Автор Тема: #17088 - Консоме из дитятины  (Прочитано 64151 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1603
  • Карма: +274/-1
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #270 : 04 Августа 2018, 11:58:19 »
А я жалею, что мне аденоиды не удалили. Впрочем, тогда их удаляли наживую. Не лучшее впечатление было бы. А теперь. "традиционный" способ мне не подходит, ищу варианты
Хз, у меня показаний не было, но тогда их вроде многим удаляли едва ли ни на всякий случай. (Надо, кстати, загуглить, для чего-то же они нужны в организме). Как и раньше аппендицит.

Мне, кстати, в мои 20 аппендикс тоже порывались удалить "на всякий случай". Оказалось, что бок болел вообще не из-за него. Я тогда вообще приофигела, когда врач выдала, мол, лейкоциты чуть повышены, но не так, как при аппендиците. Но пусть гинеколог еще посмотрит, если ничего не найдет по своей части, удалим аппендикс на всякий случай. Мля. На всякий случай. На мой вопрос, а может ли быть так, что и по гинекологии что-то есть, и аппендикс воспалился,  зависла насмерть.
Самая хрень была, что  бок заболел, когда мы у родителей первого мужа гостили и свекровь запаниковала. А потом уже запаниковала я, бо перспектива быть порезанной в больнице чужого города мне как-то ваще не оч.
Улыбаемся и машем!

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26199
  • Карма: +5057/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #271 : 04 Августа 2018, 11:59:02 »
У моего сына были аденоиды, но удалять не советовали, ждали, что перерастелтг. Ну и перерос.
Из народных способов я люблю мазаться звёздочкой и, пожалуй всё.

В детстве дышала над картошкой, без фанатизма, мучилась только, когда заставляли пить чай с малиной, это буэ, ненавижу эти ошмётки в чашке, я даже с лимоном не пью почти никогда.

А, вспомнила - любые ожоги облепиховым маслом смазывпли. Бабуля лечилась от онкологии и, ей прописывали масло при лучевой терапии - долгие годы пузырьки с маслом стояли в холодильнике постоянно, она мазалась им сверху донизу, по-моему, даже пила.

Со своими детьми я уже использую Пантенол и ингалятор.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Бацилла

  • Гость
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #272 : 04 Августа 2018, 12:16:56 »
Аденоиды это иммунокомпетентная ткань. В общем можно туда же,  миндалинам в компанию.
Резать все подряд вроде уже вышло из моды.  А то так можно и ноги отрезать. И мозолей не будет и на обуви и чулках сэкономить:)

Я про свои потрясные цистита где то писала. Чё повторяться то...
А вот про насморки не писала. А смысл насморка в том, что его надо терпеть. Вот нельзя закапывать в нос ничем кроме пиносола.
А мне реально дурно от пиносола. Во первых ощущение масла бесит так что убивать хочется и тошнит . Мерзко.
Во. Вторых оно нифига не помогает.

Потом, когда сама жила лечила просто: пшикать в нос чтоб дышал и промывать физраствором. Остальное, типа сиалора, изофры и прочих димексидов по обстоятельствам...

Теперь. Мама удивляется, почему моя дочь не впадает в истерику и панику при заложенности носа. Я то была " истеричка и терпеть не хотела"...

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1603
  • Карма: +274/-1
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #273 : 04 Августа 2018, 12:34:44 »
В ЖЖ сегодня пост на похожую тему
https://zelenyislon.livejournal.com/333910.html
Цитировать
Какая-никакая, но медицина в СССР все же была. И больницы-поликлиники, и всякие разные санатории-профилактории-лечебницы. Но все равно наши бабушки и мамы больше доверяли проверенным “дедовским” методам и лечились по-старинке, пока уж совсем жареный петух не клюнет.

Сейчас попробую перечислить, что помню сама из детства, а если что-то пропустила - добавляйте в комментариях, вместе посмеемся. ))))))

У меня в классе всегда пара человек ходили с нитками на пальцах - это у них были обвязаны бородавки, которые так должны были “сойти” (мне кажется, что у современных детей нет бородавок?).

Подруга рассказывала, что ее сажали на горшок, в котором было налито молоко с чесноком - ждали, чтобы глисты вылезли на запах (клянется, что реально, без шуток, так и было, хотя мама ее - преподаватель).

От зубной боли надо нажимать на специальную точку у ногтя указательного пальца той стороны, с которой болит зуб (и зачем только этих стоматологов придумали). А еще на флюс надо сало положить, оно “вытягивает” гной.

Когда знакомая начала рожать и вызвала скорую, ее бабушка положила ей в пакет с вещами в роддом огромный нож. Сказала, чтобы положила там под подушку, так как это средство снимает боль (анестезиологов фтопку, только деньги выкачивают).

