Автор Тема: grazdano4ka.ru - Дочь набрала кредитов, нашла какую-то странную вакансию вахтой  (Прочитано 4315 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15837
  • Карма: +3497/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/doch-nabrala-kreditov-nashla-kakuyu-to-strannuyu-vakansiyu-vakhtoj-i-rvetsya-na-zarabotki-ya-zarabotayu-i-vse-otdam
Цитировать
— …Сестра довольно рано развелась, вернулась с дочкой из Москвы, где жила с мужем, к маме в Ярославскую область, и всю жизнь они живут втроем, – рассказывает сорокапятилетняя Людмила. – Бывший муж ее ребенком не интересовался, родня с его стороны тоже про девочку и думать забыла. Но недостатка внимания у племяшки не было, она с детства жила под пристальнейшим контролем бабушки. Как сейчас говорят, гиперопекаемый ребенок. В школу за руку водили, ранец ей собирали, уроки проверяли. Бабушка у плиты стояла, котлетки делала, как Дашенька любит, супчики варила свеженькие каждый день. Сестра, со своей стороны, старалась, чтобы у девочки все было. Гаджеты, поездки, репетиторы… Девочка в школе почти отличницей была, хорошо сдала экзамены и поступила в московский институт, получила место в общежитии, поехала учиться и сорвалась…

— А что значит сорвалась?

— Ну, не выдержала испытание самостоятельностью в большом городе. Прогуливала занятия, развлекалась, сессию завалила и была на грани отчисления. Сестра поехала, разрулила все с преподавателями, дочери накрутила хвост – учись! «Да-да, буду учиться, все долги закрою, возьмусь за ум!». Матери рапортовала по телефону, что все у нее отлично, лекции, семинары. Через полгода сестра снова позвонила в институт. Выяснила, что Даша как не училась, так и не учится. Сестра – к дочери, Даша ей заявила, что будет переводиться в другой вуз, эта специальность – не ее. А какое там переводиться, если не сдано практически ничего и приказ на отчисление подписан уже?..

Сестра Людмилы, Наталья, забрала дочь из столицы и привезла домой. Устроила в какую-то контору по знакомству, на тридцать тысяч рублей, бумажки подшивать и по телефону отвечать. Поставила жесткие условия: оплачивать жилье, вкладывать в общий котел на питание и хозтовары сумму в двадцать пять тысяч и помогать по дому. Даже не помогать, а взять на себя хозяйство полностью, разгрузить бабушку, которой убирать, стирать и готовить уже тяжеловато в силу немолодого возраста.

Дарья была обескуражена величиной суммы, которую ей предлагалось отныне вкладывать в семейный бюджет. На руках у нее практически ничего не оставалось. Но Наталья развела руками – а что ты хотела, мол? Вот такая она, взрослая жизнь. Платить надо буквально за все – и за свет, и за воду, да и продукты в холодильнике сами не растут. Кормить тебя никто не обязан. Пока ты была ребенком – кормили, поили, шоколадки покупали и радовали. Теперь все.

Стали жить втроем по-прежнему. Бабушка внучку жалела, по хозяйству справлялась сама, и мыла, и стирала, Наталье говорила, что это внучка убиралась. Наталья понимала, что это, мягко говоря, не совсем так, но молчала. Тем не менее большую часть зарплаты продолжала у дочери забирать в общий котел.

А примерно год назад из дома у Натальи пропала довольно крупная сумма денег, около полмиллиона рублей. В квартире никого, кроме своих, не было, и Даша, поотпиравшись, созналась: деньги взяла она.

Оказывается, девушка набрала кредитов, очень уж ей тяжело было жить без копейки в кармане. Пять тысяч рублей, минус проездной, минус связь, что там остается-то вообще? Даже на шоколадку в день не хватит. А она ведь молодая девушка, хочется и помаду себе купить, и колготки, и новую блузочку, вот и не удержалась. Брала вроде бы немного, но накрутились проценты, стала брать кредит, чтобы погасить кредит, ну и затянуло болото, как это обычно бывает.

— Плакала, прощения просила, обещала все отдать до копейки, – рассказывает Людмила. – Нашла какую-то странную вакансию в Москве. Работа вахтой на какой-то фабрике, проживание и питание трехразовое бесплатно, спецодежда, зарплата чуть ли не триста тысяч в месяц при работе без выходных. Это в Москве… Собралась ехать туда, зарабатывать!

