Автор Тема: Заботливая мамочка  (Прочитано 59993 раз)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #150 : 23 Февраля 2015, 14:25:34 »
Цитировать
Ну, у моей хорошей знакомой был инцидент с прочтением дневника матерью. Как она говорит, от мамы она такой подставы просто не ожидала, а никто другой бы его и не нашел. Разумеется, после этого дневник вести она прекратила. Но факт остается фактом - просто доверяла, не думала, что мама может так поступить. Собственно, на ошибках учатся.)

Да, человек по малолетству может просто не подозревать о том, что любая зафиксированная информация уже общедоступна. И доступность зависит исключительно от дотошности других пользователей, а не от автора.

Выходит, что "секретные" дневники - просто дань детской наивности. Естественно, этим иллюзиям суждено быть развеянными.

Я тоже не сразу поняла эту аксиому оборота информации. Разоблачений и скандалов не было только потому, что я слишком ленива, чтобы копировать на бумаге те вещи, которые я знаю и так. Неприличные слова, например, мне не пришлось записывать. Но общий-то принцип доступен даже ребёнку: всё, что ты пишешь, может быть прочитано.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 14:28:48 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #151 : 23 Февраля 2015, 14:33:40 »
Всё, что вы скажете или как-то иначе вынесете в общий доступ, может и будет использовано против вас.. (Правило Миранды)
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #152 : 23 Февраля 2015, 14:33:56 »
Вот почитал я ваши мнения. Другой вопрос тогда. Ну ок, хорошие отношения с ребенком и всегда видишь когда он кукситься и когда сильно переживает.
Можно тогда спокойно не трогать дневник, когда видишь безоблачное состояние ребенка или обычную хандру.
Но, если вдруг ребенок замкнулся, на вопросы отмахивается и видно что что-то сильно гложет. Можно тогда прочитать дневник переживающему родителю?
Это я в надежде, что нормальный родитель всегда поймет, когда ребенку хорошо, а когда п*здец, как плохо.

При чем здесь общение? Вы говорили про формы обращения внимания. Избить - вполне себе обратить внимание. Как и прочитать личный дневник. Другое дело, что это не очень классные формы обращения внимания.
Некст, я еще раз объясню - бить ребенка это совсем не обращать на него внимания. ИМХО. Как это можно назвать способом обращения внимания?!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #153 : 23 Февраля 2015, 14:35:48 »
Я б убила за одну постановку вопроса.
Ибо право быть злой, угрюмой и нищастной у меня тоже есть.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #154 : 23 Февраля 2015, 14:38:38 »
Я б убила за одну постановку вопроса.
Ибо право быть злой, угрюмой и нищастной у меня тоже есть.
Гм... Возможно у нас разный взгляд именно из-за разницы воспитания. На меня не давили и никогда не рылись в вещах.
Потому я вопрос о нещастности пойму как заботу, а не еще один способ довления и нагибания :)

Без обид, те кто со мной спорил, все пострадавшие от властных родителей? А то может мы по разному смотрим на одну и ту же проблему)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #155 : 23 Февраля 2015, 14:40:51 »
Гм... Возможно у нас разный взгляд именно из-за разницы воспитания. На меня не давили и никогда не рылись в вещах.
Хом, вы не пробовали читать, что другие пишут?
Ну хотя бы для того чтобы херню не спороть?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #156 : 23 Февраля 2015, 14:43:26 »
Дивный вопрос: стоит ли изнасиловать ребенка морально для того, чтобы иметь возможность причинить ему добро в любое удобное тебе время удобным тебе способом.  ;D
Особенно с учетом, что от родителя ему уже нихуа не нужно, ибо доверие к нему давно просрано по мелочам и деть от него прячется, ему дешевле удавиться, т.к. в его картине мира это совсем не тот человек, кто способен решить его проблему, а не создать новую.
Плюс.
Подросток - уже не ребенок, оставьте его в покое. Не говорите ему что он должен делать и он не скажет, куда вам идти и где причинять добро.

