Автор Тема: grazdano4ka.ru - Подруга свекрови перессорила всю семью  (Прочитано 3292 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15850
  • Карма: +3502/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/podruga-svekrovi-peressorila-vsyu-semyu-kto-ee-prosil-lezt-so-svoimi-sovetami-zlitsya-darya

Цитировать
— …Да все нормально бы было, если бы не эта Вера Николаевна, подружка свекрови! – раздраженно рассказывает двадцативосьмилетняя Дарья. – Вот зачем люди лезут в чужую семью со своими советами? Кто ее спрашивал вообще? Мы теперь все перессорились, полки в холодильнике разделили, сидим по своим комнатам, не разговариваем, свекровь всхлипывает там у себя за закрытой дверью, зато подруга ее довольна теперь. Звонит по три раза в день, обстановку разведывает, новые советы дает: держи, мол, оборону, не сдавайся!..

Свекрови Дарьи, Татьяне Петровне, пятьдесят четыре года, работает в бухгалтерии компании средней руки, на вторых ролях. По словам невестки, в плане финансов звезд с неба не хватает, зарплату получает скромную, но переживает сейчас только об одном – лишь бы не выгнали, дали бы доработать до пенсии.

Дарья с мужем Константином ровесники, в браке четыре года, у них годовалый ребенок. Поначалу жили на съемной квартире, копили на свое. Но потом Дарья забеременела, и молодые супруги решили на время декрета переехать к свекрови в двухкомнатную квартиру. Та была двумя руками за такой вариант, внука очень ждала, хотела с ним водиться. Да и молодой семье три года не платить за аренду было выгодно, что и говорить. Планировали усиленно копить деньги, и как только ребенок пойдет в сад, а Даша – на работу, брать ипотеку.

— В общем, съехались и жили довольно дружно! – рассказывает Дарья. – Тесновато, конечно, в двушке вчетвером, но терпимо, это же временный вариант. Я старалась как можно больше помогать по дому, свекровь работает на пятидневке, дома ее не было целыми днями. Когда она могла и было настроение, брала внука, я в это время не отдыхала, делала что-то по дому. Муж тоже помогал после работы и по выходным. Если и возникали какие-то мелкие конфликты и непонимание, старались разруливать сразу же. Отношения были вполне приличные…

А недавно Константину пришла идея взять в ипотеку однокомнатную квартиру уже сейчас и отселить в нее мать. И ей спокойнее будет жить одной, и молодой семье просторнее. Да и инфляция съедает накопления, цены на квартиры и не думают падать. Какая-то сумма за годы брака накоплена, взять сейчас однушку вполне реально. Чего сидеть-то, когда можно уже жить в комфорте всем и выплачивать ипотеку…

Супруги поговорили с Татьяной Петровной, получили ее принципиальное согласие на такой вариант.

— У меня знакомая, ну, в одной школе учились в свое время, работает риэлтором, я ей позвонила, описала нашу ситуацию, – рассказывает Дарья. – Объяснила, какой район примерно нужен, и на какую сумму мы рассчитываем. Она уже к вечеру прислала нам несколько квартир под наш запрос. Свекровь посмотрела и скуксилась. Она хотела большую однушку, с просторной кухней, с лоджией, желательно в новом доме, а предлагают абы что. Я говорю, ну хорошо, давайте тогда подвинемся по району, ближе к МКАД. Риэлтор прислала еще варианты – снова не то! Далеко, неудобно, как там жить вообще… С трудом уговорили ее две квартиры посмотреть вживую. Съездила, вернулась не в восторге – вид из окна на промзону, последний этаж, высоко, подъезд не такой, двор маленький, везде машины… Я говорю, Татьяна Петровна, но на цену-то тоже надо смотреть! Нам же ипотеку платить предстоит, вашему же сыну, прежде всего. Да, существуют огромные однушки, по площади больше трешки, в элитных ЖК. Но ведь и цены на них намного больше, чем мы можем себе позволить. Давайте уже исходить не из фантазий, а из реалий! Ну, вроде убедила ее присмотреться к одной из квартир, договорились, что в выходные съездим туда еще раз все вместе, посмотрим, поговорим с соседями. Чувствую, свекровь поддается уже… Но вечером она позвонила подруге и все переиграла!

