Автор Тема: livehournal.com - Еще одни духовно богатые [ахтунг, жесть, 18+]  (Прочитано 156823 раз)

Listeria

  • Гость
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #420 : 29 Сентября 2014, 13:13:57 »
"Почему кесарево для вас меньший риск, чем миопия, если даже для врачей это уже давно не так?"
Ну, давайте порассуждаем. Вот есть светофоры для слепых. Светофоров для рожденных путем кесарева нет. Как нет для них особых книг, тростей и прочего. Последствия от кесарева не столь плачевны (если они и есть), как слепота. И если хоть хоть минимальный риск поучить осложнения с глазами- зачем рисковать??
Отличный способ оценки рисков ;D
А светофоров и тростей для домарожающих тоже нет, может и это тогда не такой уж риск? ;D

caValeria

  • Гость
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #421 : 29 Сентября 2014, 13:17:45 »
Тех, кто родился дома, как правило, и так видно. Типа как ребенок из стартового поста. А вот тех, кто родился путем кесарева, от тех, кто родился путем ЕР, отличить сложно. Обычные такие дети, если без осложнений.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39110
  • Карма: +13606/-522
  • на "ты"
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #422 : 29 Сентября 2014, 13:25:20 »
Йа тут нашла подборку тортиков для особо духовнутых. Наслаждайтесь, приятного аппетита: http://fishki.net/1309347-otvratitaelnye-i-pugajuwie-torty-posvjawennye-rozhdeniju-rebenka.html
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн space cadet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Карма: +526/-585
  • idiot mode is on
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #423 : 29 Сентября 2014, 13:26:13 »
Яхз, у меня минус 11, за плечами склеропластика и лазерная коррекция зрения.Врач,который делал Ласик, сказал, что самой рожать можно,т.к.сетчатка в порядке. Я ему верю. Про порог в минус 6 была инфа, она устарела.
50% бабушек имитируют восторг
при виде внуков.

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #424 : 29 Сентября 2014, 13:29:31 »
Nicole White, последний, который из мясца, ниче так.  ::)

caValeria

  • Гость
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #425 : 29 Сентября 2014, 13:29:59 »
Торты шик. Особенно Good luck, Rachel и пироженки с лицом младенца с обложки альбома Mutter.
А вот все те дамы, которые рожают с офигенными минусами - неужели вам не страшно? Для меня все, что связано с глазами- больная тема, как бы остатки зрения не потерять. А вы так браво рискуете... да мало ли, что случиться может, даже если сетчатка в норме- она все равно не такая, как при 100% зрении.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92378
  • Карма: +31340/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #426 : 29 Сентября 2014, 13:30:37 »
Кадет, а если в процессе беременности что-то изменится и офтальмолог скажет, что нельзя? Всякое же бывает. М?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #427 : 29 Сентября 2014, 13:31:00 »
Йа тут нашла подборку тортиков для особо духовнутых. Наслаждайтесь, приятного аппетита: http://fishki.net/1309347-otvratitaelnye-i-pugajuwie-torty-posvjawennye-rozhdeniju-rebenka.html
Аааа, Николь, это бы больше подошло в минутку омерзения  *блюющий смайл".

Кстати, периодически видела ваши комменты на фишках, все думала: вы это или не вы, почитала некоторые - точно вы )
just do it
potom

Оффлайн space cadet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Карма: +526/-585
  • idiot mode is on
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #428 : 29 Сентября 2014, 13:33:14 »
Лой,в этом случае, безусловно, слушать офтальмолога. В треде просто паранойя по поводу ЕР при близорукости =слепота, вы не находите?  ::)
50% бабушек имитируют восторг
при виде внуков.

Listeria

  • Гость
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #429 : 29 Сентября 2014, 13:42:55 »
Тех, кто родился дома, как правило, и так видно. Типа как ребенок из стартового поста. А вот тех, кто родился путем кесарева, от тех, кто родился путем ЕР, отличить сложно. Обычные такие дети, если без осложнений.
Я слышала от врачей совершенно другое мнение. Часто именно говорят, что "кесарят видно".
Ну и уж по поводу того, что вам там видно - вообще спорный вопрос. У меня несколько знакомых, родивших дома, у которых обычные дети без отклонений.
При этом мои две - кесаренок и нет - очень различаются между собой, "кесаренок" - очень психологически сложный ребенок. Я сама не думала, но мне уже два врача и два психолога сказали, что вероятно, от кесарева.
А с другой стороны, много вы видели ослепших от родов матерей? Вот не слышали, что "бывает", а именно сами видели? Молодые женщины с колясками, в темных очках, ведомых под руку? Да просто слепые молодые женщины часто вам встречаются?
Я вот не помню ни одной.
Потому я за здоровую оценку риска с той и с другой стороны. Настоящую, врачами, а не что там кому видно и слышно.
А главное, если там по каким-то вопросам еще споры и есть разные мнения, то по вопросу миопии уже давно все однозначно: если нет изменений на глазном дне, рожать можно. Ну погуглите русмедсервер, я не знаю, что еще.
Но нет же, мы вопрос не изучали, но в упоротости, "стальных яйцах", чём там еще - попрекнуть не преминем.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39110
  • Карма: +13606/-522
  • на "ты"
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #430 : 29 Сентября 2014, 14:00:14 »
Жесть какая. Все таки овулизм страшная весчь. Мало теткам звизду на британский флаг порвать, так надо чтоб еще глаза повылезали.

В моей деревне, вся окраина бухает как лошади. Рожают дома или в фельдшерском пункте. Так вот у этих маргинальных ЕР сплошь психологически сложные дети стукнутые и пропитые уже с рождения и никакие гормоны животворящей звизды не помогают.
А проблемы с сетчаткой это не обязательно сразу слепота. Это такой отсроченный приговор, что не знаешь когда рванет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14811
  • Карма: +4413/-55
  • Белая и пушистая
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #431 : 29 Сентября 2014, 14:04:12 »
Я слышала от врачей совершенно другое мнение. Часто именно говорят, что "кесарят видно".
Ну и уж по поводу того, что вам там видно - вообще спорный вопрос. У меня несколько знакомых, родивших дома, у которых обычные дети без отклонений.
При этом мои две - кесаренок и нет - очень различаются между собой, "кесаренок" - очень психологически сложный ребенок. Я сама не думала, но мне уже два врача и два психолога сказали, что вероятно, от кесарева.
Угу, на кесарево вообще удобно все косяки скидывать. И на трудные естественные роды - тоже. Вместо того, чтобы заниматься ребенком, ибо "заниматься" требует времени и сил, а развести руками и сказать: "Ну он же кесаренок." - не требует ничего, да еще делает маман страдалицей в глазах окружающих.
Коротко: у одной подруги - два "кесаренка": старший - тихий, спокойный, младшая - "черт в юбке" с отвратительным характером. У меня - дочка, рожденная через псду - характер мерзкий, вся в маму. Еще у одной подруги - трое детей "кесарево": ни со здоровьем, ни с психикой - никаких проблем.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46354
  • Карма: +8031/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #432 : 29 Сентября 2014, 14:12:58 »
А с другой стороны, много вы видели ослепших от родов матерей? Вот не слышали, что "бывает", а именно сами видели? Молодые женщины с колясками, в темных очках, ведомых под руку? Да просто слепые молодые женщины часто вам встречаются?
Встречаются. Встречались очень многие слепые или с проблемами молодые и не очень матери.
Вот только встречаются они мне не чинно гуляющими по улице, а в очередях, коридорах, буфетах и кафетериях в Федоровской, Гельмгольца, МОНИКИ и прочих профильных местах, где есть время потрепаться или послушать чужой треп. И я обычно там тихо офигеваю от услышанного - процедур, сумм, и прочего.
Тетка запомнилась - рожала сама, хотя кесарево предлагали, но не настаивали, после родов - звездец с глазами, не влияющий на остроту зрения. Ей глаз еще на 14 лет хватило с кучей доп. операций, а потом все - слепота и неизвестно, что б еще сделать.

А много ли вы видели людей с кардиостимуляторами? Детей? Я вот до посещения Бакулева даже не думала особо, что такие детки могут ходить в обычные ясли и сады, и ни чем не выделяться особо. Я и слепых, кстати, не всегда на улицах опознаю, особенно если они с сопровождением, и уже уверенно чувствуют себя на улице, все-таки есть знакомые, которые сами и по Москве гоняют, и в другие города - они не теряются, и не бросаются в глаза в толпе.

И не кидайтесь вашим "вопрос не изучали" в форум - тут люди разные собрались, где один что-то слышал, там для второго - актуальный жизненный вопрос.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2014, 14:16:16 от ZloeAloe »
Мафия: Душечка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92378
  • Карма: +31340/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #433 : 29 Сентября 2014, 14:15:00 »
Лой,в этом случае, безусловно, слушать офтальмолога. В треде просто паранойя по поводу ЕР при близорукости =слепота, вы не находите?  ::)

Не "равно", а "есть вероятность". И нет, не нахожу. Сознательно множить вероятность потерять зрение, на мой взгляд, феерически глупо. Коснись что, самой себе нужна не будешь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1577/-39
  • Kalsarikännit
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #434 : 29 Сентября 2014, 14:18:29 »
Да просто ухудшение зрения - уже звездец. И да, когда я в линзах, по мне не скажешь, что у меня -9,5.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #435 : 29 Сентября 2014, 14:21:04 »
Увеличивать риск, что с некоторого момента просто не сможешь увидеть, как взрослеет ребенок, потому что ослепнешь -- ну че, материнская любовь 100 лвл.
Если можно этого избежать -- надо таки избегать.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн space cadet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Карма: +526/-585
  • idiot mode is on
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #436 : 29 Сентября 2014, 14:22:58 »
Пилять, я как будто в очереди с бабульками в местной поликлинике,чесслово  :D
50% бабушек имитируют восторг
при виде внуков.

Оффлайн Некая Сказка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Карма: +73/-4
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #437 : 29 Сентября 2014, 14:37:59 »
Мне не пришлось заморачиваться: врач сразу сказала, что с моими глазами нужно однозначно идти на кесарево. Но было дело: на занятиях для будущих мам присутствовали две дамы, которым порекомендовали кесарево по мед показаниям (именно из-за "плохих" глаз), но они решили идти на ЕР. Так гордились собой...  Они обосновывали своё решение тем, что врачи перестраховываются и преувеличивают, а на самом деле никаких рисков нет. А ещё, внимание!: в роддомах есть план по кесаревым сечениям, который необходимо выполнить, и поэтому врачи отправляют на операции. Откуда это взялось, ума не приложу.
Ещё один случай рассказывала знакомая: её привезли в роддом с преждевременными родами, с показаниями к кесареву из-за зрения, врач буркнула: "И не такие сами рожали" и не стала делать операцию. И у этого врача это был не единичный подобный случай. Я боялась к ней попасть, но обошлось )

caValeria

  • Гость
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #438 : 29 Сентября 2014, 15:07:34 »
Думается мне, слепых матерей с колясками я вокруг не вижу, потому что слепые матери со своими детьми не гуляют. Им из дома выйти проблематично. К тому же, как тут уже верно подметили, результат может появиться и не сразу, но все же перспектива так себе.
Насчет детей-кесарят - моя сестра работает медсестрой у педиатра. Как-то не слыхала я от нее историй про то, как кесарево влияет на психологию ребенка. По образованию я педагог - почему-то в педагогической литературе, даже западной, даже современной, не упоминается о связи психологических проблем ребенка с тем способом, которым он был рожден.

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #439 : 29 Сентября 2014, 15:20:54 »
Насчет глаз - повторяю, лучше консультироваться не у одного врача. Один сказал так, другой так. Если с глазами проблемы, есть смысл сходить на консультацию в офтальмологический центр и уже после заключения специалистов идти рожать самой или на кесарево. А не артачиться "пофиг, что все трое сказали кесарить, сетчатка вконец убита, но я же мать, блаблабла, а если не через звизду рожу, то не мать буду!" Если же врачи дают добро, и оба, а то и трое, сказали, что зрение ухудшиться не должно, тут зачем без других дополнительных показаний напрашиваться на кесарево? Боишься боли - проси эпидуралку. А лишняя полостная операция, если ее можно избежать, зачем?
По поводу детей-кесарят. Не вижу особой разницы в их развитии, дети как дети. Меня мама родила естественным путем, муж родился путем кесарева (родился очень крупным под 5кг + поздний ребенок, его сестра намного старше), так что он развивался в пределах нормы, что я, примерно в одно время начали ходить-говорить-читать-считать-справляться со школьной программой итп.

Оффлайн BookWorm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +6/-0
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #440 : 29 Сентября 2014, 15:34:43 »
Листерия, я бы хотела точную цитату.  :) Потому как трактовать чужие слова себе в угоду я тоже прекрасно умею.  :) По сабжу: если врач считает, что необходимо кесарево, а с миопией –7 врач отправит на кесарево, в девяноста девяти из ста случаев, потому как риск слепоты велик, глупо настаивать на естественных родах. Хотя бы потому, что ответственность после уже не только за себя будет, но еще и за ребенка.

У меня -8, очень боялась рожать сама, боялась, что зрение ухудшится. Была у нескольких офтальмологов - специалистов, мне все сказали, что нет противопоказаний.
Рожала ЕР, с эпидоралем, 11 лет назад и 7 лет назад, ухудшений не было

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92378
  • Карма: +31340/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #441 : 29 Сентября 2014, 16:20:43 »
У меня такое ощущение, что ряд дам, как только речь заходит про детей и все, с ними связанное, моментально перестает читать все полностью. И только их опыт сколь-нибудь значим. BookWorm, какое слово из словосочетания "если врач сочтет нужным" вам не понятно?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн BookWorm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +6/-0
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #442 : 29 Сентября 2014, 17:22:17 »
У меня такое ощущение, что ряд дам, как только речь заходит про детей и все, с ними связанное, моментально перестает читать все полностью. И только их опыт сколь-нибудь значим. BookWorm, какое слово из словосочетания "если врач сочтет нужным" вам не понятно?
Мне всё понятно, я привела пример, когда даже при сильной миопии, но хорошем состоянии глазного дна и сетчатки, врачи не видели противопоказаний для обычных родов.
На мой взгляд, это как раз случай "если врач сочтет нужным" (или не нужным).

caValeria

  • Гость
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #443 : 29 Сентября 2014, 18:07:04 »
Поддерживаю. Даже если врачи не будут против (а в моем случае все равно будут) ну его нахй, глаза важнее шрама на пузе.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92378
  • Карма: +31340/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #444 : 29 Сентября 2014, 18:54:33 »
Мне всё понятно, я привела пример, когда даже при сильной миопии, но хорошем состоянии глазного дна и сетчатки, врачи не видели противопоказаний для обычных родов.
На мой взгляд, это как раз случай "если врач сочтет нужным" (или не нужным).

Ок. Прощу прощения, была излишне резка. :)

Стахаш, плюс один.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #445 : 29 Сентября 2014, 20:02:03 »
BookWorm, а где вы лечите своих маленьких детей, что ни разу не столкнулись с некомпетентными врачами, которых не слушать, а кастрировать охота?
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2014, 21:39:41 от pifjun »
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн BookWorm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +6/-0
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #446 : 30 Сентября 2014, 09:14:40 »
BookWorm, а где вы лечите своих маленьких детей, что ни разу не столкнулись с некомпетентными врачами, которых не слушать, а кастрировать охота?
Вначале у нас была ужасная врач-педиатр, резкая, неприятная, невнимательная. Я стала искать другого врача и следующий врач оказался очень хорошим. Вот уже почти 11 лет к нему ходим.
Так со всеми врачами - перебираю, пока не попадаю на хороших, спрашиваю знакомых и так далее.

Оффлайн Reddy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: +24/-1
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #447 : 19 Ноября 2015, 19:39:28 »
Если кому интересно, у Егора выявили синдром Арта. Все-таки генетика. Как я поняла, мутация de novo, потому что у матери ничего не нашли.

http://egor.life-trip.ru/sindrom-arta/
”Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один” (c)

”How high will the sycamore grow? If you cut it down, then you'll never know” (c)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #448 : 20 Ноября 2015, 13:17:07 »
Бедные родители! Но я ими восхищаюсь. Такая стойкость, такая любовь к малышу!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: Еще одни духовно богатые.
« Ответ #449 : 23 Ноября 2015, 20:05:22 »
Еще одни, до кучи:
Цитировать
Для нас с мужем это был ритуал, религия, молитва и пост, голодания. Так мы зачинали полгода нашего первенца!
Опять молитва, исповеди, общение с родителями (испытание еще то!), общение с отечественными акушерками в России и Азии (не Бали)…., настрой родить минимум просветленного, максимум Будду с дельфинами в обнимку.

Финал: Индия.

Паника от глупейших разочарований ( так бывает, когда всю ответственность сваливаешь на кумира в лице акушерки, типа она родит за тебя))). Роды были преждевременные дома в надувном бассейне с мужем и срочно замененной акушеркой. Последняя иллюзия лопнула мыльным пузырем, когда сын ушел на полпути: туловище родилось, а голова никак не могла. И ни одна молитва, никакие просьбы не вернули его в этот мир. В роды я уже входила полностью отрешенно, типа посмотрим же, понаблюдаем, как тело может, “а еще больнее можешь вынести?”, а понаблюдаем, как процесс. В общем, по-деловому, цинично, как хирург ). Пять часов схваток: попела и поспала между. Мне посмотрели раскрытие – есть . Только что это? Малыш внезапно решил развернуться и свесил попу вниз! Ну тут уже потуги, все. Поздно что-либо менять. Я села в бассейн. Он застрял. Маленькое тельце родилось, а голова не могла. И что-то там случилось, помню, акушерка требовала тужить, он уходил, белел и сердце не стучалось… В момент мне все стало не важно и неинтересно. Стало темно. И далекие голоса звали меня обратно. Я шла за ним. Удары по щекам, настойчивый крик и глаза моего мужа , вцепившегося в меня, и сознание, звали обратно. Дотужил за меня он. Пришлось скомандовать, что бы взяли нож с кухни и сделали мне отверстие побольше. Было уже поздно. Он вышел, за ним выскочила плацента. Сын ушел.