Наталья категорически против этой поездки – развод какой-то, считает она. Мало у них проблем? Куда дочь еще вляпается? Жизни она не знает совершенно, глупости делает одну за другой, принимает какие-то странные решения. Хотя вроде в школе училась нормально, казалась неглупой девочкой. А во взрослой жизни потерялась совершенно. Институт бросила, учиться не смогла, набрала кредитов, сейчас уже до криминала докатилась, деньги украла. Дальше что? Двадцать шесть лет, а ведет себя так, как будто ей двенадцать…

Наталья очень разочарована в дочери, столько сил и надежд вложено, а все идет вкривь и вкось. Гнобит и обзывает дочь по-всякому, со своей матерью, которая защищает Дарью, ссорится. О поездке на заработки в столицу запретила дочери и думать. Вытаскивать Дарью из проблем в случае чего придется ведь Наталье…

Как разрулить ситуацию? Кто виноват в сложившейся ситуации: Наталья, мать-тиран, инфантильная девочка Даша, или бабуля со своим воспитанием?

Как жить дальше?

Что посоветуете?

Имхо - вакансия уж очень мутная (может, там на самом деле секс-рабство или закладки), а девка уж очень безмозглая. Отпускать такую одну в Москву не стоит. Пусть ищет в родном городе подработки.

А ещё мне кажется, что многовато у нее мать забирает на хозяйство...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44744
  • Карма: +5740/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
она с детства жила под пристальнейшим контролем бабушки. Как сейчас говорят, гиперопекаемый ребенок. В школу за руку водили, ранец ей собирали, уроки проверяли.
И правда, почему это девушка, вырвавшись из-под контроля взрослых, забила на учебу и не стала самостоятельной? Загадка!
Вакансия действительно какая-то странная.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40687
  • Карма: +4410/-372
Теперь мне интересно, почему мужик мудак в этой истории? ;D

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44744
  • Карма: +5740/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Теперь мне интересно, почему мужик мудак в этой истории? ;D
Какой из? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40687
  • Карма: +4410/-372

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14820
  • Карма: +4421/-55
  • Белая и пушистая
Теперь мне интересно, почему мужик мудак в этой истории? ;D
Так это: семью разрушил, на дочь забил, хотя мог отсудить право проживания ребенка с собой, воспитанием не занимался и оставил девочку на бабку. Вот и девочка и выросла проблемной, без отцовского-тио участия. (табличка видна?)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49328
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Имхо - вакансия уж очень мутная (может, там на самом деле секс-рабство или закладки)
Первый раз слышу, чтоб на закладки брали вахтовиков. В секс-рабстве не разбираюсь, но если бы я вербовал на это людей,  искал бы (якобы) танцовщиц, хостес, администраторш и т.п. А завлекая работой на фабрике, кого найдешь, кобыл тягловых?
Скорее всего, какая-то физическая работа, может и правда на фабрике, почему нет? Что по итогу заплатят - другой вопрос.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Карма: +991/-54
Не, ну мать с бабкой интересные, конечно - сначала растили гиперопекаемую корзиночку без малейшей ответственности за свою жизнь и понимания причинно-следственных связей, потом швырнули в большой город, как кутенка в воду, потом так же, как чемодан, забрали обратно и посадили по сути в домашнем рабстве, и почему-то ждут хороших результатов (каких, кстати). Да, девица, возможно, и даже скорее всего, дура, но и кредиты, и странная работа 9 это ее решения в безвыходной ситуации (дома гнобят и отбирают деньги, идти некуда), пока шишек не набьешь - не научишься.

Оффлайн Phorusrhacos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +38/-17
Цитировать
Поставила жесткие условия: оплачивать жилье, вкладывать в общий котел на питание и хозтовары сумму в двадцать пять тысяч и помогать по дому
А пососать вам не завернуть? Взрослый человек должен сам уметь заработать и прожить на заработанное. Мамаша тут полное дно, которая явно тратит деньги на себя любимую. И в инфантильности дочери виноваты они с бабкой.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49328
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
А пососать вам не завернуть? Взрослый человек должен сам уметь заработать и прожить на заработанное.
Так если взрослого человека что- не устраивает, пусть идет и живет как хочет.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +166/-4
А пососать вам не завернуть? Взрослый человек должен сам уметь заработать и прожить на заработанное. Мамаша тут полное дно, которая явно тратит деньги на себя любимую. И в инфантильности дочери виноваты они с бабкой.

А 25 тысяч на расходы на человека это что-то безумно огромное?  
Логичнее было бы разделить холодильник и требовать только на хозяйственные нужды и коммуналку, но вот так. Ну и не хранить деньги под матрасом.
Девка гнида. Хотя и понятно, откуда ноги растут.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49328
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
А 25 тысяч на расходы на человека это что-то безумно огромное?
По меркам Мухосранска с зарплатами по 30 - да.

