Странно, что человек оставшийся без ничего в том числе и после развода, не понимает разницу между своим жильем и жильем семьи.
Мое имхо - что-то мутит странное.
Ну и мысль отдавать всю квартиру - странная. Отдать половину квартиры, от которой он отказался - максимум. Это он, с своим бизнесом и своим имуществом, мог себе позволить подарить полквартиры. У нее-то своего ничего, кроме квартиры, нет.