Автор Тема: #17088 - Консоме из дитятины  (Прочитано 64132 раз)

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #300 : 05 Августа 2018, 14:07:46 »
Я помню читала что при высокой температуре бывает белая и красная лихорадка. При красной нужно организм охлаждать, чтобы лишнее тепло вышло, а при белой сначала нужно согреть, а потом жаропонижающее давать
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10843
  • Карма: +1777/-334
    • 4erdak.su
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #301 : 05 Августа 2018, 14:17:14 »
Я что-то такое тоже читала, что бывает жар, но при этом руки-ноги холодные. Вот тогда-то и можно носочки надеть.

У меня бабушка из старшего (на тот момент единственного) пыталась "консоме" сделать. Я его на руках таскала-таскала, он капризничал, а она "ну давай я его успокою, а ты отдохнешь". Я ей его отдала, слышу из другой комнаты - нифига он не успокаивается, только больше орет. Захожу к бабушке - он красный, как рак, укутан одеялом и пледом, и пытается из всего этого выкрутиться. Ну я ребенка забрала (чуть ли не силой вырывать пришлось, и в спину мне неслось "ребенка погубишь" и много всего хорошего), утащила к себе в комнату. Больше такие эксперименты не проводила: маме больного ребенка можно было доверить, мужу тоже, а бабушке - нафиг-нафиг.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #302 : 05 Августа 2018, 14:22:35 »
В больнице при ситуации "руки-ноги холодные )кстати вот это не обязательно) жар и не работает парацетамол" спазмолитик колят сразу и без разговоров. Работает очень быстро.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #303 : 05 Августа 2018, 18:12:17 »
В больнице при ситуации "руки-ноги холодные )кстати вот это не обязательно) жар и не работает парацетамол" спазмолитик колят сразу и без разговоров. Работает очень быстро.
Ну да, бывает такое - в целом жар и температура повышена, а ноги холодные. Укутываться по уши до состояния теплового удара? Нафига, когда есть но-шпа (ну или просто дротаверин), это совершенно безопасное средство, у которого из противопоказаний разве что индивидуальная непереносимость, и действует куда быстрее, чем метод "консоме".
Одно дело сознательно "повысить" температуру при самых первых симптомах, чтобы иммунитет быстрее ушатал инфекцию (и то тут все индивидуально, кому подходит, кому нет), и опять же не до перегрева, а до элементарного "вспотеть и харе" - и другое дело, когда температура уже высокая, куда выше этих самых 37.2, тут в этом укутывании нет необходимости.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #304 : 06 Августа 2018, 11:03:52 »
У знакомрй-знакомой-знакомой дочка видишь ли привыкла и без них не может.
Ну держи ещё в коллекцию. Мой лучший друг - нафтизиновый наркоман. Каждую неделю по несколько пузырьков покупает и пшикает, пшикает. Отучиться не может. Десять лет - полёт нормальный.
Да и реклама неспроста появилась в последнее время: "Спрей для носа. Не вызывает привыкания."

В моём детстве многие ходили с шерстяной ниткой на руке. Это чтобы растянутые связки на запястье лучше заживали. По-моему, странный метод. Я пару раз его пробовала — вообще не заметила эффекта.
А мне говорили от "болезней связанных со сглазом".
Ну конечно не было эффекта. Надо было повязать. Потом забыть про растяжение. А когда заживет вспомнить и удивиться "Ах как быстро зажило. Ниточка помогла!"

или слишком холодная ванна (в каком-то фильме лёд накидали)
"Универсальный солдат"  ;D
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #305 : 07 Августа 2018, 22:34:18 »
Цитаты не вставляются.
ВЫдрик, но то, что чья-то левая дочь-студентка жить не может без капель, имхо, не повод заставлять своего родного ребенка жить с дико заложенным носом.

