Голосование

Кто мудак?

Парень
2 (7.4%)
Девушка
6 (22.2%)
Никто, но оба странненькие
15 (55.6%)
Никто, оба нормальные
0 (0%)
Оба мудаки
2 (7.4%)
В жизни всегда есть место помидорке
2 (7.4%)

Проголосовало пользователей: 27

Автор Тема: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины  (Прочитано 3808 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5095
  • Карма: +1566/-38
Перевод с реддит
https://pikabu.ru/story/mydak_li_ya_chto_sovral_devushke_o_pokupke_mashinyi_11371287
Цитировать
Мyдак ли я, что соврал девушке о покупке машины?⁠⁠

Я (25М) познакомился в колледже с Маккайлой (22Ж), и мы уже несколько лет как встречаемся. Мы выпустились из колледжа, и хотя у неё есть сложности с нахождением работы по специальности, нам удаётся неплохо справляться. Это её несколько беспокоит, поскольку она очень независима и не любит чувствовать себя обузой. Я делаю все возможное, чтобы помочь ей чувствовать себя независимой. Но мне также хочется дать ей ту жизнь, которую она заслуживает. Мы нашли компромисс в том, что она не против подарков. Потому что подарок не связывает никакими обязательствами.

Около года назад это стало настоящим испытанием, когда её машина оказалась разбита вдребезги. У неё не было возможности заменить её, при этом необходимо было ежедневно добираться на работу и учёбу. Я позволил ей на пару недель взять мою машину, пока мы решали, как будем действовать в долгосрочной перспективе.

Я был рад предоставить ей машину на любой срок, который потребуется, но её возмущал такой расклад. Каждый день у неё складывалось чувство, будто она берёт у меня и ничего не даёт взамен. Я могу назвать сотню причин, почему это не так, но её позиция неизменна.

Однажды вечером она пришла домой в слезах и сказала, что не может больше нести ответственность за то, что ей не принадлежит. Поэтому мы решили в тот же вечер подобрать ей машину в интернете. Исключив ряд вариантов, она влюбилась в автомобиль с небольшим пробегом и экономичным расходом. Когда мы прошли процедуру предварительного согласования цены, её сердце упало. Ежемесячный платеж был ей не по карману.

Я предложил поучаствовать в платежах, но она немедленно отказалась. Ей хотелось, чтобы это было только её ответственностью. Тогда я сказал: «Хорошо, а что, если я куплю авто единоразовой выплатой и сделаю тебе подарок». Ей показалось, что я над ней издеваюсь. Я сказал, что говорю серьёзно и чтобы она как минимум переспала с этой мыслью. Утром мы ещё раз всё обсудили, и я заверил, что машина будет на 100% её. Что я ничего не буду подписывать и на документе будет только её имя. Она неохотно согласилась.

Я сказал, что пока она будет на работе, я заполню все данные, и мы вместе заберём машину, когда она будет готова. Дойдя до последнего шага, я выбрал оплату ежемесячными платежами. Решил, что если она не будет в курсе, то не сможет из-за них расстраиваться. А если вдруг понадобится, я смогу немедленно выплатить остаток.

Мы отправились за машиной, и как только она её увидела, все сомнения сменились радостью. Она была в восторге, а я посчитал свой секрет обоснованным. Всё сложилось как нельзя лучше.

Переносимся в прошлую неделю. Она пришла домой заметно расстроенная, и прежде чем я успел спросить, в чем дело, она бросила на стол папку с документами на авто. Я сказал то, что она и так уже знала, и признался, что последний год вносил платежи. Мы сильно поссорились, и она провела ночь в доме своих родителей. С тех пор она домой не возвращалась.

Я готов к тому, что это станет концом наших отношений, поэтому вчера выплатил оставшуюся часть кредита. Пытался связаться с ней, чтобы поставить в известность - она может решать, каким будет её следующий шаг, не ориентируясь на меня. Но она по-прежнему не отвечает на звонки. Думаю, она узнает, когда получит по почте свидетельство о праве собственности.
Из комментариев:
1. Кредит был оформлен на девушку
2. Парень все оформил онлайн, а она в центре подписала бумаги, не глядя — таким образом получила машину и обременение
3. Девушка узнала про это, когда захотела продать машину.

Лично для меня парень не мудак, но придурок. Отличный подарок — автокредит тайком. Если мог погасить в любой момент, как пишет, то непонятно, зачем вообще устроил такие танцы, оплатил бы все сразу.

Девушке стоит проработать свое болезненное отношение к подаркам и услугам (я не про ситуацию с «подаренным» авто, а про слезы из-за того, что ездит на том, что ей не принадлежит и несет за это ответственность. Это нездорово).

