он не поменялся: сам встреч не искал, "все оформляет на жену" (явно, чтоб дочери потом ничего не досталось, хотя тут вопрос правильности этого оформления и наличия брачного договора, конечно). А так, чего бы милым не быть, когда не воспитывать, н алименты  платить не надо.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +150/-4
А точно ли дочь помнит, как вел себя отец, или ей это внушила обиженка-мама? Все-таки настолько радикально люди не меняются.

А почему не поменяться. Проблем нет, от него никто ничего не требует и не потребует. Очень легко и спокойно так жить.

У меня отец тоже был спокойным и во второй семье без скандалов. Только вот общались мы раз в месяц по моей инициативе (когда я ещё была подростком и хотела этого), а когда жрали хер без соли, ему это было неинтересно. Вот когда я выросла и со мной стало можно говорить на равных и я ничего не требовала, да, мы общались. Четко представляя селе, кто и что. Без стремления видеть в нем семью-семью.

Есть ли у меня терки с мамой? Да. Далеко не такие, как в истории, но есть. Плохой ли он человек? Сложно оценить, наверное, хотя в его приоритетах нет ничего странного. Хороший ли родитель? Однозначно нет.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4950
  • Карма: +1301/-17
Мне не понять, как можно бить и выгонять одну жену, а со второй сдувать пылинки.
Да легко, это как деньги есть — Иван Петрович, денег нет — паршива сволочь.
Просто с семьей номер два он уже -цать лет находится в стадии "деньги есть" У него там всё хорошо. Не зря же говорят, друг познаётся в беде :) Так вот в семье номер два нет никакой беды.
Ну и плюс, когда долго живёшь без драк и скандалов, то и сам как-то внутренне меняешься.

Цитировать
Имхо, либо человек - говно, либо НЕ говно, иного не дано.
Нет, конечно он остается человеком, который ранее выгонял полуголую жену в подъезд. Но всё же стоит помнить, что вера в справедливый мир (типа если ты согласилась жить вот с этим вот уродом, который поступал так со мной, то и тебя ждёт некоторое дерьмо) — это что-то из области когнитивных искажений, которые часто не соответствуют действительности.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11782
  • Карма: +3799/-28
Нуу, я знаю один пример, когда люди в отношениях друга провоцировали на достаточно мерзкое поведение. Мои бабушка с дедушкой такими были. У обоих характер тот ещё, пока вместе жили, мама рассказывала, что периодически по дому сковородки летали. Они оба очень вспыльчивые были, ссоры громкие случались. Потом разошлись. Новая жена дедушки была очень спокойной и миролюбивой женщиной, и они почти не ссорились, в семье дедушка норм себя вёл. И последний муж бабушки тоже спокойный и терпеливый человек, с ним она намного мягче стала.
Но тут нет такого, что они превратились в других людей. Характер, по крайней мере, у бабушки, дедушку я плохо помню, до сих пор тот ещё. Она и вспыльчивая, и агрессии хватает, просто с дедушкой они друг друга ещё больше злили, а новый муж относится с юмором и на провокации не поддаётся.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Карма: +1046/-24
  • Фея-Валькирия
Я думаю вторая жена при каком либо абьюзе сразу пояснила мужику, что с ней так нельзя, а то сковородка может прилететь кухонному боксеру ночером. С мужчинами как с тиграми.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Меняются. Одну не любил. Другую любил.
Одна дочь  - тумбочка, другие - солнышки, он ведь даже не сам начал общаться с брошенной дочерью, а когда этого захотели "правильные" дети.

Если не любил, зачем женился?
"Тумбочка" -- слова автора, не самой Лизы. С чьих слов? Мамы-обиженки-на-весь-свет?

Цитировать
Не, в 8 лет все-таки дети многое понимают и много помнят.
А люди меняются, по своему батюшке знаю.
Подозреваю, новая супруга не как мама Валентины, мужика хорошо за яйца взяла, вот он и сидит тихо.