Подруга свекрови, Вера Николаевна, знатно промыла Татьяне Петровне мозги.

— Набросала ей кучу левых вариантов с Авито по квартирам, наша риэлтор потом их все раскритиковала – она эти квартиры знает, там где-то с документами проблемы, где-то с хозяевами, где-то еще подводные камни есть, – рассказывает Дарья. – Ну, любому понятно, что если квартира продается с дисконтом, значит, есть подвох. Кому это надо, отдать деньги, влезть в долги, да еще и судиться потом? Но Вера Николаевна на этом не успокоилась! Капала свекрови на мозги – сын плохой, невестка ужасная, аферу мутит какую-то с подружкой-риэлтором, вообще, как ты согласилась, чтобы тебя с твоей нормальной двушки выперли в промзону окнами на МКАД? Пусть сами туда едут! Они вообще обнаглели, пришли на шею, расплодились, теперь еще и квартиру им освободи! Не вздумай идти у них на поводу! Хотят двухкомнатную квартиру в хорошем обжитом районе – пусть сами себе ее и покупают! А не мать выселяют в убитую хрущобу на пятнадцатом этаже!

Под влиянием подруги Татьяна Петровна теперь уже и ехать никуда не хочет.

— Вот и правильно! – поет ей в уши Вера Николаевна. – У тебя отличная квартира, недалеко от метро, в хорошем месте. Прекрасный зеленый двор, близко к работе, соседи нормальные. А там что? Аааах, сыну нужно жилье? Ну так пусть и покупает себе сам. Ты-то тут причем?

Константин тоже обижен на мать, жене сказал, что будут тогда сейчас брать однушку и ютиться там втроем, Татьяна Петровна пусть остается одна в двухкомнатной. Ее право. Но и на хорошие отношения в таком случае ей нечего рассчитывать, раз выгнала детей с ребенком. Квартира ей дороже отношений, прекрасно, так и запишем.

Сейчас Костя подбирает варианты. С матерью не разговаривает, ребенка не дает, то, что она готовит, демонстративно не ест. Обстановка дома тяжелая для всех, и только одна Вера Николаевна на коне, то и дело звонит и уговаривает свекровь не отдавать своего ни пяди.

— Ну правильно, – злится Дарья. – У нее самой ни детей, ни плетей, живет одна, и подругу к тому же приводит! Эгоистка! Всю жизнь думала только о себе!

Как вам ситуация?

Подруга действительно змея, как считаете?

Что скажете?

Имхо, подруга-то права. Если уж отселять мать, то в квартиру, где ей будет нравиться.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Цитировать
ни детей, ни плетей
О, множественное число от «ни ребенка, ни котенка» подвезли :)
По теме, хз, в чем проблема жить втроем в однушке, если это всё, что они могут себе позволить? Заодно, уговаривать никого не надо.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44746
  • Карма: +5743/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
О, множественное число от «ни ребенка, ни котенка» подвезли :)
Ни детей, ни котей.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14820
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
То есть из нормальной квартиры свекровь решили переселить в убитую однушку или однушку в ипенях и удивлялись, почему она не в восторге от этого варианта? И в ухудшении отношений виновата подружка свекрови, а не отсутствия жилья у молодых и не их позиция, что маме и такое сойдет? Чудесные люди, однако. И маму/свекровь любят очень явно.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Kascha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +1/-0
Сейчас Костя подбирает варианты.

То есть сами они въезжать в выбранное для свекрови не хотят. Ну хоть с подругой повезло тётке...

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9693
  • Карма: +3757/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
будут тогда сейчас брать однушку и ютиться там втроем
Ну, по-моему, именно это и надо было делать изначально.

