Голосование

Кто мудак?

Автор
2 (2.4%)
Девушка Алекса
30 (36.1%)
Алекс
21 (25.3%)
Муж автора
11 (13.3%)
Медведь
4 (4.8%)
Все походники из истории
3 (3.6%)
Никто не мудак
1 (1.2%)
Главное, что не мужика повстречали
10 (12%)
Томат хочет тут быть, несмотря на и так большое кол-во вариантов
1 (1.2%)

Проголосовало пользователей: 39

Автор Тема: pikabu.ru - Непреднамеренная ошибка (спойлер: встреча с медведем!)  (Прочитано 3036 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5186
  • Карма: +1578/-38
Перевод с реддит
https://pikabu.ru/story/mdak_li_ya_chto_derzhu_obidu_na_devushku_moego_druga_za_eyo_neprednamerennuyu_oshibku_izza_kotoroy_ona_chut_ne_pogibla_10819067

Цитировать
М*дак ли я, что «держу обиду» на девушку моего друга за её непреднамеренную ошибку? (из-за которой она чуть не погибла)⁠⁠

В истории участвуют: мой друг Алекс (27 лет), его девушка (21 год), мой муж (29 лет) и я (27 лет). В прошлом году мы ходили в поход. Мы делаем это каждый год, но в прошлый раз к нам впервые присоединилась девушка Алекса. Его девушка очень милая, но она не очень любит активный отдых и иногда может быть слегка рассеянной.

Проблема вот в чём: в прошлом году мы ходили по медвежьим местам в пик медвежьего сезона. Обычно это не проблема, но нужно быть осторожными и знать, что делать при встрече с медведем! Поэтому перед походом я спросила Алекса, рассказал ли он своей девушке, что делать в этом случае. Оказалось, что он еще не говорил с ней, и попросил меня проинструктировать её. Я объяснила очень простыми словами, что, встретив гризли (наиболее распространённого в этом районе), нельзя кричать и нельзя убегать. Нужно избегать зрительного контакта, и, не делая резких движений, медленно отходить, если медведь стоит. Она слушала, но я видела, что ей неинтересно, ей также было неинтересно носить с собой отпугивающий спрей или учиться пользоваться им.

И, надо же, мы четверо столкнулись с медведем. Это произошло после довольно резкого поворота, так что и мы, и медведь испугались. Девушка Алекса отреагировала самым худшим образом: из всех сил завизжала и побежала назад по тропинке, по которой мы пришли.

Медведь ринулся в атаку, и я применила спрей от медведей, который отпугнул его. Мы забрали девушку Алекса и вернулись. Почти все понимали, что без баллончика мы бы погибли.
Проблема в том, что она потом отнеслась ко всему этому как к забавному происшествию... Она публиковала в инсте сторисы, веселясь над этим, и по сути не проявила ни стыда, ни сожаления из-за своего глупого поведения. Я тогда ничего не сказала, но мы с мужем договорились, что больше никогда не выйдем с ней за пределы города, хаха.

Проблема в том, что Алекс и его девушка спрашивают, когда мы собираемся в «ежегодный поход», и она пошутила, что хочет «второй раунд с медведем». Я решила откровенно поговорить с ними, а не придумывать отмазки, и объяснила, что не нахожу это таким же забавным, как они, и что я не желаю идти с ней в дикие места, пока она не поумнеет. Теперь Алекс злится, что я «держу на него обиду», его девушка злится, что я «назвала её дурой», а мой муж считает, что я нагрубила им, сказав реальную причину, по которой мы не хотим ехать с ними в этом году. МЛЯ?

Некоторые комментарии:

Цитировать
IamForester: На меня нападал медведь, и это, конечно, жуткий опыт в одиночку; тем более, когда тебя кто-то подвёл...
Ответ ТС: Это действительно страшно! Первая близкая встреча в моей жизни, и я не пытаюсь драматизировать, когда говорю, что нападение гризли — это теперь один из моих повторяющихся ночных кошмаров.
IamForester: На меня напал не гризли, а чёрный медведь (цвета корицы, но он был великолепен!). Он приблизился на расстояние 10-15 футов, не собираясь останавливаться, и я приготовился к удару. Если бы я не закричал во всю глотку «Эй» и не спугнул его, кто знает, где бы я сейчас был. В таких местах нет ни сотовой связи, ни больницы, и, если вы получите травму, вам может быть буквально крышка.
Какого размера был ваш гризли?
Ответ ТС: Круто! Рада, что вы выбрались! Это был крупный самец, который на 4 лапах был выше меня (но я коротышка, так что воспринимайте это как некоторое преувеличение, lol).

