Автор Тема: #17088 - Консоме из дитятины  (Прочитано 63838 раз)

Бацилла

  • Гость
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #240 : 01 Августа 2018, 22:34:38 »
Не, тут бабуля норм. Фитонциды лука работают.правда. ну не в критичнских ситуациях. Но от насморка могут помочь.
Керосин от ангины... Ха. Моя мама ( жили тогда в гарнизоне, аэродром рядом) не смогла достать авиационный, в ход чуть было не пошел из магазина стройматериалов.
Но я уже была истеричной девкой лет 12, и за жизнь боролась как глист.
Я сказала что сдохну от ангины но в рот ЭТО не возьму.

Так и выжила.

А теперь прикол.  Больше десяти лет. Постоянно болела циститами. Ну теми самыми, от которых клиент висит на люстре и разговаривает на арабском. И воет как стадо гиен при заходе на горшок. Ага. За зиму три цистита минимум...
Мама парила меня на ведре с еловыми ветками, поила грушевым компотами, сажала в ванну с марганцем, прикладывала к животу солевые грелки...
И ни разу не давала курс антибиотиков. Вредна жы.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #241 : 01 Августа 2018, 22:46:39 »
Ух бррр жесть. Вспоминая своё детство я могу припомнить только один случай карательной народной медицины, это тёплое молоко с содой и сливочным маслом, и вроде ещё мёд был. Но штука была настолько мерзотная, что меня, обычно послушную девочку, часа 4 уговаривали всеми способами, и в итоге так и не уговорили выпить эту гадость.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Avoshre

  • Гость
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #242 : 01 Августа 2018, 22:48:50 »
А мой кошмар из детства - это раствор марганцовки при рвоте  :'( Для чего это - не понимаю до сих пор. Сорбенты мне давали тоже, разве их не достаточно?

Бацилла

  • Гость
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #243 : 01 Августа 2018, 22:50:41 »
Молоко с маслом и мёдом. Вкусно. От кашля помогает мало, но я ребенку даю. Потому что жрать она не хочет пока болеет, а тут калорийно и ей нравится.

Ну может чего то и помогает:)))

Марганцовки при рвоте мало помогает. Она хороша при кровотечениях желудочных. Но опасно. Нафиг. Если не справляемся, вызываем быстродтктора

Avoshre

  • Гость
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #244 : 01 Августа 2018, 22:52:56 »
Я ребёнку от кашля даю чай с маслом какао. Вкусно и помогает. Но параллельно с таблетками и сиропами, естественно.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +308/-12
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #245 : 01 Августа 2018, 22:53:20 »
Тот момент когда четко осознаешь что родня у тебя неадекватная.... Мама заставляла капать нос луковым и чесночным соком. Неразведенным причем. Никакие мольбы не помогали. Как еще обоняние не потеряла я не знаю. Еще было питье - горячее молоко + малиновое варенье + сливочное масло + сода. Пить это рвотовызывающее надо было горячим. Зато после 13 лет меня лечить перестала совсем. Лекарства я себе покупала сама и если мама их находила то был грандиозный срач. И пофиг что таблетки мукалтина, а видите ли наркоманка законченая если их пью.

Бацилла

  • Гость
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #246 : 01 Августа 2018, 22:59:59 »
Моя мама и сейчас считает что таблетки пьют слабаки. Настоящие Айрон- люди  переносят на ногах сепсис, гангрену и понос.
Остальные  фу.
Да. Зубы у стоматолога обезболивать? Да вы ничтожества!! Надо потеть, дёргаться, скрутить ноги узлом макраме... Но укол в десну для слабых духом.

Для нее осознание, что после кесарева я была на обезболивании и бодро ходила как только головокружение прошло- было сродни продажи родины.
Надо было стискивая челюсти и кроша зубы ползти и превозмогать.

Если ты не страдаешь- ты живёшь напрасно

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9984
  • Карма: +2953/-37
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #247 : 01 Августа 2018, 23:02:04 »
А мой кошмар из детства - это раствор марганцовки при рвоте  :'( Для чего это - не понимаю до сих пор. Сорбенты мне давали тоже, разве их не достаточно?
У меня тоже была маргонцовка. Хз, мне вполне "помогала поблевать", никаких кошмаров по этому поводу нет. Хотя сейчас бы не стал пить, думаю.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Бацилла

  • Гость
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #248 : 01 Августа 2018, 23:04:47 »
Обычная теплая вода. Просто наполнить немного раздраженный желудок. И блевайте себе:))