Из личного опыта - мама мне закапала в нос от насморка сок репчатого лука. Наверное, я в жизни так больше никогда не орала. Я пока не рожала, но не уверена, что эта боль ту переплюнет. Думала, мне мозг выжжет.

Вшей травили керосином. К счастью, сама их никогда не цепляла, но в классе девочки рассказывали о таком методе лечения. Интересно, насколько это токсичная штука - ребенку на бошку керосин и пакет и на час оставлять? Ужас. Это же так вредно для здоровья, интоксикация.

Простуду на губах (герпес) мазали серой со спичечных головок или даже… серой из ушей. В школе у меня часто бывала эта проблема, и мне на полном серьезе рекомендовали такое лечение.

Алоэ было практически панацеей, особенно вкупе с водкой и медом. Мешали в любых сочетаниях и пропорциях и мазали, прикладывали, пили от любых заболеваний. Ангина? Алоэ, водка и мед. Бронхит? Алоэ, водка и мед. Фурункул? Алоэ, водка и мед.

А дышать над картошкой?! И почему именно над картошкой? Думаю, потому, что ее все равно для пюре варили. Делали бы его из лука или моркови - дышали бы над этими продуктами. ))

Вот еще народная забава полумедицинского характера - “ставить банки”. Как я поняла, это все осталось в прошлом? Или кто-то еще ходит с бордовыми кругами на спине?
Из совсем казусного: участковая, которая заколебалась ходить к постоянно болеющему простудой ребенку соседей, посоветовала им... сходить к бабке и снять с него порчу.

Теперь из страшного: в 80-х годах умерла наша 4-х летняя родственница. У нее поднялась высокая температура, мама ее напоила чаем с малиной и уложила “пропотеть” под ватное одеяло. Ребенок погиб от перегрева.

Так что подорожник, на который поплевали, уложенный на открытые раны - это еще детский сад. Наверное, у детей такое крепкое здоровье, что все помогает, от плевка в глаз до мочи на раны. )

А вы что вспомните из забавного? ))
Улыбаемся и машем!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #274 : 04 Августа 2018, 12:47:08 »
Бацилла, мне тоже пытались сосудосуживающие запретить. У знакомрй-знакомой-знакомой дочка видишь ли привыкла и без них не может. А потом ещё и в детском саду ребенок капли выпил и умер. Приходилось истерикой добиваться каждой капли. А пиносол я любила как раз. Но все равно понимаю, как это - ходить с заложенным носом
А ещё мне какой-то гений при ОРВИ прописал гимнастику: 50 приседаний и что-то ещё, и в кабинете заставил выполнить,, чтоб доказать, что могу,, просто не хочу. Про открытое овальное окно и пролапс сказал "это отмазки". Хорошо, что бабушка была ленива и не заставляла.

Удивляет, почему все ругают банки? Работают же, как и всякие аппликаторы. Только с умом ставить надо. А массажисты до сих пор банками пользуются, но уже не стеклянными
А картошка хорошо держит тепло. Этим же свойством пользуются, когда отучают лошадей кусаться. И вроде официально ее надо было подавить и перемешать с содой и пихтовым, что ли, маслом.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2018, 12:54:02 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26199
  • Карма: +5057/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #275 : 04 Августа 2018, 13:18:06 »
Масло пихты можно и просто в кастрюлю кипятка накапать и дышать. Классно пахнет, кстати.

Ещё вспомнила чесночные кулоны детям в детском саду. В коробочку от киндера клали порезаный чеснок (1-2 дольки), дырявили эту коробочку и навешивали на шнурок, шнурок на шею ребенку. Весь садик чесноком вонял.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #276 : 04 Августа 2018, 13:22:19 »
В ЖЖ сегодня пост на похожую тему
Брррр, аж передернуло.
/вспомнила пытку картошкой/

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10846
  • Карма: +1777/-334
    • 4erdak.su
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #277 : 04 Августа 2018, 13:25:24 »
Против вшей, как я думаю, не было других средств, кроме керосина. Нож под подушкой - старое "средство", появилось оно, когда об анестезиологах слыхом не слыхивали. А следы от банок я недавно на пляже видела. Сама я в детстве на такое не далась.