Вот так сделаешь доброе дело, пустишь к себе молодую семью ненадолго, всего-то пару-тройку декретных лет перетоптаться, а они уже размышляют, как тебя из твоей уютненькой квартирки отселить в какую-то жопу...

Думаю, за отношения с молодой семьёй переживать особо не стоит. Понадобится помощь — о маме быстро вспомнят.
Но, конечно, остаётся открытым вопрос, вспомнят ли они о маме, если помощь понадобится самой маме :) Пусть даже мама им свою квартиру сейчас отпишет.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Причиной брать однушку прямщас указано, что деньги ляжку жгут. Ну и берите. Мать не хочет туда - сдавайте.
Ну не было же проблем с житьем до тех пор.
Походу реально там самая приземленная - подружка матери. Все правильно говорит, и тетка все правильно делает.
Невестка вызывает желание втащить ей сковородкой. С той едой, что сыначка демонстративно не ест от матери. И ему, кстати, туда же.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4090
  • Карма: +1030/-15
Мать не хочет туда - сдавайте.
Вот да, попробовали хотя бы поискать варианты однушки уже с квартирантами, выплачивали бы ипотеку досрочно.  Если они уже сейчас могут позволить себе ипотечный платеж, то доходы с аренды можно было полностью в досрочное погашение вкладывать. Свекровь их из квартиры не гонит.  
А когда Дарья выйдет на работу, можно уже было бы брать квартиру побольше. Насколько я понимаю, продажа квартиры в ипотеке - кейс не редкий.

Особенно радует это
Цитировать
раз выгнала детей с ребенком. Квартира ей дороже отношений, прекрасно, так и запишем.
Свекровь как раз никого не выгоняла, это детки её из её же собственной квартиры выгнать пытаются

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +4086/-184
Пizдец детки! Обиделись, что мать из её квартиры выгнать не получилось :o

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 664
  • Карма: +166/-4
Ничоси молодые охреневшие. А так можно было? Сказать родителю "пошла вон", из его собственного жилья, а потом дуть губки "Ну раз тебе квартира важнеееее".
Не едят, и нехер готовить на них. А не разговаривают и фыркают пусть на съеме. И там же варианты подбирают.

Что это за творческий пересказ "была у лисы избушка ледяная" вообще.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Что это за творческий пересказ "была у лисы избушка ледяная" вообще.

Вооооот. А была бы у зайца Вера Николаевна, и осталась бы лиса с носом))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14820
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Вооооот. А была бы у зайца Вера Николаевна, и осталась бы лиса с носом))
В сказке заяц свою Веру Николаевну в виде петуха в итоге нашел ))
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
В сказке заяц свою Веру Николаевну в виде петуха в итоге нашел ))
Рабочий вариант))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7697
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Цитировать
Они вообще обнаглели, пришли на шею, расплодились, теперь еще и квартиру им освободи!
Ну так оно и есть вообще-то. Если там действительно нормальная двушка в хорошем районе, а они решили мать выселить хрен знает куда. Ипотеку они платить будут, благодетели. Чего ж тогда себе ипотеку не рассматривают, с рекомендациями подруги-риэлтора?