Цитировать
Вы же согласитесь - нельзя воспитать ребенка не запрещая что-то или не наказывая, исключительно только хваля?
Вообще-то можно, если ребенок и\или родитель не дебил. Но это трудно, это ж надо столько всего объяснять. Проще ведь запретить и все дела, нэ?

Цитировать
стоит ли влезать в дневник ребенка, если очень за него переживаешь и тебе не все равно.
Однозначно нет.
И такой момент. Далеко не все, что может печалить ребенка, родитель в силах исправить. Вот узнаете вы что-то неприятное, но повлиять в любом случае не сможете никак, например, не полюбит Маша вашего Васю, потому что уже гуляет с Петей. А Вася страдает. Вот и что вы сделаете тут? И обязательно вам было это знать вообще?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4073
  • Карма: +1021/-15
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #157 : 23 Февраля 2015, 14:43:52 »
Я избиение, ну вот совсем не считаю одной из форм общения.
А многие не считают чтение чужих дневников формой общения. Полагаю в том числе и дети, чьи дневники читают.
Цитировать
Ну вот почему вы решили, что я вдруг буду таким плохим родителем, что никогда до прочтения дневников не буду задавать такие вопросы?
Тогда зачем читать дневник, чтобы задать такой вопрос, если вы и так можете его задать? И вы не ответили, вот вы спросили, ребенок сказал, что все норм и молчит дальше. Что делать?

Кроме того, вы рискуете спалиться еще до того, как в дневнике появится что-либо важное, или пропустить п**дец только потому, что ребенок о нем в дневнике ничего не написал, не важно по какой причине.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #158 : 23 Февраля 2015, 14:44:04 »
Цитировать
Вот почитал я ваши мнения. Другой вопрос тогда. Ну ок, хорошие отношения с ребенком и всегда видишь когда он кукситься и когда сильно переживает.
Можно тогда спокойно не трогать дневник, когда видишь безоблачное состояние ребенка или обычную хандру.
Но, если вдруг ребенок замкнулся, на вопросы отмахивается и видно что что-то сильно гложет. Можно тогда прочитать дневник переживающему родителю?
Это я в надежде, что нормальный родитель всегда поймет, когда ребенку хорошо, а когда п*здец, как плохо.

Я не могу ответить на этот вопрос в целом. Могу ответить за себя лично.

У меня были хорошие отношения в семье. Про всякие милые и безобидные вещи (вроде первых юношеских стихов, первых влюблённостей, впечатлений от прочитанных книг и мыслей о будущей профессии) любой желающий мог узнать и так, если интересовался.

Но если я собиралась устроить в школе какую-нибудь пакость, сотворить диверсию - вроде йодистого азота в коробочке от спичек, или там гидроперита с гипосульфитом, или эпиграммы на учителей сочинить, или скрыть участие в мордобое... Про это было бесполезно спрашивать. И даже самым дружелюбным тоном. "Ты что хандришь, давай поговорим"... - В ответ от меня было не добиться ни-че-го.
С уважением, Aneta

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #159 : 23 Февраля 2015, 14:44:59 »
Но, если вдруг ребенок замкнулся, на вопросы отмахивается и видно что что-то сильно гложет. Можно тогда прочитать дневник переживающему родителю?
Прямо спросить.
И не давать уйти от ответа.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #160 : 23 Февраля 2015, 14:50:40 »
Хом, вы не пробовали читать, что другие пишут?
Ну хотя бы для того чтобы херню не спороть?
Дом, я читаю. А еще с несколькими оппонентами здесь списываюсь, потому могу что-то и перепутать.
Объясните, что не так в моем псто?
И да, я без оскорблений к кому бы то ни было все это пишу.

Цитировать
И вы не ответили, вот вы спросили, ребенок сказал, что все норм и молчит дальше. Что делать?
Понятия не имею))
Я здесь еще не решил вопрос читать или не читать. Вероятно, сидеть ждать, вдруг решит и выложит все? Все равно на вопрос ребенок в первый день не ответит.
А что вы бы сделали?

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #161 : 23 Февраля 2015, 14:51:48 »
Я по характеру всегда была как партизан, из меня любую инфу приходится клещами вытягивать. Когда я спалила родителей, что они читают мой дневник, то они потеряли вообще всякую возможность услышать от меня хоть что-то о своих проблемах, т.к. я мастерски научилась переводить разговор на левую тему. И теперь они об этих проблемах стали узнавать либо когда все уже решилось, либо когда уже настал псдец
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #162 : 23 Февраля 2015, 14:56:57 »
Цитировать
Кстати, а если ребенок вести дневник не будет, то что? Сумки обшаривать? Друзей допрашивать? Как чадо-то в этом случае защитить?
Ни в коем случае! Мы же про адекватных родителев)
Если дневника не будет, то исчезнет эта дилемма  - читать или не читать))

Дочь самурая, а как у вас кроме дневника отношения с родителями были? Хорошие или все равно недоверчивые?)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 14:58:57 от hom »

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #163 : 23 Февраля 2015, 14:58:07 »
Цитировать
Я здесь еще не решил вопрос читать или не читать. Вероятно, сидеть ждать, вдруг решит и выложит все? Все равно на вопрос ребенок в первый день не ответит.
А что вы бы сделали?

Мои родители в подобной ситуации не сделали бы ни-че-го. Как-то же надо прививать человеку навыки ответственности за свои поступки. Пусть сам расхлёбывает без посторонней помощи, раз уж он так не хочет привлекать других людей к решению своих проблем. Это полезное умение. В жизни не повредит.

Если у него всё получится, то он никогда об этом не расскажет. Или расскажет спустя много лет. Но ведь родитель и не обязан знать о ребёнке всё.
С уважением, Aneta

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #164 : 23 Февраля 2015, 15:00:38 »
Netochka, ну вот вы на родителей ориентируетесь. А сами бы как поступили в случае нечаянного нахождения дневника?)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36259
  • Карма: +5088/-714
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #165 : 23 Февраля 2015, 15:01:13 »
Netochka, ну вот вы на родителей ориентируетесь. А сами бы как поступили в случае нечаянного нахождения дневника?)
А как можно найти его нечаянно?
Яжеговномать

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #166 : 23 Февраля 2015, 15:02:53 »
Хом, таки ответьте мне, что бы вы сделали, если бы прочитали о печали ребенка в дневнике, но поняли, что вам тут делать нечего, что помочь вы не сможете?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #167 : 23 Февраля 2015, 15:04:32 »
Дивный вопрос: стоит ли изнасиловать ребенка морально для того, чтобы иметь возможность причинить ему добро в любое удобное тебе время удобным тебе способом.  ;D
Особенно с учетом, что от родителя ему уже нихуа не нужно, ибо доверие к нему давно просрано по мелочам и деть от него прячется, ему дешевле удавиться, т.к. в его картине мира это совсем не тот человек, кто способен решить его проблему, а не создать новую.

Да хер с ним, с моральным насилием, главное что с виду родитель хороший, видимо  :-\
Я в толк не возьму, почему лезть в трусы другому человеку, в том числе собственному ребенку, нельзя, а в интимные, то бишь личные, переживания - уже можно, норм и такая забота вообще.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #168 : 23 Февраля 2015, 15:05:01 »
Ну дык, есть верный же способ = наорать и приказать прекратить страдать херней.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #169 : 23 Февраля 2015, 15:05:04 »
Netochka, ну вот вы на родителей ориентируетесь. А сами бы как поступили в случае нечаянного нахождения дневника?)
Я уже решила этот вопрос определённым образом. Я отказалась от родительской ответственности как таковой.

Если пофантазировать... Я бы поневоле обязательно прочитала всё, что попадается мне на глаза. Навык скорочтения не оставляет мне иного выбора. Я не могу видеть текст и не прочитать его, у меня это занимает какие-то секунды. Но оценивала бы только художественную ценность текста и общую грамотность.
С уважением, Aneta

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #170 : 23 Февраля 2015, 15:06:12 »
А как можно найти его нечаянно?
А вы думаете такую головную боль ищут специально?
нет, не так, если ищут специально, то никакой головной боли не испытывают и вопросов задавать "читать-не читать" не будут ;D

ну я не знаю. У меня нет опыта заныкивания дневников.
Может полез родитель за ручкой\бумагой, а ребенок беспечно оставил в ящике.
Или мама полезла положить выстиранное белье в шкаф, а там кусочек тетради торчит.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #171 : 23 Февраля 2015, 15:07:49 »
Цитировать
Некст, я еще раз объясню - бить ребенка это совсем не обращать на него внимания. ИМХО. Как это можно назвать способом обращения внимания?!

Ну как же. Чтобы кого-то избить, его надо заметить, обратить на него внимание. Иначе избить-то и не получится чисто технически. Так что это вполне можно назвать способом обращения внимания. Как и чтение дневника - плохо, подло, но внимание-то зафиксировано на ребенке.

Цитировать
Но, если вдруг ребенок замкнулся, на вопросы отмахивается и видно что что-то сильно гложет. Можно тогда прочитать дневник переживающему родителю?

Зачем? Если ребенок не хочет говорить, значит, не хочет. Если очень беспокоишься, можно так и сказать об этом.

Цитировать
Без обид, те кто со мной спорил, все пострадавшие от властных родителей?

Нет, у меня, слава богам, адекватная мама. Я всегда имела право на секреты, плохое настроение и вообще человеческую жизнь без неусыпного контроля. Поэтому мне и кажутся такими дикими ваши предложения.

Цитировать
Вообще-то можно, если ребенок и\или родитель не дебил.

Не, по крайней мере, лет до трех точно не выйдет не запрещать - ну, не сформировано еще сознание настолько, чтобы осознавать причинно-следственные связи нормально. Да и вообще в запретах ничего страшного нет, если они обоснованы и объяснены, а не идиотизм по типу "Нельзя, потому что нельзя".
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #172 : 23 Февраля 2015, 15:08:42 »
Ну, а теперь обьясните, почему найти что-то личное подразумевает необходимость "тут же туда залезть с целью ознакомления".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #173 : 23 Февраля 2015, 15:08:51 »
hom, трудно сказать. Лет до 12 я с родителями делилась всем, но потом стала замечать что это все потом в ссорах используется на мне же и против меня. Плюс они хотели чтобы я была самой лучшей, но в чем это должно заключаться, они, видимо сами не знали, и эти требования постоянно менялись. И поэтому я не помню чтобы меня когда-нибудь хвалили, им всегда было мало.
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #174 : 23 Февраля 2015, 15:08:57 »
Хом, таки ответьте мне, что бы вы сделали, если бы прочитали о печали ребенка в дневнике, но поняли, что вам тут делать нечего, что помочь вы не сможете?
Да я там ответил)
Понятия не имею))
Я здесь еще не решил вопрос читать или не читать. Вероятно, сидеть ждать, вдруг решит и выложит все? Все равно на вопрос ребенок в первый день не ответит.
А что вы бы сделали?

Ну, а теперь обьясните, почему найти что-то личное подразумевает необходимость "тут же туда залезть с целью ознакомления".
Это мне вопрос?

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #175 : 23 Февраля 2015, 15:10:00 »
А как можно найти его нечаянно?
Мой на видном месте например стоял.И даже было большими буквами подписан)
Вопрос не про дневники - сигареты по карман искать это нарушение или нет? Вот родитель к курению относиться резко негативно о чем ребенок знfет, но в классе у него все мегокрутые и не куришь - не крут. У родителя возникли подозрения что ребенок таки покуривает. Что делать?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 15:13:27 от LeFeRe »

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #176 : 23 Февраля 2015, 15:10:53 »
Ну вот я сейчас ещё пофантазирую. Допустим, ребёнок связался с (предположительно) сектантами. Записывает в дневничок молитвы и графики постов.

