Автор Тема: grazdano4ka.ru - Как так можно: отправить годовалую дочку на все лето к бабушке  (Прочитано 2728 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15990
  • Карма: +3523/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/kak-tak-mozhno-otpravit-godovaluyu-dochku-na-vse-leto-k-svoej-materi-samoj-ostatsya-nalazhivat-poshatnuvshiesya-v-dekrete-otnosheniya-s-muzhem-osuzhdaet-podrugu-tamara

Цитировать
— …Да не то, чтобы подруга она мне, скорее так, просто приятельница, – рассказывает тридцатилетняя Тамара. – Познакомились прошлым летом, с колясками вместе гуляли в нашем парке. Выяснилось, что мы соседи, живем через двор буквально, и дети у нас ровесники, у обеих девочки… Я эти хождения с коляской взад-вперед, если честно, терпеть не могла, Вероника тоже, но гулять с ребенком надо. Вот и коротали время вдвоем, болтали о том – о сем. О детях в основном, конечно, но и так, о жизни. Вероника старше меня почти на восемь лет. Долго они с мужем не могли родить, преследовали их выкидыши на ранних сроках, диагноз стоял – привычное невынашивание. Дочь ей досталась нелегко, с первого дня беременности она по больницам, на лекарствах, зашивали ее, выносила еле-еле. Но зато родила наконец здоровую девчонку, это ли не счастье, после пяти или шести неудач…

Казалось бы, Вероника должна быть счастлива, получив, наконец, столь долгожданного ребенка, но материнство дается ей непросто.

— С мужем они поженились рано, по большой любви, отношения были трепетные и нежные, даже после многих лет вместе. Муж ее на руках носил, пылинки сдувал, выполнял все прихоти. С детьми сначала не торопились, жили для себя, работали, развлекались, путешествовали. Потом захотели малыша, но случилась эта череда неудач с планированием, затем сложная беременность, роды, ребенок, и сейчас отношения между ними уже не те. Ожидания, так сказать, не совпали с реальностью. Ушла теплота, конфликты постоянные, выяснения, кто меньше делает и кто больше устает. Муж вроде и помогает – посуду моет, пылесосит, с ребенком может посидеть с сотой просьбы. Но делает все так, спустя рукава, без инициативы и желания. Львиную долю работы за ним приходится переделывать. Ощущение, что специально все портит, чтобы больше не привлекали к делам…

Подписывайтесь на Телеграм-канал, там теперь и истории от читателей!

Вероника жаловалась подруге, что устала, все на ней одной, она целые дни с ребенком. Ест с дочкой на руках, моется вместе, по магазинам ходит с коляской, укладывает ребенка и по ночам встает только Вероника, а муж еще и ноет каждое утро, что не выспался, и как же жене хорошо, что ей на работу идти не надо.

— Я ей говорю, слушай, но ведь у меня все то же самое! – рассказывает Тамара. – Нет, говорит, тебе хорошо, у тебя ребенок к режиму приучен, родители рядом живут, муж помогает, и дочка более спокойная у тебя… В последнее время меня это общение стало несколько напрягать уже. Один негатив, все вокруг плохо, ей, бедной, хуже всех, как будто бы только у нее маленький капризный ребенок на руках, другим женщинам сразу, видимо, студентов в дети выдают… Я уже думала, что надо, наверно, сворачивать общение, но как? Дети выросли, почти по полтора года девчонкам, в парк теперь почти не ходим, гуляем во дворе на площадке, а двор у нас один. Убегать от них на другую площадку как-то глупо… И тут пару недель назад Вероника мне так радостно объявляет, что они с дочкой гуляют сегодня с нами в последний раз! Я, конечно, спросила, что случилось, и она мне ответила, что дочку свою отправляет на лето к родителям…

Родители Вероники несколько лет назад купили земельный участок в Краснодарском крае, построили там домик и уехали туда на ПМЖ, сдав московскую квартиру в аренду. А теперь зовут к себе внучку. Отдыхать, загорать, купаться, дышать свежим воздухом, есть фрукты.

— Говорит, мама с папой и в прошлом году звали, но дочке же в мае было всего четыре месяца, маленькая еще, отдать ее до сентября я не решилась, – рассказывает Тамара. – Но зато в этом году большая, полтора года почти, пусть едет… Я сначала не поняла даже, говорю, так ты что, сама не едешь, что ли? А она на меня глаза выпучила – «Да нет, конечно, что я там делать буду? Все лето в деревне сидеть, а муж будет тут один, в Москве?». В общем, мама ее приехала, пожила здесь пару дней, забрала внучку и увезла к себе на юг. Вероника осталась дома, мужа сторожить, налаживать, как она сказала, отношения, которые пошатнулись с рождением ребенка…

У Тамары в голове такое не укладывается: ведь у нее тоже такой же ребенок, дочка, никогда еще не расстававшаяся с мамой. И отдать такую крошку, не на день-два, а с мая по сентябрь, не видеть все это время, кажется просто немыслимым.

Но Вероника только машет рукой: мама ее – человек надежный и очень ответственный, все будет отлично! Там же еще и папа на подхвате. Там солнце, фрукты, море относительно недалеко. Раньше все так делали – детей отправляли в деревню на все лето к родителям или другим родственникам, и это был еще наилучший вариант. Кто-то в детских лагерях или на детсадиковских дачах с ясельного возраста сидел, и ничего, все выросли. А тут родные баба-деда, которые спят и видят, как они возьмут внучку на отдых. Да флаг им в руки, вот она, внучка, возитесь!

За дочку Вероника не переживает, она уверена, что с ее родителями малышке будет отлично. Ну поплачет первое время, наверно. Но потом привыкнет.

Больше всего Вероника рада за себя: наконец-то почувствует себя человеком. Выспится, сделает маникюры-педикюры, приведет себя в порядок, пошатается по магазинам, дома порядок наведет который никто через час не расшвыряет, с мужем, может быть, наконец-то удастся пообщаться нормально, без наездов и выяснения отношений…

— Я говорю, а не будешь по дочке скучать? – рассказывает Тамара. – А она мне – да когда тут скучать, оглянуться не успею, как уже сентябрь, и надо ехать за ребенком к родителям…Может, Вероника и права, оставлять мужа сейчас одного, на фоне охлаждения отношений, чревато. Но отдать вот так просто ребенка… Ну не знаю даже… Она мне в итоге сказала, что я ей просто завидую, что она теперь вольная птица, пусть и на три-четыре месяца всего, а я по-прежнему в подгузниках и кашках…

А может, Вероника права, ничего ужасного нет в том, чтобы отправить ребенка на лето к любящим родственникам, испокон веков так делалось? Но ведь раньше матери, отправив детей на лето к бабушкам, шли отнюдь не на эпиляцию, а на работу, по крайней мере, подавляющее большинство.

А вам как ситуация? Вероника – мать-кукушка, или нет? Тамара действительно завидует?

Что думаете?

Тамара со своим ко-ко-ко не нравится.
У мужа Вероники типичная для гражданочкиных историй мудаковатость проснулась в декрете.
Да, всегда было такое, что детей отправляли на все лето куда-нибудь, но, имхо, все же не таких крошек. Полтора года ну это ж совсем маленький ребенок.
Не нравятся мне, если честно, Вероника и ее муж, как родители. Может, и не стоило им детей заводить...

Но при этом я согласна, что летом у моря в домике ребенку будет приятнее и интереснее, чем в городе.
И согласна с тем, что на все лето уехать от мужа, с которым и так отношения не очень - плохая идея.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 698
  • Карма: +179/-4
Тамаре надо завидовать потише ;D

Онлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +1047/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
Муж вроде и помогает – посуду моет, пылесосит
Как же так, ну ведь совсем недорого посудомойка стоит и робот-пылесос, я уверена, у них есть средства, чтобы купить! Что же происходит-то  :-\
Цитировать
Я эти хождения с коляской взад-вперед, если честно, терпеть не могла, Вероника тоже, но гулять с ребенком надо
Странные какие-то идеи опять приходят в мою головёнку - но всё же: если квартира с балконом - допускается же лишь выставить коляску на балкон, да и пусть ребёнок часок подышит, вот тебе и прогулка? Просто я знаю, что меня выставляли, считала это решением, экономящим время, если гулять несподручно. Знаю и то, что однажды выставили лютой зимой минуток на пятнадцать, но забыли коляску на несколько часов - нашла свою детскую карту, там врачом описан случай, так как после этого меня, слегка посиневшую и безмолвную, на всякий случай пришлось отвезти в больницу  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49401
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
У мужа Вероники типичная для гражданочкиных историй мудаковатость проснулась в декрете.
Вот же мудак - выспаться хочет перед работой и посуду пидорит не так, как барыне нравится.


Цитировать
совсем недорого посудомойка стоит и робот-пылесос
:'( :-[

Онлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +1047/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
простенькие... пусть совсем простенькие купят посудомойку и пылесос... даже у довольно бедных моих знакомых есть! Они смогут за три месяца накопить - это совершенно нетрудно будет им даже с небольшой зарплаты!

Цитировать
Раньше все так делали – детей отправляли в деревню на все лето к родителям или другим родственникам
Действительно, так со всеми моими знакомыми было, да и со мной тоже. Одного не могу взять в толк: как же так многие бабушки и тётушки соглашались взвалить на себя дитя, кормить его, следить... я бы не согласилась - но моя бабка и бабка Тоня, сестра моего деда, взваливали меня на себя. И таких "бабок" пруд пруди был... мне кажется, они после смерти за такую широту души вознеслись в рай.

Но мне рассказала жена моего учителя детства, как они полуторагодовалого сына на год отдали бабке с дедкой и укатили зарабатывать на Кубу. Через год приехали - и ребёнок поднял истеричный крик, так как не узнал родителей, и отказался уезжать с ними домой.

