Автор Тема: #16745 – Мише два, а Маше пять  (Прочитано 43862 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #30 : 10 Марта 2015, 14:33:33 »
Девочки объективно в детстве более аккуратны и собраны, чем мальчики. И отличниц среди девочек больше именно поэтому.
Возможно, так оно и есть, но... Феминистки возмущаются, почему на обложке познавательной книжки только одна девочка, и ей не дают посмотреть в трубу. Ну, и прочие подобные вещи: почему туда-то, сюда-то девочек не вставите? Хотя, это тоже не шовинизм, а статистика.

в школе я дралась много и с удовольствием. И с мальчиками, и с девочками. И с пионервожатым из девятого класса. Потом на педсовет вызывали.  ;D Потому что зачем себя искусственно ограничивать?   ;D
Стесняюсь спросить: именно дрались? Или били, так сказать, «в одностороннем порядке»? Пользуясь тем, что сдачи мальчик давать НЕ ИМЕЕТ ПРАВА  ;) ;)

Как бывает легко подставить пацана при неадекватных педагогах – начать его бить по яйцам. Ответит – получит за то, что с девчонками дерётся. Не ответит – засмеют, что девчонка побила. Удобно, ёхта!
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 14:36:58 от Stephan S »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #31 : 10 Марта 2015, 14:37:24 »
А вообще автор напомнил сценариста "Оз, великий и ужасный", который сокрушался в одном интервью, что в киносказках и мультиках мало белых гетеромужиков.

а я не понял, это как?
в мультиках вообще разве есть какие-то мужики кроме белых и гетеросексуальных?
ну есть еще черные, алладины всякие, но в основном вроде белые...
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #32 : 10 Марта 2015, 14:41:46 »
У автора есть некие здравые мысли, но его взгляды на литературу и кинематограф крайне однобоки. Либо автор специально приводит лишь такие примеры, где фигурируют плохой мальчик и хорошая девочка, чтобы подчеркнуть свою правоту, либо ему не повезло и действительно попадались лишь такие произведения, но это отнюдь не означает, что не существует обратных примеров.
Вот, например, советская литература. "Тимур и его команда". Множество хороших, но при этом сильных и деятельных мальчиков помогают всем, кто нуждается в помощи. Или, например, у Рыбакова в его трилогии детское школьно-пионерское общество имеет ярко положительных героев-мальчиков (Миша Поляков и его друзья), а дуэт антагонистов представлен одним мальчиком-позером и одной девочкой, озабоченной своей внешностью и будущей карьерой кинозвезды, чьи идеалы не соответствуют социалистическому обществу.
У зарубежных писателей тоже все ок. Томас Сойер, хотя и показан в детстве хулиганом, в итоге оказывается смелым, сильным и умным, защищает девочку, помогает друзьям, раскрывает преступление.
Короче, куча примеров с нормальными мальчиками, необязательно двоечниками. Так же можно привести вторую кучу с отрицательными героинями. Все нормально с гендерным равновесием в искусстве, просто надо иметь кругозор чуть шире табуретки и не ограничиваться одними современными боевиками.
Пассаж про "Счастливы вместе" отдельно порадовал. Это исключительно развлекательный сериал, с гротескным преувеличением всех отрицательных черт как у мужской, так и у женской половины героев. И юмор там специально туповатый. Искать в нем какой-то особый подтекст и углядеть унижение прав мужчин - это ж надо так упороться. А сериал смешной.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 14:45:05 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн R. E.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +265/-4
  • I believe in Santa Christ
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #33 : 10 Марта 2015, 14:45:11 »
Цитировать
это как?
“And the second reason was — during the years that I spent running Walt Disney Studios — I learned about how hard it was to find a fairy tale with a good strong male protagonist. You’ve got your Sleeping Beauties, your Cinderellas and your Alices. But with the origin story of the Wizard of Oz, here was a fairy tale story with a natural male protagonist. Which is why I knew that this was an idea for a movie that was genuinely worth pursuing.”
Феминист Баум недодал няшечке спасающего всех рыцаря, так что няшечка превратил канонного мудака, узурпировавшего трон и пославшего маленького ребёнка на верную смерть, в стандартного пройдоху-милягу с золотым сердцем. Ведь в Стране Оз так мало мужиков ;D
Mages in glass houses shouldn't throw fireballs©