Цитировать
dwotw: Не мудак. Она поставила под угрозу жизни всех и не признает этого. Она вполне может повторить ту же ошибку, и всё может обернуться куда хуже. Я думаю, что люди имеют право знать, где лажанули, это означает, что в будущем они могут сделать лучше или просто проигнорировать и принимать последствия.

Цитировать
Runswithturnbucklez: Она из тех идиотов, которые ложатся спать в палатке с батончиком. Я бы ей не доверял.
CatumEntanglement: Да, блин, согласен. Ходил однажды в поход в глухие леса... в медвежье место... с группой на долгие выходные. Какая-то девица эгоистично решила, что можно держать в палатке закуски типа крекеров и печенья, потому что «они могут ночью проголодаться». Объясняли, что после ужина все продукты питания, включая обёртки и использованные салфетки, должны быть упакованы в мешки и унесены подальше от лагеря.
И в ту ночь они тряслись от страха, звери обнюхивали их палатку и пытались залезть в неё. Это было опасно для всех и не давало спать. В три часа ночи выяснилось, что у неё в палатке всё это время была открытая еда, и нам пришлось всё это забрать и вынести за пределы лагеря, пока она на нас материлась. Помню, что был очень раздражён. Эта прынцесса хотела перекусить в полночь...
Ей было не до смеха на следующий день, когда после ужина ей устроили обыск в поисках контрабанды, потому что ей никто не доверял. Она тоже пыталась обратить это в шутку. Но было не смешно, потому что никто не хотел, чтобы медведи подрали палатки. Они с её приятелем были исключены из будущих походов. В глухом лесу такие меры безопасности — это не шутка. Всем было наплевать на её оскорбленные чувства.

Цитировать
Western-Silver-5313: Вы мудак. Невозможно предсказать, как человек отреагирует на неизвестную ситуацию. Да, она не справилась с ситуацией, но хвастаться встречей с медведем, независимо от своей реакции, не запрещено. Я уверен, что в следующий раз она лучше справится с ситуацией, к тому же она заинтересована в том, чтобы поехать снова.
Если это повторится, я уверен, вы будете знать, что делать, и этого должно быть достаточно для вас. Но похоже, вы будете вечно держать обиду (в очень осуждающей манере), так как на самом деле считаете ее дурой.

Цитировать
moonandsunandstars: Хорошо знать, что и когда нужно делать, но никто из нас не знает, как бы мы себя повели в такой ситуации. Похоже, что девушка была на самом деле напугана и выбрала способ «бей или беги». Это было неразумно, но, вероятно, она не могла контролировать свои действия.
Похоже, что она использует юмор в качестве защитного механизма, это нормально и является способом пережить травму. Вы не обязаны ходить в походы с теми, кого не хотите видеть, но ваше высокомерное отношение делает вас мудаком.

Во-первых, меня покорил великолепный медведь цвета корицы.
Во-вторых, автор предельно тактична.
В-третих, классная логика у мужа автора — нагрубила, сказав реальную причину.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Карма: +326/-3
Автора мудаком не считаю, вполне имеет право не ходить в поход с не устраивающими по любым причинам людьми. Мне другое интересно: зачем люди ходят в поход туда, где точно будут медведи, что аж все продукты питания надо прятать и выносить за пределы лагеря? В чем кайф? Я люблю походы, ну как походы, пикники на природе с ночёвками в палатках, борщом, сваренным на костре, песнями под гитару. Но если б около нас шарохались медведи, я б ни в жизнь не пошла в такой поход

