Голосование

Кто мудак?

Автор
2 (3%)
Алина
37 (56.1%)
Сестра
0 (0%)
Коллеги
20 (30.3%)
Голодный томат, читающий про борщ с мясными пирожками
7 (10.6%)
Мудаков не обнаружено
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 47

Автор Тема: pikabu.ru - Борщ с мясными пирожками и голодная коллега в ТЦ  (Прочитано 7426 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5099
  • Карма: +1566/-38
https://pikabu.ru/story/mlya_chto_brosil_kollegu_korotat_vremya_v_tts_a_sam_poshyol_v_gosti_poobedat_i_otdokhnut_10949234

Цитировать
МЛЯ, что бросил коллегу коротать время в ТЦ, а сам пошёл в гости пообедать и отдохнуть?⁠⁠

Действующие лица:

Я – мужчина, 28 лет.

Коллега Алина – 31 год. По некоторым причинам (ремонт машины, ипотека и др. финансовые обязательства и хреновые жизненные обстоятельства) в настоящий момент испытывает существенные финансовые трудности. Она живёт в режиме жёсткой экономии, в т.ч. обеды – только из дома в контейнерах, даже на чашку кофе вне дома/офиса не потратится. Машина в ремонте, ездит на автобусе (никаких такси).

Моя сестра - 26 лет. Человек, который не в восторге от личных контактов с посторонними людьми, а присутствие посторонних в своем доме вообще терпеть не может. Но с близкими общается с удовольствием, у нас с ней отличные сиблинговые отношения.

В понедельник мы с Алиной поехали по рабочим делам на моей машине (служебного транспорта у нас нет, работодатель либо компенсирует ГСМ, либо возмещает обоснованные расходы на ОТ). Объекты, на которые мы поехали, находятся на другом конце города от нашего офиса. Выполнив работы на одном объекте, к работам к на другом надо было приступить только через два часа (раньше никак). Ехать обратно в офис смысла не имело, т.к. дорога туда-обратно заняла бы часа полтора. Делать особо нечего, гулять холодно (–30°С, неслабый ветер). Алина предложила переждать время в машине, потупить в телефонах. Но я, связался с сестрой, которая живёт рядом, она была дома и пригласила меня к себе. О чём я и сказал Алине, предложив подбросить её до ближайшего ТЦ, чтобы она могла провести время там. Она согласилась (других вариантов у неё не было).

Я заехал к сестре, наелся до отвала борща с мясными пирожками, выпил полведра чая, отдохнул, поболтал с сестрой, поиграл с котом. Короче, хорошо и с комфортом провёл время.
Потом я забрал Алину из ТЦ, выполнили работу на втором объекте и я отвёз её домой (рабочий день уже закончился), хотя мне было не по пути, это как минимум 30 лишних минут (я это отмечаю, чтобы показать, что я не совсем редиска).

Во вторник мне на работе другие коллеги сказали, что я мудак (Алина уже нажаловалась всем). Что я не должен был бросать коллегу в ТЦ одну (к тому же голодную, её контейнер с едой остался в офисе, а лишних трат она себе позволить не может), а самому идти к сестре жрать и валяться на диване. Что я должен был взять её с собой к сестре, а я, гад, даже не спросил у сестры насчёт Алины. (И вообще сестра тоже мудак, что не гостеприимная хозяюшка). И, что если уж сестра отказала бы, то должен был <из солидарности и/или джентльменства> остаться с Алиной, потусоваться вместе с ней в ТЦ, угостить её хотя бы куском пиццы и чашкой чая.

PS. У сестры я не спросил разрешения привести Алину, т.к. очень точно знаю её отношение к таким гостям (и она знает, что я знаю). И такой вопрос к ней прозвучал бы как издёвка, можно сказать, это было бы хамство.

У сестры я потом поинтересовался. Она сказала, что всё верно.
Как-то все в этой истории мне не очень нравятся, кроме сестры — видимо, потому что тоже гостей не люблю и с трудом переношу, если не «свой».
 В комментариях большинство, разумеется, клеймит Алину, в первую очередь за то, что по офису нытье разносит. Но и автору достается.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Мужик мог попросить у сестры пару пирожков с собой для коллеги. А мог и не попросить, не подумать об этом, это не делает его мудаком. Алина - коллега, не жена, не родственница, не подруга, ее голод и денежные трудности - ее проблемы.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8069
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
Мне странно было бы бросить коллегу. Автор с одной стороны ничем не обязан, с другой мне его поведение непонятно и не близко.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3653
  • Карма: +1076/-32
  • Вот такая лиса.
В ТЦ явно лучше, чем в машине, как она сперва хотела, и обеда в машине тоже не было. Но автор мог бы ей пару пирожков притащить. Про "купить покушать в ТЦ" - уже перебор. Я б на месте Алины решила, что сэкономила на автобусе и всё-таки пожрала бы, купив в супермаркете хоть ту же "бутылку кефира, полбатона", и не стала бы плакаться всему офису. Вот реально, даже если у сестры нет проблем с общением - она там мб с гулькой на башке и в пижаме, а тут кто-то чужой, мне б такое тоже не понравилось, и тем более она не обязана её кормить.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4075
  • Карма: +1021/-15
Мне странно было бы бросить коллегу. Автор с одной стороны ничем не обязан, с другой мне его поведение непонятно и не близко.
Для меня нормально, если с коллегой не сложились приятельские отношения.
Я бы даже предпочла бы время по отдельности провести, чем два часа выдумывать темы для разговора.
Да и останься автор с коллегой в тц, что ему делать, коллегу за свой счёт кормить, или у неё на глазах есть?

Опять же, коллега знала, что на объекты они едут на другой конец города, почему бы не взять еду с собой. В тц опять же супермаркеты есть, где можно хоть самую дешёвую булку с бананом взять.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Мне странно было бы бросить коллегу. Автор с одной стороны ничем не обязан, с другой мне его поведение непонятно и не близко.
Ну так она не ребенок - почему сразу бросить? Алина рыбного супу переела, считая, что за нее должны платить. Я бы в кафе с коллегами не пошла, если денег нет - разве что в долг.
Для меня нормально, если с коллегой не сложились приятельские отношения.
Я бы даже предпочла бы время по отдельности провести, чем два часа выдумывать темы для разговора.
Именно
« Последнее редактирование: 05 Мая 2024, 21:55:31 от Сарделька »

Онлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9516
  • Карма: +4733/-21
  • Лягушка-путешественница
У меня вызывают недоумение люди, на полном серьёзе предъявляющие автору требования заботы о коллеге. Это взрослый самостоятельный человек, способный и могущий позаботиться о себе.
Все предлагаемые варианты предполагают или поставить в неудобное положение сестру автора или самого автора.
Главный чудак тут коллега, которая забыла свою еду в офисе и считает постфактум, что коллега что-то там ей должен, хотя в момент самой договорённости ту вроде всё устраивало.
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Карма: +96/-14
Я наверно слишком отвыкла от российских реалий но для меня вообще не проблема заплатить за коллегу, знакомого, да даже незнакомца. За меня тоже платили хотя я не нуждаюсь. Что я вспомню из последних разов. Мы с мужем были на почте и это был магазинчик с прессой, двд дисками и всякой всячиной. И там была кофе-машина и столики и люди могли почитать газеты за чашкой кофе. Оказалось что у нас не было с собой наличных а картой можно было оплатить только от 10 евро. И незнакомый мужчина просто предложил заплатить за нас.
Другой случай. По утрам муж ходит в пекарню по соседству, так что его уже знают в лицо. Обычно он покупает два обычных круассана и два с бананом и шоколадом. Однажды утром у нас была сладкая выпечка, оставшаяся с предыдущего дня, так что муж попросил два обычных круассана, а потом дома обнаружил что продавщица положила ему круассан с бананом и шоколадом.
И так во многих ситуациях. Что касается коллег, то бывает сплошь и рядом что народ платит друг за друга, хотя проблем с финансами ни у кого нет. Конечно, никто никому ничего не должен. Но мне было бы не в тягость заплатить за обед коллеги, даже если он/она не имеет денежных проблем.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8981
  • Карма: +3512/-96
  • Дратути!
Для меня дикость даже предположить, что я по какой-то необходимости окажусь в гостях у родственников моих коллег. Да если б мне даже предложили такое, я б сто причин нашла, чтобы в свое удовольствие пошариться по ТЦ, а не пойти на два часа неловкости к незнакомым людям.
А уж предъявлять за то, что меня в такое место не позвали - выше моего понимания.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4961
  • Карма: +973/-23
Мне кажется, правильнее было бы вообще не распространяться о своих планах. Просто сказать, что у меня есть личные дела и закинуть в ТЦ. Но он не мудак в любом случае. Не хватало ещё думать о том, что там покушанькала коллега. Есть магазины - кефир, банан, бутерброд.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3415
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Для меня не дикость будет даже попросить коллегу оплатить мне обед (с возвратом), если прям щас у меня нет возможности оплатить самой. Пару раз было в командировках, когда у меня нет нала, у коллег есть, а карты не берут. Но напрашиваться домой в гости или ожидать, что позовут - странно. Не посреди ледяной пустыни автор Алину высадил, жаловаться всему офису - дичь.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4840
  • Карма: +9065/-595
  • Империя зла
Я наверно слишком отвыкла от российских реалий но для меня вообще не проблема заплатить за коллегу, знакомого, да даже незнакомца.
Да ты совсем отвыкла.
Мы тут ежей доедеам, понимаешь, в российских реалиях, а она за коллег платит. Буржуйка

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13602/-522
  • на "ты"
Прекрасно понимаю ситуацию, когда нет лишних денег, но от покупки картошки фри с нагетсами эта ситуация точно не станет хуже. Алина страненькая. Взрослая тетя ждет, чтобы ее покормили и жалуется коллегам. Чот совсем дно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23624
  • Карма: +11232/-78
  • Золовка змеиная головка
Ну я бы наверное принесла бы коллеге пару пирожков, да. А в целом ничего плохого в том, чтобы погулять по ТЦ, не вижу. Там тоже можно было бы потупить в телефон. Ну и да, раз в много месяцев позволить себе какой-нибудь бугер с кофе в фастфудной.
А что еще было мерзко со стороны Алины, так это жаловаться на автора еще и после того, как тот ее до дома довез.
Мафия: Марина

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8069
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
Для меня нормально, если с коллегой не сложились приятельские отношения.
Я бы даже предпочла бы время по отдельности провести, чем два часа выдумывать темы для разговора.
Да и останься автор с коллегой в тц, что ему делать, коллегу за свой счёт кормить, или у неё на глазах есть?

Опять же, коллега знала, что на объекты они едут на другой конец города, почему бы не взять еду с собой. В тц опять же супермаркеты есть, где можно хоть самую дешёвую булку с бананом взять.

Ну про Алину не пишу, потому что её поведение совсем какое-то... Короче инфантилизм. Но я бы врятли была инициатором разделения с коллегой. Хотя, если Алина и ранее себя показывала как человека неприятного, то тогда я автора понимаю.

Я не считаю автора мудаком. Просто сама привыкла больше взаимодействовать с коллегами. И если считать Алину нормальной коллегой, то я с большой долей вероятности не была бы инициатором раздельного перерыва. Просто бы в голову не пришло.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46335
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Для меня максимально странно приглашать кого-то в гости не к себе. И ожидать такого приглашения.
Мафия: Al03

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49186
  • Карма: +5905/-477
  • Доброёп (с)
Есть магазины - кефир, банан, бутерброд.
У нее может банально не быть денег. Поесть она рассчитывала в офисе, бабло только на дорогу. Что, конечно, не обязывает коллегу ее кормить.

Для меня не дикость будет даже попросить коллегу оплатить мне обед (с возвратом), если прям щас у меня нет возможности оплатить самой.
Ну или так.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46335
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но у неё должны были быть запланированы деньги на дорогу до объектов, которые она сэкономила?

Ну и в целом, если в ТЦ есть продуктовый и это не условная Азбука Вкуса, можно выделить 50-100 рублей на самый дешёвый сок с булкой или купить банан. Или нарезку на распродаже. С голода не помереть даст.
Опять же можно было попросить одолжить денег у автора.

Автор действительно мог бы попросить пирожков угостить коллегу - но это максимум, как мне кажется. Просить привести её в гости, зная, что гостей не хотят и не любят - уже нагловато.

Опять же, если бы они два часа сидели в машине, она бы магическим образом не проголодалась?
Мафия: Al03

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49186
  • Карма: +5905/-477
  • Доброёп (с)
Но у неё должны были быть запланированы деньги на дорогу до объектов, которые она сэкономила?

Учитывая, что контейнер остался в офисе, поездка могла быть внезапная и внеплановая.


Ну и в целом, если в ТЦ есть продуктовый и это не условная Азбука Вкуса, можно выделить 50-100 рублей на самый дешёвый сок с булкой или купить банан. Или нарезку на распродаже. С голода не помереть даст.
Трудно поверить, но и 100 рублей может не быть

Цитировать
Опять же можно было попросить одолжить денег у автора.
Это да.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
У нее может банально не быть денег. Поесть она рассчитывала в офисе, бабло только на дорогу. Что, конечно, не обязывает коллегу ее кормить.
Она сэкономила деньги на дорогу, и она сэкономила обед - если он в офисе остался, то она может съесть его завтра. В контейнерах еда тоже не бесплатно появляется, хоть она и дешевле чем в кафе. Ну так и в ТЦ не обязательно идти в кафе, можно купить что-нибудь в супермаркете, хотя кто их, американцев, знает - может, им нельзя.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46335
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Автор обычный пикабушник, это не перевод, а история "моё". Действие где-то в русскоязычной среде)
Мафия: Al03

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49186
  • Карма: +5905/-477
  • Доброёп (с)
Она сэкономила деньги на дорогу
Смотри выше

Цитировать
и она сэкономила обед - если он в офисе остался, то она может съесть его завтра.
И? Она такая заходит в ТЦ и говорит - я сэкономила обед, дайте пожрать?

