Автор Тема: "Счастливое материнство" или как жить дальше?  (Прочитано 16914 раз)

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Цитировать
никакого спорта,
У коллеги была грыжа позвоночника, ее оперировали. Она занимается йогой, плавает и делает какие-то определенные упражнения в тренажерке, какие - врать не буду. Регулярно проходит курсы массажа.
Это, конечно, не волейбол и не парашют, но тоже спорт, движение, забота о здоровье.
Вместо мотоциклов можете изучить автомобили и научить сына разбираться в автомобилях на уровне бог. Вместо волейбола можете отдать сына на плавание и ходить в бассейн вместе.
А мотоциклы кстати почему нельзя, ну кроме риска попадания в аварию с потенциально худшим исходом чем для здорового человека? (и не только из-за грыжи, а еще и из-за того что грыжа - это следствие, а не просто болячка, она означает что позвоночник хреновый) Я понимаю почему нельзя, например, сноуборд и прочие "прыжковые" вещи, но мотоцикл это ж "сел - едешь".
Йогу, кстати, не рекомендуют, точнее можно часть йоги, но в целом там слишком много  "экстремальных" поз. Вот цигун, некоторые танцы, упражнения вообще в обязательном порядке, прогулки  - это все не просто можно, но еще и полезно.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2015, 18:39:05 от Bakeneko »

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Большая нагрузка на позвоночник даже во время спокойной езды по гладкому асфальту.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Автор, это что за упадническое настроение? Остеохондроз есть практически у каждой второй женщины старше 20 лет. Позвоночные грыжи тоже не редкость. Да, сочувствую, неприятно, до конца чаще всего не лечится - но более-менее поддерживать себя в нормальной форме и нормальном самочувствии можно! Оперируют редко, если все совсем плохо - но и такое бывает. Иди к врачу, лечись насколько возможно, поддерживай. Да если бы все из-за такого думали о самоубийстве, Земля нехило опустела бы! Да и кто сказал, что совсем никакого спорта? Спорт разный бывает. Может, занятия со штангой и отставить, да и баскетболы-волейболы с прыжками тоже, но плавать в бассейне или заниматься йогой или даже кататься на велосипеде, на коньках/роликах (правда, с этим индивидуально и во многом зависит от наличия опыта в прошлом, чтобы не падать, а также от самочувствия при занятиях этим) кто не дает?
Сама хондрозница, и защемление есть (из-за этого периодически правая нога ломит или немеет) - причем началось задолго до беременности, так из-за этого думать о суициде и в голову не приходило.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2015, 19:05:40 от Zanthiа »

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Цитировать
Йогу, кстати, не рекомендуют, точнее можно часть йоги, но в целом там слишком много  "экстремальных" поз.
Во-первых, это был лишь пример того, что спорт из жизни никуда не уходит. Во-вторых, я полагаю, что если у человека есть желание жить и держать себя в максимально здоровом состоянии, то он способен найти врачей, тренеров и подобрать подходящую именно ему программу, упражнения, нагрузку, позы.

Оффлайн Honda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +2/-1
Большая нагрузка на позвоночник даже во время спокойной езды по гладкому асфальту.
+100

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39129
  • Карма: +13619/-522
  • на "ты"
У автора может быть такая повышенная тревожность из-за того, что родители врачи. У них бывает профдеформация, когда поцарапаешь палец или посадишь мелкий синяк и тебе тут же там расскажут о столбняке, бешенстве, тромбах и гангрене, что впору идти заранее суициднуться, чем ждать пока отвалится.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Автор, вам уже сказали про планы, которые могут смешить. Да ведь?
 А вот теперь смотрите че дальше может быть.
А ну как пацан ваш, захочет на пианини играть, или рисованием увлечется, или вообще, тьфу тьфу тьфу, шахматами.
 Это что ж, вы или заиппёте его вусмерть своим экстримом, или это не ваш сын будет, другого родите?
 Не пердите вперёд телеги. Успокаивайтесь и лечитесь. И всё буит хорошо.
 Ну и не пытайтесь за сына решать заранее что ему будет нужно. И какая вы будете ему нужна.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Honda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +2/-1
У автора может быть такая повышенная тревожность из-за того, что родители врачи. У них бывает профдеформация, когда поцарапаешь палец или посадишь мелкий синяк и тебе тут же там расскажут о столбняке, бешенстве, тромбах и гангрене, что впору идти заранее суициднуться, чем ждать пока отвалится.
Это точно!!! Прям вот подписываюсь под каждым словом))))))

