Автор Тема: top.rbc.ru - Банк России поднял ключевую ставку до 9,5%  (Прочитано 168505 раз)

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Пилять, пока суть да дело, цб сделал асясяй на ставки выше 25% по депозитам, и вкусный вклад, который я думала на выхах замутить, благополучно прикрыли :'(
Я бы поостерёгся вкладывать деньги в банки и/или другие организации, предлагающие процент выше рынка. Даже при такой ключевой ставке.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Каждый год на это добро цены улетают в космос перед НГ - и без всякой связи с курсом бакса. Новость не то, что цены, подняли, а то, что кто-то столько лет таких колебаний не замечал ;D
Не сказала бы. До и после новогогода я беру несколько кило мандарин в неделю. Если бы в прошлом году они стоили сначала 78, а потом 95, я бы заметила. А в отдельных местах уже по 120.
В прошлом году они по 60-70 были. Абхазско-китайские.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9072
  • Карма: +3592/-75
ЗлаяФея,
это московские цены? А то мне интересно со своей провинцией сравнить, как на базар выберусь

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
ЗлаяФея,
это московские цены? А то мне интересно со своей провинцией сравнить, как на базар выберусь
Не, не московские.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Не сказала бы. До и после новогогода я беру несколько кило мандарин в неделю. Если бы в прошлом году они стоили сначала 78, а потом 95, я бы заметила. А в отдельных местах уже по 120.
В прошлом году они по 60-70 были. Абхазско-китайские.
Я марокканские по 150 брала.
Кстати, недавно потеряла расческу, сегодня заходила за новой - стоит ровно в полтора раза дороже( Зато теперь у меня готишно черная.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9072
  • Карма: +3592/-75
Странно, у нас - тоже не в Москве - буквально на прошлой неделе разброс на базаре был от 45 до 120 рублей. Я в основном беру за 50-55 очень вкусные (но я марокканские и не люблю, мне именно абхазские нравятся). Насчет подорожания пока не знаю, на этой неделе не выползала еще за ними.

Оффлайн Frohike_lunatic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +550/-17
  • Человек - невидимка
    • ЖЖ
лол, стоило рублю прекратить свое умопомрачительное пике, и путиноиды сразу раскукарекались что все збс. а то, что доллар отскочил к 55 рублям, а не к 35, которые он стоил еще в сентябре, видимо мелочь не заслуживающая внимания.
Ну а до это отскочил к 58 и держался. Поди знай, что будет дальше. Остается надеяться, что такими темпами (по чуть-чуть, по чуть-чуть) и доползем к 35 обратно. Ну или 40, тоже не очень страшно.
Тебя я прошу, современный Икар!
Не можешь летать - не марай тротуар. (с)

И я туда же :)) ask.fm/frohike_lunatic

Оффлайн Худой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1283
  • Карма: +182/-50
Зае*ал ты уже со своим планшетом
Сходи да купи его, раз так невье*енно много зарабатываешь
Ахаха,как мне это нравится,сразу какие то оценки,характеристики,много~мало ;D
А ведь ре*издент прав,процесс не меньше результата важен)

Насчет мандаринов хз,вот только вчера,в карусели по 55 видел,город спб,а вот цены на бананы делают меня плакать :'(

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Худой, купи у меня б/у планшет-трансформер!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Каждый год на это добро цены улетают в космос перед НГ - и без всякой связи с курсом бакса. Новость не то, что цены, подняли, а то, что кто-то столько лет таких колебаний не замечал ;D
а, то есть в повышении цен виноват календарь, а не тот факт, что рубль потерял треть своей стоимости?

Ну а до это отскочил к 58 и держался. Поди знай, что будет дальше. Остается надеяться, что такими темпами (по чуть-чуть, по чуть-чуть) и доползем к 35 обратно. Ну или 40, тоже не очень страшно.
простой математический подсчет показывает, что при нынешней цене нефти текущий курс доллара должен остаться неизменным, иначе бюджет на следующий год не будет исполнен, а это не укладывается в рамки проводимой популистской политики. так что ЦБ будет его держать на уровне 55 рублей я думаю.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Худой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1283
  • Карма: +182/-50
Худой, купи у меня б/у планшет-трансформер!
Нееет,спасиииибо,я не голооооодный ;D

Оффлайн Frohike_lunatic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +550/-17
  • Человек - невидимка
    • ЖЖ
Аут, ну только время покажет. Если не изменится - плохо, изменится - тем лучше. Мы не можем в любом случае знать всех нюансов и тонкостей того, что там происходит сейчас.
Тебя я прошу, современный Икар!
Не можешь летать - не марай тротуар. (с)

