Автор Тема: злючка.рф - Невестка обиделась: я подарок ей ко дню рождения дарить не стала  (Прочитано 3731 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 797
  • Карма: +174/-4
Невестка обиделась: я подарок ей ко дню рождения дарить не стала


Цитировать
Фотографий внучки новых не шлет, мои сообщения прочитаны, но нет ответа, ну, думаю, некогда, ребенок маленький все же, а потом оказалось: обидемшись они на свекровь, —

-рассказывает подруге Анна Леонидовна. — Причем сыну я писала и звонила, он говорил, что все у них нормально, Снежана ребенком занята, девочка капризничает, спит плохо. Я так понимаю, что просто расстраивать меня не хотел.

-А сватья, значит, все выложила? — усмехается подруга.

-Болтали с ней, живем же почти рядом, я спросила, как внучка наша, что-то невестка мне не пишет, на сообщения не отвечает. Ну и та, словно только и ждала этого вопроса, ответила, что Снежана на меня в обиде за свой день рождения. Мол, хотя бы безделицу какую, но свекровь могла бы подарить, а не ограничиваться устным поздравлением, явившись с пустыми руками. Вон он что, оказалось!

-А совесть у невестки есть? Да и мама ее могла бы напомнить, что свекровь второй год каждый месяц подарки дарит. И очень даже дорогие? Или это не считается теперь?

-Не считается, — кивает Анна Леонидовна. — Снежана маме сказала, что я помогаю не ей, а своему сыну, который не тянет полностью свои мужские обязанности по содержанию семьи и жены с ребенком.

Сыну Анны Леонидовны 27 лет, два года он женат, 3 месяца назад родилась внучка. Живет молодая семья еще на съемной квартире, так как в их собственной, купленной в ипотеку квартире сейчас идет ремонт: покупали жилье с черновой отделкой, плитку, ламинат, потолки, двери, фурнитуру и прочее предстояло самим сделать.

Жилье, опять же, было приобретено 8 месяцев назад с помощью родителей, так вышло, что у обоих супругов только мамы. Так что весь последний год нагрузка на бюджет бешеная арендная плата, материалы для ремонта и оплата работ, которые сын Анны Леонидовны сам не может делать. Да еще и ипотечный платеж.

-Сын многое сам делает, — вздыхает женщина. — Да, медленно, да, где-то что-то не на пятерку с плюсом, но делает. По прикидкам, через пару месяцев съедут туда уже, станет легче. И весь этот год я помогаю им деньгами. Зарплата у сына совсем не миллионы, а когда квартиру покупали, другие были мысли по поводу увеличения семьи.

-Рожать лет через 5, — объявляла тогда невестка. — Куда раньше? Надо и ремонт сделать, и мебелью обзавестись. Две зарплаты — и то не хватает, а на одну вообще ничего сделать невозможно.

А через месяц после подписания договора Снежана «обрадовала» родственников: они беременные. Анна Леонидовна еще работает, хотя могла бы уйти уже на пенсию, у нее есть льготный стаж. Но на пенсию не выжить, а зарплата у нее хорошая и должность не рядовая.

-Не гонят пока, не намекают даже, — говорит она. -И объективно мне замены нет. Пока нет. Ну я и работаю, хорошо, что у нас такая политика в организации. У меня подруга тоже хотела подработать, дочери помочь, так ее через пару месяцев после наступления пенсионного возраста начали буквально выживать: кому-то ее место понадобилось. И ведь зарплата у нее была не ахти, и пыталась тихо сидеть и со всем соглашаться, а вынудили уйти. Вот как бывает.

Анна Леонидовна одна живет в наследной двушке, с мужем в разводе больше 20-ти лет, сына поднимала с помощью своей мамы. Поэтому и ему была готова помогать: у них среди родственников так принято. Сватья тоже что-то говорила о помощи, но та, кроме дочери, еще и сына имеет младшего, работает, зарплата средняя.

