Автор Тема: grazdano4ka.ru - «У нас общий бюджет!» – говорит муж и …не отдает зарплату  (Прочитано 2655 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +82/-1
«У нас общий бюджет!» – говорит муж и …не отдает зарплату. «Жить будем на твои деньги, мои пусть копятся на черный день!»

Цитировать
— …Начинали с мужем с нуля, на ноги вставали сами, – рассказывает тридцатишестилетняя Полина. – Он приезжий, к тому же из многодетной семьи, три младших сестры у него еще. Меня мама растила одна. Поэтому надеяться на родителей нам не приходилось, с жильем помочь не могли ни мужу, ни мне. Справлялись сами – накопили первоначальный взнос, после свадьбы взяли квартиру в ипотеку, расплачивались. Оказалось, что ежемесячный платеж – это практически зарплата мужа на тот момент. В итоге его зарплату отдавали за ипотеку, а жили на мои – питались, оплачивали коммуналку, проезд, связь, одежду-обувь покупали и все прочее. Дочка родилась, я даже в декрете толком не сидела, работала на удаленке, благо, вся наша контора из-за пандемии перешла на такой режим. С ребенком мне помогала моя мама…

В юности Полина мечтала о большой семье, минимум о двух детях, но жизнь диктует свои условия. Ребенок у них с мужем всего один, дочка почти пяти лет. О втором на фоне ипотеки не могло быть и речи. Они и так-то на одну зарплату Полины жили в режиме экономии. Не голодали, конечно, но ничего лишнего себе не позволяли. В отпуска не ездили, отдыхали у мамы на даче, ремонт в квартире отложили до лучших времен, вещи носили годами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал, там теперь и истории от читателей!

Конечно, муж в последние годы стал зарабатывать больше, чем в начале карьеры, но все равно его зарплату супруги отдавали в банк целиком, стараясь быстрее расплатиться с долгами. Туда же шли почти все неожиданные премии, подработки, подарки. И вот наконец свершилось – ипотека позади. В октябре прошлого года муж внес последний платеж.

— Я думала, ну вот теперь-то вздохнем посвободнее, заживем! – рассказывает Полина. – А в итоге не изменилось ничего! Я все так же оплачиваю коммуналку, покупаю продукты, одежду для всей семьи, оплачиваю сад дочке и занятия с логопедом. Муж свою зарплату складывает на счет в банке, к которому у меня нет доступа… Конечно, я подняла вопрос, как дальше мы будем с деньгами, но муж сделал удивленные глаза – мол, а что не так? Нормально же живем. Тебе не хватает денег на хозяйство? Давай посмотрим, почему, ведь раньше-то худо-бедно хватало… Я ему говорю – ты закрысил свою зарплату от семьи, а он мне заявляет, что нифига подобного! Деньги у нас общие, общий бюджет, просто лежат они у него, но это ничего не значит. Смысла перекладывать их туда-сюда, на какой-то другой счет, нет совершенно. Пусть деньги копятся, в наше время надо иметь сбережения, мало ли что, мы столько лет жили от зарплаты до зарплаты с этой ипотекой, это неправильно, надо эту практику прекращать…

Полина в недоумении – ну какие сбережения, когда дыр накопилось в бюджете просто куча! Она ждала, когда, наконец, закончится ипотека, чтобы вдохнуть немного воздуха. В квартире неплохо бы сделать ремонт, купить новый холодильник, наконец, взамен маминого, который старше самой Полины. Полине нужен новый телефон, ее старый еле дышит. Хотелось бы одежду кое-какую приобрести, после долгих лет ипотечной экономии совсем обносились. В отпуск на море съездить, наконец, дочку свозить, ведь ребенок за свои пять лет нигде не был дальше дачи. Хотела себе швейную машинку купить давно уже, да и так, по мелочи, разных хотелок накопилось много. Не совсем бесполезных для семьи, если что.