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
А если ему будут неинтересны волейбол, мотоциклы и прыжки с парашютом? Если он не захочет этому учиться?

Улитка на склоне

  • Гость
я только хотела сказать пффффффффффффффффф, но вдруг подумала: а вот если бы я резко отупела и не могла ничего интересного детям рассказывать, что на мой взгляд является одной из самых вкусных составляющих общения с детьми, я бы тоже ооочень расстроилась. а у автора спорт вместо познавательных страничек, так что сочувствую.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Автор, идите ко врачу уже.
Начинаются диагнозов в интернетиках. И давай помирать.

Человек с остеохондрозом 2 отделов, тремя грыжами, сколиозом и кифозом, ребёнком, туристическим рюкзаком и увлечением танцульками смотрит на вас, как невролог на гомеопата.

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Honda, во-первых, до активных нагрузок и спорта с сыном вам еще как минимум восемь лет. Успеете и остеохондроз и грыжи вылечить. "Экстримальный спорт" вместе с маленьким ребенком это ползти по лыжне черепашьим темпом следом за малюткой или идти прогулочным шагом, пока он нарезает круги на трехколесном велосипеде. Реальный экстрим, типа мотоциклов и прыжков с парашютом для кормящей матери... нууу, мне сложно подобрать нужное название для такой мамаши. Я надеюсь, вы в курсе как любой стресс сказывается на лактации и качестве молока. Посему, осования для паники в вашем случае нет от слова совсем.

Во-вторых, помимо консервативных способов лечения типа приема НПВС и лечебной физкультуры, я бы пососветовала вам пошерстить форумы, посвященные остеопатии, и найти хорошего остеопата в вашем городе. Хороший остеопат вам и комплекс лечебной физкультуры подберет, индивидуально под вашу конкретную проблему. Имейте также в виду, что остеопат и мануальный терапевт - разные вещи. Вам нужен именно остеопат, с дипломом медицинской школы остеопатии.

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2011
  • Карма: +337/-4
У моего папы была межпозвонковая грыжа, вплоть до того что несколько месяцев он не мог сидеть и постоянно ходил в корсете. Год активно лечился, ездил на лечение в Китай, сейчас постоянно на кинезитерапию ходит. ттт, все нормально сейчас.
Хонда, вам правильно говорят, идите лечиться. Ноги-то у вас не отнялись
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Кот, ау, девушка пошла в зал, чтобы подтянуть фигуру после беременности. При чем тут "надо было сделать кесарево"? И тем более при чем тут наркоз??? Где логика? От кесарева и наркоза не исчезают проблемы с фигурой после беременности.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Опять пропаганда "не рожайте, девки, сна пипец планам"?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Кот, ау, девушка пошла в зал, чтобы подтянуть фигуру после беременности. При чем тут "надо было сделать кесарево"? И тем более при чем тут наркоз??? Где логика? От кесарева и наркоза не исчезают проблемы с фигурой после беременности.
Нагрузка при естественных родах наверняка дополнительно повредила спину. Стресс от боли здоровья не добавил. Потом обычные физические нагрузки вскоре после родов.
Дама-то ССЗБ. Хоть бы у врача спросила, можно ли ей вообще в тренажерный зал ходить.

ИМХО, она так хотела вернуть прошлую жизнь (и ребенка заставить жить ею же), что здравый смысл не выдержал и ушел. Мне это не понять в принципе. Жить как живется и полагаться на спокойное течение, а не бороться с ним -- полезное умение.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
я с 2012 по 2014 год ездила на курсы по одной и той же дороге примерно в одно и то же время. мне постоянно навстречу попадалась мадам с коляской. очень мускулистая, высокая и тощая. она толкала коляску перед собой и бежала с неслабой скоростью (младенец небось с детства привык к быстрой езде с ветерком).
недавно опять еду по той дороге - опять она мне навстречу! ребенок уже подросший, на трехколесном велосипеде, сзади у него такая длинная палка. ребенок подогнул ноги, мамаша держится за палку и толкает его вперед, и все так же на приличной скорости.
так что упоротых и зацикленных на фитнесе навалом. и дети им ни разу не помеха. у нас при любой фитнес-студии есть детский уголок, в крупных даже специальный человек, присматривающий за детьми.
а грыжа лечится, особенно в молодом возрасте.
ну и тренироваться хорошо бы под руководством опытного инструктора, а не сам по себе. а то можно достигнуть противоположного результата.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
автор, мне лень читать тему,
но если вы в Москве, то напишите мне в лс,
у меня есть опыт борьбы с таким же недугом у близкой подруги,
которой сейчас уже даже можно бегать =)
правда, но 5 км два раза в неделю только,
но она уже счастлива.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Кот, я вам про ивана, вы мне про барана. Ок, ясно, с логикой у вас проблемы.

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Кесарево или не кесарево, врач решает вообще-то.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Мне кажется, после кесарева наоборот сложнее восстановить форму живота, мышцы же порезаны, нужно гораздо больше времени на восстановление, прежде чем пресс качать.

kotyashka28

  • Гость
автор, у моей мамы диагностировали позвоночную грыжу. в один прекрасный день она не смогла встать с постели из-за дикой боли и тогда начался год мучений, мне было всего 11. сначала лечили уколами, таблетками, по разным больницам. она ходила еле еле и с палочкой. потом решено было делать операцию. сделали.
сейчас она бегает на своих двоих и уже забыла про тот страшный год. иногда (редко) спина болит, но тут надо заставлять её носить супинаторы, она про них всё время забывает. а с супинаторами вообще красота. ну и пару раз в год витамины группы В. она живет нормальной полноценной жизнью - танцы, дача, работа. так что не переживайте)

Оффлайн kea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 415
  • Карма: +55/-1
Автор, просто сходите к врачу. А то получается "я еще ничего толком не знаю, но паниковать начну вот прямо сейчас".
Просто человек.

ХитрыйЛис

  • Гость
а у меня палец на руке опух. :-\ пойду почитаю в инетике что это может быть, чтоб сесть рядом с автором и начать плакать об ампутировании (возможном в худшем случае, но кого это гребет, да? мы же с автором умнее, мы инетики читаем, а не на повторные приемы ко врачу ходим, дап. и нагнетаем. да.)

короче, я это к чему.
я это к тому, что у Вас после родов еще, похоже, ммм.. ну не совсем в норму внутреннее состояние пришло. пока все выглядит как "в любой непонятной ситуации думай о суициде". ;D

Оффлайн tantan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1118
  • Карма: +180/-13
  • tantan.
У меня у подруги ( и достаточно молодой) была грыжа, доходило до того, что немела рука, занялась лечением - не помню уже точно , но грыжу как- то вымораживали и все было в порядке, к сожалению не смогу сказать точнее, она уехала жить в другой горд и связь потеряна
Я верна, пока верны мне, я честна, когда честны со мной, я добра, пока вы этого заслуживаете.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
дама превозмогала с моментов родов, если не раньше.
Буду терпеть адскую боль молча, но не попрошу обезболить, это же вредно!111
Буду мучиться, вредить себе и рожать, но не кесарево - не родила сама, не мать!11 Живот обвиснет!
Буду орать от боли в зале, но продолжу тренировку, а знаю лучше врачей и тренера.  
Буду орать и паниковать, но не пойду лечиться, мне же ничего не поможет, я точно знаю.