Вместе с тем я вспомнила Козлевича - полуторагодовалого кота. Я бросила его на бабку в студенчестве и укатила на год на стажировку. Возвращаюсь - а Козле со всех лап бежит, ласкается, хотя вообще мизантропом был. То есть он очевидно узнал меня, стал предлагать наши привычные активности. Получается, полуторагодовалый кот умнее полуторагодовалого человека (ну или не умнее, а просто память у него лучше)! Для меня это было поистине потрясение.
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10210
  • Карма: +4239/-63
Я могу позволить себе купить посудомойку. Но мне некуда её воткнуть не смотря на то что кухня довольно большая.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7711
  • Карма: +2690/-1188
  • Let us break some rules
Не сказала бы, что хороший робот-пылесос, который реально хорошо убирает, а не просто катается туда-сюда, стоит недорого.

Не Тамарино дело, куда Вероника отправляет своего ребенка. Пусть за своей дочкой следит.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15990
  • Карма: +3523/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Посудомойка - одна из лучших покупок в моей жизни  :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9027
  • Карма: +3526/-96
  • Дратути!
Посудомойка - одна из лучших покупок в моей жизни  :-[
+100500
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29126
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
кашки в полтора ребенкиных года? о_о ок...
у меня сестра в этом возрасте взрослую порцию борща наворачивала)))
« Последнее редактирование: 25 Мая 2024, 09:33:59 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Карма: +70/-4
бедный долгожданный ребёнок. только успел родиться, как перестал быть нужным.

и опять москва - мелкий городишко без доставок, приходится мелюзгу таскать по магазинам. мы 1,5 недели одни проторчали, проблемы только с моими убогими ад возникли. были б закуплены заранее, как серьёзный рецептурный препарат натрия хлорид, не пришлось бы маму вызывать.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12746
  • Карма: +2894/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
кашки в полтора ребенкиных года? о_о ок...
А что не так? 0_0
Я и в 40 себе и семейству в кашках не отказываю, вкусно же.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29126
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
В моем понимании кашки, в контексте описания жизни маленьких детей, это всякие гербер и манка
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10110
  • Карма: +2384/-37
кашки в полтора ребенкиных года? о_о ок...
у меня сестра в этом возрасте взрослую порцию борща наворачивала)))
Так одно другому не мешает. Мой чуть постарше, но кашки идут отлично. И мясо идёт отлично.

Полтора года это прям рано, ладно бы на неделю оставить, но три месяца  ???
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4985
  • Карма: +9096/-601
  • Империя зла
Нас тоже так отправляли к бабушке на лето. С двух до трех я вообще год у бабушки жила, но тогда 90-е были, это было вынужденное решение.
Своего я лет с трех к бабушке отправляю на месяц-два без проблем. Полуторагодовалого бы не отправила.

В общем, это не смертельно, криминала нет, но я б так делать не стала.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9027
  • Карма: +3526/-96
  • Дратути!
Я свою в 12 отправила к бабушкам на лето, и до сих пор не забыла им это.
Никто криминала не видит, но у меня до сих пор жопа горит.
До ее десяти лет никого с ней больше суток не оставляла, и не жалею.
Жалею, что потом пришлось так сделать.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7396
  • Карма: +968/-16
  • маленький Халк
Ну, меня тоже с 1.2 лет отправляли в деревню к бабушке и дедушке на все лето, и в детстве мне там очень нравилось.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10110
  • Карма: +2384/-37
Ещё вот интересно, ну отправит она ребёнка, наладит отношения со своим идиотом мужем, а потом ребёнок вернётся, и что? Придётся опять на осень отправлять и на зиму до кучи?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: +326/-3
Веронику в какой-то степени понять могу. С появлением ребенка иногда так хочется вспомнить, а как это - попить чай когда захотелось и пить его хоть полчаса, прогуляться по улице, забегая в магазины просто посмотреть и померять вещички, а не наматывать круги у песочницы, поболтать по телефону, не отвлекаясь поминутно. Когда я в ребенкин год первый раз отдала его своей тёте на дачу (у меня сессия начиналась), первый вечер я наслаждалась, потом заскучала и думала уже, а что бы я сейчас делала, будь со мной сын - вот я его искупала, вот мы полистали книжку... Думаю, что и Вероника не выдержит целое лето, заберёт дочку гораздо раньше или сама будет с ней у родителей.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
А кто может посоветовать хороший робот пылесос, которым действительно жизнь стала лучше, и пылесосить самому не надо? И желательно недорогой.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6256
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Да, всегда было такое, что детей отправляли на все лето куда-нибудь, но, имхо, все же не таких крошек. Полтора года ну это ж совсем маленький ребенок.
Не нравятся мне, если честно, Вероника и ее муж, как родители. Может, и не стоило им детей заводить...
Я тот ребёнок, которого в полтора года года сдали бабушке и дедушке в Краснодарский край  :( выросло из меня, конечно, ну такое, но не факт, что именно поэтому.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.