Автор Тема: #10791 - Мой гражданский зая [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 128391 раз)

Оффлайн Зебра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 589
  • Карма: +149/-13
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #90 : 23 Марта 2013, 15:42:55 »
Да, мужчины делают предложение. Но количество мужчин, делающих предложение, может быть мизерным по отношению к общему количеству мужчин.
Я сейчас говорю не о том, что мужчины все повально не хотят женится, а о том, что вот это чаще - не аргумент.

Оставим эмоции. Сухая математика. Большинство мужчин рано или поздно женятся, не так ли? Лень искать статистику, предположим, таких 75%. Из них большинство САМИ сделали предложение своей девушке. Пусть таких всего 55% (на самом деле наверняка больше). Получаем: как минимум 41.25% мужчин сделали предложение своей девушке, то есть сами изъявили желание жениться. Можно ли 41.25% считать числом, мизерным по отношению к общему количеству мужчин?

Оффлайн Novolitika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Карма: +177/-4
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #91 : 23 Марта 2013, 15:45:35 »
А что рожают у нас только замужние?
так вопрос то "с кем живете?" или "Один живете" был)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #92 : 23 Марта 2013, 15:50:05 »
Бывают случаи внезапной смерти, не такие уж и редкие, когда умерший не успевает ни завещание написать, ни волеизъявление составить.
Дурак он тогда, если хотел, но не сделал. Что, впрочем, обычное дело.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Зебра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 589
  • Карма: +149/-13
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #93 : 23 Марта 2013, 15:54:05 »
Бывают случаи внезапной смерти, не такие уж и редкие, когда умерший не успевает ни завещание написать, ни волеизъявление составить.
Дурак он тогда, если хотел, но не сделал. Что, впрочем, обычное дело.

Утверждаюсь в мысли, что проще 1 раз заплатить 200 р. и поставить штампик в паспорте, чем ходить по нотариусам, составлять всяческие завещания, волеизъявления и отваливать за это многие тыщи.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #94 : 23 Марта 2013, 16:01:15 »
Какие там немеряные тыщи?
Я за свое завещание всего-то 900 рублей заплатила. Которое, кстати, стоит писать и в браке.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Novolitika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Карма: +177/-4
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #95 : 23 Марта 2013, 16:01:53 »
за 200 рэ можно еще приобрести привилегию называть сожителя мужем)

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7395
  • Карма: +967/-16
  • маленький Халк
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #96 : 23 Марта 2013, 16:03:53 »
Утверждаюсь в мысли, что проще 1 раз заплатить 200 р. и поставить штампик в паспорте, чем ходить по нотариусам, составлять всяческие завещания, волеизъявления и отваливать за это многие тыщи.
Согласна. Ну ладно, не хочешь ты свадьбу, так в чем проблема просто расписаться, если семья уже давно фактически сложилась? Это решает все проблемы с наследством и прочие вопросы.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Уксус

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3605
  • Карма: +487/-8
  • Яблочный
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #97 : 23 Марта 2013, 16:04:07 »
Оставим эмоции. Сухая математика. Большинство мужчин рано или поздно женятся, не так ли? Лень искать статистику, предположим, таких 75%. Из них большинство САМИ сделали предложение своей девушке. Пусть таких всего 55% (на самом деле наверняка больше). Получаем: как минимум 41.25% мужчин сделали предложение своей девушке, то есть сами изъявили желание жениться. Можно ли 41.25% считать числом, мизерным по отношению к общему количеству мужчин?
Я даже не знаю, как Вам объяснить-то. Вы написали "предложения чаще [чем женщины] делают мужчины". Так вот, если бы в принципе было распространено мнение о том, что всё равно кто кому делает предложение, тогда это был бы аргумент. Но принято, что предложение делает мужчина, так что очевидно, что мужчины чаще будут делать предложение. Даже если этих мужчин мизерное количество.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #98 : 23 Марта 2013, 16:05:49 »
Моя бабушка впадала в лютый баттхерт, когда я называла мужа мужем до свадьбы. Хотя предложение уже было сделано, подготовка к мероприятию шла полным ходом, но вот те ж на - до свадьбы мужа мужем звать не моги  ;D

