Неа, у абьюза есть четкое целеполагание прогнуть жертву под нужды абьюзера. Если б Валентина собиралась портить жизнь Валентину чтоб он в итоге не выдержал давления и вернулся к ней, это был бы абьюз. А попортить жизнь обидчику это вполне обычная месть.
Ну вообще, цели разные бывают, не только вернуть. Когда вернуть не получилось и арбузер разрушает уже репутацию жертвы, это тоже абьюз, как и затягивание судов, когда есть что делить - имущество и/или детей. Так же прямой шантаж и запугивание тоже считаются абьюзом, если, например, героиня начнет угрожать или вовсе начнет вытряхивать грязное белье своего бывшего мужа, например, перед его коллегами с целью испотить ему репутацию и карьеру.
Другой вопрос, что в данной ситуации и оговаривать не надо особо, чувак поступил сам как мудила эталонный и по идее это уже не совсем абьюз, ты же не будешь врать общим знакомым, а просто рассказывать некрасивую правду. Но вот затягивание развода и суда с разделом имущества и слитие всяких переписок и тд вполне себе может считаться абьюзом.