Автор Тема: grazdano4ka.ru - Когда воспитаешь ребенка нормально, тогда и приходи с ним к нам  (Прочитано 3769 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15839
  • Карма: +3498/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/s-mamoj-doch-ne-obshchaetsya-neskolko-let-tak-i-stoyat-v-ushakh-ee-slova-kogda-vospitaesh-rebenka-normalno-togda-i-prikhodi-s-nim-k-nam-v-gosti

Цитировать
— Мои родители – люди довольно-таки обеспеченные, – рассказывает тридцатишестилетняя Лариса. – Всю жизнь работали, сделали каждый в своей области хорошие карьеры, получали неплохие деньги. Я их единственный ребенок, и мама с папой обеспечили меня всем. Выучили платно там, где я хотела, купили квартиру на старт, обставили мебелью. Дали хорошие деньги на свадьбу, моему мужу папа отдал свою машину. Себе, правда, новую купил, но и старая у него была вполне нормальная... На праздники всегда дарили хорошие подарки и мне, и мужу, когда я забеременела и родители узнали, что будет внук, помогли купить двушку без ипотеки, мама кучу вещей детских купила. Конечно, время от времени нам это припоминалось – мол, вот, мы вам и то, и это, и вот это, а вы все воспринимаете как должное…

Родителям хотелось какой-то особой благодарности и дифирамбов, но Лариса не могла взять в толк – ну как их еще благодарить-то? На колени падать, голову пеплом посыпать? Разумеется, получая подарки, они с мужем рассыпались в словесных благодарностях, при случае всегда упоминали, что родители у Ларисы просто золотые, и очень, ну просто очень, помогли в очередной раз.

Но родителям, особенно маме, было как будто мало, что ли. То и дело она снова перечисляла, чем они дочери помогли, начинала рассказывать про мифических детей своих подруг, которые сами всего добились, а теперь еще и родителей содержат. Подчеркивала, что у Ларисы все есть только благодаря маме с папой, сами бы они, без помощи, так и сидели бы сейчас в съеме. А они вот неблагодарные, живут на всем готовом и в ус не дуют.

— Но ведь я никогда ничего у них не просила, все подарки были целиком и полностью по их инициативе, – рассказывает Лариса. – Да и мы с мужем тоже ведь на диванах не лежали все это время, работали, зарабатывали, но вот, к сожалению, не миллионы. Конечно, за помощь мы благодарны, но как еще выразить свою благодарность, я просто не знала...

Впрочем, когда у Ларисы и ее мужа родился, наконец, сын, все эти распри отошли на второй план.

— Беременность вроде бы протекала хорошо, без больших проблем, но ребенок родился преждевременно, на седьмом месяце, – делится Лариса. – Дома у меня внезапно отошли воды. Родовой деятельности не было, в итоге прокесарили. Родился мальчик 1850 грамм и 46 сантиметров, сам не дышал, 5 дней пробыл в реанимации на ИВЛ, потом три недели в отделении патологии новорожденных. Выписали с весом чуть больше двух килограмм и целым списком неврологических диагнозов. Что и говорить, малыш был непростой, и задал нам с мужем жару. Беспрестанно кричал, плохо ел, плохо набирал вес, при этом не слезал с рук ни днем, ни ночью. Коляску не признавал категорически, соски-пустышки летели в потолок, все новомодные слинги и рюкзачки шли лесом. Бабушки было сунулись на первых порах нам помогать, но быстро умыли руки. Свекровь заявила, что она бы с удовольствием, но ей пора на дачу садить рассаду, так мы ее больше у себя и не видели. А мама смущенно сказала, что как-то она, видимо, отвыкла от детей, совершенно не помнит, как и что, к тому же у нее от непрестанного крика болит голова, видимо, возраст. Было ей на тот момент пятьдесят пять, и попробовал бы кто-то в другой ситуации намекнуть на то, что она в возрасте – думаю, клочки по закоулочкам бы полетели…

В результате растила Лариса сына с помощью одного только мужа, который подключался по вечерам и в выходные. Было сложно, да, особенно в начале. Ни в два, ни в три года особо легче не стало, хотя Лариса усиленно занималась с ребенком и продолжала лечить и реабилитировать. Соблюдали режим дня, специальную диету, водили в бассейн и на массажи, к логопеду и дефектологам. Бабушки все так же участия не принимали, звонили по телефону и передавали внуку приветы. Видели мальчика недолго и только в присутствии родителей.