В восемь лет ребенок внушаем тем не менее, тем паче если внушающий -- значимый взрослый.
Абьюзера и дебошира взять за яйца? Да он просто такую женщину себе не выберет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1173
  • Карма: +303/-12
Имхо первая жена доводила его до ручки. У меня маман такая, захочет и ангела до рукоприкладства доведёт что потом в жертву поиграть. Если что, то это  не оправдание мужику

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10824
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Дочке папку испортили, жизнь испортили, только свет в конце тоннеля - счастливая папашина семья, в которой ее ждут с объятиями. Чего ж ради этого не забыть все и вся.
А что она забыла? С матерью как общалась, так и общается, не смотря на то что та фортели выкидывает, и половина КМПшников сказали бы "зачем с ней общаться - токсичная". Ну встретилась с отцом пару раз, узнала, что он может быть другим, поняла, что в их отношениях с матерью оба были хороши.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11664
  • Карма: +4278/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Выбрал человек не ту женщину?

похоже, мама Лизы выбрала роль жертвы, и по другому никак не может. А жертва всегда ищет своего преследователя, или назначает на эту роль близких. Похоже отец с матерью отыгрывал этот сценарий. А с другой женщиной - пошел по другому сценарию.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Цинник, а поясните подробнее, а? Если не считать, что бывают убийства по неосторожности и по самозащите, но тут же не про это. Бить одну жену - это норма, вторую - не норма, потому что какие, чортпобери, разные тут могут быть обстоятельства?
Бить никого не норм. Но я про то, что, к примеру, один и тот же человек, получающий мрот будет более раздражительный, чем тот же человек получающий 10 мротов. Пирамида Маслоу, мать его.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Дело не в мроте.
Люди вообще склонны быть гораздо счастливее и спокойнее когда им не выносят мозг всякие "человек она непростой".

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15675
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А точно ли дочь помнит, как вел себя отец, или ей это внушила обиженка-мама? Все-таки настолько радикально люди не меняются.
Плюсуюсь к Лой.
Тоже кажется что воспоминания навязаны мамашей в которой всегда кто то виноват.
Ругаться то они может и ругались. Но фиг знает кто был инициатором и выгонял ли мужик жену в ночнушке или она сама показательно убегала.

Что конкретно там было между матерью и отцом - это и правда сложный вопрос. Но вот то, что он дочь не замечал, имхо, не может быть навязанным. Был бы он хорошим отцом - она бы помнила, как он ее на велике учил кататься, а не то, что он мимо нее ходил, как мимо пустого места.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6858
  • Карма: +2366/-116
Что конкретно там было между матерью и отцом - это и правда сложный вопрос. Но вот то, что он дочь не замечал, имхо, не может быть навязанным. Был бы он хорошим отцом - она бы помнила, как он ее на велике учил кататься, а не то, что он мимо нее ходил, как мимо пустого места.
Может, он и хороший отец, если ему дерьмо на голову не лить. А на первую дочку просто проецировал образ матери. Когда ты зол, то тебя всё раздражает, дома он был всегда злым - трудно представить, что он резко переключался при виде дочки той мегеры, что ему могзи клюёт.
Великий Угнетатель

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46330
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но это и его дочь. Ребенок мегеры и мудака.
Мафия: Al03

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6858
  • Карма: +2366/-116
Но это и его дочь. Ребенок мегеры и мудака.
Биологически - да. Умственно... возможно, что нет.
Это как бывает, когда некоторые особенности человека, что тебя обидел, становятся отвратительны.Запах парфюма или любимый цвет. Ты уже их ассоциируешь с этим человеком и всё. Вот дочка просто ассоциировалась с матерью-мегерой, была частью её, ну и, видимо, не получалось её любить. Так что равнодушие к ней - ещё лайтовый вариант.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2024, 21:26:08 от неГерой »
Великий Угнетатель

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14
Так может не надо было делать злобной мегере ребёнка? Ребёнок так-то не виноват, что мать считает отца мудаком (может, оправданно), а отец мать - мегерой (может, оправданно)
+884/-14