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29124
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
а нахера гулять именно там где водятся медведи? больше негде?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12623
  • Карма: +1498/-17
  • Темная сторона Луны
А где вариант все тупые мудаки, которые нарываются на встречу с медведем, а проблемы потом у медведей будут?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7632
  • Карма: +1410/-21
Обычно, это самые красивые места)
Но там, где медведи бродят вокруг палаток, я бы тоже не хотела оказаться. На Кавказе, где мы обычно ходим, есть медведи, но они настолько запуганы охотниками, что добровольно никогда подойдут к человеку. Достаточно перед сном пару педард поджечь, чтобы запах был. Еду у нас, наоборот, принято в палатке ныкать. Иначе еноты ограбят.
Автор не мудак, я бы тоже не пошла с той девушкой больше. Жизнь научила не давать второго шанса в походах.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12623
  • Карма: +1498/-17
  • Темная сторона Луны
Да хз. А что там у них с медведями делают, если они человека задерут? А то хочется отправить Алекса с его ма*дой на прогулку одних, но хуже от этого только медведю будет, а не этим е*обошкам.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5186
  • Карма: +1578/-38
А где вариант все тупые мудаки, которые нарываются на встречу с медведем, а проблемы потом у медведей будут?
Там есть такой вариант (все люди).

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7632
  • Карма: +1410/-21
Судя по роликам, в некоторых штатах медведи и по городам ночами по помойкам шарятся и регулярно на тропинки для пробежек выходят.
Т.е.люди просто с ними сосуществуют относительно беспроблемно.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12623
  • Карма: +1498/-17
  • Темная сторона Луны
Там есть такой вариант (все люди).
Ну это как-то слишком обширно ;D Укажи тогда, все люди, что прутся в медвежий сезон к медведям.


Судя по роликам, в некоторых штатах медведи и по городам ночами по помойкам шарятся и регулярно на тропинки для пробежек выходят.
Т.е.люди просто с ними сосуществуют относительно беспроблемно.
Но это все же медведь на людской территории, а не наоборот.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5186
  • Карма: +1578/-38
Ну это как-то слишком обширно ;D Укажи тогда, все люди, что прутся в медвежий сезон к медведям.
Я поставлю, что конкретно эти люди из истории) Все-таки речь про нее, мы ж не делаем в других местах варианты «все абьюзеры» или «все грязнули»)

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +1511/-54
Цитировать
Она слушала, но я видела, что ей неинтересно, ей также было неинтересно носить с собой отпугивающий спрей или учиться пользоваться им.
И они все равно пошли с этой бабой к медведям. Там все альтернативно одарённые, хорошо, что до авторши хотя бы после инцидента с медведем дошло.
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7632
  • Карма: +1410/-21
Но это все же медведь на людской территории, а не наоборот.
Ну так-то там люди по лесам бегают часто. Чья территория? Да общая.
А в гористых местностях вообще размыто всё, ну есть медведи и есть.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4829
  • Карма: +932/-14
а нахера гулять именно там где водятся медведи? больше негде?
Ну, например, потому что на Камчатке охренеть как красиво) а мест без медведей там нет, даже в Петропавловск иногда забредают. Местные говорят, что медведей на полуострове живёт больше чем людей, такие дела. Ну, от лагеря отпугивали, еду в палатках не держали, по одиночке молча в лес не ходили - соблюдали тб. Но человека, жаждущего в полночь перекусить, как в истории из комментариев, кажется, на месте бы прибили.
+884/-14

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Карма: +1389/-56
Автор права, из-за тупой манды вся группа могла погибнуть. Если б они конечно не бросили её на съедение медведю чтоб спастись самим
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12623
  • Карма: +1498/-17
  • Темная сторона Луны
Ну так-то там люди по лесам бегают часто. Чья территория? Да общая.
А в гористых местностях вообще размыто всё, ну есть медведи и есть.
Ну все же медведи там на постоянку обитают. Я не в курсе, насколько они территориальные животные. А в истории вообще какой-то медвежий сезон, сезон размножения что ли?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12895
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
А в истории вообще какой-то медвежий сезон, сезон размножения что ли?
Может имеется ввиду что не зима, когда медведи в берлогах спят? (Табличка).
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +529/-12
Как-то в походах с животными не сталкивалась, но я и не по Америке с Канадой бродила. Про Камчатку буду иметь в виду, давно хочется куда-нибудь подальше выбраться, возможно, это повлияет на выбор места, куда отправиться.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8136
  • Карма: +2849/-13
  • Меня зовут Ма
От неожиданности поступить вообще не так как инструктировали, не зазорно (правда, не тогда, когда ты инструкции не слушаешь).
Рассказывать об этом в забавном ключе вроде как тоже, особенно если все хорошо закончилось.
Но вот попытки сесть на хвост во "втором раунде с медведем" и обижульки за то, что назвали дурой - это прямо фу.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
То есть, дева вообще не отдуплила, что подвергла опасности и свою жизнь, и чужие? И парень её рассчитывал, что его вместе с этой идиоткой еще куда-то пригласят? Надо же, какие незамутненные бывают.
По хорошему, надо было в соцсети, где она там писала про медведя, ей сразу ответить, про игнор техники безопасности и вот это всё. Хотя бы в манере, вот мы лошары, первый раз взяли с собой тупую куклу, чуть всех не угробила, больше так не вляпаемся.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18786
  • Карма: +3080/-171
  • Chaotic Good
Да и зачем опять идти в поход, если уже выяснилось, что инструкции ты нарушаешь грубейшим образом? Что бы что?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Да и зачем опять идти в поход, если уже выяснилось, что инструкции ты нарушаешь грубейшим образом? Что бы что?
Так у этой золотой рыбки всё отлично: адреналинчику хапнула, все живы и, главное, она сама, и даже никто потом штаны не застирывал в речке. Зашибись же, давайте повторим.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-714
Спрей, отпугивающий медведей??? Фига се, даже не думала, что все теперь так просто. Когда Варя гоняла по парку воображаемых лис воображаемым притиволисовым спреем, я думала, что это забавная выдумка. А такое от зверей и правда бывает? Надо же...
Яжеговномать

