Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Ну что ты ведешь себя, как неродная!»  (Прочитано 3277 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15990
  • Карма: +3523/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/nu-chto-ty-vedesh-sebya-kak-nerodnaya-nedoumevaet-sestra-po-ottsu

Цитировать
— Родители развелись, когда мне было почти пять лет, – рассказывает тридцатичетырехлетняя Лилия. – Алименты мы с мамой несколько лет после этого ходили получать на почту… Я не знаю, сколько там было в рублях, тогда и деньги-то другие были. Но видела, что работницы почты усмехались, мол, ну и алименты, тут на один сандалик ребенку не хватит, это что же за зарплату-то там получает мужик, как он на нее живет, бедняга? А папаша ходил в рейсы на корабле, зарабатывал в валюте и вполне прилично. Просто, как многие в те годы, основную зарплату получал в конверте, а алименты платил, видимо, с какой-то минимальной официалки. На фоне бешеной инфляции тех лет они действительно выглядели символическими…

Развод родителей Лили произошел по весьма банальной причине – папа встретил другую женщину. Сообщил жене, что весь их восьмилетний брак был ошибкой, и обеих их с дочкой попросил на выход.

— Мама работала, снимали комнату в общежитии, я ходила в садик, – рассказывает Лиля. – Поначалу жили бедновато, конечно. Мама еще мне старалась что-то купить, а на себе экономила жестко, как я сейчас вспоминаю. При этом про отца ничего плохого мне не говорила. Поначалу он даже время от времени появлялся на горизонте, встречался со мной, когда приезжал из рейса, играл в хорошего папу «с женой развелся, но ребенка не бросил»… Помню, как-то раз я его спросила, почему он платит такие алименты, что тетки на почте смеются. Он поперхнулся, а потом сказал, что денег у него мало, потому что скоро у меня родится сестра, и на двоих не хватает, там же надо коляску, кроватку покупать. А я уже большая, у меня все есть… Очевидно, он считал, что я как-то заинтересуюсь этой темой, пытался втирать мне, что это здорово, иметь родную сестру. Но я разговор не поддержала, он как-то быстро сник. Маме потом выговаривал, что я затрагиваю недетские темы, которые не моего ума дело, и наверняка с ее подачи. А еще эгоисткой расту, я тогда впервые это слово услышала, спрашивала маму, что это такое… А потом и вовсе наши встречи сошли на нет. Сестра действительно родилась, и стало не до меня. К тому же мы с мамой вскоре съехали из общежития, мама взяла квартиру-двушку в ипотеку, поселились мы довольно далеко от папаши, и связь прервалась…

Впрочем, когда Лиле было лет двенадцать, горе-родитель вдруг снова появился на горизонте с замечательной идеей: надо, наконец, познакомить сестер! А то что же они растут, друг друга не зная, как не родные…

— Той девочке уже четыре или пять было, и папаша решил, что мы прямо вот должны общаться, ни больше ни меньше, – усмехается Лилия. – «Вы же обе мои дочки, должны познакомиться!» Был неприятно удивлен, когда я от встречи с сестрой отказалась наотрез. «Но кааак? Это же твоя РОДНАЯ сестра! Ты обязана поддерживать связь с родней!..» На что я ему сказала, что он мне тоже много обязан так-то, но вот не появляется, потому что, видимо, не хочет. И я не хочу, так какие проблемы? Пытался еще лепетать что-то про то, что вы подружитесь, но я уперлась и ни в какую. Он психанул и ушел в закат на много лет… Обиделся, ты подумай-ка!

Жизнь шла своим чередом, Лиля выучилась, начала работать, вышла замуж. Мать ненавязчиво предлагала дочери пригласить отца – на выпускной, на вручение диплома, на свадьбу. Лилия отказалась наотрез.

— Десять лет назад отца не стало, – рассказывает Лилия. – Нам никто даже не удосужился сообщить, мама узнала случайно спустя несколько месяцев. Наследства не оставил. Оказывается, в последний год он тяжело болел, и когда понял, что дело идет к концу, оформил все имущество на свою жену и вторую дочь, а имущества там было прилично. Ну, имел право, наверно. Закрыла я эту страницу жизни и забыла бы все благополучно! Если бы не эта Юля, ну, сестра по отцу…

Юлия написала Лиле восторженное письмо – «Наконец-то я тебя нашла!». Оказывается, младшая сестра искала старшую много лет, о том, что у отца была другая семья и есть дочь, слышала в детстве – Юлина мать, как выяснилось, тоже была категорически против дружбы семьями с первой женой и дочерью, вплоть до того, что все фотографии Лилии и ее матери, которые нашла у мужа, уничтожила.