И я туда же :)) ask.fm/frohike_lunatic

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
само собой время покажет. но вангую что цену нефти в рублях, на которую плотно завязан российский бюджет, будут держать примерно на уровне 95*35=3325 рублей за бочку. 95$ это цена нефти из которой рассчитывался бюджет на 2015 год, а 35 это курс доллара на тот момент, когда он рассчитывался. если нефть подорожает, то ЦБ, возможно, позволит рублю еще укрепиться. если подешевеет, то будет снова его опускать.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
а, то есть в повышении цен виноват календарь, а не тот факт, что рубль потерял треть своей стоимости?
Я не претендую на наблюдательность 80лвл, но накануне пасхи, за неделю примерно, яйца дорожают на 10-20 рублей. Потом цены возвращаются к исходной.
Но в этом году явно не та ситуация, соглашусь с Вами.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Цитировать
будут держать примерно на уровне 95*35=3325 рублей за бочку. 95$ это цена нефти из которой рассчитывался бюджет на 2015 год
Скорее всего так, но может быть нефти дадут подрасти хотя бы до 70. Но в любом случае тоже уверен, что бакс до 30 не упадет уже в ближайшее время(года два).

Оффлайн Fаlkner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 859
  • Карма: +284/-35
ЦБ РФ:
Цитировать
Курс, руб.        25.12.2014     26.12.2014
Доллар США    54,4913         ↓52,6159
Евро                66,4031         ↓64,3177


finam.ru:
Цитировать
Индекс РТС
Дата    Курс      Изменение
25.12   845,13   +3,69%
24.12   815,09   +2,07%

Цена на нефть, USD/баррель
Дата     Курс     Изменение
24.12    60,15    -2,24%
23.12    61,53    +2,46%

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Не сказала бы. До и после новогогода я беру несколько кило мандарин в неделю. Если бы в прошлом году они стоили сначала 78, а потом 95, я бы заметила. А в отдельных местах уже по 120.
В прошлом году они по 60-70 были. Абхазско-китайские.
Прошлый год, динамика декабря. Первая декада, на мандарины сезон. Средняя цена 45-60 в зависсимости от места и сорта. Конец второй декады - меньше 80 не найти, к середине третьей декады особо борзые поднимали цену до ста. Вторая декада января - цена на мандарины в основном проваливается до 70 рублей. После чего начинается разгар сезона в Марокко и прочих ЮАР и примерно до июня мандарины идут по цене семечек.
И да, в наших палестинах мандарины подорожали тоже. Но не сильно - до 90 рублей максимум с 50-70 в начале месяца. Ожидаемо вполне.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
а телевизоры, автомобили, мебель и многое другое тоже в связи с новым годом подорожали?
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
В принципе оно к новому году действительно дорожает обычно, да и в этом году народ же еще ринулся скупать все чтоб деньги сохранить, чем сети с успехом воспользовались. По крайней мере проходя регулярно мимо М_Видео я там видел что-то типа пылесоса что увеличилось в цене в рублях больше чем курс доллара

Оффлайн Frohike_lunatic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +550/-17
  • Человек - невидимка
    • ЖЖ
а телевизоры, автомобили, мебель и многое другое тоже в связи с новым годом подорожали?
В этом году наложилось одно на другое, поскольку как раз в сезон это все и попало.
Но в общем-то да, техника и мебель (по моим личным наблюдениям, по крайней мере) реально перед НГ слегка, но дорожает. Особенно классно, когда при этом еще навешен ярлык "скидка". Причем скидка больше изначальной стоимости иногда бывает у особо хитрожопых сетевиков. По крайней мере в "Белом ветре" несколько раз на этом глаз цеплялся.
Тебя я прошу, современный Икар!
Не можешь летать - не марай тротуар. (с)

И я туда же :)) ask.fm/frohike_lunatic

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Ну вот, из-за Навальных доллар опять пополз  :D

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9532
  • Карма: +4740/-21
  • Лягушка-путешественница
Ну вот, из-за Навальных доллар опять пополз  :D
причём тут Навальных, если нефть падает? Brent сегодня торгуется между 57 и 58 за баррель, да и валютные сливы уже прошли, так что $ закономерно пополз.
Котомафия - Эштон
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Цитировать
причём тут Навальных, если нефть падает?
Это все звенья одной цепи! ША увеличили добычу, и заставили "братьев" саудов выкатить на рынок лишние бочки, чтобы щелкнуть Путина по носу, за  "брата" Навального  ;D.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Мне сегодня первый раз за последние лет десять предложили заключить контракт в долларах. Короче, перефразируя классика, какая-то х*йня творится в Датском королевстве )))

Какбэ что будет с долларом - не совсем ясно. Процесс становится "несколько вероятностным", а я с деньгами в такие игры не играю и привык четко знать свою норму прибыли.

В итоге все люди как люди, к НГ готовятся - а я придумываю формулу расчёта цены, в зависимости от долларовых комплектующих.

Ещё раз посылаю пламенный привет всем долбоё*ам, кто кричал "Ура, Олимпиада", "Банду-гэть" и прочее. Все отличились, и тут и у соседей, молодцы, е*ать вас всех в сраку.

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Это все звенья одной цепи! ША увеличили добычу, и заставили "братьев" саудов выкатить на рынок лишние бочки, чтобы щелкнуть Путина по носу, за  "брата" Навального  ;D.
До чего мощный чувак Навальный, даже за решеткой умудряется на цену бакса влиять. А если выпустят, чо будет? Не, пусть сажают. Да?

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Это как говорится сигнал о ожидаемых рисках, который влияет на деловую активность, которая влияет на курс, ну в деталях цепочка чуть сложнее, но по сути примерно так.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
3.5 условки Навальному и 3.5 реального его брату. Посмотрим на курсы.

Оффлайн Fаlkner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 859
  • Карма: +284/-35
Ещё раз посылаю пламенный привет всем долбоё*ам, кто кричал "Ура, Олимпиада", "Банду-гэть" и прочее. Все отличились, и тут и у соседей, молодцы, е*ать вас всех в сраку.
Вроде взрослый дядька, трезвомыслящий бизнесмен, все дела, а якобы не понимает, что все мировые события определяются не на уровне поддавшихся настроению балбесов :)

Вот красиво оформили Олимпиаду - люди кричат "Ура, Олимпиада!".
Грамотно разожгли ненависть - люди кричат "Банду геть!"

Чо людей-то травить? Это не они вам рубль опустили))  
Люди просто слушают новости и прямолинейно реагируют на них.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 10:47:47 от Fаlkner »

Оффлайн Gorioann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4161
  • Карма: +1629/-45
Ура, олимпиада!!! :D
Ура, ура, ура, товарищи!

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Вроде взрослый дядька, трезвомыслящий бизнесмен, все дела, а якобы не понимает, что все мировые события определяются не на уровне поддавшихся настроению балбесов :)

Вот красиво оформили Олимпиаду - люди кричат "Ура, Олимпиада!".
Грамотно разожгли ненависть - люди кричат "Банду геть!"

Чо людей-то травить? Это не они вам рубль опустили))  
Люди просто слушают новости и прямолинейно реагируют на них.

Я прекрасно понимаю, что все события без режиссёров не происходят. Также понимаю, что без массовки (см. бараны) они тоже не происходят.
Естественно, некоторое количество баранов найдётся всегда - но не передать им привет крайне сложно )))

Лень сейчас даже искать мои посты времён начала ЕвроМайдана - ну, когда они ещё стояли за "евроинтеграцию". Я писал - сильная Украина европе нах*й не нужна. Меня даже идиотом называли. Ну и что и где: половина министров - иностранцы, газовую трубу продали, половину стратегических предприятий считай подарили амерам.

Политикам для многих вещей желателен повод. Не обязателен, но желателен. Зачем барашки помогают им оный повод найти - разумному человеку понять решительно невозможно.

Рубль опустили (или подняли) - на самом деле не так и важно. Важно отсутствие стабильности. "Деньги любят тишину"(С). Если посмотреть "экономические" темы, можно увидеть: я придаю особое значение не курсам валют, а индексу РТС.

Бич нашего общества в том, что люди не думают.
Перед Олимпиадой:
 - Ура-ура, мы проведём Зимние Игры!
 - Ты что-ли лично проведёшь?
 - Нет, страна! Россия!
 - А что это стране даст?
 - Признание! Престиж! (через какое время после Олимпиады санкции там ввели?)
 - Ну это такие, нематериальные категории. В Сараево тоже проводили, да - помогло?
 - А ещё инвестиции в регион, Сочи, туристический кластер, детский спорт!
 - И когда эти инвестиции отобьются и, главное, чем? Может лучше дороги новые сделать? Чтоб в тот же Якутск грузы не по зимнику ходили и экономика получше заработала? Или хотя бы спортивные сооружения для детей восстановить во всех городах и весях?
 - Да ты не патриот!!!111

С*ка, вот на самом деле даже обидно. И не объяснить человеку, что "патриот" и "идиот" - понятия разные. Патриот может ездить на Ауди, пить виски и отдыхать совсем не в сраном Сочи - зато иметь производство внутри РФ. Человек, который ездит на "типа российском" Логане, работает в конторе по перепродаже китайской х*еты и орёт "Ра-сии-я! Ра-сии-я!", умиляется медалькам и титулам футбольных клубов - с моей точки зрения не патриот, а идиот.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 11:14:22 от Kmp2013 »