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12034
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
Вот сейчас я с тобой согласна на все 100.
Но почему в этих реддитовских историях все герои такие драмаквин? На их фоне даже Валентины выглядят образчиками стоицизма.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +149/-4
А ок норм подписывать документы, не читая? О____о

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Карма: +4225/-63
Ну я тоже могу водить только мою машину. Страховка позволяет водить другие, но мне не нравится идея нести ответственность за чужое имущество.
Я вообще не люблю брать вещи в долг.

А вот загон про подаоки у девушки интересный.
Помогать с оплатой? Нет ты что, я так не могу я должна сама заработать! Получить в подарок целую машину? Отлично беру!
И ведь нигде не жмет ;D

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7508
  • Карма: +1388/-21
Интересная девушка ::)
С очень удобной для неё позицией  ;D
А парень - лошарик, которого разводят.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Карма: +406/-13
  • under-elf
А вот загон про подаоки у девушки интересный.
Помогать с оплатой? Нет ты что, я так не могу я должна сама заработать! Получить в подарок целую машину? Отлично беру!
И ведь нигде не жмет ;D
Вот те же мысли.
Не драмаквинство это, а продуманная манипуляция.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Она хотела продать машину, которую он ей подарил? Как-то некрасиво это, имхо.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12034
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
Вот те же мысли.
Не драмаквинство это, а продуманная манипуляция.
Да я про слезы в каждой истории и п*здострадания.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40592
  • Карма: +4399/-372
В 22 года никак без машины? Ну ок ...

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12034
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
В 22 года никак без машины? Ну ок ...
В реалиях Америки почему нет?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Карма: +406/-13
  • under-elf
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #10 : 01 Мая 2024, 14:17:39 »
Да я про слезы в каждой истории и п*здострадания.
А.
Мне вообще почему-то всё время кажется, что это образно, а на самом деле подразумевается обычное нытьё.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11781
  • Карма: +3799/-28
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #11 : 01 Мая 2024, 14:53:01 »
А вот загон про подаоки у девушки интересный.
Помогать с оплатой? Нет ты что, я так не могу я должна сама заработать! Получить в подарок целую машину? Отлично беру!
И ведь нигде не жмет ;D

Ну могу это понять. Я бы, наверное, тоже согласилась только на такой вариант. Не из-за того, что неудобно или буду чувствовать себя должной. Просто отношения - штука не очень надёжная, особенно в юности, и если вдруг что, можешь оказаться с кредитом, платежи по которому не по карману. Ну и зачем оно? В таком раскладе лучше уж сразу купить то, на что денег хватает.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Карма: +4225/-63
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #12 : 01 Мая 2024, 15:11:04 »
У неё ни на что денег не хватало.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26163
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #13 : 01 Мая 2024, 15:19:12 »
Цитировать
Лично для меня парень не мудак, но придурок. Отличный подарок — автокредит тайком. Если мог погасить в любой момент, как пишет, то непонятно, зачем вообще устроил такие танцы, оплатил бы все сразу.

Возможно, ему было самому удобнее платить сумму, которая в итоге его не слишком обременял. А полная цена машины равнялась всей его заначке.
Которую копить с нуля не очень комфортно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37596
  • Карма: +9842/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #14 : 01 Мая 2024, 15:20:18 »
Возможно, ему было самому удобнее платить сумму, которая в итоге его не слишком обременял. А полная цена машины равнялась всей его заначке.
Которую копить с нуля не очень комфортно.
Ну и оформлял бы на себя кредит, а не на девушку. Вообще то, что он сделал, немножко незаконно.
Мафия - Алекс

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Карма: +4225/-63
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #15 : 01 Мая 2024, 15:21:28 »
Если бы он оформил на себя то и машина была бы записана на него.

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37596
  • Карма: +9842/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #16 : 01 Мая 2024, 15:34:14 »
Ага, и девушка бы на это тоже вряд ли согласилась.
Но он сделал какую-то лютую херню, еще и незаконную. Вот бы она офигела, если бы они расстались раньше, чем он выплатил кредит, и она бы об этом случайно узнала, когда у нее бы уже машину пришли отбирать.
Мафия - Алекс

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Карма: +4225/-63
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #17 : 01 Мая 2024, 15:42:13 »
Я его не оправдываю. Просто не думаю что он мудак. Скорее идиот.
Хотел помочь, сделал так как было проще самому.

А вот девушка - наглядное "beggars can't be choosers". Либо решай сама свои проблемы, либо не вороти нос от того что кто то их решает не так как тебе хотелось бы.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9974
  • Карма: +2953/-37
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #18 : 01 Мая 2024, 15:47:09 »
Мне вообще почему-то всё время кажется, что это образно, а на самом деле подразумевается обычное нытьё.