Но муж ото всего отказывается. В отпуск ехать он не хочет, ремонт ему не нужен, и так нормально, штукатурка же пока за шиворот не сыплется, и тот же холодильник еще работает нормально, зачем новый? Сейчас новые хуже старых. Вот сломается этот окончательно, тогда подумаем о покупке. Швейную машинку можно взять у мамы на время, и вообще, деньги тратить на такую ерунду просто жалко…

— В итоге получается, что мы живем на мою зарплату, а его доход копится где-то там! – с возмущением констатирует Полина. – Мои деньги тратятся в ноль, у меня лишней десятки на счету нет, это не дело вообще-то. Говорю, сделай мне доступ к своему счету – а он: да ну, зачем эти лишние телодвижения, лежат деньги и лежат, какая разница, где. И вообще, заявил, что я в последнее время только и думаю, что о деньгах – разводиться, что ли, собралась? Что-то это подозрительно!

В общем-то, за полгода после окончания ипотеки муж уже должен был накопить нехилую сумму на счете. На что конкретно копит, не говорит – просто на всякий случай.

— Были мысли о втором ребенке все-таки, – вздыхает Полина. – Но сейчас понимаю, что рожать мне нельзя. Муж на днях заявил, что я не умею обращаться с деньгами, мне они жгут карман, я транжира. А он вот молодец, за полгода создал подушку безопасности, которая мне и не снилась… Можно подать на алименты в браке, но это гарантированный развод, раздел квартиры, так этого не хочется. Но как быть в такой ситуации? Жить дальше, делать вид, что ничего не происходит?

Что посоветуете?
Х;йопщий у них бюджет, а не общий.
Нахрена Полине муж, если она с ним живет хуже, чем жила бы без него? С ним она на свою зарплату содержит троих, без него бы содержала двоих и получала бы алименты.
Подушку безопасности он за полгода скопил, лол.

Надо было еще в первый месяц тоже не вкладывать свою зарплату в этот х;йопщий бюджет и поставить условие: либо подушку безопасности мы копим оба, на общем счету и откладываем ежемесячно сумму, которая нам ОБОИМ комфортна, либо мне такое не интересно, дорогой.

Какая-то неделя терпил у Гражданочкозлючек.

Мат запикиваем!
« Последнее редактирование: 15 Мая 2024, 16:31:40 от Актриска »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40670
  • Карма: +4408/-372
А где в истории хоть слово про общий бюджет?)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А что, мат теперь можно не цензурить?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12249
  • Карма: +1469/-17
  • Темная сторона Луны
А где в истории хоть слово про общий бюджет?)
Буквально слова мужа
Цитировать
Я ему говорю – ты закрысил свою зарплату от семьи, а он мне заявляет, что нифига подобного! Деньги у нас общие, общий бюджет, просто лежат они у него, но это ничего не значит.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Котомафия - кошка с кличкой Соус Тардар
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15808
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Какой у*бок этот муж  >:(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44696
  • Карма: +5733/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Какой у*бок этот муж  >:(
Угу.
Я б предложила Валентине на ее зарплату махнуть с дочкой на отдых, оставив мужа дома с пустым холодильником и накоплениями. Но ее зарплаты, скорее всего, на такое не хватит.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Онлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4448
  • Карма: +1217/-16
  • и это пройдёт
Можно на недельку в соседний город съездить  ::)
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Буся

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44696
  • Карма: +5733/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Можно на недельку в соседний город съездить  ::)
Тоже вариант ;D Но это все равно может выйти дороже, чем питание на троих на неделю.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10050
  • Карма: +2370/-37
Ну или тратить свою зп только на себя и дочку, может хоть так дойдёт.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +82/-1
Ну или тратить свою зп только на себя и дочку, может хоть так дойдёт.
Ну в дочку он тоже обязан вкладываться.
Как и в квартиру, в которой живёт.
Да и нереально в семье тратить деньги только на себя. За коммуналку платить 50% от суммы? Ходить в туалет со своим мылом и зубной пастой? Покупать одну капсулу для стирки и стирать только своё? Мыть своим моющим половину унитаза?

Онлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4448
  • Карма: +1217/-16
  • и это пройдёт
Ну в дочку он тоже обязан вкладываться.
Как и в квартиру, в которой живёт.
Да и нереально в семье тратить деньги только на себя. За коммуналку платить 50% от суммы? Ходить в туалет со своим мылом и зубной пастой? Покупать одну капсулу для стирки и стирать только своё? Мыть своим моющим половину унитаза?
Реально. Вообще ничего не мыть, не покупать, не готовить, коммуналку не платить. А деньги на счёт положить, тоже копить.
Они полгода на её деньги жили, теперь полгода на его.


Но грандшкандаль обеспечен  ::)
Да я бы и так его закатила.
А то есть подозрение, что всё в родную семью мужа идёт, там три сестры на выданье
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Буся

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +82/-1
Та ну, детский сад какой-то получается.
Он не платит, она не платит и сидят оба с деньгами на счетах и смотрят друг на друга.
И ребенок такой: ну зашибись мама с папой придумали.

Надо разговаривать и решать проблему. Валентине надо открывать ротик и говорить: НЕТ ДОРОГОЙ, МЕНЯ ТАК НЕ УСТРАИВАЕТ, а не вздыхать и недоумевать. Ну или разводиться, если не получилось найти компромисс в такой важной части жизни, как финансы. Полина от развода только в плюсе останется.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Не мыть и не готовить. Зашибись. Хрен бы самой в говнах по дому бродить и не есть, но там жеж ребёныш ещё.
И долги по ком. плате кооопятся себе, потом свет-воду им отключат, пох уже будет, что в говнах - их не видно будет всё равно. ::)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Они полгода на её деньги жили, теперь полгода на его.
Полгода? Они за полгода ипотеку выплатили?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40670
  • Карма: +4408/-372
Полгода? Они за полгода ипотеку выплатили?
Ну пока была ипотека, то был баш на баш.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +162/-4
Та ну, детский сад какой-то получается.
Он не платит, она не платит и сидят оба с деньгами на счетах и смотрят друг на друга.
И ребенок такой: ну зашибись мама с папой придумали.

Надо разговаривать и решать проблему. Валентине надо открывать ротик и говорить: НЕТ ДОРОГОЙ, МЕНЯ ТАК НЕ УСТРАИВАЕТ, а не вздыхать и недоумевать. Ну или разводиться, если не получилось найти компромисс в такой важной части жизни, как финансы. Полина от развода только в плюсе останется.

Сначала уточнить, в каком банке перинка, подать на развод и раздел имущества, а потом уже кричать "Развожусь" и "Отдай деньги, сцуко". Обычные разговоры не особо помогли, раз мужик "не понимает", ачотакова.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну пока была ипотека, то был баш на баш.

Вопрос только в том, будет ли баш на баш в случае развода -- ипотеку по факту оплачивал муж.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4978
  • Карма: +976/-23
Вопрос только в том, будет ли баш на баш в случае развода -- ипотеку по факту оплачивал муж.
Будет. Оплачивал в браке, женщина сможет в случае чего доказать, что на её доходы жили.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8166
  • Карма: +1379/-56
Мат зацензурен богически))
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8999
  • Карма: +2387/-21
Снова мир людей, не умеющих скандалить  :'(
Мафия: Епифстратий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1084
  • Карма: +324/-3
Я думала, что общий бюджет подразумевает, что все вкладчики в этот бюджет имеют право голоса, на что направлять средства. А это какой-то неправильный общий бюджет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49295
  • Карма: +5915/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Нахрена Полине муж, если она с ним живет хуже, чем жила бы без него? С ним она на свою зарплату содержит троих, без него бы содержала двоих и получала бы алименты.
Алиментов бы на съем хватило бы? Ну наверное. А еще на одну ипотеку?


Я думала, что общий бюджет подразумевает, что все вкладчики в этот бюджет имеют право голоса
Нет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Будет. Оплачивал в браке, женщина сможет в случае чего доказать, что на её доходы жили.

Ну, дай-то бог.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29043
  • Карма: +6836/-145
  • В каждой бочке затычка.
кусок говна ее мужик))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana