Голосование

Кого клеймим?

Остроеда-автора
2 (2.9%)
Прожорливого племянника
24 (35.3%)
Мать племянника, эдакую истеричку
33 (48.5%)
Всем звание мудака, пусть никто не уйдет обиженным
1 (1.5%)
Все по-своему правы, прибережем клеймо для иных историй
4 (5.9%)
Мудак кто-то, не упомянутый в опросе
0 (0%)
🍅
4 (5.9%)

Проголосовало пользователей: 43

Автор Тема: pikabu.ru - Полет племянника на острых крыльях  (Прочитано 5570 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5098
  • Карма: +1566/-38
Перевод с реддит
https://pikabu.ru/story/mlya_chto_prinyos_ostruyu_edu_i_popyitalsya_otravit_plemyannika_10962018
Цитировать
МЛЯ, что принёс острую еду и попытался «отравить» племянника?⁠⁠

Сегодня мы были в гостях у родственников жены на предрождественском празднике. Каждый должен был принести с собой различные закуски для фуршета. Я решил взять острые, копченые крылышки Баффало. Я обожаю острую пищу. Чем острее, тем лучше. К тому времени, когда я только осознаю, что что-то острое, у большинства уже текут слёзы.

Эти крылышки острые. Я делаю их, когда друзья приходят посмотреть игру или в других ситуациях. Некоторые друзья знают, что им лучше их вообще избегать, но я обычно делаю и менее острые варианты. Сегодня я приготовил только самый острый вкус, но моя жена готовила и другие блюда.

Приехав туда, я сообщил людям, что крылышки острые. Я не буду вдаваться в подробности, но большинство из них пробовали мои крылышки или знали, что их следует избегать.

 Перенесемся во время еды: мой 13-летний племянник взял несколько крылышек, и никто не заметил, пока он не начал их есть. Он стал плакать, кричать и закатывать истерику из-за специй. Его лицо и руки были в соусе, и даже это его обжигало. Ему, потребовался, наверное, час, чтобы полностью успокоиться, но даже потом он жаловался на живот. Честно говоря, я не понимаю, как ему удалось съесть столько, прежде чем он осознал уровень остроты.

Родители племянника теперь жалуются, что я испортил Рождество их сыну. Всё: от того, что я сделал его больным, до испорченных семейных фотографий и «попыток его отравить». Я просто сказал, что ему не нужно было их есть, но я плохой парень, потому что мне не следовало приносить их на семейный обед. Его мать кричала на меня, что мне следовало принести не острые крылышки, потому что «ты знаешь, как сильно он любит куриные крылышки». Мы принесли много другой еды, чтобы поделиться. Я не думаю, что мне нужно было угождать их детям по каждому пункту.

Пока я печатал это, мою жену засыпали сообщениями с жалобами и рассказами о проблемах с желудочно-кишечным трактом моего племянника или о чем-то еще про пищеварение. Моя жена застряла посередине. Она говорит мне, что это не моя вина, но она не хочет говорить им, чтобы они заткнулись, поэтому я также задаюсь вопросом, винит ли она меня в чем-то.
___________________
Пояснения автора в комментариях. Раньше никто никогда не жаловался на то, что его соус жжёт кожу. На мероприятии было 25 человек и его крылышки вместе с ним ели 4-5 человек (в т.ч. его 20-летний сын). «Племянник» – это сын брата жены. Автор не знает диеты и вкусовых предпочтений племянника, он его видит его максимум 2-3 раза в год. И не знает почему его мать считает, что автор это знает.
Цитировать
Вердикт Реддита: лидируют комменты с «автор мудак». Пост удалён за нарушение правила 5 «упоминание о насилии в любом контексте».

Аргументы считающих автора мудаком:

На застолье нужно приносить только еду, которую будет есть большинство. Только мудаки приносят еду, которую кроме них никто не ест, или ест меньшинство.
Надо было маркировку поставить: «Это действительно очень сильно жгучее».
На столе не должно быть ничего, что может причинить людям вред, тем более, когда присутствуют дети.
Не предупредил детей, не проследил, чтобы дети это не съели.
Всегда следует исходить из того, что детское любопытство возьмёт верх.
Цитировать
К. Видимо, родителем ему становиться ещё рано.
ТС. У меня шестеро детей.

ТС. Я принес крылья на кухню, там было несколько взрослых, в т.ч. мать племянника. Некоторые из других людей раньше пробовали острые крылышки и узнали их с первого взгляда (правда, не все).

В ответ на вопрос, почему ТС для друзей готовит разные варианты, а для для семьи таких усилий не приложил.

ТС. Когда я готовлю крылышки для приходящих друзей, у меня есть несколько разных соусов: острый, мягкий, медовое барбекю и сухой соус каджун. Сегодня я собирался приготовить легкие варианты, но у меня не оказалось некоторых ингредиентов (разница больше, чем просто «не добавлять специи»).

В комментариях звучат обвинения автора в выпендрёжничестве тем, что он крутой, ест очень острое.
Экстремально острая еда может быть опасной для человека. Мне непонятно, зачем приносить на сборище блюдо, которое едят пять человек из двадцати, при условии, что остальные пятнадцать, попробовав его по ошибке, испытают сильный дискомфорт.
 Мать племянника тоже интересная женщина. Откуда бы автору знать, что любит или не любит ее ребенок?
 В общем, все хороши.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14162
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
Экстремально острая еда может быть опасной для человека.
Если её сбросить с высоты, конечно.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8981
  • Карма: +3512/-96
  • Дратути!
Зайду сразу с козырей.
Если я люблю окрошку на воде, с майонезом, а другую просто не ем сама. Стоит ли мне приносить с собой окрошку, чтобы хотя бы я, и те, кто такое ценит, поели?
Или надо сначала уточнять среднее по больнице и тащить на вечеринку то, что я конкретно есть не стану?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Не вижу проблемы в том чтобы принести еду которую ест только четверть присутствующих. Если бы он только для себя принёс то это странно. А если для себя +ещё 4-5 человек то почему нет?
Но! Еда которая подходит для "сожри на спор" должна идти с чётким предупреждением.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13602/-522
  • на "ты"
Я за то, что приносить можно все, что угодно, но сразу всех предупреждать, что вот этим соусом можно резать титан, а отрыжкой от этих крылышек можно плавить стекло.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11566
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Часть моей семьи помешана на остром, перец откусывают от стручка (я, брат с сестрой и дядя). Соответственно, на столе периодически появляется что-то вулканическое, не они приготовят, так я принесу. Но.
В эти блюда всегда воткнут маленький красный флажок, чтобы никто по ошибке не цапнул. Хорошая привычка, всем рекомендую.

Цитировать
Честно говоря, я не понимаю, как ему удалось съесть столько, прежде чем он осознал уровень остроты.

Странно, что человек, часто готовящий острое, не знает эту фишку - иные специи и приправы дают отложенный эффект. Вполне успеваешь два-три раза куснуть, прежде чем задымишься.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46334
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Мне кажется, невозможно принести блюдо, которое бы ели вообще все. Автор не мудак, но приносить на семейные посиделки опасный экстрим не стоило.
Мафия: Al03

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15677
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
13-летке не хватило одного укуса, чтоб понять, что еда острая? Он крылья проглатывал, не жуя? Всасывал их, как пылесос? :o

Не считаю автора мудаком. Он же не отраву туда подмешал. И он предупредил, что крылья острые.
Как по мне, на общем столе может быть абсолютно любая еда. И острая, и соленая, и жирная, и диетическая... На любой вкус, короче. Я по этой причине на застольях всегда кладу совсем чуть-чуть себе, на один укус буквально, чтоб распробовать и понять, нравится мне это или нет. Если нравится - еще положу.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну, с таким же успехом он мог принести торт «Сникерс», а у племянника или кого-то ещё могла оказаться аллергия на арахис... Следить за тем, что жрёшь, является задачей каждого конкретного человека (либо его родителей / опекунов).
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37602
  • Карма: +9843/-172
  • Таков путь
Я не переношу острую еду, мне не очень хорошо даже от крылышек из кфс, и я б там наверное сдохла, как этот несчастный племянник, потому что люблю куриные крылышки, и точно бы попробовала, если блюдо было без предупреждения :(
Мафия - Алекс

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5252
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
13-летний пацан истерил из-за крылышек?  :o

Я почему-то сразу подумала, что если веган принес на тусу мясоедов какое-нибудь варево из тофу и семечек, которое никто не ест, то было бы норм. То есть решил не напрягать остальных своими особыми предпочтениями и позаботился о себе сам.
Автор с женой принесли не только крылышки, но и другую еду на всех, то есть внесли свой вклад в общий стол. Не вижу преступления. Мальчику не 5 лет, чтобы следить, что он там положил в рот.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29007
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
Пост удалён за нарушение правила 5 «упоминание о насилии в любом контексте».
Вот это отдельное "шта"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
13-летний пацан истерил из-за крылышек?  :o

