Автор Тема: злючка.рф - “Матери не было, а брат по матери есть”  (Прочитано 3281 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16562
  • Карма: +3635/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://злючка.рф/2024/06/18/матери-не-было-а-брат-по-матери-есть-у/

Цитировать
Истории, когда объявляются побочные братья и сестры по отцу, в читательской почте и рассказах знакомых нередки. А тут письмо пришло о случае противоположном, объявился брат. По маме.

-Ему 14 лет, представляешь? И как я поняла, мальчишка этот с диагнозом. Не совсем ментальный инвалид, на уровне пятилетнего у него интеллект. И теперь мне этого самого мальчика предлагается взять на воспитание и любить, это же о маме моей память. Брат же родной, – говорит возмущенно Варвара подруге.

-А как получилась, что ты не в курсе была, что матери твоей на свете нет уже почти год? – интересуется подруга.

-А откуда я должна была об этом узнать? Связи давно оборваны были, мать на меня родительских прав лишена, отец и бабушка переезжали, алиментов папа никогда не требовал, – пожимает плечами Варвара. – Она сама мной не интересовалась совершенно.

-Зато как брата на тебя вешать, так сразу нашли в соцсетях, – усмехается подруга. – Зато ты теперь можешь подать на восстановление срока вступления в наследство. Если есть что наследовать, конечно.

-Я даже не хочу интересоваться, есть ли там какое-то наследство. Не нуждаюсь. Все, что я хочу – чтобы обо мне снова забыли. И теперь уже навсегда, – говорит Варвара.

Варваре 34 года, она довольно обеспеченная дама. Две наследных квартиры есть: от отца и от бабушки, есть работа, есть муж, который тоже неплохо зарабатывает. Еть общая с мужем трешка и 6-ти летний сын. Есть планы родить сыну сестричку или братика в ближайшее время, если получится, конечно.

И, как оказалось, есть куча родственников, которые о себе не напоминали чуть ли не 30 лет, до недавнего времени жила и здравствовала мать, имеется брат младший и даже тетка, родная сестра матери.

-Мои родители были женаты всего 5 лет, – говорит Варвара. – Когда мне было около 4-х, мать ушла от отца. Я ее саму помню очень смутно. Уже потом отец говорил, что мать встретила любовь всей своей жизни, оставила ему записку на столе и ушла. Потом, конечно, они встречались, для развода.

Развод оформили и отец Варвары больше бывшую супругу не увидел. Сначала она куда-то далеко уехала, потом мужчина переехал с Варей и своей матерью в другой областной центр. Отец был в курсе, что у бывшей жены сестра родная имеется, но так как родственники никак о себе не давали знать, дочери этого факта он и не сообщал.

Со временем бывшую жену лишили родительских прав, отец снова вступил в брак, Варя выросла с бабушкой, но и папа в ее жизни появлялся ежедневно: квартиру с новой женой они купили в соседнем подъезде, чтобы мужчина мог принимать участие в жизни дочки. Других детей у отца так и не появилось, а 5 лет назад Варя похоронила своего последнего, как она считала, кровного родственника.

-Сначала бабули не стало, ну там ясно – возраст, потом мачеха у меня ушла, но она болела лет 15, а следом за ней и отец, вся их собственность досталась мне, мне бы даже столько и не нужно. Сейчас сдаем “лишние” квартиры, потом, может быть, детям пойдут. И тут мне сообщение в соцсети падает, что мамы больше нет (почти год, ой, как меня долго искали), а брат мой есть и тетке с ним трудно. Начать с того, что я о тетке и не знала вообще, но нет, фото и сканы документов она скинула, настойчиво приглашает к ней приехать и брата забрать.

-Поедешь?

-Еще чего! Я послала ее уже и заблокировала везде. У этого самого брата есть отец родной, есть тетка. А они на меня решили перевалить ответственность?

Варвара думает, что тетка начала ее искать из чистого любопытства, нашла, фамилия у Вари указана там девичья, а по фото на страничке легко сделать выводы о том, что племянница совершенно не бедствует, можно даже сказать, что процветает, мы же все лучшие моменты из жизни стараемся запечатлеть на снимках.