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44673
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #249 : 01 Августа 2018, 23:09:37 »
Меня в юном возрасте при простуде отец пытался напоить каким-то отваром то ли смородины, то ли клюквы. Я даже алкоголь с таким отвращением не пила.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26172
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #250 : 01 Августа 2018, 23:54:38 »
О, нас тоже марганцем поили, именно, чтобы проблеваться. А как чуток полегчает - теплый чай. Всегда помогало. Сейчас я выросла и пью только Регидрон или Полисорб при отравлениях. И чай.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #251 : 02 Августа 2018, 00:17:42 »
Цитировать
бабуля наливала полную ванну крутого кипятка и оставляла меня там отмокать на полчаса.
— И ничего не горячо! — возмущалась бабуля. — Смотри, я руку в воду окунаю, и она терпит!
............
В итоге из ванны я выходила по стеночке, в глазах было темно, голова гудела. О
Ооо, я прям детство вспомнила. ::)

Sashetta

  • Гость
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #252 : 02 Августа 2018, 01:38:41 »
Ооо, я прям детство вспомнила. ::)
И я. До сих пор люблю мыться именно в горячей воде, что, при моей склонности падать после нее, не в силах стоять на ногах (один раз так лодыжку больно ушибла), нихрена не хорошо. Щас стараюсь не мыться в ванне и душ принимаю не более 15 минут, иначе песец. Голова кружится, стоять не могу и "мушки" перед глазами. А мытье теплой водой никакого позитива не приносит вообще. Так и живу. :D

Z1reael

  • Гость
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #253 : 02 Августа 2018, 02:14:52 »
Я мечтаю о славном времени, когда у долпоепок из истории Астрид начнут отбирать детей.
Сначала отпаивают целебной мочой, а потом несут полумертвое тельце ребенка в больницы и орут на врачей, что те воскрешение не кастуют, убивцы проклятые.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #254 : 02 Августа 2018, 02:25:00 »
Ооо, я прям детство вспомнила. ::)

А меня стоило только чихнуть сразу тащили в баню. И если у папы это получалось как то гуманно. Быстренько пропарить веником, облить холодной водой, промыть волосы и нести домой, то у бабули все растягивалось на полчаса минимум. Это меня так типа прогревали. Тот факт, что я после подобного лечения часами лежала пластом в обнимку с морсом, не принимался во внимание. Полезно и все тут.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #255 : 02 Августа 2018, 08:24:36 »
А мой кошмар из детства - это раствор марганцовки при рвоте  :'( Для чего это - не понимаю до сих пор. Сорбенты мне давали тоже, разве их не достаточно?
Может тут случай как раз, когда неправильно услышали да применили?
Я из детства помню, что крупинка марганцовки в кружке теплой воды помогала проблеваться. Ну чтобы было и чем и зачем.
А у меня недавно кто-то из взрослых коллег страдал. Желудок обжег. Выпил стакан марганцовки "ну розовенькой такой, красненькой даже... ну в детстве же при отравлениях давали..."
Пришлось напомнить, что в детстве водичка марганцовая была прозрачная и только неуловимый запах тянул на рвоту. Посоветовал кушать кашки и к доктору всенепременно.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #256 : 02 Августа 2018, 08:55:11 »
Розовенький и даже фиолетовенький раствор родители заливали в землю для рассады, а внутрь именно что пару крупинок на стакан или кастрюлю.

Кстати, я правильно понимаю, что сода как щелочной раствор имеет свойство разлагать жиры, в том числе и в молоке/масле?

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #257 : 02 Августа 2018, 08:56:45 »
У автора бабушка прям потомственный Таргариен была, не иначе) А на внучке кровь уже отдохнула)
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8990
  • Карма: +3516/-96
  • Дратути!
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #258 : 02 Августа 2018, 09:14:22 »
Я когда крепко траванулась почти 20 лет назад. Марганцовкой воспользовалась скорая. При том, что меня как раз не надо было заставлять блевать. На попытки объяснить, что чистить в желудке уже нечего, в меня воткнули зонд и влили около пяти литров, которые тут же вышли наружу. При этом я едва не захлебнулась.
До сих пор интересно, как меня успели тогда живой довезти. (До инфекционки 35 километров, поэтому по пути забрали ещё двоих человек по вызовам. Соответственно, времени на транспортировку меня ушло больше часа. В больницу я приехала уже в бреду).
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26172
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #259 : 02 Августа 2018, 12:58:27 »
Ооо, я прям детство вспомнила. ::)
И я. До сих пор люблю мыться именно в горячей воде, что, при моей склонности падать после нее, не в силах стоять на ногах (один раз так лодыжку больно ушибла), нихрена не хорошо. Щас стараюсь не мыться в ванне и душ принимаю не более 15 минут, иначе песец. Голова кружится, стоять не могу и "мушки" перед глазами. А мытье теплой водой никакого позитива не приносит вообще. Так и живу. :D