— В четыре года сын все еще оставался гиперактивным и не очень хорошо себя контролирующим, – рассказывает Лариса. – Конечно, наши занятия дали уже какой-то результат, и временами со стороны это был обычный ребенок, ходил в сад, разговаривал, ну да, активный, непослушный, как говорится, глаз да глаз, но вроде бы вполне адекватный. А стоило ему немного перевозбудиться, перегулять, не выспаться – все, туши свет… В какой-то момент резко менялся, как будто тумблер переключили – начинал носиться во все стороны, расшвыривать игрушки, орать, хохотать, бить игрушкой по стене, запросто мог разбить, сломать что-то в таком состоянии. Конечно, я старалась до такого не доводить, знала уже, когда наступает момент, что мне ребенка надо брать в охапку и уносить подальше с глаз. Но в какой-то момент не уследила…

Однажды Лариса с семьей, мужем и ребенком, были на дне рождения у мамы. Какая-то часть праздника прошла неплохо, но потом сынишку, что называется, накрыло. То ли сладкого переел, то ли не выспался, то ли заболевал. Бегал, кричал, опрокинул торт, устроил истерику… Респектабельные гости были в шоке.

— Конечно, мы постарались уйти как можно скорее домой, как только заметили, что сын выходит из берегов, – вздыхает Лариса. – Но мама позвонила на следующий день и сказала, что очень огорчена, мы испортили ей праздник. Я опять извиняться начала, но она и слушать не стала. С такой брезгливостью и раздражением меня отчитала, сказала, что воспитывать сына надо, мол. «Вот когда воспитаешь нормально, тогда и приходи с ним к нам в гости, а с таким кошмарным ребенком дома сиди!..»

…Сейчас сыну Ларисы семь лет, осенью он идет в школу. Какие-то проблемы еще сохраняются, но, конечно, многое ушло, малыш очень вырос и изменился. Он по-прежнему непоседлив и весьма активен, и рост у него небольшой, но родители надеются, что школу он потянет вполне. При этом Лариса вот уже три года не общается с матерью. Вообще, никак. Трубки не берет, на сообщения не отвечает. В ушах так и звучат те обидные слова про сынишку.

— Я тогда неделю рыдала, успокоиться не могла, – признается Лариса. – Ведь родители знали наши проблемы, диагнозов я от них не скрывала, подробно рассказывала, что и как…

Как считаете, Ларису можно понять, есть, за что обижаться на родителей, которые все первые годы брака помогали им с мужем материально?

Как вам ситуация? Что скажете?

Бабка о диагнозах и особенностях внука знала. Должна была ожидать, что нечто подобного может случиться. Так что ей стоило либо не приглашать его на ДР, чтоб он, о ужас, не опозорил ее перед гостями. Либо, ну, предупредить гостей. Наезд на Ларису, имхо, необоснованный совершенно был.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
А к чему вся эта предыстория про успешных родителей, жаждущих благодарности?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29069
  • Карма: +6844/-145
  • В каждой бочке затычка.
А к чему вся эта предыстория про успешных родителей, жаждущих благодарности?
тоже самое хотела спросить
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15839
  • Карма: +3498/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А к чему вся эта предыстория про успешных родителей, жаждущих благодарности?

К зарплате копирайтера же, ну  :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Видимо, бабка из тех людей, которые любят говорить "В наше время никакой гиперактивности не было, это называли невоспитанностью и распущенностью, и лечили ремнём! Понапридумывали диагнозов, лишь бы не воспитывать!" К тому же, очень зависима от общественного мнения. О, ужас, что же скажут гости?! Ну, и наняла бы няню, раз денег куры не клюют, а дочь, по ее мнению, ничего не умеет...
Яжеговномать

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40690
  • Карма: +4410/-372
А к чему вся эта предыстория про успешных родителей, жаждущих благодарности?
Ну наверное, есть разница - с какими родителями ты не хочешь общаться - с теми, которые билиничегонедали, или с теми, которые купиликвартирумашину