Про фильм: а кому накидали? Мне кажется, в фильме, который я видела, это была маленькая девочка.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #306 : 08 Августа 2018, 08:56:59 »
ВЫдрик, но то, что чья-то левая дочь-студентка жить не может без капель, имхо, не повод заставлять своего родного ребенка жить с дико заложенным носом.
Конечно. Но это повод быть осторожнее.
Если человек высказывается об этом риске в духе "ой, немой глухому рассказал, а слепой подглядел", то он может недооценить серьёзность проблемы.
Вот я и добавил в копилочку ещё историю. Про то, что человек от желания не жить с дико заложенным носом теперь десять лет живет с хронически заложенным носом.
Кто-то историю прочитает и внимательнее приглядится к тому, что он в нос пшикает.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #307 : 08 Августа 2018, 09:01:29 »
Вроде с нафтизина можно слезть, сменив препарат - сначала отойти именно от нафтизина и пользоваться другими средствами - и как-то перетерпеть, что будет какое-то время похуже, но потом полегчает, за счет этих других средств совсем адового ужаса не будет. А затем и от этих других средств тоже отказаться.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #308 : 08 Августа 2018, 09:11:45 »
Вообще прохладный душ и обтирания при температуре - очень спорная тема. Особенно обтирания спиртом/уксусом, когда раствор сделан не верно. Холод на лоб, колени и локти - ещё можно, а обтирания чем то слишком холодным или слишком холодная ванна (в каком-то фильме лёд накидали) может привести к спазму сосудов и организм вообще потеряет возможность самоохладиться, и более того, всякие Нурофены перестанут работать. Причем это состояние (название забыла) бывает и "само по себе" и снимается банальной но-шпой. Но зачем его вызывать?

Ээээ, вот эта вот вся жесть с обтираниями и ледяными ваннами какое отношение имеет к обычному прохладному душу?

Цитировать
Ну держи ещё в коллекцию. Мой лучший друг - нафтизиновый наркоман. Каждую неделю по несколько пузырьков покупает и пшикает, пшикает. Отучиться не может. Десять лет - полёт нормальный.

У меня тоже друг такой был. Недавно операцию сделал, это помогло слезть. Не на Нафтизине сидел, кстати, а на Снупе.
Я и сама подсела как-то, но в совсем лайт варианте - ночи три помучалась с заложенным носом и слезла.

Цитировать
не повод заставлять своего родного ребенка жить с дико заложенным носом.


Не повод, конечно. Но повод пользоваться этими средствами строго по инструкции, не чаще и не больше.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6254
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #309 : 08 Августа 2018, 10:16:01 »
Ну держи ещё в коллекцию. Мой лучший друг - нафтизиновый наркоман. Каждую неделю по несколько пузырьков покупает и пшикает, пшикает. Отучиться не может. Десять лет - полёт нормальный.
На джойреакторе было интересное псто и обсуждение этой зависимости. С рассказами пробовавших, подсевших, завязавших и прочих заинтересованных.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #310 : 08 Августа 2018, 10:19:36 »
Хмммм. Пользуюсь при насморке виброцилом, полет нормальный. Вроде к нему так запросто привыкания не возникает, чтобы она появилась, надо совсем конкретно дозлоупотребляться месяцами (то есть это возможно, но через длительное время). А с нафтизина - да, лишняя неделя и получите зависимость.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
  • Карма: +2957/-38
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #311 : 08 Августа 2018, 12:05:45 »
Вроде с нафтизина можно слезть, сменив препарат - сначала отойти именно от нафтизина и пользоваться другими средствами - и как-то перетерпеть, что будет какое-то время похуже, но потом полегчает, за счет этих других средств совсем адового ужаса не будет. А затем и от этих других средств тоже отказаться.

Может быть.
Я вот слез просто по принципу "меня достало постоянно его капать".
Какое-то время были неудобства, но перетерпел.
А до этого лет 5 жил на нем, постоянно с собой везде пузырек, капал несколько раз в день.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #312 : 08 Августа 2018, 12:19:24 »
Я слишком ленивая, чтобы заработать зависимость от капель. Закапываю нос только когда совсем нет возможности дышать и это мешает спать))
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #313 : 08 Августа 2018, 12:49:01 »
Насчёт запрета на мытьё – думаю, он из тех времён, когда с центральным отоплением было туго, а дрова/уголь/газ были дороги. Прогреть помещение так, чтобы свежевымытый больной не слёг заново, могли себе позволить очень немногие.
Слышал, что просто нельзя перегреваться в ванне. Сосуды расширяются, и инфекция из горла или носа распространяется по всему организму.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #314 : 09 Августа 2018, 11:09:55 »
Цитировать
Ээээ, вот эта вот вся жесть с обтираниями и ледяными ваннами какое отношение имеет к обычному прохладному душу?
Беда в том, что то, что при 36,6 "обычный прохладный душ" при 39,5 - ппц холод. И чтобы не вызвать того, что я описала, ванна должна быть всего на 2-3 градуса холоднее тела, то есть 36,5, а не "прохладная" для здорового человека, и явно не со льдом. Хотя, по идее, в эти 36,5, если полет нормальный, можно кинуть несколько льдинок, чтобы плавно снизить температуру ванны... Но в условиях РФ логичнее холодную воду открыть
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #315 : 09 Августа 2018, 11:38:56 »
ло, еще раз, почему я говорю про прохладный душ, а ты пишешь про ванну? Почему ты считаешь, что температуру прохлады будет определять не тот, кто встает под душ, а кто-то неведомый с температурой 36,6? И при чем тут вообще лед?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #316 : 09 Августа 2018, 11:47:19 »
ло, еще раз, почему я говорю про прохладный душ, а ты пишешь про ванну? Почему ты считаешь, что температуру прохлады будет определять не тот, кто встает под душ, а кто-то неведомый с температурой 36,6? И при чем тут вообще лед?
Речь все ещё о детях? И давно мы на ты? Ну ок...
Странно вообще... Почему тогда температуру ванны определял тот, кто ее налил, а температуру душа внезапно определять ребенку?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #317 : 09 Августа 2018, 11:49:53 »
И о детях, и о взрослых. На "ты" вроде пару лет уже, но могу путать. Если не нравится, можно обратно на "вы".

