Голосование

Мудаки есть?

Автор
17 (41.5%)
Те из гостей, что возмутились наличию детей
16 (39%)
Те, что не возмутились
0 (0%)
Занявшие нейтральную позицию
0 (0%)
Обе стороны не правы
3 (7.3%)
Обе правы
0 (0%)
Дети автора
0 (0%)
Томат с томатенком
5 (12.2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: pikabu.ru - Чайлд-фри вечеринка у детных дома  (Прочитано 7240 раз)

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5098
  • Карма: +1566/-38
https://pikabu.ru/story/mlya_za_chayldfri_vecherinku_v_dome_s_detmi_mlya_za_to_chto_ne_predupredili_o_prisutstvii_v_dome_detey_10973963

Цитировать
МЛЯ за "чайлд-фри" вечеринку в доме с детьми. МЛЯ за то, что не предупредили о присутствии в доме детей?⁠⁠

У нашей компании друзей есть традиция собираться на декабрьское Рождество. Мы не католики и т.п., религиозного контекста в этих вечеринках нет, эта дата для нас просто как повод собраться вместе, можно сказать "дружеский предновогодний корпоратив", так как Новый Год и новогодние каникулы большинство из нас проводят в кругу семье и(или) в отъезде.

У большинства из нашей компании есть несовершеннолетние дети от 0 до 15. У нас с мужем есть 12-летняя дочь, еще есть 12-летняя племянница мужа и, в связи с некоторыми обстоятельствами, мы нередко берем заботу о ней на себя, в нашем доме у нее есть своя комната, С дочкой они учатся в одной школе в одном классе, что очень удобно. Она для нас как родная уже лет 9, с дочкой они лучшие подруги не-разлей-вода и разбойницы-подельницы =).

Эти рождественские вечеринки у нас всегда проводились "без детей". Обычно это был выезд на какую-нибудь базу отдыха или собирались в доме одной бездетной пары. Шесть лет назад и в этом году - у нас. Дом большой, места много. В прошлый раз, шесть лет назад, наши дети гостили у моих родителей, но в этот раз они были дома. И в связи с этим некоторые из друзей посчитали нас мудаками, что:
  • Не предупредили, что дома будут дети.
  • Не объявили вечеринку "с детьми", раз уж наши дети, все равно, присутствовали, чтобы и другие могли привести с собой детей.
Наш аргумент, что нахождение наших детей дома, это само собой разумеющееся по умолчанию, нашли не состоятельным:
  • В прошлый раз детей не было, поэтому и в этот раз ожидали, что не будет.
  • По умолчанию у нас дома только один ребенок, второй - не проживает с нами постоянное, он получается как приглашенный гость.
Я помню, что шесть лет назад, в процессе планирования и обсуждения с друзьями вечеринки, о том что дети будут гостить у бабушки с дедушкой, мы упоминали. В этот раз, насколько я помню, эта тема не затрагивалась. Обсуждение вечеринки не было каким-то масштабным, подробным в деталях. Обговорили, кто остается ночевать, во сколько собираемся.

Договорились, что основную еду организую я, гости приносят на свое усмотрение дополнительные закуски, десерты и напитки, ассортимент и количество - на свое усмотрение. И все. Что там особо обсуждать, не свадьба же =).

Претензий, что дети мешали, ни у кого не было. Они немного поболтали с гостями, немного посидели за столом и убежали своими делами заниматься, им с нами долго не интересно.

Почему не предложили гостям с детьми прийти? Прием только взрослых гостей и прием гостей с детьми - это разный уровень сложности для хозяев, даже если дети спокойные и послушные, и родители за ними смотрят. Ну и наши девочки были бы не рады присутствию детей младшего возраста, от которых им пришлось бы "отбиваться". Это неизбежно. Так как младшие дети всегда рваться с ними пообщаться, чего наши девочки совсем не хотят. Не должны же они это терпеть из-за того, что мы решили вечеринку у себя устроить? Или отправляться из родного дома к бабушке не потому что им туда сейчас хочется, а чтобы не мешать нам веселиться? Сказать гостям, что могут приводить только детей старше например 10 лет? Ну это как-то...

Для ювенальной юстиции: употребление алкоголя на вечеринке было умеренным, никаких непотребств не творили. У нас это не в обычае.