А контрастный? Я обожаю контрастный душ, погорячее, совсем холодная, опять погорячее.
А сейчас и вовсе холодный и так до конца сентября.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #260 : 02 Августа 2018, 14:20:27 »
Меня в детстве тоже кутали и оберегали от любого чиха. Болела я много. К подростковому возрасту я от кутанья избавилась. Серьёзные болезни ушли почти полностью, но вылезло другое: чуть что, у меня вылезал мерзкий кашель. Без температуры, без ничего, просто кашель. И его мама фанатично лечила. Я вроде помню, что врачи говорили, что в лёгких всё ок, укрепляйте иммунитет. После этого врачи нарекались дураками и мне лечили кашель. Лечили при помощи Ацц, Амбробене, Бромгексина и многого другого бронхо-лёгочного, на что фантазии хватит. Ну всякие там банки и "физиотерапия" витафоном прилагалась. А кашель держался месяцами, пока тепло не станет.
Моё открытие, что мне частично помогают леденцы от горла типа Доктор Мом, почти полностью игнорировалось, типа я просто конфеты есть хочу, а лечиться не хочу.
Ближе к концу школы мозг наконец синхронизировался с туловищем и я поняла, что дело именно в горле, а никак не в бронхах. В 18 драпанула в поликлинику. Терапевт увидел гланды (большие, но чистые; наследственное), послал к лору. (С лёгкими всё было действительно хорошо). Лор сказала, что у меня всё хорошо с гландами, сказала просто иммунитет укреплять. Терапевт после этого почесал репу и прописал полоскания горла. Мне, в принципе, помогло. То есть кашель также возникал периодически, но с полосканиями и леденцами снимался довольно быстро. А не вот той всей убойной медициной из детства... (Хотя после этой темы мне вообще грех жаловаться  ;D).
И теперь полгода назад другой терапевт увидел мои гланды, погнал к другому лору. Лор поставил хронический тонзиллит и отправил удалять. Я подумала, что удалить я всегда успею. Меня смутило, что характерных для тонзиллита ангин и пробок у меня с роду не было, гланды чистые, да и кашель тонзиллитом не объяснить. (Лор об этом знал, почесал репу и начал мямлить, что прям серьёзных показаний нет к операции и он меня не гонит туда, но чё с таким богатством ходить, проще удалить). Решила разобраться сначала. Добралась до лора-платника. Там мне впервые в жизни (!) осмотрели горло тщательно, ещё и мазок взяли. (Раньше осматривали по приниципу "Откройте рот. Охренеть у вас гланды, закройте", даже лопаточкой не трогали ничего, и не разглядывали.) И короче мне поставили хронический фарингит.  С ним реально сошлись симптомы, кашель в том числе.  И нужно сначала пролечить его, а уже потом разбираться с гландами. Лечу. Вот.  ;D
То есть потребовалось примерно 10 лет и череда врачей, чтобы мне наконец озвучили причину моего кашля. Но мама по-прежнему, слыша кашель, предлагает мне попить бромгексинчику.  ;D

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #261 : 02 Августа 2018, 14:40:35 »
Kirumata, я еще в начале вашего текста хотела сказать, что у вас по ходу хронь фарингитная, причем настолько отчетливая, что хз чем думал первый лор  :D потом дочитала до нормального лора. У меня тоже периодически вылезает, сейчас редко, а когда в универах училась бывало на пыль/мел и начинался ж кашель на паре и откашляться никак и остановиться не можешь, очень в общем сочувствую.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #262 : 02 Августа 2018, 14:57:06 »
Из мерзкого лечения меня в детстве - это полоскание горла при простуде мочой, благо своей, поэтому стала ходить в туалет в ванную, чтоб не слышали смывание унитаза, либо, пока не видят, заменяла водой. И скармливание листьев алоэ с медом. Пока один листик ела еще литр воды выпивала, чтоб хоть как-то это протолкнуть в себя. Мед до сих пор гадостью кажется если самостоятельно. только недавно немного воспринимать начала, если в чай ложку размешать.
Горчичники было прикольно ставить, бабушка подливала кипяток до моего хватит, так что терпимо)
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Sashetta

  • Гость
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #263 : 02 Августа 2018, 16:44:27 »
А контрастный? Я обожаю контрастный душ, погорячее, совсем холодная, опять погорячее.
А сейчас и вовсе холодный и так до конца сентября.
Ненавижу) Вообще не люблю холодную воду, мне даже в теплой холодно.