Я почему-то сразу подумала, что если веган принес на тусу мясоедов какое-нибудь варево из тофу и семечек, которое никто не ест, то было бы норм. То есть решил не напрягать остальных своими особыми предпочтениями и позаботился о себе сам.
Автор с женой принесли не только крылышки, но и другую еду на всех, то есть внесли свой вклад в общий стол. Не вижу преступления. Мальчику не 5 лет, чтобы следить, что он там положил в рот.
Из-за боли он истерил. Писали уже - есть острая еда с отложенным эффектом, сперва несколько кусков съешь - потом по стенкам бегаешь. И пусть мужик был следить не обязан - по-человечески ему следовало особо предупредить людей, которые не в курсе его готовки. Он сам писал, что "большинство друзей" в курсе, что из себя представляет его стряпня - племянник был явно не в курсе, а возможно, и его мать тоже. Племянник взял себе еду, которая выглядела привычно - откуда ему знать, что у нее такой вкус? И что может ребенок из дома, где не едят острое, знать об отложенном эффекте?
Короче, если ты выдрючиваешься - постарайся сделать так, чтобы от твоих особенностей никто не пострадал, люди не обязаны везде подвох подозревать.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14162
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
Отложенный эффект он на считанные секунды, можно одно крылышко покусать. Если племянник продолжил есть, значит ему норм.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40613
  • Карма: +4402/-372
Ещё скажите водку на стол не ставить, а то тупые дети могут решить, что это вода.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Отложенный эффект он на считанные секунды, можно одно крылышко покусать. Если племянник продолжил есть, значит ему норм.
Да ладно. У меня муж консервированные острые перцы любит - а они все разные, даже в одной партии могут бытть перцы разной остроты. И вот есть никакие, есть которые сразу пробирают, а есть которые, когда ешь, вроде бы никакие, а через несколько минут вау.
Ещё скажите водку на стол не ставить, а то тупые дети могут решить, что это вода.
Водку в бутылке из-под воды на стол лучше не ставить, и не только в детях дело.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3839
  • Карма: +1369/-1
Итого, автор предупредил об остроте:
Цитировать
я сообщил людям, что крылышки острые
С учетом разного восприятия остроты каждым человеком, нужно было поставить табличку с указанием сковиллей?

Цитировать
На мероприятии было 25 человек и его крылышки вместе с ним ели 4-5 человек (в т.ч. его 20-летний сын).
И блюдо ела достаточно большая доля присутствующих, и в целом это же не единственное, что они принесли.
И вообще, позовите меня туда, я тоже хочу
Мафия:  Марк

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Мать мальчика была в курсе остроты. Это её задача - побеспокоиться о своем сыне.
Автор не мудак, мудак мать ребенка, пытающаяся свалить ответственность на автора.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Вопрос, как предупредил, и все ли услышали: если он двум-трем людям сказал - это не называется "предупредил", и это именно его задача сказать так, чтобы услышали все, а главное, те, кто эти крылышки видит первый раз.
Я не нашла в тексте, что мать была в курсе - он, типа, предупредил, но многие и так о его пищевых привычках знали. Те немногие, которые не знали, и пострадали
« Последнее редактирование: 05 Мая 2024, 09:22:02 от Сарделька »

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4836
  • Карма: +9065/-594
  • Империя зла
Да с чего автор мудак-то?
Онтпринес то, что ел сам и ели некоторые гости.
Он предупредил, что блюдо острое.
Дальше - каждый сам за себя, уж извините.

Ещё скажите водку на стол не ставить, а то тупые дети могут решить, что это вода.
Вот вот
Цитировать
Вердикт Реддита: лидируют комменты с «автор мудак». Пост удалён за нарушение правила 5 «упоминание о насилии в любом контексте
В который раз убеждаюсь, чтотна реддите мудачье зашоренное в основном обитает

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Ага, и письменное подтверждение брать, что проинформированы и осознают всё))

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6860
  • Карма: +2366/-116
Я вчера горчицу купил, ообмахал ею свинуюножку и заглотил. А горчица хорошая осказалась, какя рыдать стал от остроты, жуть! Очень классная горчица, мне понравилось, в общем. :)
Великий Угнетатель

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4836
  • Карма: +9065/-594
  • Империя зла
. Те немногие, которые не знали, и пострадали
Ей бы следовало побольше интересоваться родственниками

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Мша

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +15/-0
Не дочитала, осуждаю.
Маму 13-летнего. Я бы на её месте — на котором и нахожусь — сказала: ну блин, ну сын! Ты же знал, что тебе такое нельзя. Поехали лечиться, всем хорошего праздника, не переживайте, выживет.