Муж у недовольных спросил, должны ли мы были разрешить гостям приводить с собой домашних питомцев, ввиду того, что у нас дома собака, коты, попугайчики, краски и ящерица? Нам ответили, что сравнение не уместно.

P.S.: Мудаками нас посчитало только меньшинство из гостей, но и полностью поддержало нас тоже меньшинство, остальные пошли в нейтралитет. Мы не поругались, но недовольство осталось и каждый остался при своем мнении. Ну и размышления о гипотетических будущих вечеринках "чайлд-фри" в нашем доме.

Р.Р.S.: У нас бывают и семейные мероприятия, т.е. с детьми. Раньше в т.ч. бывали и в нашем доме. Наши девчонки последнее время уже не проявляют энтузиазма в отношении таких мероприятий, если известно, что будут не только их ровесники +/-, но и младшие дети. Когда не хотят, мы не настаиваем, не заставляем. Если нескем бывает их оставить, когда мероприятие только для взрослых или девочки не хотят, то мы просто отказываемся от участия.
Разумеется, автор, ты мудак. Достаточно было предупредить о наличии детей в доме и/или не приглашать их за стол при вечеринке в подобном формате.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14802
  • Карма: +4407/-55
  • Белая и пушистая
Все было бы нормально, если б девочки сидели в своих комнатах, но их зачем-то вытащили за взрослый стол. Поэтому претензии гостей понятны: вряд ли они были настроены "поболтать" с подростками, когда планировали чайлд-фри вечеринку.
Ну и это: да, о наличие подростков дома во время взрослой вечеринки стоит предупреждать.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4836
  • Карма: +9065/-594
  • Империя зла
Что, простите?
Девочки рылом не вышли, чтобы поесть за общим столом, а не в закрытой комнате?
Они достаточно взрослые, чтобы никому не помешать, они поели и ушли.
И они в своем доме, на минуточку.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6681
  • Карма: +1439/-129
Цитировать
попугайчики, краски и ящерица
Краски - это крЫски?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3653
  • Карма: +1076/-32
  • Вот такая лиса.
Цитировать
у нас дома собака, коты, попугайчики, краски и ящерица?

Краски = хорьки? Хомяки? Я ж не усну теперь!

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6681
  • Карма: +1439/-129
Краски = хорьки? Хомяки? Я ж не усну теперь!
В очередь, пожалста, я первая спросила. ;D
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15678
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Автор мудачелла полнейшая, имхо :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4961
  • Карма: +973/-23
Что, простите?
Девочки рылом не вышли, чтобы поесть за общим столом, а не в закрытой комнате?
Они достаточно взрослые, чтобы никому не помешать, они поели и ушли.
И они в своем доме, на минуточку.
Присоединяюсь к вопросу. А пописать сходить можно? Ну или водички спуститься попить? Или от вида людей младше 16 автоматически происходит приступ жопогорения?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6681
  • Карма: +1439/-129
Мне, кстати, понравился пассаж про то, что их девочкам чужие дети не нравятся, а гости их детей как-нить потерпят. Но так-то я офигиваю с того, что быстро перекусившие дети могут кому-то помешать.

Да-да, прочла выше коммент, и я тоже хочу узнать, можно ли детям вылезти из сундука, в который их запихнули перед приходом гостей. Впрочем, в книге-фильме про Поттера его тоже в комнате запирали, чтобы гостей не смущал.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4836
  • Карма: +9065/-594
  • Империя зла
Девочкам не нравятся чужие маленькие дети, и это можно понять. Малыши сами себя не занимают, за ними нужно следить и с ними играть. Неприколько быть нянькой для чужой малышни.
А подростки-то как мешают? Не дают дяде Питеру за столом рассказать, как он в жопу долбится?

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6861
  • Карма: +2366/-116
Понимаю недовольство. Заказал я эскортницу супер-люкс, притарабанил наркоты пару пакетиков, кальян с весёлой травкой - а теперь сиди и лапу соси, потому что за такое с детьми и посадить могут. Весь вечер насмарку! >:(
Великий Угнетатель

