Автор Тема: top.rbc.ru - Банк России поднял ключевую ставку до 9,5%  (Прочитано 167966 раз)

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
З.ы. Фраза "И врагу своему не желай жить в эпоху больших перемен" у меня в голове крутится уже год как...

Всего год??? Эпоха больших перемен как в 91 началась, так и не заканчивалась. И до сих пор паника и истерика "мы все умрем вот-вот, еще пару месяцев - и уж точно пздц".
"РФ не первая страна, сидящая на экспорте нефти и газа," и она не первая, кто переживает атаку на нац.валюту. В последние два года то же самое было во всех странах БРИКС, причем по одному и тому же сценарию. Но всем же пох, что "у кого-то рак 4 степени", умрем именно мы, причем от насморка.
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Ммм...по первой части нет вопросов.
По второй - не соглашусь. Если обвал будет длиться продолжительное время, то те, кто хранят в валюте, смогут хотя бы что-то тратить.

Если обвал продлится долго, то те, кто имеет доллары, просто разорятся. Потому что кредиты они брали исходя из нормальной рыночной стоимости и тоже в долларах, инвестиции привлекались из того же расчета. Так что тратить они будут на покрытие этих обязательств, и им будет хронически не хватать бабла. А вечно такой пузырь существовать не может. Кредитный сланцевый "пузырь" уже превысил 550 млрд долларов.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2014, 01:04:10 от Loro-Nostro »
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +963/-16
  • маленький Халк
при умелом действии правительства ситуация нормализируется.
Вот только надежды на это мало...
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Smolla, я говорю вообще не о гражданах, и тем более не о соотечественниках.

kot-chesh, какие места для маневра у того, кто уже по уши в долларовых кредитах, товар продается за доллары же и по цене раза в три ниже, чем нужно для возврата?
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Loro-Nostro, я тогда, мне кажется, не вполне понимаю, о чем ты и что имеешь ввиду. Ты не могла бы объяснить?

Напомню, мы говорили о мировом рынке нефти и почему нам (т.е. российским добывающим и перерабатывающим компаниям) низкая цена при низком рубле не так страшна, как иностранным компаниям. Я, возможно, не слишком прозрачно обозначила, что речь идет не о гражданах. Именно по этой причине российским компаниям обрубали все возможности набраться кредитов на западе, иначе бы они оказались в такой же печальной ситуации, как, скажем, американские или арабские компании.
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46320
  • Карма: +8025/-83
  • Штатная Ясновидящая
.... вы нафлудили.
Ну, то есть, вот уйдешь на день - и уже столько страниц в плюс.

Пойду по порядку, на что обращу внимание.

Во-первых - таки да, Вьетнам. Страна, изъявляющая желание смочь в ТС, ведет себя интересно.
А по поводу затрат и моря... ну, я сейчас упахиваюсь достаточно, чтобы считать за отдых несколько дней по достопримечательностям и несколько дней на пляжике, при том, что мне сейчас никаких активных экстремальностей нельзя, и надо убрать все искушения на корню. А они будут ведь, то на виндсерф понесет, то на квадрики, то в горы, то дайвинг. Лучше уж поизображать тюленя там, где больше нечем заняться  ;D

Во-вторых... Не сказала бы, что ВВП скрылся и никак не комментирует ситуацию.
Вот его послание к Федеральному Собранию на 2015 год весьма интересно, на мой взгляд.
Указы о запуске программ поддержки компаний сферы производства и услуг, заявление о сохранении планового бюджета, поддержка экспорта и содействие выходу компаний на внешний рынок с целью получения прибыли за счет разницы курсов, изменение действия банков для увеличения внутренних инвестиций за счет сбережений граждан, вскрытие ФНБ на докапитализацию банков, финансирующих особо важные проекты, несколько серьезных заданий АСИ, заявления насчет Евразийского Экономического Союза, декларирование нацеленности на конструктивный диалог с западом...

Да, это было давно (аж 4 декабря), но довольно обширно и официально.

По поводу зарплат - там все грустно. Вот торчала год на непрофильной работе за 25к. белыми + ДМС, мечтая переползти без опыта по специальности на равнооплачиваемую хотя бы по специальности, но теперь эти надежды оставляю и планирую сидеть на заду ровно дальше. Зато нам обещают, что сокращений не будет. И впервые за N лет дать премию. Прикольно.
Хотя и не верится.

============================
Была я сегодня на Ладье. Ярмарка ремесел и всяких промыслов.
Она стала больше, хотя и ширпотрепа навезли откуда-то, что печально. Цены на товары не поднялись практически ни на что (хотя хэндмейд, и все прочая), даже на еду в столовой всего процентов на 10 выросла. Народу толпы. И даже что-то покупают. Надо будет поспрашивать своих, кто в этом году стоял, как с выручкой по сравнению с прошлым годом, например.
Прибалты приехали торговать. Один шутил, что очень удобно - у себя такое продает по 3 евро, тут по 300 рублей, и считать не надо.
Крымчане годно выставились, без своего "закутка", но довольно интересно.
В общем, народ готовится к новому году, закупается, гуляет, кризисов не кажется.

Единственное, что меня беспокоит - вот у нас вообще откуда мясо страуса вяленое? Оно разве не под санкциями? Или это развод в целом?  ;D
Мафия: Al03

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Единственное, что меня беспокоит - вот у нас вообще откуда мясо страуса вяленое? Оно разве не под санкциями? Или это развод в целом?  ;D

Да у нас дофига где страусов разводят, вот где-то в Ленобласти даже небольшая ферма есть. Они не особо прихотливые птички.
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46320
  • Карма: +8025/-83
  • Штатная Ясновидящая
Да у нас дофига где страусов разводят, вот где-то в Ленобласти даже небольшая ферма есть. Они не особо прихотливые птички.
Производство как раз СПБ стоит.
Просто удивило - страусятина на выставке народных вкусняшек и промыслов. Аж взяла  ;D вот и новое народное блюдо, че.
Мафия: Al03

Оффлайн sal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: +1225/-193
Лучше уж поизображать тюленя там, где больше нечем заняться  ;D
Во Вьетнаме нечем заняться?! Совсем ку-ку? На каком именно говнопляжике собрались лежать?
Дай–ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое жалкое тельце. Блаженство. Чудесно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46320
  • Карма: +8025/-83
  • Штатная Ясновидящая
sal, пля, кому говорю - нельзя активный отдых. Даже вялоактивный. Вообще. Даже плавать, по факту - разве что побарахтаться.
Это не значит, что во Вьетнаме делать нечего, это значит, что я сознательно ограничиваю отдых так, чтобы была возможность только пошарашиться по местным достопримечательностям в столице и поваляться на спокойном пляже, провести время с любимым человеком, а не носиться куда-то с переездами или гонять за интересностями с лишним риском. И это будет недорого, объективно.
Ну и плюс я нищеброд - зарплату вы видели выше - так что идите, отдыхайте с миром по своим запросам за свой счет, а не докапывайтесь до менее успешных  ;D
Мафия: Al03

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Да у нас дофига где страусов разводят, вот где-то в Ленобласти даже небольшая ферма есть. Они не особо прихотливые птички.

О! Это ферма родителей одной моей подруги. Я даже как-то к ней туда зимой ездила страусов гладить. Помню, меня удивило, что эму такие маленькие, наверное, я их путала с нанду :)

Оффлайн sal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: +1225/-193
В какой столице то хоть? Официальной,т.е. Ханой? Я, может, посоветовать хотела че-нить:(
Дай–ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое жалкое тельце. Блаженство. Чудесно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46320
  • Карма: +8025/-83
  • Штатная Ясновидящая
sal, пока в планах точно Хошимин на погулять и Фукуок на полежать, и обсуждается официальная столица - да или нет, не решили. Так как мне не до организации (сессия и все дела), я просто намекаю, что бы мне было интересно (музеи, памятники архитектуры, всякие звери-растения), а парень уже подбирает варианты.
Не обижайтесь  ;)
Мафия: Al03

Оффлайн sal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: +1225/-193
Хошимин - не такой интересный город, ИМХО, а вот исторический центр Ханоя - просто прелесть какой хаос, стоит поездки. Из Хошимина можно халявно слетать в Сим Рип (Камбоджа, где Ангкор и другие храмы) - это стоит того, чтобы напрячься. В окрестностях Хошимина также много интересного, например, дельта Меконга (только не берите групповые экскурсии).
Дай–ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое жалкое тельце. Блаженство. Чудесно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46320
  • Карма: +8025/-83
  • Штатная Ясновидящая
sal, Камбоджийские храмы - это одна из категорий "мечта-мечта". Хотела туда махнуть еще из Тайланда, но не случилось. Это, судя по фотографиям и описанием, место из тех, которое хочется облазить со всех сторон и налюбоваться.
А сейчас - не отковыляю столько.
Через пару лет - может и долечусь, и денег будет побольше, и тогда надо сгонять.
Мафия: Al03