Разрезанную (чтоб сока больше было) дольку чеснока я сама себе пыталась в нос во время насморка сунуть (лет в 20) - фитонциды! - минуты не выдержала. Потом уже узнала, что повезло мне, что не выдержала - это капец слизистой.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36301
  • Карма: +5093/-714
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #278 : 04 Августа 2018, 13:36:49 »
Меня заставляли дышать не над картошкой, а над содой. Не знаю, помогало это или нет, но хоть не противно.
Яжеговномать

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26199
  • Карма: +5057/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #279 : 04 Августа 2018, 13:42:48 »
Да, мне тоже выводили вшей керосином, просто ничего другого не было.
Помню, мама где-то раздобыла бутылку средства от вшей, так к нам домой все соседки заглянули, чтобы посмотреть на нее (бутылку средства), узнать, где взяла и попросить купить им такое же, если вдруг ещё попадется. Начало девяностых, хуле.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1603
  • Карма: +274/-1
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #280 : 04 Августа 2018, 13:56:20 »
Да, мне тоже выводили вшей керосином, просто ничего другого не было.
Помню, мама где-то раздобыла бутылку средства от вшей, так к нам домой все соседки заглянули, чтобы посмотреть на нее (бутылку средства), узнать, где взяла и попросить купить им такое же, если вдруг ещё попадется. Начало девяностых, хуле.
У знакомой ребенок принес вшей из школы, она потом всем, кто у нее часто гостил (и мне в том числе) раздала еще какие-то аэрозоли для профилактики (но это лет 10 назад было), кажется, недешевые. Я вообще ппц мнительная, как узнала, мне потом еще долго мерещилось, что по мне кто-то ползает. Не знаю, сдохли ли бы потенциальные насекомые, но я чуть не померла от запаха  ;D Да и волосы потом выглядели грустно. Позже узнала, что достаточно было просто разок покраситься обычной аммиачной краской (но с детьми такое не прокатит, наверно)
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49379
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #281 : 04 Августа 2018, 14:01:23 »
Цитировать
У меня в классе всегда пара человек ходили с нитками на пальцах - это у них были обвязаны бородавки, которые так должны были “сойти” (мне кажется, что у современных детей нет бородавок?).
Зато теперь каждый второй как дебил с красной ниткой на руке. Предприимчивые люди уже наладили массовое производство. 21 век епта.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #282 : 04 Августа 2018, 14:04:04 »
В моём детстве многие ходили с шерстяной ниткой на руке. Это чтобы растянутые связки на запястье лучше заживали. По-моему, странный метод. Я пару раз его пробовала — вообще не заметила эффекта.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49379
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #283 : 04 Августа 2018, 14:09:47 »
Цитировать
А еще на флюс надо сало положить, оно “вытягивает” гной.

Сало из морозилки реально притупляет боль. Если лед, то можно что-нибудь отморозить, а сало как раз самое то.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #284 : 04 Августа 2018, 14:55:04 »
Почитала треш про укутывание. Мама мия...бедные дети! Так же тепловой удар хватить может!
Лично мне укутаться и пропотеть помогает в самом начале болезни без температуры. Когда просто першит в горле и начинаю подшмыгивать. Да, тогда под теплое одеяло - самое то, чтобы сначала взмокнуть, а потом быстро полегчало. Но если температура уже есть, то куда ее повышать, куда еще потеть, чтобы вообще подурнело? Наоборот, если за 38 перешло, то пора сбивать!

Насчет поста про советскую медицину. Ну большинство из рецептов - у нас такой ерундой не страдали. Разве что привязывать алоэ к загноившемуся от заусенца пальцу, но это действительно помогает, вполне себе наравне с левомеколем (который в те времена был не особо распространен) и мазью Вишневского (которая тогда использовалась вовсю). Да, и вшей выводит керосином тогда было нормально, когда не было более современных средств, и это не так страшно. И акупунктура иногда реально может помогать - отвлекающим методом, не знаю, кому как, а по мне эти точечные массажи и все такое вполне катят.
Ну а лук и свеклу мне в нос не капали, хоть и верю, что оно жестко.

Бацилла

  • Гость
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #285 : 04 Августа 2018, 16:18:56 »
Бородавки и сейчас есть:)
У многих. Но кроме азота в косметологии есть масса кремов, мазей и прочих средств. Да. А лечить методами Тома Сойера как то несовременно...

Про укутывание. Какое то слабое представление е о терморегуляции у старшего поколения.
Да, помню ещё запрет на мытьё. И головы и всего человека.
Какое было мучение: лежишь потная, вонючая.. но не. Мыться нельзя. Ужас.

Авот банки я считаю эффективным средством. Не хуже горчичный ага или мазей раздражающих.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #286 : 04 Августа 2018, 20:05:31 »
Бацилла, то ж и оно, что банки - средство хорошее. Но не всегда оно подходит. Как и многое другое, но проблемой банок была их доступность
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #287 : 04 Августа 2018, 21:48:52 »
Насчёт запрета на мытьё – думаю, он из тех времён, когда с центральным отоплением было туго, а дрова/уголь/газ были дороги. Прогреть помещение так, чтобы свежевымытый больной не слёг заново, могли себе позволить очень немногие.
Карма: +555/-5

Бацилла

  • Гость
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #288 : 04 Августа 2018, 21:52:55 »
Но... Лежать в почту и вони как то тож не здорово..
И больного можно ж и одеть?
И не всегда болели в зиму.
В далекие- далёкие времена инфекционные болезни как раз чаще были летом...