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7581
  • Карма: +1401/-21
Вот это детки хитрожопые...
Подруга молодец.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11718
  • Карма: +4296/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А где кнопочка "все дебилы"?
Брать сейчас нормальную квартиру и пускать туда квартирантов, пока жена не выйдет на работу. Я тоже не понимаю почему хозяйку надо выселять.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14820
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
А где кнопочка "все дебилы"?
Брать сейчас нормальную квартиру и пускать туда квартирантов, пока жена не выйдет на работу. Я тоже не понимаю почему хозяйку надо выселять.
Потому что деткам неймется жить в удобной и хорошо расположенной двушке. Без "обременения" в виде мамы.
Маме, по их мнению, пора уже на погост, ну или на 15 этаж с видом на ТЭЦ.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29077
  • Карма: +6847/-145
  • В каждой бочке затычка.
аа, знакомая риэлтор варианты свекрови отбрила, они проблемные
ага-ага, ни разу не интересант))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8189
  • Карма: +1380/-56
Ну если те варианты с Авито сильно дешевле, то я верю что они проблемные
Там реально большая часть квартир — лажа, написано что всё ок, прямая продажа и собственник один, а на деле выясняется что там один собственник несовершеннолетний, другой пропал без вести, а третий хочет сделку с цепочкой из четырех участников и ещё найти себе новую квартиру в ипотеку. То есть вместо быстрой сделки у тебя будет е*атория на год, да еще и без всяких гарантий, что банк, опека или кто-то из собственников не завернет сделку
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +111/-2
Цитировать
Давайте уже исходить не из фантазий, а из реалий!
Вот на этом бы и свалили в свою однушку у МКАДа)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36285
  • Карма: +5089/-714
А я ещё на жену брата гнала... Да она золото по сравнению с этой! Интересно, как громко она завизжит, когда ее собственный ребёнок попробует ее так же выгнать.
Яжеговномать

Оффлайн 4ZhelAnie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: +103/-3
  • Не могу молчать, когда меня не спрашивают
Молодая семья ухи поела знатно. Есть на однушку - пусть берут однушку  и валят. Кстати, не поняла в чем проблема, мы в однушке живем, ребенку 3 с копейками - пока вполне удобно, раширяться будем к школе ближе. Кухню побольше пусть возьмут подвинувшись к МКАДу)

А то прямо... "Была у зайца изба лубяная, а у лисы ледяная"
На словах ты ми-ми-ми, а на деле хер пойми.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4523
  • Карма: +896/-25
Спасибо подруге свекрови, что вставила женщине мозги на место. Отселять в бабушатник - это писец.
Живете не платите аренду - ну чем не идеальные условия для накопления на ипотеку??? Зачем плодиться на чужой жилплощади?
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8123
  • Карма: +2845/-13
  • Меня зовут Ма
Цитировать
Нам же ипотеку платить предстоит, вашему же сыну, прежде всего.
А ничо, что сыну за цену этой ипотеки достанется не однушка в ипенях, а двушка в хорошем районе?
Берите да езжайте сами.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +36/-0
Какая-то слишком однозначная история. Подруга вовремя вправила свекрови мозги. Понятно, что двушка в хорошем спальнике лучше однушки на выселках с видом на тэц, но как бы, а не переели ли ухи молодые.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10063
  • Карма: +2374/-37
Тётку прям жалко стало. Пустила к себе без вопросов, не лезла, с ребенком помогала, в всё равно оказалась виноватой. А потом такие охреневшие деточки будут рассказывать, какой мама токс.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Мде.... Даже я так не борзела при покупке квартиры. Если планируется, что бабушка будет жить в этой новой квартире, то надо бабушку слушать и не рассматривать варианты, которые неприемлемы для бабушки. Я больше скажу, иногда квартиру в нужном месте нужно полгода-год подождать, покупать надо удачный вариант, а не выбирать среди говна какаху поменьше.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29077
  • Карма: +6847/-145
  • В каждой бочке затычка.
Молодая семья ухи поела знатно. Есть на однушку - пусть берут однушку  и валят. Кстати, не поняла в чем проблема, мы в однушке живем, ребенку 3 с копейками - пока вполне удобно, раширяться будем к школе ближе. Кухню побольше пусть возьмут подвинувшись к МКАДу)

А то прямо... "Была у зайца изба лубяная, а у лисы ледяная"
мне в двушке с мужем без детей было тесно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7885
  • Карма: +534/-26
мне в двушке с мужем без детей было тесно

Если б автору было так же, они бы не забеременели на съеме или хотя бы не переехали в двушку к свекрови.

В общем было бы тесно - велком покупать себе хоть пятикомнатную.