— Эта Юля искала меня в соцсетях, но не преуспела – у меня закрытый аккаунт под вымышленным именем, личность я не публичная, – усмехается Лилия. – К тому же фамилию меняла. В восемнадцать лет взяла мамину, потом вышла замуж и вообще взяла фамилию мужа. А Юля развернула невероятную активность, писала в «Жди меня», в какие-то группы по поиску, в общем, просто с ума сойти. Дошла до того, что обратилась к детективу, заплатила не миллионы, конечно, но приличные деньги – все для того, чтобы найти меня. Зачем? У меня все это в голове не укладывается, если честно. Твердит: «Ну как же, мы же родные сестры!» Ну во-первых не самые и родные. А во-вторых – если даже сестры, что дальше-то? О чем мы будем говорить? Папочку вспоминать? Я его не помню, сказать о нем ничего хорошего не могу. Сестра, конечно, тут ни при чем, на нее обид не держу. Да и на отца не хочу обижаться, по большому счету. Вообще думать о нем не желаю! А как не думать, когда сестрица так и лезет, я ее в дверь, она в окно…

Честно говоря, то, что сестра наняла детектива, сразило Лилю напрочь. Человек не только время затратил на поиски, но и довольно приличные деньги. Зная это, как-то рубить сплеча, тупо отправив номер телефона в черный список, не с руки. Но и общаться особо желания нет. Юля звонит регулярно, болтает, рассказывает о себе, зовет вместе погулять где-нибудь. Лиля отказывается под благовидными предлогами.

– Ну что ты как неродная! – пишет сестра. – Ты на отца обижена до сих пор, что ли? Брось, обида – это неконструктивно. Да и вообще, то, что было у родителей, нас с тобой не касается!

Лиля зря задирает нос, как считаете? Пора забыть обиды?

Или ее можно понять?

Как бы вы поступили на ее месте? Что скажете?

Надо сказать "Если родные и семья, то гони половину папкиного наследства, дорогуша". Уверена, что после этого сталкерша сольется. Ппц, детектива наняла... Стремная девка, имхо.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44906
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Надо сказать "Если родные и семья, то гони половину папкиного наследства, дорогуша".
Вот да ;D
Мне интересно, почему у Юли такая навязчивая идея?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40793
  • Карма: +4422/-372
А в 95 алименты платили по почте?

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12624
  • Карма: +1498/-17
  • Темная сторона Луны
Вот да ;D
Мне интересно, почему у Юли такая навязчивая идея?
Плюсую. Походу ей папенька тоже мозги компостировал на тему родства, и у нее прижилось.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29126
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
Лилю понимаю
нахера с той теткой дружить? чтобы что?

Лиля и Юля, блть  /_-
« Последнее редактирование: 25 Мая 2024, 21:58:20 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: +326/-3
Вот есть же такие люди неугомонные! Обязательно им надо всех родственников отыскать, со всеми дружить. Не, иногда это действительно здорово, найти родных, общаться, если обе стороны не против. Но если твое общество не нужно вновь обретенным сёстрам, может и не стоит упорствовать? Я вот с половиной своих родственников не общаюсь, не по тому что какие-то обиды или претензии, а просто неинтересно и не хочется. И им, слава богу, не хочется. А уж искать кого-то и подавно не стала бы.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20007
  • Карма: +4163/-66
  • крестный котец
Специально искать живых родственников я не собираюсь, а вот розыском умерших занимаюсь. Если в процессе найдутся и живые - шарахаться не буду, но вообще понимаю, что не со всеми родственниками стоит дружить.

И так-то у отца как раз дети от первого брака есть, но с ними контакт был, пока был жив дед. Умер дед - дети исчезли в закате. Ну и ладно.
Мафия: [Джеб Керман]

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7711
  • Карма: +2690/-1188
  • Let us break some rules
Надо сказать "Если родные и семья, то гони половину папкиного наследства, дорогуша". Уверена, что после этого сталкерша сольется. Ппц, детектива наняла... Стремная девка, имхо.
Ага. Я бы так и сказала - отдашь половину наследства по дарственной, тогда и будем общаться. Но это не точно  ::)
И посмотрела бы на реакцию.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49401
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
пытался втирать мне, что это здорово, иметь родную сестру
::)
*тут должен быть подходящий мем из игры престолов*


А в 95 алименты платили по почте?
За пенсией бабкина почту ходили (кому на дом не приносили), так что наверное.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2024, 23:15:34 от Elf78 »

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8257
  • Карма: +1390/-56
Это ж первым делом надо было спросить! Где половина имущества! Ну или треть хотя бы :D
А там уже посмотрим как родство пойдет
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +118/-2
  • Дратути
О, как раз вчера закрыла для дочери опцию "папахен".
Удалила и заблокировала.
Она же ещё ржет надо мной, типа я бывшим звоню)))
Все-таки у меня классный ребенок и только мой)
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40793
  • Карма: +4422/-372
Жадина!

