Автор Тема: Как жить с пожилым человеком? (простыня)  (Прочитано 9528 раз)

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2232
  • Карма: +687/-10
  • Хыщники
Re: Как жить с пожилым человеком? (простыня)
« Ответ #30 : 15 Сентября 2014, 22:41:55 »
Йожик, ответ Лой чуть выше, у меня тут премодерация. Раньше мы жили втроем: бабушка, дедушка и я. Потом появился муж, а бабушка умерла.

Простите, Пушыстег, я ваш ник исковеркала, исправляюсь :)
Мы жили с дедом, он периодически впадал в неадекват, дожил почти до 90 лет. Последние пять лет его жизни были весьма и весьма тяжелыми - для всех членов семьи. Не хочу вас пугать, но советы сходить к психологу, попить укрепляющие средства очень в тему. И если возможность пожить отдельно, а его навещать - хоть каждый день, хоть через день - ею лучше воспользоваться. Поверьте, это очень много, когда вы можете вернуться в свой дом и спокойно спать в своей постели, в тишине и спокойствии. Хорошо, когда есть тихая гавань.

Оффлайн Бешеная Выдра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1805
  • Карма: +295/-6
Re: Как жить с пожилым человеком? (простыня)
« Ответ #31 : 15 Сентября 2014, 22:46:36 »
Так что я считаю, что отпор надо давать. Чтоб привыкали, кто тут взрослый, а кто недееспособный пенсионер. Это при том, что бабушку свою я тоже обожаю. Это человек, который меня вырастил и очень много мне дал.

Я, наверное, в глазах многих ку-ку, но почему все считают пенсионеров недееспособными (исключая медицинские диагнозы)? Т.е как 60 лет исполнилось-молчи, дура/дурак старый, ты уже пенсионер, ничего не понимаешь, вот я в 25-взрослый человек! Кривая логика, имхо. У меня первой начальнице 70, более трезвомыслящей и умной женщины я не встречала-я бы посмотрела, как ее посчитали бы "недееспособной пенсионеркой". Или блокадницу 82 лет, проводящую самостоятельно 3 недели 2 раза в год на море (и купившей себе там норковую шубу, ага).

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Re: Как жить с пожилым человеком? (простыня)
« Ответ #32 : 15 Сентября 2014, 23:04:55 »
Бешеная Выдра,
да пажааааалста, веди себя как приличный человек  - никто слова не скажет. Но когда начинаются заскоки в плане: вы все рукожопые, а вот в наше время... итп, это надо пресекать. Далеко ходить не буду. У нас бабушка может позволить себе высказывания типа: ты долго ищешь работу, все-то тебя не устраивает, еще мечтать будешь, чтобы хоть пятнадцать тыщ получать... что это ты двадцать рублей деньгами не считаешь (речь шла о билете на маршрутку), скоро у тебя в кошелечке и столько не будет, будешь чужим людям в рот заглядывать... зачем тебе такой подвал дорогой строить? сколько тебе осталось уже в него лазить? надо денежку сэкономить...
Короче, "нормально делай - нормально будет".
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн DominoL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4938
  • Карма: +1027/-100
  • Чо надо?
Re: Как жить с пожилым человеком? (простыня)
« Ответ #33 : 15 Сентября 2014, 23:14:56 »
У меня бабушка себя так ведет, когда мы у нее гостим, я стараюсь игнорировать. Бесполезно спорить и обижаться, возрастное.. :(
И знаешь, если ты не заметил...
Все взрослые-это просто большие дети.
ST

Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь.
С. Есенин

Мой ник читается, как Домино Эль.
http://ask.fm/FlashWhite

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Как жить с пожилым человеком? (простыня)
« Ответ #34 : 16 Сентября 2014, 11:14:11 »
У меня бабушка себя так ведет, когда мы у нее гостим, я стараюсь игнорировать. Бесполезно спорить и обижаться, возрастное.. :(
Моя бабушка, у которой я жила, вела себя так всю жизнь, по крайней мере, мою. Видимо, не возрастное у нее было, а универсальное.
Так что предубеждение против стариков у меня довольно сильное. Терпеть подзадолбало.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Recipient

  • Гость
Re: Как жить с пожилым человеком? (простыня)
« Ответ #35 : 16 Сентября 2014, 16:55:29 »
мою бабку тут никто не переплюнул, но можно резюмировать: нормально жить со стариками просто невозможно

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Как жить с пожилым человеком? (простыня)
« Ответ #36 : 16 Сентября 2014, 20:22:54 »
мою бабку тут никто не переплюнул, но можно резюмировать: нормально жить со стариками просто невозможно
Давайте посоревнуемся ;)
У вас каждый день после уроков обыскивали портфель, пока вы обедали? Обшаривая ВСЕ кармашки, перерывая тетради и дневник?
Стучали на вас родителям по любому поводу, за что вас потом били и ругали?
Рассказывали, какое вы дер*мо, не можете решить задачку и выучить стишок, превзойти какую-то Машу Пупкину? При родителях, чтоб они ввалили воспитательного люля, но не кебаба.
А сколько раз вашу маму называли... Ну, вы поняли кем. И с какого возраста? С 4 лет?
Вбивали в вас все до одного свои комплексы, чтоб сохранить их в будущих поколениях?
И да -- вы до сих пор хромаете и мучаетесь от боли, потому что разок решили сбежать от реальности, да споткнулись?
Но по сравнению с тем, что творили родители, это была светлая часть жизни?
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: Как жить с пожилым человеком? (простыня)
« Ответ #37 : 16 Сентября 2014, 23:37:41 »
В детстве папами\братьями мерялись, а теперь - у кого дедушка е*анутее.  ;D

Recipient

  • Гость
Re: Как жить с пожилым человеком? (простыня)
« Ответ #38 : 17 Сентября 2014, 09:43:28 »

Давайте посоревнуемся ;)

вы уж извините, но я совершенно не расположен ковыряться ни в собственных воспоминаниях, ни в ваших