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #99 : 23 Марта 2013, 16:06:57 »
Цитировать
Это решает все проблемы с наследством и прочие вопросы.
Завещание решает их лучше. Что познала на опыте наша знакомая, у которой свекор со свекровью успешно оттяпали половину мужней полуторки после смерти сына. Абсолютно по закону, замечу. Напиши он завещание на жену и сына, им бы отсилы 1/8 стоимости причиталась. Кои она, как основной владелец, смогла бы выплачивать не одномоментно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #100 : 23 Марта 2013, 16:10:02 »
Вот мне тоже интересно,накуй работодателю такие подробные биографические факты? О_О И чо будет,если не ответить? Подумают,что в доме притон и 100500 цыган прописаны? о_о
Меня как-то на собеседовании про родителей спросили, вот где удивление было. Про замужем-не замужем еще можно понять, но родители? Накуа?  ???

Настоящая Леди

  • Гость
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #101 : 23 Марта 2013, 16:10:22 »
Видимо наши бабушки сродни автору.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29091
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #102 : 23 Марта 2013, 16:12:59 »
А моя бабушка позвонила мачехе и спросила, последний ли у меня это парень, а то четырех уже послала, как бы не за*лядовать :(
И меня постоянно спрашивает, а на всю ли жизнь этот? А когда распишемся? Блоооо, я чо, Нострадамус?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Whisper

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +366/-50
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #103 : 23 Марта 2013, 16:25:42 »
И? Это не релевантно для нашей страны. Нету в России такой вещи, как фактический брак. Есть сожительство.
Вот не зря Вас упоротой во многих темах называют. Русским языком Вам сказала не просто баба с форума, а составители словаря, о том, что такое фактический брак. А Вы же смотрите на это, а видите непонятно что.
Кстати, "нету" как раз слова нету.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 16:31:46 от Whisper »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #104 : 23 Марта 2013, 16:31:07 »
Smolla, сожителям делят имущество согласно их денежному вкладу в приобретение. У них совместной собственности нет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Зебра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 589
  • Карма: +149/-13
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #105 : 23 Марта 2013, 16:38:27 »
Smolla, сожителям делят имущество согласно их денежному вкладу в приобретение. У них совместной собственности нет.

А совместно приобретаемую недвижимость можно в долевую собственность оформить, доли тоже сообразно вкладу в приобретение. А то надоело уже это: "Ах, япродала бабушин фамильный сервиз, чтоб помочь ему купить полкомнаты в коммуналке квартиру, а он выставил меня на улицу!  :'("

Chispa

  • Гость
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #106 : 23 Марта 2013, 16:38:36 »
не понимаю логики автора, почему люди, которые прожили 10 лет в гражданском браке не могут считаться гражданскими мужем и женой? но и в какой то мере автора понимаю. люто-бешено задолбали девочки, которые месяц прожили со своим мч, и по этой веской причине везде упоминают его в качестве мууууужа

Оффлайн TheInvader

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +618/-48
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #107 : 23 Марта 2013, 16:41:50 »
ахах, да, у меня дед тоже вечно - "ну шо, лизавета, как там твой жоних? это ж уже второй, да?"
я грю - "даааа, дедуль, второй, второй"  ;D
— Что меня всегда поражало, — сказал он, — так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас.
— Я, Василий Иванович, совершенно не понимаю, как это человеку, который путает Канта с Шопенгауэром, доверили командовать дивизией.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #108 : 23 Марта 2013, 16:43:11 »
но и в какой то мере автора понимаю. люто-бешено задолбали девочки, которые месяц прожили со своим мч, и по этой веской причине везде упоминают его в качестве мууууужа
А что в этом страшного ??? Хочется пусть мужем хоть старый тапок называют
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Chispa

  • Гость
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #109 : 23 Марта 2013, 16:51:02 »
но и в какой то мере автора понимаю. люто-бешено задолбали девочки, которые месяц прожили со своим мч, и по этой веской причине везде упоминают его в качестве мууууужа
А что в этом страшного ??? Хочется пусть мужем хоть старый тапок называют
это да, я с Вами согласна, но не в том случае, когда это близкая подруга и коллега, и на вопрос "Привет, Маша!  Что у тебя нового-интересного?" начинают рассказ: вчера мы с мужем пошли в ТЦ, муж взял машину и вел ее, а потом муж пошел в свой магазин, и когда он купил что ему было нужно, мы с мужем пошли смотреть на котят в зоомагазине, и решили с мужем в будущем взять котенка, и назвать его Шашлыком. а потом мы с мужем поехали домой и я приготовила своему мужу ужин, мы поели и пошли с мужем спать.