-Там помощь заключается в том, что она с внучкой прибегает по вечерам и выходным сидеть. И сын ее помогает мужу сестры с ремонтом: подержать, принести, поднять на этаж. Может, переехали бы они и раньше в свою квартиру, но ведь и материалы для ремонта купить надо, и ребенку будущему надо много всего. Не вовремя беременность наступила, чуть-чуть бы позже, но уже теперь, что есть.

Анна Леонидовна переводит ежемесячно сыну сумму, равную платежу по ипотеке. На его карту. За прошедшее время очень легко посчитать, что помощь семье сына встала в очень даже кругленькую сумму. Женщина могла бы отложить ее себе на старость, сделать ремонт в своей квартире, потому что впереди, как ни крути, только пенсионные выплаты. Но…

-А на что жить им? — разводит она руками. — И есть надо что-то. И так уже декретные пошли на заказ самой необходимой мебели. Но таких претензий я от невестки не ожидала.

Чуть больше двух недель назад Снежана отмечала очередной день рождения. В доме малышка, шумную компанию решили не собирать, но обеих мам молодые на чай с тортом пригласили. Сын замариновал и приготовил в духовке курицу, он любит готовить, когда время есть. Нарезали салатик, купили торт, сватья принесла бутылочку наливки, которую сама готовила.

-Да, я пошла без подарка. И не считаю это грехом, — говорит Анна Леонидовна. — Я не рисую денег, они мне трудом достаются. А за несколько дней до этого я как раз сыну перевела на ипотеку их клятую. Сватья дочери какой-то бокс с косметикой принесла, тысяч на 15, вроде бы. Ну ее дочка, можно раз в год и разориться, она же не помогает семье так как я. На рождение внучки купила конверт на выписку и что-то еще для малышки подарила. А я коляску покупала. Это дополнительно к деньгам.

Свекровь невестку на словах поздравила, за внучку еще раз поблагодарила, пожелала скорейшего переезда в новую квартиру. Попили чай, пригубили наливочки, подержали по очереди со сватьей на руках действительно капризничавшую внучку. Разошлись.

А потом и заметила женщина, что ежедневные фото внучки, которые раньше слала Снежана, больше не приходят. Несколько дней не придавала этому значения. Потом написала пару сообщений — реакции не было, позвонила сыну, узнать, все ли в порядке. Он сказал, что все как обычно.

И тут недалеко от дома встретила вечером мать невестки, когда в магазин заходила. Торговая точка как раз между их домами на одинаковом расстоянии. Есть и другие магазины, но там и продукты, и бытовая химия, и остановка рядом. На той встрече и выяснилось, почему Снежана свекровь свою игнорирует.

-Это надо! — возмущена Анна Леонидовна. — Я каждый месяц отваливаю такие деньги ее же семье, а на меня обиделись! Надо было набор салфеток, но подарить? С ума сойти. Оказывается, я помогаю сыну своему, который семью не тянет. Есть совесть? Квартира общая у них, в родилку вне плана сходили, а теперь само собой разумеющееся моя помощь? А подарок невестке — отдельная тема? Через неделю где-то надо снова деньги сыну переводить, а я такая злая, думаю, а надо ли? Ко мне так, а я плати? С одной стороны, действительно, сына и накажу, а с другой? Губа у Снежаны не треснет?
Снежана неправа. И теща неправа - зачем она передает свекрови то что ей сказала дочь? Вот просто чтобы что? С такой мамой и врагов не надо.
А свекровь - хз. Что-то символическое действительно могла бы принести в подарок. Цветы хотя бы. Не обязана, но могла бы.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26389
  • Карма: +5100/-151
  • Деловая колбаса
Мне бы хотелось подарок, хоть символический.
Даже просто коробка пирожных именно для меня, моя.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2435
  • Карма: +570/-42
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Какая поняла, ипотечный платеж там 15 тыс.
Снежана странная. Ну да, муж не обеспечивает так, как ей нужно, но это ее проблема и ее выбор. И супруга, и рожать, и жить на съеме, и ремонтировать всю квартиру. Можно было отремонтировать только детскую, остальное через год-два.
Мать мужа не обязана помогать деньгами, а помогает в размере ипотечного платежа - низкий ей поклон.
Подари ей свекровь хороший махровый халат (я уж не говорю про безделушку) 0 ворчала бы, что мама на 15 тыс подарила, а свекровь на 3500.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Карма: +219/-1
  • Кролобулочка
Черновая квартира может быть даже без стен, там сложно отремонтировать одну детскую. Нужна ванная, кухня, батареи, канализация и электричество. А на фоне трат на сантехнику, проводку, трубы, пол и стены трата денег на спальню или красивости вроде обоев — ваще не заметны
Мафия – Бини-кролофуррь

Кто хочет сыграть в We were here?

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38213
  • Карма: +9990/-173
  • Таков путь
Какая поняла, ипотечный платеж там 15 тыс.
А это откуда следует? 15 тысяч - цена подарка от мамы невестки.
Такие ипотеки бывают вообще? Мне тогда, пожалуйста, 3. Даже 5! Как раз будет как моя одна  >:(
Мафия - Влад Череватый

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14945
  • Карма: +4485/-55
  • Белая и пушистая
Мне интересно, сколько Валентина зарабатывает и сколько у нее остается после оплаты ипотеки для "деток". Читала, что сейчас платежи совсем конские выходят. А то может, лишних средств на дополнительную коробку конфет у бабы просто нет.

Ну и теща порадовала, заявившая
Цитировать
помогаю сыну своему, который семью не тянет.
Сын-то как раз семью тянет. И даже семью+ аренду+частичный ремонт тянет. А вот ипотеку в дополнение ко всему вышеперечисленному уже нет - не олигарх, однако.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46944
  • Карма: +8183/-83
  • Штатная Ясновидящая
Медианный платёж по ипотеке сейчас 34,5 тысячи, это для всей страны (ровно половина платит больше и половина платит меньше), но сомневаюсь, что платеж будет 15к.
Мафия: Флорида

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29484
  • Карма: +6945/-145
  • В каждой бочке затычка.
Снежана ох*ела. Обиделась она, е*анько
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +607/-11
Вот веселье будет, если свекровь реально скажет, мол, чуваки, я не вывожу, от вас в ближайшие годы помощи будет ноль, буду копить себе на старость, чао
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Карма: +135/-2
Светлана не права с "помогаете сыну, а не мне".
Это их общая ипотека гасится из этих денег.
Это у них появляется возможность потратить эти деньги на что-то другое, а не на платеж.
Понимаю нежелание свекрови дальше помогать финансово.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92873
  • Карма: +31517/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Опять люди без гроша за душой решают, что бог дал зайку, даст и лужайку. Только вот когда в роли бога выступает свекровь, из своих денег гасящая платежи за лужайку, получается как-то неловко. =((
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10138
  • Карма: +3915/-121
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Дочь вся в мать, обе очень простые.

А требовать подарки — какая-то дикость даже безотносительно того, оплачивает ли этот человек твою ипотеку :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7792
  • Карма: +2710/-1195
  • Let us break some rules
Цитировать
который не тянет полностью свои мужские обязанности по содержанию семьи и жены с ребенком.
У него еще какая-то семья помимо жены с ребенком? Тогда неудивительно, что не тянет.

Снежана ох*ела (2) На ее месте я бы сама сказала свекрови, что никакого подарка от нее не нужно, она и так очень сильно помогает, так что пусть не вздумает еще и на подарок тратиться. Сыну бы свекровь помогала, если бы квартира была только сына. Кстати, а маткапитал они в ипотеку почему не вложили?
Реально, оба с мужем какие-то недотыкомки. Съем, ипотека, ребенок... они считать вообще не умеют? Или настолько наглые, что заранее ожидали, что родители будут помогать?

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2265
  • Карма: +708/-10
  • Хыщники
Кажется, подарок на НГ Снежане уже готов: калькулятор! А еще лучше - счеты, пусть наша незамутненная посчитает, сколько в нее вложила свекровь и на какую сумму молодой семье ежемесячно капают "подарочки".

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2234
  • Карма: +225/-5
А сыну она подарок дарила или подарит?