I'm not interested in being polite or heterosexual©

The needs of the plot outweighs the needs of the logic©

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #34 : 10 Марта 2015, 14:49:25 »
У автора есть некие здравые мысли, но его взгляды на литературу и кинематограф крайне однобоки. Либо автор специально приводит лишь такие примеры, где фигурируют плохой мальчик и хорошая девочка, чтобы подчеркнуть свою правоту, либо ему не повезло и действительно попадались лишь такие произведения, но это отнюдь не означает, что не существует обратных примеров.
Вот, например, советская литература. "Тимур и его команда". Множество хороших, но при этом сильных и деятельных мальчиков помогают всем, кто нуждается в помощи. Или, например, у Рыбакова в его трилогии детское школьно-пионерское общество имеет ярко положительных героев-мальчиков (Миша Поляков и его друзья), а дуэт антагонистов представлен одним мальчиком-позером и одной девочкой, озабоченной своей внешностью и будущей карьерой кинозвезды, чьи идеалы не соответствуют социалистическому обществу.
У зарубежных писателей тоже все ок. Томас Сойер, хотя и показан в детстве хулиганом, в итоге оказывается смелым, сильным и умным, защищает девочку, помогает друзьям, раскрывает преступление.

Вот только в "Тимуре" кроме положительных Тимура с командой есть отрицательные Квакин с Фигурой и компанией, а отрицательных девочек нет. В Томе Сойере, кстати, тоже отрицательных персонажей женского пола нету. Вообще произведения детской и юношеской классики, где есть ярко выраженные отрицательные персонажи женского пола можно по пальцам пересчитать.
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #35 : 10 Марта 2015, 14:51:43 »
“And the second reason was — during the years that I spent running Walt Disney Studios — I learned about how hard it was to find a fairy tale with a good strong male protagonist.

аа, теперь понял.
мне просто представилось, что ему во всяких золушках и спящих царевнах мерещатся голубые латиносы, и он переживает что в сказках мало белых гетеромужиков ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92451
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #36 : 10 Марта 2015, 14:52:37 »
Цитировать
Стесняюсь спросить: именно дрались? Или били, так сказать, «в одностороннем порядке»? Пользуясь тем, что сдачи мальчик давать НЕ ИМЕЕТ ПРАВА  ;) ;)

Стесняетесь вы по старой боязни получить в бубен?  ;D Именно дралась. Я же так и написала, не правда ли? Семантику я еще помню.  ;) И наши мальчики не были отягощены моральными проблемами, что девочек бить нельзя.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #37 : 10 Марта 2015, 14:53:46 »
Nevermind2015, я специально приводила примеры с ярко выраженными положительными мальчиками, чтобы защитить мужскую честь.  ::) Если надо, могу чуть позже упороться и накидать ярко отрицательных девочек, фигня вопрос, честно.
Я писала, скорее, про то, что дискриминация мужских персонажей в литературе - несколько преувеличенное понятие, и автор нагнетает.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #38 : 10 Марта 2015, 14:54:36 »
А Бекки Тэтчер разве положительный герой, насколько я помню она задавака, кокетка и трусиха.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Luthi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Карма: +283/-17
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #39 : 10 Марта 2015, 14:56:45 »
ОМГ...мне бы проблемы автора. У меня десяти летний брат, и что-то я не наблюдала, чтобы его приучали к ненависти к женщинам. Я ему покупала много книг, и по большей части их смысл был, что в жизни не всегда легко, но всегда можно найти решение. И решение находил главный герой (обычно мальчик возраста моего брата) с друзьями. Да и в мультиках и фильмах, я не замечала ничего подобного. На пример в любимом Дрегенбол З вообще 3 девушки, из которых только в одной порой польза. А во всех остальных сериалах и мультиках  (которые не для девочек) всегда видно, что не смотря на наличие девушек, главный парень. На Пример в Тин Тайтенс две девушки, но главный Робин. В Поуеррейнжерах всегда главный бы Парень. В Мистик Кнайтс главный Парень. В Бэтмене и Спайдермене девушки вообще особой роли не играли. И почему-то я не возненавидела парней.
Мафия: Шарлотта Элборн

Прошу простить ошибки, писать по русски училась сама.