меня раздражает не то, что она называет его мужем, а то, что постоянно тулит этого мужа куда надо, и куда нет, с целью подчеркнуть значимость своих отношений. когда человек это делает не специально и пару раз - это нормально, но когда ты целый день слышишь вышеописанные истории - начинает напрягать.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10197
  • Карма: +4231/-63
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #110 : 23 Марта 2013, 17:01:28 »
ну интересно однако получается... тоесть если мы с моим "мужиком" живем уже 6 лет, имеем двоих детей, общий бюджет и прочее но не зарегистрированы, а какие то малолетки которые провстречались 2 месяца и по быстрому расписались, то вот они более семья чем мы, да? вот они муж и жена, а мы так, фигня, сожители.
 ???

вообще я иногда называю его мужем, хотя и пытаюсь подобрать более подходящее слово, но вот парень по отношению к 30летнему мужику как то не прикольно, сожитель - мерзко, зайчик/пупсик/любимка - вообще хрень ванильная. ну вот как? мой мужик? кстати он меня частенько называет своей миссис.

Оффлайн talantische

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 606
  • Карма: +157/-1
  • И мстя страшна!
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #111 : 23 Марта 2013, 17:01:49 »
Почему-то от текста ощущение, что автор то ли очень привержена традициям из разряда "Умри, но не дай поцелуя без фиолетового штампа в паспорте", то ли просто очень гордится тем, что этот штамп у неё есть и злится, что какие-то непроштампованные второсортные смеют относить себя к той же категории, что и она  ;D Кстати, лично меня сильно упоротые борцы за идею "только официальный брак полноценен" и сильно упоротые борцы за "фигня ваш штамп, главное - чуЙства" примерно одинаково раздражают.

В целом, вопрос, расписаны ли люди, именующие друг друга "муж" и "жена" важен только для судебных приставов при разделе имущества после их разбега. Во всех остальных случаях это не более чем информация к сведению для окружающих, кем они себя считают (и совпадает ли это мнение).
Есть женщины в русских селеньях, которым всегда не везёт. То кто-то коня не привяжет, то кто-то избу подожжёт.

Оффлайн Чертик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Карма: +182/-3
  • Хочешь изменить мир - начни с себя.
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #112 : 23 Марта 2013, 17:07:21 »
Согласна с Смолла.

наверное стереотип, потому что в Норвегии например
и по 10 лет живут вместе и дети есть, но раз не женаты, значит сожители. И так и называю друг друга, ничего странного или стыдного в этом нет..
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 17:23:49 от Чертик »
"Дорогу осилит идущий"

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10197
  • Карма: +4231/-63
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #113 : 23 Марта 2013, 17:11:52 »
я не могу обьяснить что плохого в слове сожитель. не просто оно неприятное какое то. это веет какой то алкоголичкой у которой "каждую неделю новый сожитель"
как то так:)

кстати в англии тоже часто употребляется "living with partner" но партнер как то лучше звучит все равно:)

Оффлайн Зебра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 589
  • Карма: +149/-13
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #114 : 23 Марта 2013, 17:12:58 »
ну интересно однако получается... тоесть если мы с моим "мужиком" живем уже 6 лет, имеем двоих детей, общий бюджет и прочее но не зарегистрированы, а какие то малолетки которые провстречались 2 месяца и по быстрому расписались, то вот они более семья чем мы, да? вот они муж и жена, а мы так, фигня, сожители.
 ???

По факту - вы семья, молодожены - может еще и не семья. Может, они вообще разбегутся, настоящей семьей так и не став.
А юридически - они семья, а вы нет. Их взаимные права и обязанности закреплены законом, а ваши - только на словах.