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
По факту это модифицированая перцовка, чтобы струя била на 9 метров, и какие-то подборки тех веществ, которые сильнее бьют по медведям, чем по людям.
Мафия: Минти

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Все мудаки, кроме медведя. Надеюсь, он не сильно пострадал.  :-[
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +177/-12
еду в палатках не держали
Интересно. У нас мне обычно встречалось воззрение, что от медведей лучше держать еду в палатке. Логика: "Если медведь человека не боится, то и в палатку без еды все равно полезет, ведь сонная человечина - тоже еда, да и вообще почему бы и не заглянуть. А если боится, то в палатку за едой не полезет, но вот отдельностоящую еду точно сожрёт и от этого осмелеет, и может уже за добавкой в палатку пойдёт."

а нахера гулять именно там где водятся медведи? больше негде?
Там еще и гнус. Он пострашнее будет :)
Ну вот хочется людям на Аляске погулять.

А такое от зверей и правда бывает? Надо же...
Перцовка, но в более крупной таре, может меньшей концентрации.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2024, 11:34:28 от hebert »

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4829
  • Карма: +932/-14
Интересно. У нас мне обычно встречалось воззрение, что от медведей лучше держать еду в палатке. Логика: "Если медведь человека не боится, то и в палатку без еды все равно полезет, ведь сонная человечина - тоже еда, да и вообще почему бы и не заглянуть. А если боится, то в палатку за едой не полезет, но вот отдельностоящую еду точно сожрёт и от этого осмелеет, и может уже за добавкой в палатку пойдёт."
В человеческой еде есть ароматизаторы и усилители вкуса. А ещё медведь обычно знает, что человечина- это еда, которую сложно добыть, она сопротивляется больно. Поэтому если есть варианты, лучше добыть че попроще. Рыбу, например. А вот человеческую еду добыть совсем не так сложно и она вкуснее, ага. Так инструктор объяснял, причин не доверять ему не было) А ещё никаких открытых упаковок на ночь не оставляли, доехали и сжигали мусор. А закрытые старались максимально убрать в пакеты и пластиковые контейнеры, чтоб меньше пахло. В целом могу сказать, что  это сработало. Медведей за 2 недели видели немало, но ни палатки, ни продукты атакованы не были. Мусор однажды вечером не сожгли, с утра уже нечего сжигать было, растащили по всей округе ((
« Последнее редактирование: 23 Мая 2024, 11:46:26 от Мелиф »
+884/-14

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
а нахера гулять именно там где водятся медведи? больше негде?
Больше негде. Ну правда. Если там где вы живете водятся медведи, то где гулять-то?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
У нас можно спросить, зачем гулять там, где лоси и кабаны. А они просто есть, куда ты ещё пойдёшь.
Мафия: Минти

Оффлайн Мша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: +17/-0
Навеяно паралельной темой: зачем гулять там, где водятся дикие, необузданные мужчины?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
Тоже считаешь, что нужна служба по их отлову и депортации?  ;D
Мафия: Минти