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10846
  • Карма: +1777/-334
    • 4erdak.su
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #289 : 04 Августа 2018, 21:55:12 »
Нунизнаю, я простуженная реже моюсь, потому как становится хреновее.

Бацилла

  • Гость
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #290 : 04 Августа 2018, 21:57:53 »
Пока хреново да. Мыться не хочется. Но как только температура падает, первое что хочется- помыться.
Вот с заложенным носом мыться не люблю.
Но я с насморком жить не люблю:(((

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26199
  • Карма: +5057/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #291 : 04 Августа 2018, 22:53:44 »
Когда последний раз накрывала жёсткая инфекция - лежала в почту и бреду, чуть легче - душ и сменить постель. Сына и мужа стараюсь также держать, нет сил на душ - хотя бы постель меняю раз в сутки.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4326
  • Карма: +1412/-12
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #292 : 04 Августа 2018, 23:39:29 »
Не знаю, сдохли ли бы потенциальные насекомые, но я чуть не померла от запаха  ;D Да и волосы потом выглядели грустно. Позже узнала, что достаточно было просто разок покраситься обычной аммиачной краской (но с детьми такое не прокатит, наверно)
Ещё помогает помыть голову кошачьим шампунем от блох  :D
Я так подругу спасала во времена неформальной молодости, когда она на вписке цепанула "мустангов" (я хз почему их тогда так называли в тусовке)
ТГ тёти Хтони https://t.me/mjoll_photo

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #293 : 04 Августа 2018, 23:42:37 »
А правда, что в США средством от ангины считается мороженое и холодный сок? А от температуры - ванна, причем прохладная? А при ОРВИ - поспать и выпить теплого молока? Или ерунда?
Неужели они правда там, без полосканий и пр?

Меркель, шампунь? Я по югости подцепила как-то термоядерных. Спец.шампуни их не брали. А вот "барс" помог.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4326
  • Карма: +1412/-12
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #294 : 04 Августа 2018, 23:46:30 »
Да, мы пришли в аптеку, спросили средство от вшей. Нам сказали - такое-то, 350 рублей.
Пошли в зоомагазин, шампунь от блох - 50 рублей.
Действующее вещество и там, и там было - перметрин. А если не видно разницы...  ::)

Я ещё помню вопрос: "А кошка длинношёрстная?" - "Да, да, длинношёрстная"  ;D
ТГ тёти Хтони https://t.me/mjoll_photo

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #295 : 05 Августа 2018, 00:29:59 »
Мы как-то с двоюродными сёстрами подцепили вшей. Нам голову дихлофосом брызгали и пакет на волосы. Лихие девяностые, ёпта
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #296 : 05 Августа 2018, 00:40:42 »
Говорят, после зоошампуней волосы расчёсывания лучше и мыть надо их не так часто.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #297 : 05 Августа 2018, 06:34:18 »
Слышала историю, как в некой богадельне, то ли психинтернат для дементных стариков, то ли еще что такое, борьбу с массовыми вшами выиграли только после после применения капелек от блох на темечко. Неофициально, разумеется.
А простыми зоошампунями, не против паразитов, я мылась, когда проблема с волосами была. По ощущениям они более щадящие.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #298 : 05 Августа 2018, 06:43:25 »
А правда, что в США средством от ангины считается мороженое и холодный сок? А от температуры - ванна, причем прохладная? А при ОРВИ - поспать и выпить теплого молока? Или ерунда?
Неужели они правда там, без полосканий и пр?

Насчет США не знаю, но сколько я ни читала на эту тему, везде пишут, что при обычной простуде нормальный подход заключается в покое, здоровом сне, обильном питье, промывании носа и хорошем проветривании помещения. Всё. И, собственно, последние пару лет сама "лечусь" именно так, никаких изменений в протекании простуд не заметила, всё длится точно так же, как и с кучей якобы лечебных мероприятий. Ну, только устаешь меньше, когда нет необходимости постоянно бегать что-то пить/полоскать и т.п.

И да, при температуре рекомендуется прохладный душ, а почему нет? Логично же, что если температура, то имеет смысл охладиться.

Про ангину - это уже другое заболевание.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #299 : 05 Августа 2018, 13:26:10 »
Вообще прохладный душ и обтирания при температуре - очень спорная тема. Особенно обтирания спиртом/уксусом, когда раствор сделан не верно. Холод на лоб, колени и локти - ещё можно, а обтирания чем то слишком холодным или слишком холодная ванна (в каком-то фильме лёд накидали) может привести к спазму сосудов и организм вообще потеряет возможность самоохладиться, и более того, всякие Нурофены перестанут работать. Причем это состояние (название забыла) бывает и "само по себе" и снимается банальной но-шпой. Но зачем его вызывать?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)