Автор Тема: top.rbc.ru - Банк России поднял ключевую ставку до 9,5%  (Прочитано 168494 раз)

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
А с кредитами сейчас лучше совсем не связываться?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
те кто строил уже давно в могилах сгнили 8)
а я есть здесь и сейчас,и мои деньги сгорают тоже здесь и сейчас,а это значит что любой вариант при котором мои финансы останутся таковыми и будут приумножаться меня устроит,и даже развал этой е****й страны ;)

К счастью, людей с подобными взглядами единицы - и наиболее реальный для вас способ достичь счастья и финансового благополучия, это собрать вещи в целлофановый пакетик и у*бать из настолько не нравящейся страны. Думаю, любая демократическая зарубежная страна с развитой и стабильной экономикой будет счастлива предоставить и вид на жительство, и высокооплачиваемую работу.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39116
  • Карма: +13609/-522
  • на "ты"
Я тут мимокрокодил, копипастну мнение человека уважаемого мной в финансовых вопросах. Очередная волна кризиса для чайников.

Цитировать
16 декабря 2014 года Центробанк повысилключевую ставку с 10,5% до 17%. В начале года ключевая ставка составляла 5,5%, с тех пор ЦБ повышал ее 6 раз. Резкое изменение ключевой ставки в ту или иную сторону всегда свидетельствует о кризисе в экономике. «Обычным» шагом для ключевой ставки считается 0,25 процентного пункта или 0,5 процентного пункта.

Что такое ключевая ставка?

Это процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам. При низкой ключевой ставке и быстром ослаблении рубля у банков есть выигрышная стратегия: они могут брать деньги у ЦБ, переводить их в валюту и за счет обесценивания рубля получать доход, который покрывает ставку. Высокая ключевая ставка делает такие операции рискованнее. При этом не исключено, что под такой высокий процент банки просто не захотят брать деньги у ЦБ и, следовательно, не будут выдавать новых кредитов. Это ударит по экономической активности в стране: люди станут меньше покупать и перестанут вкладывать в новые бизнес-проекты.

Зачем ЦБ повышать ставку?

Повышая ставку, центробанки всего мира хотят сдержать инфляцию. Устроено это так: при высокой ключевой ставке растут ставки по кредитам бизнесу. Он на таких условиях брать кредиты не хочет, из-за чего в экономику поступает меньше денег. Малое количество денег в обороте ведет к их удорожанию, а не обесцениванию. В нынешнем случае даже резкое повышение ставки будет иметь ограниченное влияние на инфляцию, так как в самом ЦБ неоднократно признавали, что цены в магазинах растут из-за немонетарных факторов — например, из-за взаимных санкций.

Что произойдет с кредитами?

Они станут менее доступными. Когда банкам приходится брать в долг у ЦБ под более высокий процент, они, естественно, перекладывают траты на своих клиентов. Ставки по новым кредитам вырастут — так происходит всегда, когда растет ключевая ставка. Это приведет к проблемам не только у новых заемщиков, но и у старых — по данным Центробанка за первое полугодие, до 84% полученных кредитов у россиян уходило на погашение старых (без учета ипотеки — 92%). С учетом повышения ключевой ставки брать такие кредиты станет сложнее, так как вырастет ставка, а банки, опасаясь неплатежей, будут чаще отказывать в заемах.

Что произойдет со вкладами?

Ставки по вкладам в рублях должны существенно вырасти, но происходить это будет постепенно. По старым вкладам ставка пересматриваться не будет, поэтому если вы все же решили держать сбережения в рублях, то самое выгодное — расторгнуть договор о вкладе (если это не предполагает существенной потери процентов) и заключить новый по более выгодной ставке.

Что делать, если у вас кредит в валюте, а доходы в рублях?

Во-первых, надеяться, что нефть перестанет дешеветь, взаимные санкции будут отменены, а меры ЦБ повлияют на рынок, и доллар с евро прекратят дорожать. Во-вторых, попытаться договориться с банком — у многих из них есть опыт реструктуризации валютных кредитов (например, в швейцарских франках и японских иенах). Не всегда такие переговоры проходят успешно — ипотечные заемщики Банка Москвы и ОТП-Банка, взявшие кредиты в канун кризиса 2008–2009 годов, выходили на акции протеста, а некоторые даже объявляли голодовку.

Может ли банк повысить ставку по старому кредиту?

Может. Закон позволяет банкам в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту, если такая возможность была прописана в договоре. Высший арбитражный суд постановил, что банки, повышая ставку, должны «руководствоваться принципом добросовестности и разумности», так что теоретически заемщик может оспорить решение кредитора в суде.

Стоит ли досрочно погашать кредит в рублях?

Зависит от вашего финансового состояния и уверенности в источнике дохода. С 2011 года по Гражданскому кодексу банки не имеют права брать с россиян штраф за досрочное погашение кредита, поэтому бояться дополнительных расходов не стоит. Другое дело, что в текущей ситуации, возможно, досрочное погашение не имеет экономического смысла, особенно если ставка по вашему кредиту ниже инфляции (ЦБ ожидает, что она вырастет в начале 2015 года до 11,5%). Тогда во многих случаях свободные средства выгоднее положить на депозит под высокий процент, чем досрочно погашать кредит. Уже сейчас ставки по некоторым вкладам составляют более 12%, а при новой базовой ставке вырастут еще сильнее.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
А с кредитами сейчас лучше совсем не связываться?
На пороге кризиса с ожидаемым ростом безработитцы.
В день, когда ЦБ поднял ключевую ставку до 17%.

Ох*енный вопрос, я считаю.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
РТС уже почти как в 2008. Тогда он упал до 590. Сегодня уже 650.
Цитировать
Индекс РТС в ходе торгов на Московской бирже 16 декабря обвалился более чем на 19% и пробил психологически важную отметку в 600 пунктов. К 15:12 мск показатель сократился на 19,45% до 578 пунктов.
http://slon.ru/fast/economics/indeks-rts-rukhnul-nizhe-600-punktov-1195974.xhtml
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Индекс РТС в ходе торгов на Московской бирже 16 декабря обвалился более чем на 19% и пробил психологически важную отметку в 600 пунктов. К 15:12 мск показатель сократился на 19,45% до 578 пунктов.

Вот думал минимум до НГ не пить. Но сегодня походу нах*ярюсь.

Я уже не знаю, смеяться или плакать:
http://lenta.ru/news/2014/12/16/crash/
Цитировать
Курс евро опустился ниже 97 рублей в ходе торговой сессии 16 декабря на Московской бирже. Доллар, в свою очередь, отступил от максимума сегодняшнего дня на два рубля до 78 рублей.

Евро
Опустился
Ниже 97 (девяносто семи!!!) рублей!!!1111

опустился ниже 97 рублей, б*ядь!!!!
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 15:47:24 от Kmp2013 »

Оффлайн Худой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1283
  • Карма: +182/-50
Цитировать
Уже сейчас ставки по некоторым вкладам составляют более 12%, а при новой базовой ставке вырастут еще сильнее.
рублевый депозит имеет смысл заводить?

whc
я согласен на роль бомжа где нибудь в Чикаго или Гамбурге 8)
иду собирать вещи ;D

Оффлайн Barbed

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +975/-36
Лолмлять, за пару часов на 5 рэ вверх и настолько же вниз. Цирк с конями, блин.

Вот думал минимум до НГ не пить. Но сегодня походу нах*ярюсь.
Вы понимаете, что впустую потратите самую твёрдую валюту в стране ? ;D

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Я удачно вложился на днях в две банки белорусской тушёнки  8)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
опустился ниже 97 рублей, б*ядь!!!!
так он сегодня уже за соточку переваливал, потом немного отскочил назад. так что таки опустился, да.

рублевый депозит имеет смысл заводить?
рубль всего за два дня практически треть стоимости потерял, никакой депозит таких потерь не отобьет. подожди пока все более менее устаканится.

Я удачно вложился на днях в две банки белорусской тушёнки  8)
лучше бы фьючерсы на гречку в свое время взял :D
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
лучше бы фьючерсы на гречку в свое время взял :D

Необоснованное обогащение - это статья  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Вы понимаете, что впустую потратите самую твёрдую валюту в стране ? ;D
)))
Ви таки не видите выгоды: сегодня, пока не переписали ценники, я на 5-7 т.р. выпью то, что завтра будет стоить 10..15 )))

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
так получается что завтра уже мажорнее бухать будет :D я до выходных подожду, не имею привычки бухать в течении рабочей недели. а ведь бросить собирался.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
так получается что завтра уже мажорнее бухать будет :D я до выходных подожду, не имею привычки бухать в течении рабочей недели. а ведь бросить собирался.
То будет завтра, а нажраться хочется сейчас. Тем более, что сам себе хозяин.

Дождусь сейчас пацана, который взял рублёвую предоплату и не успел закупить долларовые комплектующие, да поедем.

Оффлайн Aelora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-4
рублевый депозит имеет смысл заводить?
Вот кстати да, мне мой тоже карман прожигает, а куда еще деньги деть - хз.
Мне кажется, имеет смысл "столбить" на минимальные суммы выгодные длинные депозиты (например, от 14% годовых, с первым взносом не более 50 тысяч, на 3 года и больше, с возможностью доп.взносов на счет). Если через год все устаканится, у вас останутся депозиты с хорошими ставками.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
А я за айпадом, пожалуй, схожу  ;D
И бухла на днях еще закуплю, да  ;D

мой совет: не берите айпад. Насколько iOS лучше Андроида в телефоне, настолько же Андроид лучше чем iOS в планшете ))) Это какбэ по опыту.

А с бухлом годная тема, пока не подорожало, можно любимыми напитками затариться.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
эх, а у меня вклад рублевый,  расторгать не расторгать договор, непонятно

Оффлайн Dafna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: +57/-36
У меня кредит в рублях, мне таки танцевать или плакать? Давно брала.
У нас кстати в магазинах бытовую технику практически смели, все телевизоры с большой диагональю пропали с витрин.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У меня в последний раз глаз дергался, когда я трое суток не спала. И вот опять.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18779
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
И почему я не взяла ту квартирку-студию в ипотеку =\
Теперь ипотека точно не светит.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Цитировать
Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU – Действия Банка России в области денежно-кредитной политики не ограничатся повышением ключевой ставки, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. По его словам, за этим последуют другие действия ЦБ.

Делаем ставки, господа - введут ограничения на движение капитала или нет?  ;D

Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Котомать

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: +1066/-13
  • Изготовление кукол-вуду на заказ.

Делаем ставки, господа - введут ограничения на движение капитала или нет?  ;D

Возьмут деньги в долг у населения

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Возьмут деньги в долг у населения

Давайте о менее очевидном  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Я удачно вложился на днях в две банки белорусской тушёнки  8)
Четыре банки сайры.  :-[

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Четыре банки сайры.  :-[

Ммм, с вареной картошечкой - полноценный рацион  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Возьмут деньги в долг у населения

Население всё закредитовано по самые помидоры.

В ПФР возьмут, но, боюсь, после Крыма там уже не так много осталось )))

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
У нас сделка до НГ точно состоится, так что мы еще по старому предложению ипотеку возьмем. А то страшно подумать, во что могут превратиться наши сбережения через пару месяцев :-\
Успели -- и то радует.
Звездец, в общем. Полный и безоговорочный.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18779
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Kmp2013, там деньги еще есть.  Но такими темпами скоро кончатся =\
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Ммм, с вареной картошечкой - полноценный рацион  ::)
Я дитя еще прошлых кризисов, поэтому умею делать 33 блюда из нифига.)
Но вот мужу зарплату в этом месяце уже меньше выдали - у ключевых клиентов сокращения.
А я уже, блин, не девочка резвая и кудрявая, чтобы на неквалифицированную работу идти подрабатывать, если вдруг чего.(

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12333
  • Карма: +5349/-101
Вовремя я операцию решил делать :) Подождал бы до следующего года – может, уже и не хватило бы.