Цитировать
Логичнее было бы разделить холодильник и требовать только на хозяйственные нужды и коммуналку, но вот так.
Им не надо логично, им надо девку гнобить.
Цитировать
Девка гнида. Хотя и понятно, откуда ноги растут.
Да.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +166/-4
По меркам Мухосранска с зарплатами по 30 - да.

Им не надо логично, им надо девку гнобить.

Да.

Цены на продукты и коммуналку не уменьшаются кратно зарплатам в Мухосранске. Хотя, наверное, все же 5/6 зарплаты должны включать поболее, чем коммуналка, еда и хозяйство. Впрочем, не удивлюсь, если одежду и обувь они ей тоже собирались сами закупать.
Это ещё и неквалифицированный труд, фактически, так что средняя зарплата в истории может быть сильно выше. Т.е. не особый Мухосранск. Но списдить полмиллиона не выход.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11807
  • Карма: +3801/-28
А 25 тысяч на расходы на человека это что-то безумно огромное?

На еду без особых изысков и кафешек и коммуналку - да, много. По еде спокойно можно тысяч в 15, а то и 10 уложиться. Ну коммуналка ещё тысячи три по максимуму, если на троих делить.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Зигмунд

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49328
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Цены на продукты и коммуналку не уменьшаются кратно зарплатам в Мухосранске.
Если в этом плане, то я ваших цен не знаю, реально еда на одного человека и доля коммуналки тянут на 25 тыс.? Как тогда мохосранчане вообще живут?

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +166/-4
Если в этом плане, то я ваших цен не знаю, реально еда на одного человека и доля коммуналки тянут на 25 тыс.? Как тогда мохосранчане вообще живут?

Херово. Может, я и не четко разделила расходы, но мы ж не знаем, как у них выделяются деньги на лечение зубов, всякие допрасходы, текущий ремонт и пр.

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Карма: +115/-2
  • Дратути
Растили себе игрушечку и удивились, что не вырос самостоятельный взрослый человек. Который хотя бы свои проблемы по учебе без мамочки порешает.
А когда не получилось, этого же человека и решили наказать. Школьникам на завтраки больше дают, чем они решили оставлять работающей девушке.
Неудивительно, что она полезла в мутные схемы. Возражать не привыкла, все проблемы заметала под коврик, пока не вылезло.
Там похоже характера ноль.
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +87/-1
Цитировать
Сестра Людмилы, Наталья, забрала дочь из столицы и привезла домой. Устроила в какую-то контору по знакомству, на тридцать тысяч рублей, бумажки подшивать и по телефону отвечать. Поставила жесткие условия: оплачивать жилье, вкладывать в общий котел на питание и хозтовары сумму в двадцать пять тысяч и помогать по дому. Даже не помогать, а взять на себя хозяйство полностью, разгрузить бабушку, которой убирать, стирать и готовить уже тяжеловато в силу немолодого возраста.
Чтобы что? Чему это научит девушку? Точно не самостоятельности. Взрослая жизнь - это не сидеть в рабстве у мамы в 26 лет, а зарабатывать, уметь распределять финансы, жить по средствам, обеспечивать себя, стать специалистом на работе, получить профессию (не диплом, а навыки, которые помогут найти работу). А это что? Зачем? Кому от этого лучше?

Цитировать
Мало у них проблем? Куда дочь еще вляпается? Жизни она не знает совершенно, глупости делает одну за другой, принимает какие-то странные решения. Хотя вроде в школе училась нормально, казалась неглупой девочкой. А во взрослой жизни потерялась совершенно.
И не узнает она взрослую жизнь, если будет сидеть под гиперопекой мамы. И при чем здесь школа? В школе не учат, как жить, если у тебя личных денег - 5 тыщ в месяц и мама ипанько.

Цитировать
Гнобит и обзывает дочь по-всякому, со своей матерью, которая защищает Дарью, ссорится. О поездке на заработки в столицу запретила дочери и думать.
Год, максимум два - и Дарья или сопьется, или повесится, или сбежит. И мама будет заламывать руки и всхлипывать: какжетак вышло, такая хорошая девочка в школе была.