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3262/-49
  • Бессмертный пони
А зачем богатенький младшей сестре искать старшую, повы@#ываться? Правильно сделала, что послала
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Зев

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
За пенсией бабкина почту ходили (кому на дом не приносили), так что наверное.

Как алименты, не знаю, а пенсию и сейчас можно получать через почту: на почте или почтальоном домой.

А в 95 алименты платили по почте?

А почему нет? Надо деньги как-то передать. Есть средство - почтовый перевод.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29126
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
А зачем богатенький младшей сестре искать старшую, повы@#ываться? Правильно сделала, что послала
так и ей батя стопудов мозги прокомпостировать на эту тему
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11649
  • Карма: +1820/-97
А в 95 алименты платили по почте?
А почему нет?
Деньги пересылаются официально с фиксацией.
Почтовых отделений до хрена, а вот отделений банков куда как меньше
Оформляешь выплату алиментов почтовым переводом и будут они мирно капать или сам заходишь на почту и отправляешь сумму.
И как раз таки почтовые переводы были куда как популярнее собственно потому что были наиболее удобным способом дистанционной передачи денег в те времена

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4326
  • Карма: +1412/-12
Тоже не понимаю, общаться чтобы что?

Сама в похожей ситуации, только алиментов не было никогда, а вот новые папочкины детки меня искали за каким-то хреном. Сомневаюсь, что для того, чтобы наследством поделиться.
Никакого желания иметь любые контакты с той стороной у меня за всю жизнь не появилось и не появится.
ТГ тёти Хтони https://t.me/mjoll_photo

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11649
  • Карма: +1820/-97
На самом деле людям бывает интересно какие люди их неизвестные родственники, возможно хочется семьи, что-то для себя понять. Так усыновленные дети ищут своих биородителей которых никогда не видели, а "незнакомые" братья/сестры и прочие могут познакомится с родней, чтобы восполнить потерю - это может звучать странно, но людям кажется что "папин ребенок" это как частичка папы, что-то поможет вернуть, заполнить...
Ну и да у младших детей, детей от второго брака, как правило, нет обид, для них это просто интерес и возможный источник положительных эмоций. Почему бы и не познакомится?
Встречаться или нет? Сложно сказать, я бы может и познакомилась, а если никакого интереса у меня не появится - прекратила бы общение.
Можно, конечно, и кусок папиного "наследства" потребовать, но я б не стала. Противно как-то.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Родня - делись наследством. Не родня - скажи, чего тебе, собственно, надо?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11649
  • Карма: +1820/-97
Безотносительно.
Вот вообще совсем безотносительно.
Почему «родня - делись наследством»?
Ну допустим бабушка завещала все внучке, та должна поделится всем со своими кузинами, тетей, дядей и родителями? Или не родня?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29126
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
у мужа есть такая родственница
постоянно ищет кто кому родня, где живут и как, написывает им, пытается встретиться
и большинство согласны, как ни странно))))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4326
  • Карма: +1412/-12
На самом деле людям бывает интересно какие люди их неизвестные родственники, возможно хочется семьи, что-то для себя понять. Так усыновленные дети ищут своих биородителей которых никогда не видели, а "незнакомые" братья/сестры и прочие могут познакомится с родней, чтобы восполнить потерю - это может звучать странно, но людям кажется что "папин ребенок" это как частичка папы, что-то поможет вернуть, заполнить...
Ну и да у младших детей, детей от второго брака, как правило, нет обид, для них это просто интерес и возможный источник положительных эмоций. Почему бы и не познакомится?
Но когда неоднократно говорили, что нет никакого желания общаться, просьба не беспокоить, но раз в несколько лет опять лезут, ну вот накуя навязчивость эта? Причём не сами лично, а подключая посредников. Сначала сам папаша так делал, потом его дети начали.
Вот это делает мне ещё бОльшее ШТА и ещё больше отвращает.
ТГ тёти Хтони https://t.me/mjoll_photo

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12895
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Я в 14 лет, когда мой биологический папашко обо мне вспомнил и позвонил пообщаться, послал ненормативной лексикой так цветасто и ветвисто, что больше он со мной общаться уже не пытался.

А когда брату младшему сказал, что де с твоим братом матершинником я говорить не хочу, то он принял это как руководство к действию и тоже его послал, не стесняясь в выражениях.

Так что как вариант надо было конкретнее сказать, что общаться желания нет.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер