Кошки вообще существа, для которых привычка это всё.
Была размеренная жизнь, иерархия. А тут упс, чот новенькое.
И внезапно закрывают дверь, а раньше наверное Марта с хозяином спала.
Причем то, что в присутствии хозяина она спокойна, это тоже о многом говорит.
Если бы у меня сложилась такая ситуация, как хозяйка котостада, я б кормила Кощей вкусняшка и и наглаживала в присутствии нового человека. Не закрывала бы дверь в комнату, но например переставила бы кровать, поменяла освещение, но сделала бы это постепенно. Постаралась бы приучить их к другой лежанка, в конце концов.
Но мои все стерилизованы и гуляют, им вообще пофиг, кто пришел домой, лишь бы не менялась рутина.
Но и на месте Евгении я б никогда не просила избавиться от кошки. Скорее, сформулировала запрос по-другому, мол, дорогой, животное в стрессе, давай думать как ее адаптировать ко мне, раз ты ее так любишь, напряги мозг .