оно как-то по нарастающей идет, но все по одной колее, причем автору вредит исключительно нехилое убеждение, что она умнее всех.
Вообще-то если можно без анестезии при родов, то лучше без нее. Если все совсем плохо - проси, конечно, но раз "и не пикнула", значит, тут не все так плохо, иначе было бы "помирала и несколько раз теряла сознание". Кесарево тоже не подарочек, и если показаний для него не было - ну и нафига, после него больше осложнений в среднем бывает. Боль при занятиях в тренажерке у начинающих (а порой и у опытных) - это тоже нормальное дело, и надо заниматься через боль,чтобы был эффект. Другой вопрос - что она не должна быть резкой и простреливающей, такой, что как согнешься, так и не встать, вот это как раз что-то не то. А про терпимую тянущую боль в мышцах при каждой тренировке расскажут многие люди, которые занимаются спортом. Тут только одно - если обнаружена болезнь, то надо не плакаться, что жизнь закончена, а идти к врачу.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39129
  • Карма: +13619/-522
  • на "ты"
надо заниматься через боль,чтобы был эффект.

Не надо ля-ля. Тут надо немного разбираться в мазохизме. Одно дело приятная боль, когда чувствуешь что преодолеваешь барьер, становишься чуть лучше и совсем другое "ааа, с*ка, как скрутило то!!! Но надо продолжать!!! Спорт это боль! Жызнь Боль!!!"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
надо заниматься через боль,чтобы был эффект.

Не надо ля-ля. Тут надо немного разбираться в мазохизме. Одно дело приятная боль, когда чувствуешь что преодолеваешь барьер, становишься чуть лучше и совсем другое "ааа, с*ка, как скрутило то!!! Но надо продолжать!!! Спорт это боль! Жызнь Боль!!!"

Так я и говорю, что заниматься через терпимую ноющую боль, а не "с*ка как скрутило", как загнулась - так и не разогнулась. Если болит, но заниматься можешь - это нормально. Если вообще аж не вздохнуть - тут что-то нечисто.

Оффлайн Morning Star

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Карма: +66/-5
Есть другое мнение, которое говорит о том, что через боль заниматься нельзя вообще, потому что при любых проблемах с суставами и соединительной тканью в целом это выйдет очень сильно боком. Потому что сначала это легкая ноющая боль, потом не легкая, а потом уже и не ноющая, а острая. И привычка терпеть и считать нормой ту самую легкую ноющую до добра не доводит, потому что теряешься, где это просто перенапряжение мышщ, а где - патология, которая усугубляется превозмоганиями. Очень просто провтыкать момент, когда надо бежать к врачу, если считать такое нормой, и загнать себя сразу до второй-третьей степени заболевания без лечения.

З.Ы. Крепатура - это не боль. Это все-таки совсем другое ощущение, хоть и почти настолько же неприятное. Речь именно о боли при физ. упрпжнениях.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Боль при занятиях в тренажерке у начинающих (а порой и у опытных) - это тоже нормальное дело, и надо заниматься через боль,чтобы был эффект. Другой вопрос - что она не должна быть резкой и простреливающей, такой, что как согнешься, так и не встать, вот это как раз что-то не то. А про терпимую тянущую боль в мышцах при каждой тренировке расскажут многие люди, которые занимаются спортом
Что*ля? Не надо тут такую вредную хню нести, особенно с учетом того что идет обсуждение грыжи. Да, во время обычных физ.  упражнений есть неприятные ощущения, но это не боль как таковая. И после - молочная кислота легко отличима от просто боли. Но ёмана, при грыже вообще нельзя заниматься через боль, это слишком высокий риск несет того, что станет хуже, максимум допустима легкая боль и если вдруг стало хуже - отменять болезненные упражнения. И поверьте, это именно боль, а не неприятные ощущения в натруженых мышцах.