Оказалось, что брат Вари родился не от того самого мужика, с которым когда-то мать сбежала от мужа и маленькой дочки, судьба помотала женщину знатно. Родился мальчик, кстати, от законного мужа, который был моложе матери даже на несколько лет.

-В возрасте за 40 она его родила, – продолжает Варя. – Потом муж сбежал, узнав, что ребенок с проблемами, а мама то ли выпивала, то ли что, тетка тут натемнила. В общем, она умерла, тетка вступила в наследство на двоих с этим самым мальчишкой, квартира там двухкомнатная. А теперь ей показалось, что я хорошо живу, а она уже в возрасте, она ухаживать за подростком не может, у нее свои есть дети и даже внуки, она ж матери старшая сестра.

-Ой, ну классика жанра, – смеется подруга. – Квартира наверное нужна кому-то из детей, а брат проблемный не нужен, все же просто. В интернат отдать, если это небольшой город, стыдно. Отец-молодец свое отношение к наследнику выразил уже – сбежал при первых же трудностях, теперь ты крайняя.

Варвара крайней быть отказалась. Напомнила тетке, что матери своей она не знала совсем, как и ее сердобольной сестры, что у мальчика есть законный представитель, указанный в свидетельстве о рождении, что тетка от сестры наследство приняла. Брат? Если у нее нет матери, то откуда взяться брату? Нет у нее братьев. И сестер нет, единственная она у отца.

-Я понимаю, если бы мы вместе росли и жили и тут несчастный случай, родителей нет и мне принимать этот крест, – говорит Варвара. – А здесь что? Я не в курсе, возможно у мамаши еще десяток детей по интернатам был распихан и я их всех тянуть должна?

-Такая же ты, как и твоя мать, – заявила тетка в сердцах. – Ты на нее обижаешься, а ты такая же. Родной же брат! Да и ты не бедствуешь. Сама не хочешь заниматься, найми кого. А так пойдет твоя родная кровь в детдом!

Варваре все равно, что там будет с этим парнем. Осуждаете? Могла бы и проявить участие в судьбе родственника, он же за грехи матери не ответчик? Или все правильно, нет у Вари брата и точка?

Интересно, найдется ли хоть один человек, который напишет, что надо "брату" помочь?  ::)

С наследством, имхо, не стоит дергаться. Там вполне могут быть в наследство кредиты и долги.

Никогда не понимала, зачем оставлять открытой личную страничку в соц. сетях, тем более если там регулярно что-то появляется? Мне вот прям гаденько всегда было от мысли, что какие-то левые тётушки будут смотреть, чё там у меня, сколько раз за год я на море слетала, на какой машине езжу и т.д. :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2381
  • Карма: +556/-42
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Если брат пойдет в дом инвалида, куда пойдет его часть наследства? Ждет ли тетку разочарование?
Я не знаю, как бы поступила. Честно.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8202
  • Карма: +2869/-13
  • Меня зовут Ма
Слать тётку накуй хотя бы потому, что в наследство она вступила незаконно.
Сестра матери - наследник второй очереди, даже если не брать в расчет Варвару, наследство должен был получить брат.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29393
  • Карма: +6915/-145
  • В каждой бочке затычка.
вроде тетку уже послала, хэппи энд
обсуждать что подумают левые люди? нах оно ей?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11942
  • Карма: +2945/-12
  • А движения неловки...
Интересно, найдется ли хоть один человек, который напишет, что надо "брату" помочь?  ::)

Двойную Нину уже забанили, она бы точно развернулась.
Все-таки совершенно однозначная история - чужой, ни разу не виденный брат от чужой, почти забытой матери, еще и проблемный. И хотелось бы что-то обсудить, но трудно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12020
  • Карма: +1868/-97
Интересно, найдется ли хоть один человек, который напишет, что надо "брату" помочь?  ::)

С наследством, имхо, не стоит дергаться. Там вполне могут быть в наследство кредиты и долги.