Бацилла

  • Гость
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #264 : 02 Августа 2018, 17:40:28 »
Вот да.  Моюсь в горячей воде. Муж считает ее кипятком. И говорит что рано или поздно у меня будут ожоги, и вместе со мной можно запросто варить пельмени.
При этом горячее с плиты взять мне сложно. Могу, но горячо.

Хотя при этом + 28-30 С на улице жарко...

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #265 : 03 Августа 2018, 15:52:18 »
Вот да.  Моюсь в горячей воде. Муж считает ее кипятком. И говорит что рано или поздно у меня будут ожоги, и вместе со мной можно запросто варить пельмени.
При этом горячее с плиты взять мне сложно. Могу, но горячо.

Хотя при этом + 28-30 С на улице жарко...

Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #266 : 03 Августа 2018, 16:28:58 »
Цитировать
в ванну с горчицей или локально только ноги в ведро с кипятком устраивали.
Локально. Ну и в горчниках. До сих пор горчицу не ем.
А луковый сок подсолнечным маслом разбавляли, получалось по-божески.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #267 : 04 Августа 2018, 11:40:14 »
Когда понимаешь, что у тебя адекватные родственники...
Кстати, бабушка тоже меня в горячей воде купала, может, это у их поколения бзик какой-то. Но я себя вполне норм чувствовала, я вообще жару хорошо переношу, даже сейчас могу спокойно бродить  несколько часов при температуре хорошо за 30. Зато я из тех, кого моментально сваливают кондиционеры и вообще если меньше +20, то мне ппц холодно) Но дело не в горячем душе в детстве, а в том, что я выросла в климате, когда 40 градусов летом норм, а снег раз в два года - событие))
А из карательной медицины... Ингаляции над картошкой и еще, кажется, со звездочкой были. Но тогда многих так лечили, меня долго над тарелкой не держали, носом не тыкали. Подышала и норм, главное, потом холодное не ешь. В носки горчицу еще засыпали. Кстати, я тут  весной простыла и вспомнила этот способ. Прилепила к пяткам горчичники на минут 40 и реально полегче стало. Подозреваю, что такой же эффект имело бы купание лап в тазике с горячей водой, но с горчичниками меньше возни  ;D
Когда обсыпало непонятно от чего, мама нашла   аллерголога (в начале 80-х не самый популярный врач), когда сказала, что  не вижу что-то там вдали - отвели к офтальмологу. Который, правда, близорукость выявил, а вот астигматизм нашли уже в мои лет 17-18. А до этого, сцуко, куча врачей смотрели, никак не могли понять, почему мне в очках некомфортно, но слово "астигматизм" я узнала только лет через 10.  >:(
ЗЫ. Я вообще в нашей семье первый экземпляр с аллергией и с плохим зрением с детства, хорошо, что сразу повели к врачам, а не лечили народными методами. Но без перебора. А то у мамы была подруга - медик, иногда думаю, что ее дочь выжила не благодаря, а вопреки. Там реально ребенок  ронял игрушку, а родители несли ее сразу кипятить (!). На каждый чих - антибиотики.  При втором чихе - удалили аденоиды, потом, кажется, гланды и т.д. Я умудрилась до преклонного возраста дожить (т-т-т) в полной комплектации, не считая зубов. ))
Улыбаемся и машем!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #268 : 04 Августа 2018, 11:48:46 »
А я жалею, что мне аденоиды не удалили. Впрочем, тогда их удаляли наживую. Не лучшее впечатление было бы. А теперь. "традиционный" способ мне не подходит, ищу варианты
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #269 : 04 Августа 2018, 11:55:00 »
А мне удалили, наверно, еще 80е года не кончились, кажись, в школу еще не ходила. Не больно, только противно, что в горле копаются. Как текло из носа, так и продолжило течь. Что такое сухой нос, я вспомнила (или узнала?) уже в 30 лет, когда по другому поводу гормонами шарахнули. С тех пор у меня иногда и платка в кармане не бывает, стараюсь класть, но порой забываю.