Автор Тема: #12627 - Эффект О’Хара [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 57420 раз)

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +555/-9
  • Bang!
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #210 : 01 Ноября 2013, 22:56:23 »
Я ненавижу книгу "Любовник леди Чаттерлей". Там просто все персонажи, кроме Оливера - такой лютый *издец! Когда первый раз читала, думала: "Какой невыносимый *удак это написал! Что за тягомотина?!" А оказалось - знаменитая книга, к тому же запрещенная.

О Скарлетт. Дура-то она дура, но не на тот манер. Взять ее академическую неумность, так в те времена все бабы были такие (исключая подобных Мелани, которые хоть книги читали). Опять же, где вся семья Скарлетт (взять хотя бы ее теток из Чарлстона) была бы? если бы не она со своими фейловыми браками и попытками сделать деньги? Всем понятно где.
А дура Скарлетт, потому что очень долго держалась за химеру (любовь к Эшли и сам Эшли) и отравила себе полжизни. А еще не заботилась о репутации и была довольно-таки недальновидной, впрочем, как и ее последней супруг.

А Мелани мне, напротив, всегда была по сердцу. В ней есть сила, не показная. А еще она умела взять себя в руки и поддержать в нужный момент. Не было бы Мелани, так, пожалуй, Скарлетт бы и сломалась где-то между копками огорода в Таре и браком с Фрэнком.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 08:21:25 от Carrot Cucumber »
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Тетушка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1300
  • Карма: +187/-26
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #211 : 02 Ноября 2013, 00:02:09 »
Carrot Cucumber, на репутацию она забила вполне логично. Там уж или деньги, или репутация. Помните, был период, когда она управляла лесопилкой беременная? Совершенно возмутительно. Но ведь зарабатывала на семью (в кои-то веки честно и не на шее у кого-то). К тому же, это был период слома старого общества и строительства нового, и в это время обычно меняются критерии репутации, да и сами "приличные круги" меняются.

А вот ухлопать полжизни и потерять любящего мужчину ради химеры - это да, это дура.

Мысль про Мелани интересная. Вы правы, сломалась бы.
Тетушкина тема.

"А вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит. То есть он летит - но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть легким и независимым." ММЖ

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +555/-9
  • Bang!
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #212 : 02 Ноября 2013, 08:26:31 »
Тетушка, но были же такие моменты, когда она вполне себе могла сберечь репутацию.

Скажем, обязаловкой ездить на лесопилки одной не было. Почему она не озаботилась тем, чтобы при ней был охранник (а времена-то были неспокойные), когда Арчи отказался? И что ей так уж категорически мешало дня два дома посидеть, пока она не найдет себе охрану? Чай, лесопилки бы не обанкротились.

Да и потом, когда она устраивала прием в новом доме, зачем было совдить под одной крышей "старую гвардию" (а ведь они пришли) и губернатора? Зачем было окружать себе всякими владелицами борделя? Как бы, ИМХО, не самое здоровое общество, особенно, для ее же детей. Кроме того, когда Ретт захотел втереться в доверие к "старой гвардии", смог же он это сделать, а что мешало Скарлетт? Это просто свинство по отношению к собственным детям. Мать она была плохая. Но там на всю книгу хороших матерей по пальцам пересчитать можно.
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #213 : 02 Ноября 2013, 08:31:46 »
Мне вот кстати интересно. Почему идеальным мужчиной во многих книагх 18-19  веков считается эдакий отрешенный, грубоватый, весь такой из себя грубый и неприступный. Ретт Батлер, мистер Дарси из "Гордости и предубеждения", мистер Рочестер из "Джейн Эйр". Нипанятна.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Сказка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +243/-5
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #214 : 02 Ноября 2013, 10:13:48 »
Не знаю, мне ни один из трех не нравится. Все мутные.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #215 : 02 Ноября 2013, 10:25:04 »
Дарси после волшебного пенделя перестал много о себе воображать. Но это было чудо из разряда библейских.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92380
  • Карма: +31340/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #216 : 02 Ноября 2013, 12:08:14 »
Айбу, роман "Унесенные ветром" вышел в 1936 году.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн TwistedFail

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Карма: +430/-48
  • Ваш персональный фейл
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #217 : 02 Ноября 2013, 12:32:58 »

...опустив тот факт, что Скарлетт лично мне очень даже нравится, хочу спросить:
а всё-таки, какой должна быть героиня, чтобы её любили читатели?


Лисбет Саландер. Идеальна.

Ещё Антонина Ивановна неплоха, "Звезда КЭЦ".

Цитировать
Она адаптируется и выживает. С эволюционной точки зрения - она крутая)))

Так эффектно примитивным животным на моей памяти ещё никто никого не называл.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 12:37:09 от TwistedFail »
Ты видишь, что не вижу я
Я вижу, что не видишь ты
И изменить всё это слишком сложно
Мы спорим, слыша лишь себя
И вновь кричим до хрипоты
Но нам понять друг друга невозможно... (c)

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #218 : 02 Ноября 2013, 14:05:35 »
Мне вот кстати интересно. Почему идеальным мужчиной во многих книагх 18-19  веков считается эдакий отрешенный, грубоватый, весь такой из себя грубый и неприступный.
Хитклифф еще.
И не только в 18-19 веках. И сейчас на ура пошел бы.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #219 : 02 Ноября 2013, 14:13:19 »
Хитклифф всегда казался ужасным дятлом, и я не понимала главную героиню в этом вопросе полностью

Да и потом, когда она устраивала прием в новом доме, зачем было совдить под одной крышей "старую гвардию" (а ведь они пришли) и губернатора? Зачем было окружать себе всякими владелицами борделя? Как бы, ИМХО, не самое здоровое общество, особенно, для ее же детей. Кроме того, когда Ретт захотел втереться в доверие к "старой гвардии", смог же он это сделать, а что мешало Скарлетт? Это просто свинство по отношению к собственным детям. Мать она была плохая. Но там на всю книгу хороших матерей по пальцам пересчитать можно.

Дык она ж не соображала, что их нельзя сводить))ей наоборот казалось, что ее посчитают крутой за такие знакомства и быстренько примут назад в общество. Порыв-то у нее был как раз вернуть репутацию ;D
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 14:15:54 от Margot »

Онлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4033
  • Карма: +1212/-43
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #220 : 02 Ноября 2013, 14:42:11 »
Дык она ж не соображала, что их нельзя сводить))ей наоборот казалось, что ее посчитают крутой за такие знакомства и быстренько примут назад в общество. Порыв-то у нее был как раз вернуть репутацию ;D
Насколько я помню книгу, порыв у нее как раз был, показать свое богатство перед "старой гвардией". Про репутацию там речь не шла.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #221 : 02 Ноября 2013, 15:32:55 »
Насколько я помню книгу, порыв у нее как раз был, показать свое богатство перед "старой гвардией". Про репутацию там речь не шла.

Так для нее это одно и то же было))Богатство=положение в обществе. И все быстренько захотят ходить к ней в гости. А то -упс-все развернулись и ушли, оказалось для нее большим сурпрайзом

Оффлайн talantische

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 606
  • Карма: +157/-1
  • И мстя страшна!
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #222 : 03 Ноября 2013, 14:19:32 »
Кажется, по теме.

Мне тут недавно подсунули рассказ Гавальды "Глоток свободы" - мол, ах, как искренне. Кто читал - скажите, мне одной кажется, что главная героиня - дура с претензиями и женщина-мудак? И вообще, по-моему, там единственный не вызывающий отторжения персонаж - жена старшего брата, которую все дружно презирают, типа она тупая мещанка и не хочет думать о высоком. Действительно, собрались ехать на мероприятие, в пути дважды делали огромные крюки, потому что сёстры мужа (собственно, главная героиня и ее сестра) бедные-несчастные и сами не доберутся, и об этом неожиданно только в пути вспомнили. Обеих пришлось ждать, потому что они слишком высокодуховны, чтобы собраться вовремя. В пути развлекались говорением гадостей, машину испачкали так, что потребуется химчистка салона (потому что, опять же, сёстры очень высокодуховны и приводить себя в порядок дома, а не в чужой машине, не могут), а эта ужасная женщина почему-то недовольна. С чего бы вдруг?! Нет бы радовалась единению семьи!
Есть женщины в русских селеньях, которым всегда не везёт. То кто-то коня не привяжет, то кто-то избу подожжёт.

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #223 : 03 Ноября 2013, 16:36:27 »
Ой, а Тэсс из из романа Харди кто-нибудь упомянул? Вот уж феерическая ТП, к которой "мир несправедлив".
И муж у нее тоже фееричный, Эйнджел, ля, ну как у мужчины может быть такое имя? :D

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39111
  • Карма: +13607/-522
  • на "ты"
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #224 : 03 Ноября 2013, 16:57:04 »
Эйнджел, ля, ну как у мужчины может быть такое имя? :D

Нормальное имя для бабского романа. Ванильные барышни любят всяких Ангелов, Принцев, Шейхов и глаза у них обычно какого-то галюциногенного цвета, то бирюзовые, то фиолетовые, то сиреневые.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #225 : 03 Ноября 2013, 17:02:40 »
Для романтического героя хуже может быть разве что имя Персиваль. То ли персик, то ли поросенок.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #226 : 03 Ноября 2013, 19:16:43 »
Для романтического героя хуже может быть разве что имя Персиваль. То ли персик, то ли поросенок.
Да ладно, Пэрсик, он же сочный, и вполне сексувален. А Ангел? Они ваще бесполые.  :-[

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #227 : 03 Ноября 2013, 19:33:46 »
Цитировать
А Ангел? Они ваще бесполые.
А кто нефилимов наплодил?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #228 : 03 Ноября 2013, 19:39:01 »
А кто нефилимов наплодил?
Так тех выгнали давно.  :D А оставшимся все узлом завязали.
А еще я тут вспомнила, как один раз с компанией в спорт-бар зарулила. Так местные МЮ-шные болелы ван Перси называли Персиком. ;D

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92380
  • Карма: +31340/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #229 : 03 Ноября 2013, 19:42:52 »
Да ладно, Пэрсик, он же сочный, и вполне сексувален. А Ангел? Они ваще бесполые.  :-[

Бгг.   ;D Вспомнила любимый сериал отрочества "Баффи — истребительница вампиров". Там был один из главных героев по имени Ангел, вомпэр. А другой вомпэр его систематически Пэрсиком называл.  ;D

Кстати, "Кристин, дочь Лавранса" Унсет уже вспоминали?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Карма: +257/-14
  • V is for Viking
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #230 : 04 Ноября 2013, 00:59:22 »

Кстати, "Кристин, дочь Лавранса" Унсет уже вспоминали?

Нет, но спасибо, что напомнили=)
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3840
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #231 : 04 Ноября 2013, 12:39:02 »
Кажется, по теме.
Мне тут недавно подсунули рассказ Гавальды "Глоток свободы" - мол, ах, как искренне. Кто читал - скажите, мне одной кажется, что главная героиня - дура с претензиями и женщина-мудак?

У Гавальды читала "Я ее любил. Я его любила" - не понравилось, да мне вообще вся современная проза не нравится, пустая она какая-то. А после вашего сообщения вчера полезла читать этот "Глоток свободы" - меня хватило ровно на 2 страницы. Главная героиня просто феерична! Вы правы, только невестка там нормальная, а вот её муж тоже тот ещё дятел! Дальше читать не буду, поберегу мозг.

А по теме - Скарлетт всегда нравилась, а вот Эшли бесил. Женился на Мелани ради её ума и т.д., а Скарлетт тупо хотел.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Онлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4033
  • Карма: +1212/-43
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #232 : 04 Ноября 2013, 12:42:52 »
Кстати, "Кристин, дочь Лавранса" Унсет уже вспоминали?
Это единственная книга, про которую могу сказать одно: прочитала, но в упор не помню, о чем там речь шла  ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #233 : 04 Ноября 2013, 13:04:02 »
Эшли прекрасно понимал, что Скарлетт с ейной энергией ему тут же мозг вынесет нахрен и под каблук засунет, а зачем такое счастье любителю книжек и несбыточных мечт? Не дороговато ли за щастье присунуть?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +555/-9
  • Bang!
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #234 : 04 Ноября 2013, 15:00:07 »
Доминатрикс, етсь только одна претнзия к малохольному святому Эшли: зачем он давал Скарлетт надежду? За это я его и НЕНАВИЖУ!!!
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #235 : 04 Ноября 2013, 15:02:38 »
Ничего он ей не давал.
Ясно сказал сразу: я тебя хочу, но женюсь на той, с кем мне удобно жить будет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +555/-9
  • Bang!
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #236 : 04 Ноября 2013, 15:19:26 »
А зачем он ей это сказал? 17-летней упертой идиотке?Сказал бы, что она ему не нравится и, вообще, стрёмная, чтобы не было у нее лишних иллюзий. Иначе выглядит так, что у нее есть шанс.
А когда она ему рождественский подарок дарила?
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #237 : 04 Ноября 2013, 15:19:52 »
А вот кто-нибудь замечал, что эта четверка по сути представляет собой устойчивую систему? И Мелани точно так же нужна Батлеру (как противовес), как и Эшли нужен Скарлетт в виде "абстрактной цели"?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #238 : 04 Ноября 2013, 15:21:14 »
Хорошие манеры в те времена не позволяли джентельмену обсирать даму.

Цитировать
Иначе выглядит так, что у нее есть шанс.
Шанс на что?  :o
Ахнуться в кустах?

И да, у Ретта была Красотка Уотлинг для противовесу. так что там был еще тот многоугольник.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 15:23:29 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: #12627 - Эффект О’Хара
« Ответ #239 : 04 Ноября 2013, 15:32:09 »

И да, у Ретта была Красотка Уотлинг для противовесу. так что там был еще тот многоугольник.
Красотка шоб ахаться, жена-то бревно. Там же сказано, что восхищение от такой женщины как Красотка мало утешает, ибо не леди. А с Мелани у него явно доверительные отношения, раз она только ему рассказывает о своей беременности (все же, очень интимная весч для того времени).