Никогда не понимала, зачем оставлять открытой личную страничку в соц. сетях, тем более если там регулярно что-то появляется? Мне вот прям гаденько всегда было от мысли, что какие-то левые тётушки будут смотреть, чё там у меня, сколько раз за год я на море слетала, на какой машине езжу и т.д. :-[
Брат ей никто. И ее позиция логична
У меня в соцсетях ничего особо нет. Я там не сижу, но это метод контакта для людей которые потеряли со мной связь или никогда не имели, но кому я нужна. Это удобно

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9387
  • Карма: +1383/-549
  • Имбовая зверушка
Слать тётку накуй хотя бы потому, что в наследство она вступила незаконно.
Сестра матери - наследник второй очереди, даже если не брать в расчет Варвару, наследство должен был получить брат.

Могла по завещанию.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Элеонора

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +1061/-21
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
мы же все лучшие моменты из жизни стараемся запечатлеть на снимках
Ну не знаю. Я стараюсь размещать грустные фотографии, где я худая, анемично бледная и измождённая, либо, например, в больнице заплаканная в халате возле клизменной или судномоечной - чтобы меня жалели. А то совсем грустно, что столько работаешь, надрываешься, потом болеешь, а никто тебя не жалеет... по идее, такая логика - а не "похвастаться". Ну похвастаешься ты - а смысл? А выставишь бледную морду, покажешь, что волосёнки выпадают, - может, и пожалеют, приголубят, скажут что ласковое... И уж точно больного родственника не станут к тебе пристраивать  :-[
« Последнее редактирование: 18 Июня 2024, 20:07:48 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3703
  • Карма: +1090/-33
  • Вот такая лиса.
Двойную Нину уже забанили, она бы точно развернулась.
Все-таки совершенно однозначная история - чужой, ни разу не виденный брат от чужой, почти забытой матери, еще и проблемный. И хотелось бы что-то обсудить, но трудно.
Ну да, придумали бы талантливого пацана, чтобы он там музыку сочинял, в математике шарил, но передвигался, например, на коляске. Тетке его не по силам к себе на пятый без лифта тягать, вот и собирается сдать его в детдом, а в школе при детдоме можно только нюхать улей научиться...

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11942
  • Карма: +2945/-12
  • А движения неловки...
Ну да, придумали бы талантливого пацана, чтобы он там музыку сочинял, в математике шарил, но передвигался, например, на коляске. Тетке его не по силам к себе на пятый без лифта тягать, вот и собирается сдать его в детдом, а в школе при детдоме можно только нюхать улей научиться...

Не исправляйте!
Да даже и бесталанного - Нина бы вопила, что героиня всем должна как конь колхозу, потому что баба и сестра. А иначе мразь, мразь, мразь.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45494
  • Карма: +5850/-314
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А я даже не поняла, что "улей" - опечатка ;D Решила, что кто-то знает интересный вариант досуга для детей.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Голлум

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3703
  • Карма: +1090/-33
  • Вот такая лиса.
А я даже не поняла, что "улей" - опечатка ;D Решила, что кто-то знает интересный вариант досуга для детей.

Ага, типа веселые старты)))

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9387
  • Карма: +1383/-549
  • Имбовая зверушка
Ну не знаю. Я стараюсь размещать грустные фотографии, где я худая, анемично бледная и измождённая, либо, например, в больнице заплаканная в халате возле клизменной или судномоечной - чтобы меня жалели. А то совсем грустно, что столько работаешь, надрываешься, потом болеешь, а никто тебя не жалеет... по идее, такая логика - а не "похвастаться". Ну похвастаешься ты - а смысл? А выставишь бледную морду, покажешь, что волосёнки выпадают, - может, и пожалеют, приголубят, скажут что ласковое... И уж точно больного родственника не станут к тебе пристраивать  :-[

Это вы такая сверхэмпативная, что вам всех жалко. А у многих людей такие фотки вызывают отвращение. Не от злобы. А просто на уровне подсознания человек отторгает образ болезни и немощности. Ну, типа, "чур меня, чур, тьфу-тьфу", а кому-то и противно просто.

Хотя... Вы ж не в России? У нас на убогих частенько пальцем тычут и крестятся, словно чëрта увидали.

И, разве ласковое слово, сказанное из жалости, приятно? По-моему, приятно, когда добрые слова говорят из любви, симпатии, по-дружески, а не когда "ах ты, убогонький".