Не будь жертвой обстоятельств, сделай обстоятельства своей жертвой

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #40 : 10 Марта 2015, 14:57:21 »
Nevermind2015, я специально приводила примеры с ярко выраженными положительными мальчиками, чтобы защитить мужскую честь.  ::) Если надо, могу чуть позже упороться и накидать ярко отрицательных девочек, фигня вопрос, честно.

Ну накидайте. А я в ответ накидаю раз в 10 больше отрицательных мальчиков. Спорить будем ?
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #41 : 10 Марта 2015, 14:58:43 »
Феминистки возмущаются
Так я ж как раз против этого и настроен. Чего детей впутывать... Кстати, еще книжку вспомнил, вроде Огни на реке называлась, там пацан к дядьке в гости приехал, и дядькина дочка его по всем параметрам уделала и по скорости и по силе и тд, потом и его научила.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн xenia_ju

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +1554/-142
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #42 : 10 Марта 2015, 14:59:12 »
Пусть хоть одну малышку из "Незнайки" по имени назовет))
Сначала была Синеглазка, потом Кнопочка. Потом Звёздочка.
ОМГ, я даже помню, как выглядит каждая из них)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92451
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #43 : 10 Марта 2015, 15:01:44 »
О господи, да чего вы там все выискиваете? Д'Артаньян хороший, Миледи плохая. Всё.  ;D Все свободны.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 15:27:27 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #44 : 10 Марта 2015, 15:02:44 »
А как же это... КАНДИДА С ДУЛЬСИНОЙ???
Мафия - Скэтмен

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #45 : 10 Марта 2015, 15:05:36 »
Отрицательных мальчиков, которые в итоге проявляют себя героями хоть куды? Да полно таких примеров. В чем отрицательность? Игра на контрастах.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #46 : 10 Марта 2015, 15:06:03 »
О господи, да чегт вы там все выискиваете? Д'Артаньян хороший, Миледи плохая. Всё.  ;D Все свободны.

/index.php/topic,33340.msg2337897.html#msg2337897
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #47 : 10 Марта 2015, 15:06:09 »
из исключений "тыжедевочек" - была же Пеппи!)

По ее поводу патриархальные граждане так, кстати, всяким нехорошим исходили  ;D
Мафия - Джон

Оффлайн Анаконда

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3986
  • Карма: +231/-89
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #48 : 10 Марта 2015, 15:06:25 »
А как же это... КАНДИДА С ДУЛЬСИНОЙ???

ээээ... это в сериале каком-то мексиканском 2 сестры-двойняшки были, она злая и вредная, а вторая добрая и дружелюбная, да?  ??? вроде Дульсина была плохая, а Кандида хорошая, если не путаю ::)
Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая.(с) Ф. Раневская

Проще не понять. Или сделать вид, что не веришь... (с)

Ответы где? Ответы в нас! И нам не нужен поводырь! (с)

ПОРА УСТАТЬ ОТ ДУРАКОВ!!!(c)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #49 : 10 Марта 2015, 15:07:08 »
Nevermind2015, это что ж вы такое простите читали? А как же вечная хитрая и мерзкая лиса из сказок?

ээээ... это в сериале каком-то мексиканском 2 сестры-двойняшки были, она злая и вредная, а вторая добрая и дружелюбная, да?  ??? вроде Дульсина была плохая, а Кандида хорошая, если не путаю ::)
ОНИ ОБЕ БЫЛИ ПЛОХИЕ, ПРОСТО ВТОРАЯ В КОНЦЕ ИСПРАВИЛАСЬ, ЧТО БЫ ЕЙ В МОРДУ НЕ ПЛЕСНУЛИ КИСЛОТУ!!
Простите, наболело.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн R. E.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +265/-4
  • I believe in Santa Christ
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #50 : 10 Марта 2015, 15:09:25 »
Цитировать
из исключений "тыжедевочек" - была же Пеппи!)
У Линдгрен, бзв, среди героев мальчиков и девочек примерно поровну.
Mages in glass houses shouldn't throw fireballs©

I'm not interested in being polite or heterosexual©

The needs of the plot outweighs the needs of the logic©

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #51 : 10 Марта 2015, 15:12:51 »
А как же это... КАНДИДА С ДУЛЬСИНОЙ???
А в таких произведениях искусства вообще все главные – женщины: и антагонисты, и протагонисты)))

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #52 : 10 Марта 2015, 15:17:59 »
Не о детской литературе, но я сейчас начала читать "Унесенных ветром"... КАКАЯ ЖЕ ТУПАЯ ПСДА ЭТА СКАРЛЕТТ!!!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

dragolub

  • Гость
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #53 : 10 Марта 2015, 15:18:59 »
в СССР что, дискриминация была? женщина-космонавт - пожалуйста. комедийная актриса - пожалуйста. и при этом - Никулин, вицин, демьяненко, яковлев, куравлев (я говорю о комедийных ролях), а женщины? Чурикова разве что.

Ахеджакова же

Единственная проблема, когда тебе внушают эти ценности, когда ты в третьем-пятом классе и все девченки огромные коровы уже на голову выше пацанов, а ты ей не должен сдачи давать, когда она тебя хочет отлупить? Втф??

мле, однокласснику такая коровища голову об батарею проломила, по ходу не рассчитав сил

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #54 : 10 Марта 2015, 15:20:07 »
О господи, да чегт вы там все выискиваете? Д'Артаньян хороший, Миледи плохая. Всё.  ;D Все свободны.
Особенно когда прикидывается де Вардом, ну охренеть хороший ;D В этой сцене я внезапно начала сочувствовать миледи.

Я сказок помню мало, больше всяких приключенческих книг, где хороших мужчин много, хороших женщин тоже, и подлецов хватает, а в конце добро торжествует) и вообще в детстве я любила "Таинственный остров", потому что там баб нет вообще

Ыш, а я Скарлетт люблю. Иногда прибить хочу, но люблю.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #55 : 10 Марта 2015, 15:23:24 »
Мне нравился текст ровно до фразы "в команде супергероев-бойцов девушка откровенно не нужна, но феминистки требуют её включить". Псдец.

а на её сиськи тож феминистки дрочат? :-\
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #56 : 10 Марта 2015, 15:28:00 »
Ахеджакова же

не помню чтобы она хоть где-то меня насмешила
еще один отголосок сексизма: некрасивая женщина в возрасте это не так весело, как мужчина
она талантливая, спору нет вообще, но чтоб смешить как шурик...
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #57 : 10 Марта 2015, 15:29:24 »
Если серьезно, то я вот так подумала... все мои любимые герои в детских книжках - мужчины. Вообще в любимых книгах с женщинами было туго. И самое любопытное, что примеры я брала именно с этих героев)
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #58 : 10 Марта 2015, 15:30:53 »
Ыш, а я Скарлетт люблю. Иногда прибить хочу, но люблю.
Мне странно видеть такое общественное преклонение перед женщиной, очень гордившейся своей необразованностью, импульсивностью в плохом смысле и банальным бл*дством. Треть книги позади, а я все жду становления характера и проявления лучших черт героини. Пока что даже унылая Мелани вызывает больше симпатий.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92451
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #16745 – Мише два, а Маше пять
« Ответ #59 : 10 Марта 2015, 15:32:25 »
/index.php/topic,33340.msg2337897.html#msg2337897

Вот я и спрашиваю, чего вы там все выискиваете?  ;D

Арфин, таки ви уверены, что забитые и угнетаемые мальчики-хулиганы читали книгу, а не только кину с Боярским смотрели?  ;D

Скарлетт не переношу органически.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23