Про температуру ванны не знаю, кто и зачем ее определял, если я писала про прохладный душ. Душ. Это не ванна. Это душ.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #318 : 09 Августа 2018, 11:51:44 »
Слышал, что просто нельзя перегреваться в ванне. Сосуды расширяются, и инфекция из горла или носа распространяется по всему организму.
Ну капец, в ванне перегреваться нельзя, а под тремя одеялами над кастрюлей с картошкой можно, получается.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #319 : 09 Августа 2018, 11:53:16 »
Про температуру ванны не знаю, кто и зачем ее определял, если я писала про прохладный душ. Душ. Это не ванна. Это душ.
То есть те, кто неадекватно лечат ванной (а речь в теме о неадекватах) в случае с душем резко обретают адекватность?

Слышал, что просто нельзя перегреваться в ванне. Сосуды расширяются, и инфекция из горла или носа распространяется по всему организму.
Ну капец, в ванне перегреваться нельзя, а под тремя одеялами над кастрюлей с картошкой можно, получается.
Вообще нельзя. Даже горячие ингаляции, и паровые, и масляные, запрещают делать при температуре
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #320 : 09 Августа 2018, 11:55:38 »
Нет, с чего вдруг? Я не писала про ванну, я не писала о тех, кто ей лечит, я писала про прохладный душ, который рекомендуется при температуре.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #321 : 09 Августа 2018, 11:57:11 »
Я про логику того поколения.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #322 : 09 Августа 2018, 12:07:48 »
У меня вся семья кроме меня сидит на нафтизине х) Я глядя на них весьма осторожно пользуюсь этой гадостью. Только когда реально просто жопь во время болезни.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #323 : 09 Августа 2018, 12:08:32 »
Нет, с чего вдруг? Я не писала про ванну, я не писала о тех, кто ей лечит, я писала про прохладный душ, который рекомендуется при температуре.
Ну ок, все писали про неадекватные способы лечения детей, а вы одна - про то, как хорошо взрослый может при температуре принять прохладный душ.

Я про логику того поколения.
А она была? Имхо, там было типичное "нас так лечили и мы будем, вы не умнее предков"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #324 : 09 Августа 2018, 12:11:39 »
Цитировать
Ну ок, все писали про неадекватные способы лечения детей, а вы одна - про то, как хорошо взрослый может при температуре принять прохладный душ.

На ваш же пост отвечала.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #325 : 09 Августа 2018, 12:20:07 »
Вот только я не писала про взрослых людей, способных себе помочь... Их, так то, и уксусом не обтереть, не дадут, если алекватные... Ну да ладно, дело ваше
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #326 : 09 Августа 2018, 12:32:32 »
Так и я не писала только про взрослых, просто так уж сложилось, что некоторые рекомендации подходят не только детям, но и взрослым.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #327 : 09 Августа 2018, 12:41:00 »
Ещё раз: причем к этой конкретной теме взрослые?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #328 : 09 Августа 2018, 13:12:54 »
При том, что выше мне поступил вопрос, про детей я пишу или про взрослых. Я ответила, что подходит и тем, и другим. Но раз говорили про детей, то подумала, что про них и продолжим разговор. Очевидно, подумала зря.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26195
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #329 : 09 Августа 2018, 13:40:10 »
Имхо, что ванна, что душ могут быть опасны при температуре тем, что от нее может голова закружится и можно упасть.
А прибавлять к инфекции чмт или перелом конечности, так себе затея.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)