Оффлайн Phorusrhacos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +38/-17
А 25 тысяч на расходы на человека это что-то безумно огромное?  
Логичнее было бы разделить холодильник и требовать только на хозяйственные нужды и коммуналку, но вот так.
Безумно не безумно, а человек должен сам распоряжаться своим доходом. За коммуналку скинулась, дальше сама себе всё покупать. Таким образом сможет регулировать, 5к ей на помаду и блузочки остаётся или 15. Или это как в Англии - rent + boarding за 25000 рублей? Дороговато для мухосранска всё же.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49328
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Может, я и не четко разделила расходы
Ты сестра Людмилы Наталья?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10061
  • Карма: +2374/-37
А пососать вам не завернуть? Взрослый человек должен сам уметь заработать и прожить на заработанное. Мамаша тут полное дно, которая явно тратит деньги на себя любимую. И в инфантильности дочери виноваты они с бабкой.
Угу, те же мысли.
Дочь о помощи вроде не просила, мамка развела самодеятельность и попыталась себе служанку завести под соусом заботы.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49328
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Угу, те же мысли.
Дочь о помощи вроде не просила, мамка развела самодеятельность и попыталась себе служанку завести под соусом заботы.
Если дочь не нуждается в помощи, может выгребать самостоятельно.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10061
  • Карма: +2374/-37
Ну так она нашла вакансию и выгребает, чем мамка недовольна? Можно вместе поискать, что за работа, если развод - помочь поискать другую, а с запрещалками своими она опоздала лет на двадцать.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4520
  • Карма: +896/-25
Если бы мать хотела научить дочь самостоятельности, то дала бы пинка под зад и отправила в пешее эротическое, а не подыскивала бы работку и требовала отдавать ей всю зп.
По факту - это влажные фантазии моей мамки. Тож мечтала меня с собой поселить и под колпаком держать, а ЗП забирать, оставляя мне на шоколадку.  ;D Правда я за бугор свалила надолго.
Так что странно удивляться, когда человеку не давали и шанса стать самостоятельным, что он самостоятельным не стал.
Хочешь самостоятельности научить? Выкидываешь за шкирку в тьму тараканью, все. Или сторчится или всплывет.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +166/-4
Ты сестра Людмилы Наталья?

Я сестра хз кого, кто четко понимает, что коммуналка, еда и хозяйство - ещё не все расходы на человека в семье. Ну и уж точно не коммуналка все расходы, а поддерживать дом в адекватном состоянии будет кто-то другой. Лет в 17-18 я тоже была готова так "скидываться", а потом жизнь принесла сюрпризы.
И если не трахаться в глаза, можно увидеть, что а) я считаю, что многовато (если лечение, одежда, обувь, етс. не включены) б) неизвестно, как идёт распределение других статей (ремонты, лечение, етс.)
Если дочечка "готова дать 5 штук на коммуналку, а доместосы-сантехник-пр. сами, а мне пломба нужна, хныыы" и хочет позарплаты на помаду, то идиотка.

Жалко ее. Но она стырила полляма и набрала кредитов, а не пошла искать работу получше.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9000
  • Карма: +2387/-21
Ну тут продукт воспитания как бы. Есть чёткий период, когда человек учится обращаться с деньгами и вообще нести ответственность, тут мать этот период старательно запарывала.
И ещё вопрос, 25 тысяч откуда взялись? Это реальные расходы на человека, или исходя из её зп мамо решила, сколько дочке хватит на шоколадки? Подозреваю, что второе.
Мафия: Епифстратий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49328
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Я сестра хз кого, кто четко понимает, что коммуналка, еда и хозяйство - ещё не все расходы на человека в семье.
Расходы на человека - личное дело человека. Она должна вносить свою долю коммуналки, если котел общий, то жратвы. И всё.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15837
  • Карма: +3497/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Расходы на человека - личное дело человека. Она должна вносить свою долю коммуналки, если котел общий, то жратвы. И всё.

Согласна.
Имхо, 25 000 это как-то дох*я за треть коммуналки и треть общего котла.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4520
  • Карма: +896/-25
Цитировать
И ещё вопрос, 25 тысяч откуда взялись? Это реальные расходы на человека, или исходя из её зп мамо решила, сколько дочке хватит на шоколадки? Подозреваю, что второе.
Как человек, который ощутил похожее отношение на своей шкуре, отвечу: да че ей надо, кормят, поят, крыша над головой есть, купит шоколадку и хватит ей! А больше дашь - распустится как собачий хвост, забухает, нене, меньше денег = больше контроля.
Вот только работать на обычной работе, нести полную взрослую отвественность, но иметь права тринадцатилетки - это так не работает.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2636
  • Карма: +458/-5
  • Упал носом в слойку
Согласна.
Имхо, 25 000 это как-то дох*я за треть коммуналки и треть общего котла.

Я посчитала свои расходы на еду/хозтлвары и коммуналку, у меня получилось примерно столько. Но есть нюанс.  Так что присоединяюсь про дофига