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1176
  • Let us break some rules
Если до этого негласно все эти вечеринки были в формате "без детей", неважно, где они проводились, значит гости именно этого и ожидают от этой вечеринки. Значит о присутствии детей нужно предупреждать. Тем более, что они не сидели в своей комнате безвылазно. Гости ведь возмущались не наличию детей, а именно тому, что их не предупредили. Я бы тоже офигела, если бы на предполагающейся взрослой вечеринке были дети.
Не, я могу понять мотивацию авторши, ведь скажи она о детях, то скорее всего как минимум часть гостей захотела бы привести своих детей, а это действительно другой "уровень сложности для хозяев", если дети разновозрастные, а дом большой, то они могут или сломать, разбить что-нибудь, или сами покалечиться, ну или старших детей бы припахали смотреть за мелочью, вряд ли подростки от этого были бы в восторге. Но все это не отменяет того, что авторша мудачка. Дело вовсе не в том, что девочки у себя дома и они не хотели к бабушке ехать, это все отмазки. Она намеренно умолчала о присутствии детей, чтобы избавить себя от лишних проблем, прекрасно понимая, что часть гостей будет этим недовольна. Ну так раз девочки у себя дома, то в чем была проблема так гостям и сказать заранее? Авторша струсила, потому что ей не хотелось потом отбиваться от просьб гостей тоже прийти с детьми, не хотелось напрягаться организацией приема детей.

Цитировать
Претензий, что дети мешали, ни у кого не было.
Ну само собой, гости-то, в отличие от тебя, явно в курсе элементарной вежливости.

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Карма: +1507/-54
А подростки-то как мешают? Не дают дяде Питеру за столом рассказать, как он в жопу долбится?
Ну да, раз в год хотел рассказать, как долбится в жопу, а тут дети на бездетной вечеринке.

Авторша мудачка. Зачем вообще о чем-то договариваться, если ты нарушаешь эти договорённости просто потому что?
Стоило предупредить, что девчонки пообедают со взрослыми и уйдут к себе, вряд ли кто-то был бы против, а если бы и был, у него был бы выбор не приходить.
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4836
  • Карма: +9065/-594
  • Империя зла
У них не было договоренностей по поводу детей.
Просто так случалось, что все годы до этого детей не было.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29007
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
дети в другой комнате, вышли, поели и ушли, даже мне бы они в таком формате не мешали
особенно если ничего типа стриптиза или оргий не планировали))))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Схерали принимающая сторона должна уведомлять о том, что есть по умолчанию, и не пускать детей за общий стол?  :o Гости там ничо не переели?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29007
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Мне, кстати, понравился пассаж про то, что их девочкам чужие дети не нравятся, а гости их детей как-нить потерпят.
именно так

дети у себя дома, присмотр за ними не нужен, они тоже никому не мешают, имеют право не хотеть развлекать малышню - это не у них гости в конце концов
или раз у родителей вечеринка и гости детей не притащили, то дети должны улетучиться? сх*яли)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Карма: +1507/-54
дети в другой комнате, вышли, поели и ушли, даже мне бы они в таком формате не мешали
особенно если ничего типа стриптиза или оргий не планировали))))
если!
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5098
  • Карма: +1566/-38
Схерали принимающая сторона должна уведомлять о том, что есть по умолчанию
Там два «по умолчанию». Первое — что эти вечеринки проводятся без детей. Второе — что у автора есть ребенок, который живет там, где проводится мероприятие. Эти два «по умолчанию» противоречат друг другу, а, значит, следовало бы пояснить.
 Автор не сделала этого, подозреваю, не потому что для нее это было очевидно, а потому что не хотела отбрехиваться от присутствия других детей. Понимала, что ситуация не стандартная.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Думаю, гостей забомбило из-за того, что им пришлось пристраивать куда-то своих, а хозяевам нет. Две тихие 12-летки, поевшие и свалившие быстро, не изменили течение или формат вечерины.
И я понимаю нежелание подростков участвовать в развлечении мелких детей.
Всё нормально автор сделала.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29007
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
если!
Цитировать
Для ювенальной юстиции: употребление алкоголя на вечеринке было умеренным, никаких непотребств не творили. У нас это не в обычае.
C:-)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Там два «по умолчанию». Первое — что эти вечеринки проводятся без детей.
Нигде не оговаривалось, что вечеринки проводятся без детей. Формат «без детей» на базе отдыха не означает того же в частном доме. Сказано было, что дети в прошлый разпросто уезжали к бабушке.

Второе — что у автора есть ребенок, который живет там, где проводится мероприятие.
И что? У остальных дети не живу в одном доме с кем-то из родителей?

Эти два «по умолчанию» противоречат друг другу, а, значит, следовало бы пояснить.
Никак не противоречат.

Автор не сделала этого, подозреваю, не потому что для нее это было очевидно, а потому что не хотела отбрехиваться от присутствия других детей. Понимала, что ситуация не стандартная.

Не была обязана. Для нормального человека нормально и очевидно, что дети живут с родителями. Сплавлять их куда-то, чтобы гости не воротили рожи, никто не обязан.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4836
  • Карма: +9065/-594
  • Империя зла
Там рожи воротились в основном из-за того, что своих детей гостям взять не предложили.
Ну а чо, прикольно же - и девать детей никуда не нужно, и няньки имеются

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Там рожи воротились в основном из-за того, что своих детей гостям взять не предложили.
Ну а чо, прикольно же - и девать детей никуда не нужно, и няньки имеются

Ну, жизнь тяжела, но несправедлива.  ;D

А уверенность в том, что подростки будут няньчить чужих шестилеток, вообще прекрасна и удивительна.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1815
  • Карма: +278/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Автор - мудак.
Приводить детей на ЧФ-мероприятие можно только с уведомлением всех остальных гостей, хоть гостю, хоть организатору. Тут дети не просто по пути на кухню мелькнули, они пришли на вечеринку, участвовали в застолье.

Причём проблема решалась просто - устроили бы девочкам в другой комнате стол с фастфудом, суши или что им нравится, включили бы фильмы и попросили бы не соваться на вечеринку. Но нет, зачем, если можно просто забить на традицию без предупреждения?

Присоединяюсь к вопросу. А пописать сходить можно? Ну или водички спуститься попить? Или от вида людей младше 16 автоматически происходит приступ жопогорения?
А у родителей не будет приступа жопогорения от того, что при их подростках матерятся, шутят про БДСМ и показывают фотки трупов из любимого паблика судмедэксперта? Или на вечеринке без детей предполагается скромно сидеть и смотреть в пол?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2024, 13:06:08 от Higanbana »
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1176
  • Let us break some rules
Две тихие 12-летки, поевшие и свалившие быстро, не изменили течение или формат вечерины.
А кто сказал, что они тихие и что они точно свалили, а не подслушивают под дверями, о чем говорят взрослые? В любом случае формат без детей вообще и формат с детьми, даже если эти дети не в одной комнате со взрослыми, различается. Это уже накладывает определенные ограничения на общение между взрослыми, там могут обсуждаться темы, в которые гости не хотели бы посвящать чужих подростков. И нет, это необязательно долбежка в жопу, если для кого-то взрослые темы сводятся к долбежке в жопу, то это у кого-то такой круг общения, значит. У нормальных людей есть разные темы для разговоров, и если нет уверенности, что дети не подслушивают, то это дополнительный дискомфорт для гостей, которые уже не могут чувствовать себя свободно.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10022
  • Карма: +2361/-37
Цитировать
и показывают фотки трупов из любимого паблика судмедэксперта?
Блин, я б притащила с собой дитё чисто чтоб самой избавиться от такого веселья...
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4836
  • Карма: +9065/-594
  • Империя зла
А кто сказал, что они тихие и что они точно свалили, а не подслушивают под дверями, о чем говорят взрослые? В любом случае формат без детей вообще и формат с детьми, даже если эти дети не в одной комнате со взрослыми, различается. Это уже накладывает определенные ограничения на общение между взрослыми, там могут обсуждаться темы, в которые гости не хотели бы посвящать чужих подростков. И нет, это необязательно долбежка в жопу, если для кого-то взрослые темы сводятся к долбежке в жопу, то это у кого-то такой круг общения, значит. У нормальных людей есть разные темы для разговоров, и если нет уверенности, что дети не подслушивают, то это дополнительный дискомфорт для гостей, которые уже не могут чувствовать себя свободно.
Ага, ты все таки читаешь меня, жирняшик)))

Еще из розетки подслушивать могут, дада
ФСБ, КГБ и еще Лукашенко!

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1815
  • Карма: +278/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Блин, я б притащила с собой дитё чисто чтоб самой избавиться от такого веселья...
Так не избавиться же. Формат вечеринки - без детей, соответственно, учитывать чувства спонтанно прибывших мелких можно, но совершенно не обязательно.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46335
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
А чувства взрослых можно учитывать, или чф значит вообще без рамок?
Я б не хотела слушать про чужую половую жизнь в деталях, например. От этого спасут фотки трупов?
Мафия: Al03