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14820
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Как онажемать ребенка, способного на ровном месте начать "дурить" от перевозбуждения, не понимаю, нафига этого ребенка не взяли на руки и не увели домой, как только бег и крики начались. Почему не "тут же ушли домой, как сын начал капризничать", а "постарались поскорее уйти"? Тем более, что Валентина "знала уже, когда наступает момент, что мне ребенка надо брать в охапку и уносить подальше с глаз".
*задумчиво* Хотя я в принципе своего бы не повела на подобное мероприятие, где он тс гарантией в 100% может перевозбудиться. Сходила бы одна, родителей поздравила. А с сыном - потом, отдельно пришла. Нафиг возбудимому ребенку лишние раздражители?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Возбужденного ребёнка ещё надо поймать и одеть, а он удирает, дрыгается и брыкается...
Яжеговномать

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9000
  • Карма: +2387/-21
Года в три мой ребёночек напугал свою прабабушку так, что она по-моему тихонько у родни уточняла, нет ли диагноза (нет, я проверяла, даже не совсем граница нормы  ;D). Как раз от усталости начал дурить и дрыгаться, без описанной в истории жести, но тоже со стороны наверное страшно смотрелось. Да, у детей с гипервозбудимой психикой такое бывает.   И тем не менее кроме удивлённого "мдаа" мы от бабушки ничего не услышали.  А тут отношение к внуку прям окуеть как к близкому человеку, ага. Зачем звать было? Перед респектабельной публикой куклой похвастаться? Так она все равно к ребенку отношения по сути не имеет.
На месте родителей ребенка я бы скорее всего не пошла туда, где детёныш может начать фестивалить так сильно, но может надеялись, что поймают момент
Мафия: Епифстратий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Ну наверное, есть разница - с какими родителями ты не хочешь общаться - с теми, которые билиничегонедали, или с теми, которые купиликвартирумашину
С такими родителями как в истории очень хочется общаться?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7697
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Бабка неправа, что так резко высказалась. Могу понять, что она расстроена тем, что ей испортили праздник, но это, увы, стандартный риск, если на празднике присутствует ребенок. Неважно, с диагнозом он или нет, если приглашаешь к себе людей с мелкими детьми, всегда надо быть готовым к тому, что дети праздник испортят. Поэтому тут вариант либо смириться, либо звать людей строго без детей.

Цитировать
Бабушки было сунулись на первых порах нам помогать, но быстро умыли руки. Свекровь заявила, что она бы с удовольствием, но ей пора на дачу садить рассаду, так мы ее больше у себя и не видели. А мама смущенно сказала, что как-то она, видимо, отвыкла от детей, совершенно не помнит, как и что, к тому же у нее от непрестанного крика болит голова, видимо, возраст. Было ей на тот момент пятьдесят пять, и попробовал бы кто-то в другой ситуации намекнуть на то, что она в возрасте – думаю, клочки по закоулочкам бы полетели…
Нравится мне, как это всякий раз у гражданочки подается с каким-то осуждением, ишь какие мерзкие бабки, не хотят впрягаться в уход за ребенком, хотят пожить своей жизнью! Причем в истории даже не написано, что бабушки требовали унучиков, Лариса с мужем сами решили рожать, а теперь им бабушки что-то должны.

Цитировать
В результате растила Лариса сына с помощью одного только мужа, который подключался по вечерам и в выходные.
Офигеть, вот ведь страдалица! Собственного ребенка пришлось растить самой, да где ж это видано!

А к чему вся эта предыстория про успешных родителей, жаждущих благодарности?
Чтобы заранее показать, что родители Ларисы мудаки.

Видимо, бабка из тех людей, которые любят говорить "В наше время никакой гиперактивности не было, это называли невоспитанностью и распущенностью, и лечили ремнём! Понапридумывали диагнозов, лишь бы не воспитывать!"
Ну это отчасти правда. У современных родителей действительно стало модно прикрывать свое нежелание воспитывать ребенка выдуманной гиперактивностью и прочими диагнозами. По моим наблюдениям абсолютно любой ребенок может начать дурить в какой-то момент, просто одни родители это пресекают и воспитывают чадушко, а другие лопочут что-то про "ой, он гипервозбудимый, а у меня лапки".

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Раньше я тоже думала, что дело в том, что родителям просто лень привести ребёнка в порядок. Мне очень наглядно показали, как я неправа.))) Чем резче такого ребёнка одергиваешь, тем сильнее его колбасит.
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13613/-522
  • на "ты"
А к чему вся эта предыстория про успешных родителей, жаждущих благодарности?

Я думала, что всё вывернут в ту сторону, что Валентина мало того, что неблагодарная, так еще и дефектного ребенка родила, чем еще больше расстроила маму, но сценарист пока писал про праздник забыл с чего начал.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10061
  • Карма: +2374/-37
Ну я эту тему с разрывом отношений с родителями, которые не какие-то ужасные арбузеры, в принципе не понимаю, в конце концов, им может потребоваться помощь. Но постаралась бы после таких слов сократить до минимума, да. Зачем копирайтер нажимает на деньги, не поняла, родители по своей инициативе помогали, никто не требовал у них этого.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40690
  • Карма: +4410/-372
увы, стандартный риск, если на празднике присутствует человек. Неважно, с диагнозом он или нет, если приглашаешь к себе людей, всегда надо быть готовым к тому, что люди праздник испортят. Поэтому тут вариант либо смириться, либо звать людей строго без людей.
Я поправил, не благодари.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
но сценарист пока писал про праздник забыл с чего начал.
Тоже об этом подумал.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11700
  • Карма: +3260/-49
  • Бессмертный пони
Меня вот это сразу зацепило:
Цитировать
когда я забеременела и родители узнали, что будет внук, помогли купить двушку без ипотеки,
Я поняла так, что ипотека именно за внука, если бы получилась внучка - нннуууу, могла бы дочь и получше постараться
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +87/-1
Меня вот это сразу зацепило:

Я поняла так, что ипотека именно за внука, если бы получилась внучка - нннуууу, могла бы дочь и получше постараться
Я подумала, что просто гражданочка не использует феминитивы

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15839
  • Карма: +3498/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Мне кажется, тут "внук" чисто в значении родства, а не конкретное указание на пол. Как когда говорят "внуки" в значении "дети моих детей", без привязки к полу этих самых внуков.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29069
  • Карма: +6844/-145
  • В каждой бочке затычка.
и мне так показалось
даже не обратила внимания
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Неумные тут все, кроме ребенка.
Знаешь, что у твоего сына от перегрузки тормоза срывает - куда ж ты прёшься, овца. Заскочила, поздравила, свалила - ДО того, как ребенка понесло. Срать тебе на мамин праздник, так хоть ребенка бы пожалела, ушатанной нервной системе чем меньше стресса, тем лучше.
И да, посыпать голову пеплом можно по поводу испорченного праздника.
Маман тоже хороша, хоть и в меньшей степени. Внук у тебя с проблемами, ну так обозначь, что тусняк с «респектабельными» гостями в формате без детей. А строго своей семьей посидеть можно до этого или вообще в другой день. Просто, блин, чуток мозг включить.
По поводу благодарности, вообще-то авторше нехило так помогли. Можно было бы быть чуть менее эгоисткой и разобраться, как донести свою благодарность в понятной/приятной адресату форме.
Ну или не брать подарки.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23656
  • Карма: +11252/-78
  • Слово "кот" в имени - это уже диагноз
А к чему вся эта предыстория про успешных родителей, жаждущих благодарности?
Ну, мне на этот раз показалась, что предыстория в тему. Родители всю жизнь гнобили дочь и заодно ее мужа. Не удивлюсь, если и гости там не были бы "в шоке" (Что, никто детей никогда не видел? Они и без диагнозов могут быть весьма шумными и закатывать истерики.). Просто старшие Валентины создали атмосферу своими заламываниями рук.
Ну из на фиг. Без матпомощи, зато нервы целее.
Мафия: Серокот

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Знаешь, что у твоего сына от перегрузки тормоза срывает - куда ж ты прёшься, овца. Заскочила, поздравила, свалила - ДО того, как ребенка понесло.
Ну о*уеть теперь.
В моей понячьей вселенной главные и желанные гости для родителей - дети и внуки, а не тёти сраки.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40690
  • Карма: +4410/-372
Ну о*уеть теперь.
В моей понячьей вселенной главные и желанные гости для родителей - дети и внуки, а не тёти сраки.
Есть разные форматы приёма гостей.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Ну о*уеть теперь.
В моей понячьей вселенной главные и желанные гости для родителей - дети и внуки, а не тёти сраки.
Даже не знаю, что тут сказать. Неужели вы никогда не сталкивались с празднованием юбилея в «парадном» формате? Который отличный повод позвать старых друзей, коллег и вообще людей, с которыми приятно общаться?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2024, 21:49:06 от sikko »

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1102
  • Карма: +324/-3
Даже не знаю, что тут сказать. Неужели вы никогда не сталкивались с празднованием юбилея в «парадном» формате? Который отличный повод позвать старых друзей, коллег и вообще людей, с которыми приятно общаться?
Парадный формат? Я первый раз о таком слышу. Была на юбилеях широкого формата - там и коллеги присутствовали, и друзья, и родственники с детьми. Была на юбилеях узкого формата - только ближайшее окружение, если у кого есть дети, те с детьми. А парадный формат юбилея без детей никогда не посещала, даже и не знала, что такой бывает.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Парадный формат? Я первый раз о таком слышу. Была на юбилеях широкого формата - там и коллеги присутствовали, и друзья, и родственники с детьми. Была на юбилеях узкого формата - только ближайшее окружение, если у кого есть дети, те с детьми. А парадный формат юбилея без детей никогда не посещала, даже и не знала, что такой бывает.
Как первое, только без мелких. Чтобы спокойно посидеть в ресторане, пообщаться, вот это всё. С большим или меньшим уклоном в публичное мероприятие. Оно не вместо семейных посиделок с детьми и внуками, а плюсом к нему.
Но и на домашних посиделках не стоит выматывать ребенка. Кому стало хорошо от того, что мамашка сидела на празднике, пока её сын не пошел взразнос? Ребенку точно нет, маме/бабушке тоже не понравилось. Зато в гостях побыли, а не забежали ненадолго? Ну такое. Эгоизм или тупость. Если автор хотела посидеть подольше, надо было, чтобы кто-то забрал ребенка домой.
Одно время много общалась с семьями с нестандартными детьми. Норм родители  дозируют количество впечатлений, выходят «в люди» дозированно, у всех нервы целее в итоге.

Оффлайн Улочка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +20/-1
Мать я понимаю, я тоже нежная фиялка и забиделась бы.
Но также могу сказать, что моя сестра до сих пор мне вспоминает, как я со своей трехлетней дочерью ездила к ней в гости на 20 минут. А дочь, к слову, вполне нормотиптчная, просто очень возбудимая. И мы тренировались. Мы ходили в кафе есть мороженое, чтобы через пару лет она могла прилично себя вести в ресторане уже два часа. Мы ходили в гости на 20 минут, чтобы ее не клинило от новых впечатлений и она не впадала в истерику. И я осознавала, что в гости я хожу не для того, чтобы пообщаться, а в кафе - не чтобы поесть.
Странно вести ребенка с диагнозами в незнакомую среду к малознакомым людям, да ещё и остаться там на застолье (а не просто приехали - поздравили - уехали).
Я не злопамятна. Отомщу и забуду.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92425
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Парадный формат? Я первый раз о таком слышу. Была на юбилеях широкого формата - там и коллеги присутствовали, и друзья, и родственники с детьми. Была на юбилеях узкого формата - только ближайшее окружение, если у кого есть дети, те с детьми. А парадный формат юбилея без детей никогда не посещала, даже и не знала, что такой бывает.

Я так понимаю, дело все же не в формате, а в том, что ребенок в силу своих... ммм... особенностей не может долгое время находиться в незнакомой обстановке с множеством раздражителей. По логике веще такого ребенка надолго в незнакомое место не стоит тащить. Но, коль скоро я не мать, могу ошибаться. Может, наоборот — надо как щенка в воду бросать, а там уж как выплывет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Я так понимаю, дело все же не в формате, а в том, что ребенок в силу своих... ммм... особенностей не может долгое время находиться в незнакомой обстановке с множеством раздражителей. По логике веще такого ребенка надолго в незнакомое место не стоит тащить. Но, коль скоро я не мать, могу ошибаться. Может, наоборот — надо как щенка в воду бросать, а там уж как выплывет.
Не обязательно детей иметь, достаточно логики :) Если нервная система не вывозит, то будет биться в истерике, пока не истощится и не зависнет.
В формате домашних посиделок чисто семейным кругом обстановка привычнее и можно в другую комнату отползти