Почему "образно"? Люди иногда плачут, что тут такого?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +149/-4
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #19 : 01 Мая 2024, 18:08:56 »
Ну и оформлял бы на себя кредит, а не на девушку. Вообще то, что он сделал, немножко незаконно.

А что незаконного? Документы она подписала, дееспособная. Кто ей ветеринар, что она на читает то, что подписывает?

Оффлайн pantera

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Карма: +66/-3
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #20 : 01 Мая 2024, 18:22:01 »
Как-то странно. Непонятно на что он расчитывал. Когда машина покупается, выдается title, нет title = нет машины. Если покупать в кредит, то title не будет пока кредит не выплачен. Он что думал девушка будет ездить на этой машине и никогда не спросит про title? Ну, как говориться, ну.

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Карма: +9064/-594
  • Империя зла
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #21 : 01 Мая 2024, 18:38:20 »
Почему "образно"? Люди иногда плачут, что тут такого?
Когда иногда - ничо такого.
Но они ж рыдают постоянно и по любому поводу. Когда ты рыдаешь чаще, чем писаешь, явно что-то не так

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29004
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #22 : 01 Мая 2024, 21:19:04 »
какие все в этой истории странные
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5252
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #23 : 01 Мая 2024, 21:40:51 »
Как-то странно. Непонятно на что он расчитывал. Когда машина покупается, выдается title, нет title = нет машины. Если покупать в кредит, то title не будет пока кредит не выплачен. Он что думал девушка будет ездить на этой машине и никогда не спросит про title? Ну, как говориться, ну.
Тайтл присылают почтой вместе с регистрацией. Если она никогда в жизни не покупала машину, она вообще могла не знать этого всего
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #24 : 01 Мая 2024, 23:47:12 »
В 22 года никак без машины? Ну ок ...
Там, где большие расстояния и нет общественного транспорта - ну, как бы да.
Чел очень не логично и странно поступил. Но и дева реально истеричка какая-то.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #25 : 02 Мая 2024, 05:45:29 »
В 22 года никак без машины? Ну ок ...

Мой дядя живет в маленьком городке и там, где его дом, даже тротуаров нет. На машине до продуктового минут 20. Да до всего. У них две машины на семью было, сейчас три. Старший ребенок (16 исполнилось в апреле) сдавал 30-го на права. Да, будет водить. Учеба, соревнования - везде добраться только на машине.
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6677
  • Карма: +1438/-129
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #26 : 02 Мая 2024, 06:43:16 »
Цитировать
Каждый день у неё складывалось чувство, будто она берёт у меня и ничего не даёт взамен.
Ну спит же она с ним, чо... 8) ::)
------
Маккайла - интересное имя.
-------
Я офигеть какая неграмотная и, естесно, безлошадная, чёт понять эту систему "тайтл" не оч. могу. Нет тайтла, говорите, нет машины. То есть ты её водить не можешь, пока кредит или можешь, но тебе для полиции какой-то другой документ дают?

Ужас вот написала, что страховка позволяет ей водить не только свою машину. А это как? Есть страховки, где можно только свою, условно говоря, даже с доверенностью никакой другой нельзя?
------
Так-то девушка в истории явно права получила тоже в подарок, УО какая-то.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Карма: +4225/-63
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #27 : 02 Мая 2024, 08:54:23 »
Ужас в Англии. Но насколько я понимаю "тайтл" это документ о владении машины.
Про страховку.  У нас не надо оформлять доверенность. Нужна только страховка. Но есть тип страховки с которой ты можешь водить другие машины а есть такой с которой только свою. Но лучше чтобы ты был записан в страховку на конкретную машину.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5095
  • Карма: +1566/-38
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #28 : 02 Мая 2024, 09:15:31 »
Ужас вот написала, что страховка позволяет ей водить не только свою машину. А это как? Есть страховки, где можно только свою, условно говоря, даже с доверенностью никакой другой нельзя?
В России, если я правильно помню, можно оформить открытую страховку и страховку на конкретных людей. Если на машину открытая страховка, ездить может кто угодно. Если на конкретных людей — конкретные люди.
 В Израиле, если я правильно понимаю, система похожая, но есть разбивка по возрасту. Из серии «машину может водить кто угодно старше 24» или «машину может водить ваще кто угодно». Знающие поправят)

А вот как в Америке, не в курсе.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46321
  • Карма: +8026/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Соврал девушке о покупке машины
« Ответ #29 : 02 Мая 2024, 09:22:58 »
Тайтл аналог нашего ПТС, который у нас хранится в банке или салоне, пока не закроешь кредит.
Мафия: Al03