Поднимайте самооценку уже, нельзя же так, нервные клетки не восстанавливаются.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16562
  • Карма: +3635/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я как раз недавно отписалась от знакомой, потому что она постоянно писала о том, как ей плохо, как у нее то одно болит, то другое, то голова, то жопа, то из-за одного грустит, то из-за другого... Короче, нафиг. В какой-то момент появляется усталость, раздражение и мысли, что человеку просто нравится страдать и выставлять это.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Элеонора

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +1061/-21
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
А я-то думаю: что от меня все отписываются  :'( Но вообще да, я сужу по себе: именно что и сама всех жалею, и люблю, чтобы меня жалели и надо мной причитали! Но таких охотников ожидаемо немного находится  :-[ чаще отписываются: то у меня геморрой, то анемия, то подвывих челюсти, то обострение плечелопаточного периартрита...
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16562
  • Карма: +3635/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Мне кажется, это все же куда более редкое явление. Мало кто любит, чтоб его жалели и считали несчастным неудачником. Все же обычно люди наоборот стараются показывать только самые красивые, интересные или важные моменты своей жизни. Чтобы бывшие одноклассницы (да и просто бывшие) смотрели и восторгались ;D
И вы, Элеонора, живя в Санта-Барбаре и катаясь то в Канаду, то на Гавайи, могли бы сделать в своих соц сетях такую картинку, что все бывшие одноклассницы локти бы до костей прогрызли бы от зависти  :) Но вы вместо этого почему-то выкладываете геморрой  :o
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Элеонора

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +1061/-21
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Вера, нет, не могу! Я недовольна тем, что катаюсь туда не так часто, как мне бы хотелось. Категорически недовольна тем, как сложилась жизнь. Потому что хотелось бы быть миллиардером и веселиться постоянно,  самый лучший вариант - жить вместе с бизонами в Йеллоустоуне или Гранд Титоне, либо в горах Санта-Инэс с видом на Санта-Барбару и не работать вообще никогда, а лишь наслаждаться красотами и увеселениями! Хоть и стыдно, но я  создана только для увеселений, а приходится работать, дела делать. Я никогда с этим не смирюсь и не сумею ощутить всей полноты счастья, так что не солгу в соцсетях!

Но в любом случае, одноклассницы точно завидовать бы не стали: они у меня не любят путешествовать, такие девчонки-домоседки. Наоборот, всегда говорили, что сочувствуют, так как тяжело мотаться по всей планете, подобно мне! Хотя точно - можно выставить Гавайи, и пущай жалеют, куда меня занесло. Они пожалеют - и мне приятно! В Йеллоустоун отговаривали ехать из-за опасности супервулкана, говорили, что озолоти их - точно не поехали бы на моём месте. Так что фотографиями я бы никого не впечатлила, это стопудово  ;D
« Последнее редактирование: 25 Июня 2024, 14:30:44 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16562
  • Карма: +3635/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я недовольна тем, что катаюсь туда не так часто, как мне бы хотелось

Можно наделать за три дня миллион фоток и выкладывать их целый год  :D

сочувствуют, так как тяжело мотаться по всей планете, подобно мне! Хотя точно - можно выставить Гавайи, и пущай жалеют, куда меня занесло. Они пожалеют - и мне приятно!
Ну или так...  ;D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Элеонора

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +1061/-21
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Вера, да, это правильный подход! Я придумала красивое и грустное (правда, немного пошлое). Остаток лета планирую провести у Ниагарских водопадов, даже билеты уже приобрела. И вот я размещу альбом по итогам, название: "Мы с ним плачем вместе..." И вроде как мило (не пресловутый унылый геморрой), и, опять-таки, атмосферно: девчонки поймут, почувствуют, пожалеют!
« Последнее редактирование: 25 Июня 2024, 14:55:22 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6773
  • Карма: +1467/-129
Я как раз недавно отписалась от знакомой, потому что она постоянно писала о том, как ей плохо, как у нее то одно болит, то другое, то голова, то жопа, то из-за одного грустит, то из-за другого... Короче, нафиг. В какой-то момент появляется усталость, раздражение и мысли, что человеку просто нравится страдать и выставлять это.
б
лол... у меня есть френд по переписке... я слушаю его нытье только потому, что он со мной общается под полномасштабки и взрывы. прошу прощения за очепятки, я новый ноут купила и пока с препинаниями на нем не разобралась
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон