Автор Тема: злючка.рф - Семье не хватает денег, а жена остаётся на копеечной работе  (Прочитано 3952 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://злючка.рф/2024/04/30/семье-не-хватает-денег-а-жена-остаётся/

Цитировать
-Я ей говорю, мол, Аня, надо как-то пересматривать свои приоритеты, ты же видишь, вам трудно, а я осталась одна, помочь ничем уже не могу, надо зарабатывать, мужу помогать, –

-жалуется приятельнице Ирина Сергеевна.

-А она?

-А она так на меня посмотрела, глазками похлопала и заявила, что она на этой работе всегда работала, еще до замужества и декрета и сейчас, почему она должна что-то менять? По ее мнению, пусть муж ищет себе третью работу, а она будет заниматься тем, чем занималась до замужества. Вот так, и плевать, что обстоятельства изменились коренным образом с тех пор.

У Ирины Сергеевны, овдовевшей год назад, есть взрослый женатый сын, невестка и двое малолетних внуков. Внукам сейчас 6 лет и 4 года, невестка Аня просидела с ними практически сдвоенный декрет.

Когда сын задумал жениться, то родители помогли молодым с жильем. Львиную долю выделили именно родители мужа. Сваты добавляли немного на первый взнос. Очень скоро Анна оказалась беременной, так что с ипотекой на двушку тоже помогали свекры, точнее – отец мужа.

-Он хорошие деньги зарабатывал, – вспоминает Ирина Сергеевна. – Отложено у нас было, но как-то все ушло сначала на квартиру сыну с семьей, потом на лечение мужа. Я по возрасту уже на пенсии, она у меня льготная, за вредное производство, но не сдаюсь, работаю, жить как-то надо. А Аня плывет по течению и всегда плыла.

Выбором сына Ирина Сергеевна не то чтобы недовольна, нет. Просто она не понимает невестку, они с супругом были люди приземленные, практичные, а у сына жена, что называется, не от мира сего. Например, поступила без труда в Плехановский, стала дипломированным экономистом, диплом – почти одни пятерки, а работать после института пошла в дом детского творчества. Что-то вяжет, лепит, ведет кружки за сущие копейки, хотя предложения о трудоустройстве у нее были неплохие.

-Но ничего, когда только поженились, муж сына нашего выгодно устроил, – говорит Ирина Сергеевна. – Когда один ребенок был, то им хватало, хотя и мы помогать старались. Через два месяца на третий муж им перечислял сумму, равную ипотечному платежу. Ну и так помогали: то на мебель, то на технику, то малышу что-то. Но ведь потом Аня и второго родила тут же, и муж мой заболел.

Второй ребенок у сына с невесткой получился “внепланово”, что-то там промахнулись, из серии “так вышло, что уж теперь”. Беда в том, что на лечение супруга Ирины Сергеевны в месяц теперь уходили приличные деньги, а в семье уже двое и невестка в затяжном декрете.

Когда отец мужа ушел окончательно на группу, да и дело уже двигалось к печальному концу, его сына скоренько на денежной работе сократили. Так бывает: папа перестал быть нужным человеком, отыгрались на сыне. Мужчина на работу устроился почти тут же, беда в том, что работа уже была не такая денежная.

-Оклад в половину меньше, – горюет Ирина Сергеевна. – Понятное дело, там у него не “Газпром”. Но ничего, сын взял отцовскую машину, стал подрабатывать, таксовать. Семью кормить надо, ипотеку платить надо, детей двое. Честно говоря, я надеялась, что Аня как-то возьмется за ум и из второго декрета выйдет уже на нормальную работу. Сама же видела, что не тянут они совсем. Сама ныла, что денег мало. На старшем внуке все горит, младшему почти нечего донашивать сейчас, да еще и у младшего проблемы, ему на массажи надо ходить, бесплатное лечение у нас сейчас наверное только в громких речах бывает.

Но Анна вскоре после похорон свекра, который все же проиграл болезни, вышла на ту же свою работу – вести кружки. Дети довольно сносно ходят в садик, младшего невестка частенько забирает пораньше, везет на массаж, к логопеду или еще куда-то, а сама приносит домой какие-то совсем смешные деньги за пару часов работы в день.

-И умудряется при этом грызть мужа, что он не может нормальных денег заработать, – возмущена Ирина Сергеевна. – Что ей весной не в чем ходить, что детям нужно то и это, что она устала изобретать сто блюд из картошки, что надо бы свозить детей на юг, а денег нет.

Однажды свекровь просто не выдержала уже и за сына заступилась, сказав невестке, что семья сейчас – это там, где супруги тянут вдвоем. Что муж Ани и так падает от усталости, работая на двух работах. Не пора ли ей самой вспомнить про диплом, поискать нормальную вакансию, начать зарабатывать нормальные деньги.

-А младшего внука тогда кто будет возить по врачам?

-А с этим и я справлюсь, – ответила свекровь. – На пенсию сяду, не вечно же я работать буду. Но ты подумай, Аня, машина сыпется, надо в нее вкладывать, а денег нет, все уходит на ипотеку и на жизнь. Ну трудно же мужу твоему, так что надо и тебе уже полноценно трудиться. Тогда, возможно, он на подработке будет и на море зарабатывать, и на обновки тебе хватит.

-Я на этой работе и до декрета работала, когда Ваш сын меня замуж брал, – ответила невестка. – Я не люблю свою специальность. Почему училась? Потому что глупая была, потому что престижно было, потому что привыкла учиться. Но сейчас я почему что-то должна менять? Мне нравится моя работа. Муж не тянет, а я должна страдать? Пусть Ваш сын найдет место, где больше платят. А на мне еще и дети…

Ирина Сергеевна говорит, что со стороны невестки это все отговорки. Мало ли, кому и что нравится. Но ты родила двоих детей, чем-то думала при этом? Муж обязан содержать? Но и он олигархом не был, когда ты замуж шла. Да, помогал отец, но нет его уже. Третью работу мужу найти, чтобы свалиться в 40 с инфарктом?

-Он и так носом клюет уже, когда по вечерам таксует, – беспокоится Ирина Сергеевна. – Приезжает за полночь, чтобы к 8-ми на работу первую поехать. Зато Аня “творит и вытворяет”, она, видишь ли, и до замужества там работала, ей нравится. А мужа она спросила, нравится ли ему без продыха ишачить?

Что скажете? Кто прав? Анна, которая имеет право работать там, где ей нравится? Или Ирина Сергеевна, которая беспокоится за собственного сына? Почему?

Цитировать
и из второго декрета выйдет уже на нормальную работу
Мммм, дамочка с корочкой, но без опыта работы в данной сфере и с двумя мелкими детьми - мечта любого работодателя, да.

Что впрочем не отменяет того факта, что Аня ох*ела. Хочешь на море и обновки - заработай сама, ну. Хотя бы поищи в своей сфере деятельности какие-то более денежные вакансии. А то муж уже на грани того, чтоб отправиться следом за отцом своим...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40592
  • Карма: +4399/-372

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Карма: +73/-1
Кому тут нужна вторая работа и третье хобби, так это Валентине Валентиновне. Очевидно, что у неё овермного свободного времени. Прямо в курсе всех нюансов семьи сына и уже охренела настолько, что невестке рассказывает, как той работать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49164
  • Карма: +5903/-477
  • Доброёп (с)
Жалко только мужика.
Если он с женой обсуждали аборт, а она вероломно включила плодячку, то да, жалко. А если второй ребенок был совместным решением, то сам куец своего *уйца.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Да мне кажется, что отсутствие второго ребенка тут не сильно помогло бы. Невестка не хочет работать на другой работе. И жить бедно при этом тоже не хочет. Хочет и на ёлку залезть, и жопу не ободрать.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
  • Карма: +9064/-594
  • Империя зла
Кому тут нужна вторая работа и третье хобби, так это Валентине Валентиновне. Очевидно, что у неё овермного свободного времени. Прямо в курсе всех нюансов семьи сына и уже охренела настолько, что невестке рассказывает, как той работать.
А почему нельзя быть в курсе ньюансов семьи сына?

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40592
  • Карма: +4399/-372
Представил, как принесли историю про мужика, который работает для души и при этом наезжает на зарабатывающую жену, что на море давно не были... ::)

Оффлайн Мша

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +15/-0
Кто гражданочек ругает, ну а я буду хвалить...

Хорошо люди пишут, завидую. Язык максимально живой. Дамы возраста "свекровь" именно так и говорят: "Она на меня так посмотрела, глазами похлопала..."
Иногда авторы такое достоверно просторечное словцо вложат в уста героиням, что читателей корёжит. Я вот ждала и боялась,  что свекровь скажет: "Надо же где-то чё-то как-то!" Пощадили, не вписали. Но зацепить и поджечь хорошо умеют.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9514
  • Карма: +4732/-21
  • Лягушка-путешественница
Я тут вижу двух детей, которые детей делать уже научились, а их и себя содержать - нет.
Из истории получается, что всё тянули родители и свекор: и квартиру, и ипотеку, и на работу пристроил. Турнули сыначку, я думаю, не факт, что из-за его ухода, а может просто работник никакой - вот звёзд и не хватает.
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Но, как ни крути, муж сейчас тянет и ипотеку, и логопедов сыну, и картошку на стол. А жена только пилить и может.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9514
  • Карма: +4732/-21
  • Лягушка-путешественница
Вера, мы ж не знаем, какой там уговор у жены с мужем о содержании семьи, разделении обязанностей и как решали о том, сколько у них детей будет.
Позиция свекрови мне понятна: сыначку моего мучают. А если она ему согласие на замужество давала только при условии "я буду вести хозяйство и заботиться о детях, моя зп мне на помаду, всерьёз работать не хочу и никогда не буду?"
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Мша

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +15/-0
"В половину" ("вполовину") — это во сколько раз меньше? В два или в полтора?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Вера, мы ж не знаем, какой там уговор у жены с мужем о содержании семьи, разделении обязанностей и как решали о том, сколько у них детей будет.
Позиция свекрови мне понятна: сыначку моего мучают. А если она ему согласие на замужество давала только при условии "я буду вести хозяйство и заботиться о детях, моя зп мне на помаду, всерьёз работать не хочу и никогда не буду?"

Тут да, согласна. Возможно, они реально с самого начала договорились, что содержит семью муж, а жена работает "на булавки", чисто чтоб не закиснуть дома.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40592
  • Карма: +4399/-372
Тут да, согласна. Возможно, они реально с самого начала договорились, что содержит семью муж, а жена работает "на булавки", чисто чтоб не закиснуть дома.
Тогда чего жена рот открывает? Муж семью содержит. А хотелок никто не обещал.

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Карма: +73/-1
Я тут вижу двух детей, которые детей делать уже научились, а их и себя содержать - нет.
Из истории получается, что всё тянули родители и свекор: и квартиру, и ипотеку, и на работу пристроил. Турнули сыначку, я думаю, не факт, что из-за его ухода, а может просто работник никакой - вот звёзд и не хватает.
А я вижу двух достаточно взрослых людей, которые имеют право жить бедно. Вот такой у них план-банан на жизнь. Не всем быть успешными и амбициозными. Самое время отыпаться от сына и невестки и прекратить причинять им добро.

И в чем невестка неправа?
Цитировать
Но сейчас я почему что-то должна менять? Мне нравится моя работа. Муж не тянет, а я должна страдать? Пусть Ваш сын найдет место, где больше платят. А на мне еще и дети…
На ней дети и наверняка быт. Нуок, сейчас она пойдет на более ресурсозатратную работу, так дети и быт всё равно на ней останутся, а мужик и лапки свесит, тем более что ему мама в уши дует, как он упахался.

Валентина Валентиновна вообще чего хочет? Чтобы сын меньше работал? Например, бросил вторую работу? Чтобы невестка упахалась?

Если мужик перестанет таксовать, но вместо этого невестка пойдёт работать, сильно больше денег будет в семье? Учитывая, что сейчас невестка что-то в семью приносит, а такси - это подработка.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну логично, что дети и быт на жене, так как муж домой возвращается в полночь. Если жена хочет, чтоб муж занимался бытом и детьми - должна искать работу с нормальной з/п.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
А я вижу двух достаточно взрослых людей, которые имеют право жить бедно. Вот такой у них план-банан на жизнь. Не всем быть успешными и амбициозными. Самое время отыпаться от сына и невестки и прекратить причинять им добро.

И в чем невестка неправа?

На ней дети и наверняка быт. Нуок, сейчас она пойдет на более ресурсозатратную работу, так дети и быт всё равно на ней останутся, а мужик и лапки свесит, тем более что ему мама в уши дует, как он упахался.

Валентина Валентиновна вообще чего хочет? Чтобы сын меньше работал? Например, бросил вторую работу? Чтобы невестка упахалась?

Если мужик перестанет таксовать, но вместо этого невестка пойдёт работать, сильно больше денег будет в семье? Учитывая, что сейчас невестка что-то в семью приносит, а такси - это подработка.
А мы точно одну историю читаем? Невестка не права в том, что пилит мужа за его маленькую зарплату. То есть, ее не устраивает жить бедно, а работать за копейки устраивает.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29002
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Я тут вижу двух детей, которые детей делать уже научились, а их и себя содержать - нет.
Из истории получается, что всё тянули родители и свекор: и квартиру, и ипотеку, и на работу пристроил. Турнули сыначку, я думаю, не факт, что из-за его ухода, а может просто работник никакой - вот звёзд и не хватает.
вот
они и с одним ребенком не справлялись
и до ребенка им помогали
короче свекры сами виноваты что двух взрослых себе на шею посадили - один уже в могилу слег, вторая пока не унимается
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Если ребенку реально нужны массажи-логопеды, то кто его возить будет? Муж? Нет. Свекровь? Вот это ее "сяду на пенсию" - еще бабка на двое сказала + весь быт  и прочее детское матери все равно тянуть придется.
Ну, и про то, что она никому без опыта с малолетними детьми не всралась, уже и без меня сказали.
Она не права только в том, что пилит мужа. Если тот скопытится (уснет и попадет в аварию), легче ей не станет ни разу.

Оффлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Карма: +96/-14
Что-то в истории про позицию мужика ничего не написано. Если он сам не гонит жену на другую работу, значит ему норм. Понятно что свекрови жаль единственного сына но если он решил так убиться, то это его выбор.
Хотя мне эту тётку не понять. Я бы не смогла смотреть, как надрывается близкий человек, да ещё требовать чтобы он нашел третью работу. Но у нас нет детей, мы легко можем страховать друг друга
« Последнее редактирование: 01 Мая 2024, 23:55:06 от Marion »

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11550
  • Карма: +2829/-12
  • А движения неловки...
Безотносительно свекрови, а где они держат смерть мужа и зачем так с зайцем? Мало ли, убьется дядя с недосыпа, сидя за рулем, и как тогда выплывать с работой для души, мелкими на руках и актуальным прайсом на похороны?

Как мы синхронно все про "убьется с недосыпа".
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6677
  • Карма: +1438/-129
Папа хорошо зарабатывал на всю кодлу своих родственников, пока, простите мой французский, не крякнулся от переработок. Вопрос - а кем же мамо работала? Можно же наванговать и то, что мамо также на шее папо сидела, а теперь папы нетути и ей завидно, что у невестки шея ещё живая есть.