Оффлайн sal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: +1225/-193
там можно на тук-туке ездить между ними) честно)
Дай–ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое жалкое тельце. Блаженство. Чудесно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46320
  • Карма: +8025/-83
  • Штатная Ясновидящая
А по ступенькам нанимать носильщика?
Меня парень конечно носит на руках, но не настолько  ;D
Впрочем, это отмазки. Просто хочется самой и в полную силу. А не хромая вокруг и прочая.
Мафия: Al03

Оффлайн sal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: +1225/-193
Да это не пирамиды майя, там особо некуда лазить по ступенькам. Можно локально приезжать в храм и там бродить в удобном темпе. Правда жарко, но внутри храмов - тень и прохлада. У тому же, я была в ноябре, по-моему, сейчас должно быть прохладнее. Я вас, конечно, не агитирую, но, ИМХО, это самое крутое по части исторических достопримечательностей, что есть в этой части Азии). И еще там живут славные обезьянки. Сам город с его ночной жизнью и ресторанами - забавный. И народ приятный).
Дай–ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое жалкое тельце. Блаженство. Чудесно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46320
  • Карма: +8025/-83
  • Штатная Ясновидящая
Верю)
Это у меня списочек на "когда-нибудь" - Камбоджийские Храмы, пустыня Гоби, Большой Барьерный Риф и Лима. Лима просто так, для души, не знаю, почему, но хочется  ;D
Мафия: Al03

Оффлайн sal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: +1225/-193
Верю)
Это у меня списочек на "когда-нибудь" - Камбоджийские Храмы, пустыня Гоби, Большой Барьерный Риф и Лима. Лима просто так, для души, не знаю, почему, но хочется  ;D
Так Мачу-Пичку, Наска, озеро Титикака же. Я, правда, сама еще не была. И вот, спасибо убогому путину и Ко, теперь неизвестно когда. А что может быть важнее в жизни:( Хорошо, что в этом ноябре успели до всего хоть пирамиды майя и ацтеков посмотреть.
Дай–ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое жалкое тельце. Блаженство. Чудесно.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Тут, помнится, призывали уже Федю и прочих сторонников Крымнашей - они в итоге появились? А то мне все страницы в лом перелопачивать
да собственно х*й с ним с крымом. великодержавные амбиции, военные базы, все с этим ясно. тем более что по большому счету крым вовчику западные страны вообще без потерь с рук спустили. а вот за каким хреном он полез на восточную украину это уже большой вопрос, тогда уже начали бить не в бровь, а в глаз.

Что-то мне подсказывает, что даже сейчас если бы Володя покаялся и пообещал освободить незаконно занятую жилплощадь, то рубль весьма заметно отскочил бы назад. Не до 30-ти за доллар, конечно, но весьма заметно. Но ему ведь насрать.
достаточно было бы только от восточной украины отвалить, уже стало бы гораздо лучше. но нет, видать вовчик хочет повторить путь наполеона. не того который бонапарт, кишка тонка слишком. но вот на лавры наполеона третьего он с такой внешней политикой вполне претендовать сможет.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
да собственно х*й с ним с крымом. великодержавные амбиции, военные базы, все с этим ясно. тем более что по большому счету крым вовчику западные страны вообще без потерь с рук спустили. а вот за каким хреном он полез на восточную украину это уже большой вопрос, тогда уже начали бить не в бровь, а в глаз.
Тут надо интервью Стрелкова почитать для понимания картины. Этот "пассионарий" как-то участвовал простым исполнителем в отжатии Крыма, потом зачем-то поехал на Донбасс. То ли на отвлекающий манёвр, то ли просто в раж вошёл типа "сейчас сам всё сделаю, героем буду".
Ну а там уже началась "всякая х*ня" (С). Ополчение отдельно, правительство ДНР/ЛНР отдельно и ополчением фактически не командует, трэш, ад и содомия. (сравните с Крымом, где всё как по нотам. Потому что грамотная подготовка это 90% успеха.) Многие исполнители думают, что соображают лучше начальства и могут действовать самостоятельно. К чему приводит - видим на Донбассе, да.

Ну и Путина поймали на риторике.
В Крыму было про "русские своих не бросают" - на донбассе сказали "мы тоже русские, Россия помогай!!111расрас". Начал как-то помогать. При этом ещё весной же говорил "рекомендую отложить ваши референдумы" - кто его послушал? Сейчас бы уже был регион с особым статусом, целой инфраструктурой и без жертв/беженцев.

Сейчас нет уж там Стрелкова, правительства ДНР/ЛНР поменялись неоднократно - а процесс идёт сам по себе.

достаточно было бы только от восточной украины отвалить, уже стало бы гораздо лучше.
К тому и идёт. Но поздно.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2014, 06:59:14 от Kmp2013 »

Recipient

  • Гость
а между тем, законопроект о банкротстве физлиц обещают доработать и принять гораздо раньше планового 2016-го

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
а между тем, законопроект о банкротстве физлиц обещают доработать и принять гораздо раньше планового 2016-го
Ну хоть какая-то польза от госдуры "бешеного принтера")))

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
И таки да, опять скатились к Крыму (как кто-то уже упомянал, что это один из неизбежных исходов любой ветки).

Прочитав последний пяток страниц:
Абсолютно согласен с теми, кто понимает, что пздц был бы и без Крыма. Найти повод"крым" - не проблема. Никому не нужна самостоятельная Россия, население с достатком и процветание. Ровно по этому же пздц будет продолжаться.

Не согласен, и прям подгорает от тех, кто пестует: "Караул. Хуже у же некуда. Уйду в горы".
Вконтакте мелькала такая вещь в одной из групп аля "интересные факты". Фотография. Получившая Пулицеровскую премию. Фотограф в Африке сфоткал мальчика. который полз 1 км по пустыне, до лагеря "красного креста". Там по-сути ползли одни ребра и комочек размером с небольшую собачку. А сзади, выдержанно, за ним топал гриф, ожидая пока мальчик ползти уже не сможет, что бы было удобно им пообедать... как пишут в комментариях, фотограф сделал снимок и был таков, никакой помощи мальцу не оказал.
К чему я это? Такой ли звездец вокруг вас, а? Точно хуже уже некуда? З/п в 10К, и неработающие подружки как аргумент всеобщего хаоса?
В общем я лучше кончу, пока возгорание не перекинулось на шторы рядом.

Цитировать
а вот за каким хреном он полез на восточную украину это уже большой вопрос, тогда уже начали бить не в бровь, а в глаз.
А, так это мы полезли в Украину?
Представим, что пришли люди в масках к некому мальчику домой, начали насиловать его маму. Он было прыгнул на них, а они отрубили ему руку.
Ваше предложение выглядит как: "за каким хреном он полез, остался бы с рукой".
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2014, 08:56:01 от OkiDoki »

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
OkiDoki, так ведь вектор движения важен, не? Вам кажется, что у нас вектор "дальше, выше, быстрее"? Или все-таки к грифам идем?

Оффлайн Frohike_lunatic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +550/-17
  • Человек - невидимка
    • ЖЖ
OkiDoki, так ведь вектор движения важен, не? Вам кажется, что у нас вектор "дальше, выше, быстрее"? Или все-таки к грифам идем?
Да сейчас весь мир к грифам ползет потихоньку, на самом деле. Мы еще не впереди планеты всей в этом отношении.
Новости почитать - такое ощущение, что мир в целом *банулся за этот год.
Тебя я прошу, современный Икар!
Не можешь летать - не марай тротуар. (с)

И я туда же :)) ask.fm/frohike_lunatic

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Новости почитать - такое ощущение, что мир в целом *банулся за этот год.

Мир е**нулся лет 150 назад, и дальше всё пошло достаточно логично для этого состояния)
А кризис в головах  ;D
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн Frohike_lunatic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +550/-17
  • Человек - невидимка
    • ЖЖ
Мир е**нулся лет 150 назад, и дальше всё пошло достаточно логично для этого состояния)
А кризис в головах  ;D
Я имею ввиду, что он как-то *банулся больше, чем обычно  ;D Очень агрессивный и тяжелый год вышел, во всех проявлениях.
Тебя я прошу, современный Икар!
Не можешь летать - не марай тротуар. (с)

И я туда же :)) ask.fm/frohike_lunatic

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
maart, важен. Но я уже писал, что наш вектор вверх, никому не нужен и его так и будут пытаться перенаправлять украинами, крымами, и другими "санкциями". Чем выше вектор, тем более радикальные меры от "друзей". Пока не будем владеть всеми инструментами противодействия этим натискам, будет "трясти". Современная мировая экономика создавалась не нами, не мы ей и управляем.

Но позиция: отдай все, и "заграница нам поможет", это так же смешно как у Ильфа и Петрова.