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6416
  • Карма: +1155/-55
Ежемесячный платеж по ипотеке - это лучший подарок, я щитаю. И даже половина - тоже неплохо (половина - сыну, половина - невестке). А если мамо еще и сыну что-то дополнительно подарит на др, то круто же, не придется покупать это из семейного бюджета.
Но вообще, я считаю нормальным дарить сыну или дочери подарок дороже, чем их супругам.
Ну а выплачивающий ипотеку вообще может быть свободным от всех других подарков на ближайшие годы.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2024, 00:28:20 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10138
  • Карма: +3915/-121
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А сыну она подарок дарила или подарит?
А тёща зятю подарок подарит? А невестка свекрови подарок дарила? В этой теме можно долго колупаться :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 664
  • Карма: +136/-2
То есть, Валежана недовольна мужем, как он обеспечивает семью, а вызверилась по надуманному поводу на свекровь? Л - логика.
Пусть тогда свекрови вернет половину платежа, раз такая обидчивая. Или она думает, что по окончании ипотеки свекровь будет отсуживать долю, раз ипотечные платежи со счета свекрови?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12076
  • Карма: +1873/-97
Хз что у них там за ипотека.
Если это регион то может и тысяч 20-30, но не думаю что у мамы там зарплата за 200,  полагаю она отдает близко к половине з/п. Косвенно - ни ремонт себе не сделать, ни отложить она не может. То есть она отрывает от себя нехреновый такой кусок, конкретные цифры не важны. И да я бы именно что сказала - не вздумайте на подарок тратиться.
С другой стороны лично я на месте свекрови скорее купила какую хреновину, иль цветочки НО это в том случае, если деньги у меня есть, а если я отдаю условных 2\3 дохода на ипотеку сына с невесткой, а сама концы с концами свожу - нет.
И да на месте свекрови я бы поговорила с сыном и невесткой и или Снежана нормализует отношения со мной или они решают свои проблемы сами.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23895
  • Карма: +11304/-78
Мне бы хотелось подарок, хоть символический.
Даже просто коробка пирожных именно для меня, моя.
Полностью согласна. Условную шоколадку принести можно было.
Но и невестка тоже зря сейчас сук рубит. Обидно, но свекровь хорошо им помогает финансово, поэтому лучше особо не вы*бываться, ИМХО.
Мафия: Кристина Платоновна

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2626
  • Карма: +1087/-17
Мне бы хотелось подарок, хоть символический.
Даже просто коробка пирожных именно для меня, моя.

А я б даже не заметила, что не подарили. Никогда не заморачивалась по поводу подарков

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26389
  • Карма: +5100/-151
  • Деловая колбаса
Полностью согласна. Условную шоколадку принести можно было.
Но и невестка тоже зря сейчас сук рубит. Обидно, но свекровь хорошо им помогает финансово, поэтому лучше особо не вы*бываться, ИМХО.

С этим согласна.
Я в принципе не понимаю свекровных и невесткиных войн, особенно если изначально отношения нейтральные.
Зачем портить?

И да, мне было бы обидно, я люблю внимание, подарки, прививаю сыновьям что маме надо дарить хоть нарисованные тюльпаны, но раздувать из этого историю точно бы не стала.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +452/-30
А я б даже не заметила, что не подарили. Никогда не заморачивалась по поводу подарков
Мне кажется, зависит от отношений.
Отсутствие подарка от близкого человека меня бы не обидело, но знатно удивило.
В то же время от каждого встречного поперечного странно ожидать подарка. Если там свекровь просто мама мужа, и всё общение только по бытовым делам, и встречи формальные посиделки (а по истории так и выглядит), то невестка очень странная.
Какой то прям подходящий подарок, не зная человека хорошо, не найдешь. Формальный подарок за небольшой бюджет- это, скорее всего, х*ня какая то будет. Оно ей прямо надо эти условные три гвоздики и коробка конфет, чтобы обидки разводить?
Это и без нюанса в виде оплаты ипотеки странно выглядит.
Прям странно  :D