Что бы сделала я? А что сделали мои близкие, когда я в 18 лет стала ходить в костёл? То же самое. Напроситься туда за компанию, посидеть там, поболтать, разобраться, секта или не секта... Если секта - то разумно аргументировать. Если нет - забить.
С уважением, Aneta

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4073
  • Карма: +1021/-15
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #177 : 23 Февраля 2015, 15:16:01 »
Понятия не имею))
Я здесь еще не решил вопрос читать или не читать. Вероятно, сидеть ждать, вдруг решит и выложит все? Все равно на вопрос ребенок в первый день не ответит.
А что вы бы сделали?
Я б не заводила детей, ибо своих проблем хватает
Если просто грустный ходит, то забила бы, наверное. Мало ли неразделенная любовь или еще что. Да хоть стишки его в инете обосрали. Понятно, что не всем делиться хочется.

А если совсем что-то непонятное с поведением, то попыталась бы поговорить (зачем для этого дневник читать?), может к психологу уговаривала бы сходить

ну я не знаю. У меня нет опыта заныкивания дневников.
Может полез родитель за ручкой\бумагой, а ребенок беспечно оставил в ящике.
Или мама полезла положить выстиранное белье в шкаф, а там кусочек тетради торчит.
Ну и зачем эту тетрадь доставать и читать?

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #178 : 23 Февраля 2015, 15:22:23 »
Вопрос не про дневники - сигареты по карман искать это нарушение или нет? Вот родитель к курению относиться резко негативно о чем ребенок знfет, но в классе у него все мегокрутые и не куришь - не крут. У родителя возникли подозрения что ребенок таки покуривает. Что делать?
Ну не знаю, я к курению негативно не отношусь. Расскажу чем рискует, а там пущай сам плывет))
А рыться специально в чужих вещах всегда плохо.
Может кроме дневника ребенка ;D

Я б не заводила детей, ибо своих проблем хватает
я б тоже ;D

Цитировать
Ну и зачем эту тетрадь доставать и читать?
Ох...
Вы все меня неправильно понимаете.
Не читать.
Я тему начал как раз с раздумья над такой ситуацией. Наткнулась мама на дневник. Не читает, а просто зависла над ним - стоит ли или от греха лучше спрятать на место.

Вот я сейчас подумал. А ведь еще есть супруг\супруга, к которому с тем же вопросом можно подойти.
И даже спросить "а чо это наш обалдуй затих как-то. не похоже на него"
Может даже супруг\супруга знает в чем дело или просто отговорит или согласится прочесть дненвик.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #179 : 23 Февраля 2015, 15:25:07 »
Не, по крайней мере, лет до трех точно не выйдет не запрещать - ну, не сформировано еще сознание настолько, чтобы осознавать причинно-следственные связи нормально. Да и вообще в запретах ничего страшного нет, если они обоснованы и объяснены, а не идиотизм по типу "Нельзя, потому что нельзя".
Вообще-то я думала, мы тут говорим про детей, которые уже умеют писать дневники)
А вообще мне кажется, что если с малолетства воспитание идет по принципу "если нельзя, то объясни почему", больших проблем с подростком не будет. И необходимость вообще что-либо запрещать отвалится. А если ничего не запрещают, то разве интересно? Ну нет же )

Цитировать
Я здесь еще не решил вопрос читать или не читать. Вероятно, сидеть ждать, вдруг решит и выложит все? Все равно на вопрос ребенок в первый день не ответит.
Ну вот, значит вы в любом случае будете сидеть и ждать) Так что по сути разницы читать или не читать нет. Следовательно, а зачем тогда читать? Тратить время, нервы, бояться, что ребенок вас спалит... ::)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 15:33:23 от Камилла Верон »
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!