Ну а так-то я не одобряю даже не отсутствие моря и одежд, а то, что невестка гнобит засыпающего мужа, тоже ж крякнется, дальше-то что? Свекрыса и невестля обнимаясь в обносках будут ходить на кружки и массажи?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
Была у меня одна знакомая. На фотках с мужем у супруга даже глаза от мешков не открываются, но мадам продолжала заниматься своим убыточным шоу-румом
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
уже охренела настолько, что невестке рассказывает, как той работать.
Цитировать
Однажды свекровь просто не выдержала уже и за сына заступилась,

Вот уж охренела так охренела, аж целый раз позволила себе высказаться на тему, касающуюся ее напрямую. Ужас какой, и как ее еще земля носит!
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +148/-4
Папа хорошо зарабатывал на всю кодлу своих родственников, пока, простите мой французский, не крякнулся от переработок. Вопрос - а кем же мамо работала? Можно же наванговать и то, что мамо также на шее папо сидела, а теперь папы нетути и ей завидно, что у невестки шея ещё живая есть.

Ну а так-то я не одобряю даже не отсутствие моря и одежд, а то, что невестка гнобит засыпающего мужа, тоже ж крякнется, дальше-то что? Свекрыса и невестля обнимаясь в обносках будут ходить на кружки и массажи?

И много за какой лёгкий труд дают льготные пенсии и звёздочку "вредное производство"? Свекровь, к слову, без сыначки проживет, на пенсию и зарплату. Видимо, ожидается, что и внуков кормить будет.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10011
  • Карма: +2358/-37
Странно, что дети внезапно садиковские. Хотя подозреваю, массаж (а может и логопед) нафиг не нужны, невестке просто не хватает оправдашек, чтобы законно валять дурака.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Написано, что проблемы у ребенка есть все-таки.
Хотя вот, кстати, про логопеда мне в какой-то теме рассказали, что в садиках они есть.

Не, можно, конечно, забить, пущай шепелявит и мучается со спиной (или зачем там ему массаж), но, имхо, если уж ребенка родили, надо таки заниматься его здоровьем. А то по такой логике можно и зубы ребенку не лечить - а чё, ну выпадут же все равно.

Но я согласна с тем, что невестка может использовать здоровье ребенка, как оправдашку. Так как свекровь ей предложила помощь в этом вопросе.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7670
  • Карма: +2681/-1173
  • Let us break some rules
Анна уху ела. Работать для души за копейки ты можешь себе позволить, если ты ни за кого, кроме себя, не отвечаешь. А если у тебя дети, то твоя прямая обязанность их полноценно обеспечить. Нигде не ждут маму двоих детей? Ну так чем дольше она затянет с поиском нормальной работы, тем меньше у нее шансов. Мужик завтра с недосыпа влетит в столб и на что будет жить эта королева?

Тут да, согласна. Возможно, они реально с самого начала договорились, что содержит семью муж, а жена работает "на булавки", чисто чтоб не закиснуть дома.
Думаю, будь у них такая договоренность, Аня бы непременно об этом сказала свекрови в ответ на ее упрёки.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10011
  • Карма: +2358/-37
Не, можно, конечно, забить, пущай шепелявит и мучается со спиной (или зачем там ему массаж), но, имхо, если уж ребенка родили, надо таки заниматься его здоровьем. А то по такой логике можно и зубы ребенку не лечить - а чё, ну выпадут же все равно.
Между лечением зубов и массажем есть-таки разница. Здоровьем надо заниматься, но упарываться не надо (а проблемы всегда найти можно, если походить по разным врачам и поныть). И кстати здоровье мужа и отца детей её тоже должно волновать.
Получается, с самого начала не стоит даже рассматривать в жены лентяек-домохозяек, самому же хуже будет.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2024, 11:14:42 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.