А может быть, сына (у нас так говорят, ненавижу это слово)) там УО?
У меня и такой есть. Если он на празднике со мной... что ж делать, слежу неотрывно, чтоб не ел чего нельзя.

Белое пальто вытрясла, пойду почитаю.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14162
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
Да ладно. У меня муж консервированные острые перцы любит - а они все разные, даже в одной партии могут бытть перцы разной остроты. И вот есть никакие, есть которые сразу пробирают, а есть которые, когда ешь, вроде бы никакие, а через несколько минут вау.
Я тоже люблю перцы - и консервированные, и печёные, и свежие, и в соусах. Перепробовал практически всё что горит. И с этой позиции скажу, что через несколько минут ничего от послевкусия уже не останется, даже если ешь каролинского жнеца, через пять минут уже вполне продышишься, а накрывать начинает секунд через 15-30. А острее у нас тут на планете ничего нет вообще-то, и дольше накрывающего тоже.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1176
  • Let us break some rules
Цитировать
На застолье нужно приносить только еду, которую будет есть большинство.
Это. Уж раз в год автор мог сделать менее острые крылышки на общее сборище. О дате застолья известно заранее, так что нужные соусы загодя купить не проблема, просто автор не захотел заморачиваться. Следить за чужими детьми он, конечно, не обязан, тут мамашин косяк. Помимо острых блюд на столе могли быть любые другие, на которые у племянника аллергия или еще какая непереносимость. Да и в 13 лет уже как-то надо соображать, что в рот суешь. И я тоже не понимаю, если крылышки были настолько дико острые, то как племянник их несколько штук успел сожрать, пока почувствовал остроту? Там же секунды две-три надо максимум.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2225
  • Карма: +679/-10
  • Хыщники
Мне кажется, логично на общее застолье приносить "общую" еду. Острые крылья было бы окей принести в том случае, если бы автора специально об этом просили, как его коронное блюдо.

Здесь все семейство какое-то альтернативное: и автор, и его сноха, и пацан, бьющийся час в истерике. Немножко жалко жену автора, которая оказалась между двух огней. Полагаю, она согласна и с мужем (мальчику 13, вкус уже достаточно развит, чтобы понимать - эта острота чересчур, и следить за ним, если есть в этом нужда, должны его родители), и с семьей ссориться не хочет.

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Карма: +1507/-54
Автор сам себя попросил принести его коронное блюдо и правильно сделал. Непонятно, почему он должен лишать себя любимых крылышек, учитывая, что общую еду они тоже принесли, и что его крылышки нравятся и некоторым другим людям.

Тут соломку не подстелишь, никто не может быть в курсе, что тринадцатилетний пацан не умеет есть. Кроме его родителей, конечно
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1815
  • Карма: +278/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Присоединяюсь к тем, кто не понимает, зачем на застолье нести непременно только "общую" еду.

 У нас в семье так, что список блюд "на всех" заранее определяется, но если хочется на застолье есть что-то своё, то можно принести. А почему нет? Никто ж не принуждает других есть то, что им не хочется. Наоборот, остальным же лучше, им больше "общей" еды достанется! :)
 Я так сладкое ношу, мне совершенно не нравится семейный подход к десертам.

Так что, имхо, автор не виноват. Предупредить - предупредил, а следить за тем, чтобы чужой подросток не съел острого он и не должен.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9978
  • Карма: +2953/-37
Очень странное требование "общей еды". Чем больше людей, тем больше предпочтений, и тем меньше пересечение предпочтений. А если веганы, сильно худеющие, аллергики и фанаты мяса собрались вместе? И из "общей еды" остаётся только вода, то ничего другого на стол и не ставить?

ИМХО, можно приносить любые блюда, но о резких особенностях стоит предупреждать. Если пацан в 13 лет не может сам попробовать, не слышит предупреждений, не умеет спрашивать у хозяев или родителей, и вообще умудряется создать проблему из ничего, то у меня плохие новости для его родителей. И посетовать на неудобство, что нет специальных пометок остроты или громких публичных объявлений - можно. Но это максимум.

Всяческие "он отравил ребенка" - это чистая манипуляция. Во-первых, острота - это не яд, а во-вторых, в ребенка никто не засовывал еду. Вина на родителях и неразумном отпрыске. А хозяин максимум мог бы чуть чётче доносить нюансы, но всё продумать бывает весьма непросто. Если кто-то очень хочет найти проблемы на ровном месте, то он их найдет
« Последнее редактирование: 05 Мая 2024, 20:00:03 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"