Цитировать
В контейнерах еда тоже не бесплатно появляется, хоть она и дешевле чем в кафе.
Она могла наготовить на несколько дней (что логично из соображений экономии) и брать по частям на работу, а не покупать-готовит каждый день.

Цитировать
хотя кто их, американцев, знает - может, им нельзя.
Многих американцев зовут Алина?


Автор обычный пикабушник, это не перевод, а история "моё". Действие где-то в русскоязычной среде)
Вот-вот, в кои-то веки не зояпучий реддит.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23624
  • Карма: +11232/-78
  • Золовка змеиная головка
Вспомнила, что у Ильфа и Петрова в пьесе, по которой потом сняли фильм "Цирк", как раз заграничной артисткой была девушка по имени Алина. :)

А наша, то есть пикабушная Алина еще могла просто подгореть из-за того, что автора будут кормить пирожками и ублажать кототерапией, в то время как она сама вынуждена тусить в ТЦ. И потому и обосрать коллегу, заявив, что тот должен был куковать в автомобиле вместе с ней.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2024, 01:56:49 от Твинк »
Мафия: Марина

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49186
  • Карма: +5905/-477
  • Доброёп (с)
И потому и обосрать коллегу, заявив, что тот должен был куковать в автомобиле вместе с ней.
Безотносительно всего остального, даже голодать лучше одному в ТЦ, чем с чужим мужиком (даже не приятелем) в машине.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46335
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вообще в -30 просидеть два часа в машине это сильно.

На пикабу кстати куча комментариев о том, что автор должен был отвезти Алину в офис, чтобы она пообедала, ведь у них было 2 часа, а путь туда-обратно 1,5 часа и остаётся полчаса на обед. И вообще что в рабочее время надо возвращаться в офис постоянно, ведь (с придыханием) бензин оплачивают, а значит должен!
Мафия: Al03

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10022
  • Карма: +2361/-37
Я не понимаю, у неё настолько финансовые проблемы, что та же чашка чая и кусок пиццы или блины какие просто ужас-кошмар для бюджета? С какой радости левый мужик должен за неё платить типа по-джентльменски?

Автор мог пригласить, мог нет, это дело добровольное, они не друзья. А вот дева очень неприятная, сначала показательно страдает, потом ещё и сплетни разносит.

И так во многих ситуациях. Что касается коллег, то бывает сплошь и рядом что народ платит друг за друга, хотя проблем с финансами ни у кого нет.
Ну я не в российских реалиях, но такого нет. Если ланч с коллегами, все платят отдельно. За меня платили только при первых обедах с непосредственным начальником, типа когда ты только пришёл на работу. И чтобы не принимали карту, не бывает, поэтому эта отмаза не сработает)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2024, 08:43:20 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4961
  • Карма: +973/-23
Эльф, в отсутствие 100 рублей сложно поверить в 2024, да.
Раньше, что нет с собой налички, а проезд только через проездной- ок. Сейчас есть карта/телефон, если у тебя вообще есть возможность дожить до зп, то ты сможешь себе тот кефир с бананом обеспечить.

Ну ок, предположим, на карте 0, тот обед был последний запланированный приём пищи в месяце, а поездка не планировалась такой долгой. Открой рот и попроси взаймы.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1178
  • Let us break some rules
Алине следовало просто словами через рот попросить коллегу ее выручить и одолжить денег. Звать в гости к родственнику постороннего человека я бы тоже не стала независимо от того, как к этому отнесется родственник. И не пошла бы, если бы меня так позвали. Алина фу еще и потому, что сплетничает. Мужика не понимаю только в одном - зачем докладывать коллеге, куда ты пошел и что там делал? Сказал бы, что надо отлучиться по делу, и все, к чему подробности.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Алина хотела потупить в телефоне 2 часа - Алина потупила в телефоне 2 часа, только не в машине в -30, а в теплом ТЦ.
Алина хотела кушать - ну... ээээ... кто-то должен был догадаться о том, что Алина хочет кушать и ей не на что кушать?
У сестры кстати, могло и не быть борща с пирожками, и автор ровно как и Алина сидел бы тупил в телефон с котом.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
В -30 сидеть два часа в машине? А бензин им оплачивают?

Судак тут только Алина, которая не взяла свой обед из офиса и считает, что её должны были кормить по этому поводу. Вряд ли она даже спасибо сказала, что её до дома довезли.
Обычная мадам «мне все должны, я же девочка».
Автору бы меньше трепаться. Я по делам, встретимся во столько-то, тчк.