Писала уже выше, что нужно различать семью фактическую и юридическую. В идеале хорошо бы для этих понятий разные названия использовать (только не "сожительство", нет, только не это мерзкое словцо!), чтоб путаницы не было.

Я вот не вполне понимаю, что такого оскорбительного в слове сожитель. Наверное, это некий стереотип?
Это слово чаще всего в криминальных сводках в сюжетах об алкашеской поножовщине используется. Поэтому негативное восприятие.

Есть содержание, а есть форма. Вот взаимопонимание, поддержка, забота друг о друге и все такое - это содержание. А штамп - это форма, привычная для окружающих.
Про форму и содержание - точно сказано!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #115 : 23 Марта 2013, 17:15:34 »
Да, мне один товарищ рассказывал свое видение этого.
С ним я согласна частично.
Когда дама без конца и края употребляет слово "муж" в отношении сожителя, это смахивает на самоубеждение, что дома у нее есть существо мужского пола. Например, где-то на просторах интернета или в малознакомой кампашке можно употреблять слова муж/парень хоть постоянно, потому что там никто ни мужа твоего, ни парня не знает. А вот среди друзей или даже близких знакомых странно называть человека не по имени, а по его принадлежности к себе (муж/парень и т.д.) Ну странно будет, например, на кмп писать "а мы со Славкой", когда тут знать не знают, кем тебе приходится Славка - мужем, или братом, или другом. А вот среди друзей, которые прекрасно знают, что Славик- твой муж, странно было бы говорить "а мы вчера с мужем", а не "а мы вчера со Славкой".
И еще тот парень сказал, что некоторые дамы приплетают своего сожителя по пводу и без повода. "А мы вчера, а мы завтра, а у нас" и т.д. При этом их сожители " а я вчера, а я завтра, а у меня". И это выглядит, как некая собачья преданность рядом с явным пренебрежением.

Это чаще просматривается у тех, кто недавно начал жить совместно и еще у молодоженов. И, да, дико раздражает.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Зебра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 589
  • Карма: +149/-13
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #116 : 23 Марта 2013, 17:18:25 »
я не могу обьяснить что плохого в слове сожитель. не просто оно неприятное какое то. это веет какой то алкоголичкой у которой "каждую неделю новый сожитель"
как то так:)

Подумала-подумала... И вот что надумала: наверно, слово "сожительство" не нравится еще потому, что "сожительство" не равно "семья без штампа". Сожители просто живут в одном жилом помещении и спят в одной постели, у них нет никаких обязательств друг перед другом. А семья - это не только совместное проживание+секс, но и комплекс прав и обязанностей.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #117 : 23 Марта 2013, 17:22:20 »
Меня как-то на собеседовании про родителей спросили, вот где удивление было. Про замужем-не замужем еще можно понять, но родители? Накуа?  ???
А что конкретно спросили? Или спросили,живёте ли с ними?

Цитировать
Про замужем-не замужем еще можно понять
А моя нипанимайтъ.
Ну точнее,если верны озвученные выше версии,то мнение о работодателях после такого падает ниже плинтуса, и в прекрасное далеко надо слать такие места работы.

Цитировать
Моя бабушка впадала в лютый баттхерт, когда я называла мужа мужем до свадьбы. Хотя предложение уже было сделано, подготовка к мероприятию шла полным ходом, но вот те ж на - до свадьбы мужа мужем звать не моги  ;D
Не,ну женихом звать тож норм  ::) надо было ловить момент  :D

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10197
  • Карма: +4231/-63
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #118 : 23 Марта 2013, 17:22:46 »

Подумала-подумала... И вот что надумала: наверно, слово "сожительство" не нравится еще потому, что "сожительство" не равно "семья без штампа". Сожители просто живут в одном жилом помещении и спят в одной постели, у них нет никаких обязательств друг перед другом. А семья - это не только совместное проживание+секс, но и комплекс прав и обязанностей.

кстати да. "безобязательное" какое то слово.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: zadolba.li - #10791 - Мой гражданский зая
« Ответ #119 : 23 Марта 2013, 17:26:36 »
Ага,поэтому надо приукрасить и хотя б назваться мужем/женой. Шоп токо прикрыть суровую реальность  :D