Автор Тема: #17284 - Классика не убежит  (Прочитано 53792 раз)

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #210 : 18 Мая 2015, 17:48:05 »
Цитировать
А Уэллс же есть вроде. Я помню, что мы "Войну миров" в школе читали. Хотя, может, она как дополнительная шла.

У нас не было.(
Хотя я бы лучше "Машину времени" или "Остров доктора Моро" для школы взяла, мне кажется, там больше возможностей именно для уроков.)

О таких книгах нужно говорить с учителем, который их сам читал и проникся ) Но если бы их проходили, причем с обсуждением и сочинением по теме, было бы здорово ^^

Кстати, насчет детективов. А какие бы Вы внесли в школьную программу?

Мне было грустно от того, что в школе не проходили Эдгара Аллана По. Он мне жуть как нравился :-[
Хотя я понимаю, что вряд ли образовательная программа его допустит :)

"Котлован" допустили же )

Важно, имхо, не что именно проходить, а как. Можно отвращение и к Толкиену привить, при верном-то подходе.

Пускай в аду сгорят за такое  >:(
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #211 : 18 Мая 2015, 17:51:25 »
houston, значит вам повезло со школой :) у нас не было. возможно он был в списках на доп.чтение. но к сожалению, я уже не помню полный перечень книг для летнего чтения. поэтому ничего не могу сказать.
Вообще, не помню у него такого произведения. Я у него не все читала. Пошла гуглить :)
Или вы повесть Платонова имели ввиду?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 17:54:37 от HelgaSooo »
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #212 : 18 Мая 2015, 17:56:28 »
houston, значит вам повезло со школой :) у нас не было

Да не, не повезло ( Мы По не проходили. Мы проходили "Котлован", в котором девочку положили спать в гроб, и еще там было что-то про горы трупов. А рассказы По прекрасны ) Поэтому их могли бы допустить в принципе. Я вот к чему.

upd: Да, да, Платонова )
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #213 : 18 Мая 2015, 17:59:37 »
И я в упор не понимаю, почему не проходят детективы?

Ну как же вы не понимаете, их же читать интересно, не годится)

У нас кстати была зарубежная, меньше конечно, но как-то времени уделялось достаточно. Шекспир, Голдинг, Гофман, Мольер, Уайлд, я хочу сказать Гете, но не помню, проходили мы его или я так просто читала, злоипучие муми-тролли (простите великодушно, мне просто очень не нравилось), Шагреневая кожа была, кажется.
Так что на программу старших классов я почти не жалуюсь.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #214 : 18 Мая 2015, 18:10:35 »
Цитировать
upd: Да, да, Платонова )
понятно. тогда я затормозила что-то :)
Платонова мы тоже проходили. но достаточно мимолетно. буквально 2-3 занятия на "Котлован" ушло, не больше.
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Бурый из Куальнге

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Карма: +293/-2
  • Красное вижу на всех, алое вижу.
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #215 : 18 Мая 2015, 18:28:54 »
Next, да, такое ощущение, что у нас урезанный вариант программы филфака был, я на этом самом филфаке потом и осознала ;D
Были у Бурого из Куальнге
Брови быка,
Волны волнение,
Птицы полет,
Ярость зверя,
Гнев короля,
Удар убийцы,
Львиная легкость.

Восстающий бескрылый ящер
В голове - панки, партия, сельсовет

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #216 : 18 Мая 2015, 18:35:26 »
Цитировать
Кстати, насчет детективов. А какие бы Вы внесли в школьную программу?

Конечно, Конан Дойл и Кристи.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #217 : 18 Мая 2015, 18:38:54 »
Кстати, пару рассказов о Шерлоке Холсме мы классе в пятом разбирали.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #218 : 18 Мая 2015, 18:41:28 »
Везучие.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Бурый из Куальнге

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Карма: +293/-2
  • Красное вижу на всех, алое вижу.
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #219 : 18 Мая 2015, 18:42:41 »
Нам ещё повезло в том плане, что учительница театралка была, ну и мы как-то все заинтересованные подобрались, а кто нет - приучились. Так что пьесы мы, конечно, разбирали, но по возможности шли на них в театр (господи, как мы рыдали от хохота на "Тартюфе", у нас и так-то Мольер чудесно шёл, а уж на сцене... и Островского многое пересмотрели, и ещё всякого). И экранизации тоже она нам показывала. Знаете, такое было погружение в литературу прекрасное - не "N писал в критической статье так, значит, только это правильно!", а "Давайте обсудим то-то и то-то". Правда, отрывок про дуб всё-таки учить пришлось ;D Но выучили так, что когда ездили по пушкинским местам, встреченный дуб приветсвовали не "Лукоморьем", а хором "Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца."
А программу перетряхнуть бы, я согласна. Но всё-таки главное - чтобы преподавание было качественным, с хорошим учителем и Достоевский в радость, а с плохим никакой Брэдбери не спасёт (условно).
Были у Бурого из Куальнге
Брови быка,
Волны волнение,
Птицы полет,
Ярость зверя,
Гнев короля,
Удар убийцы,
Львиная легкость.

Восстающий бескрылый ящер
В голове - панки, партия, сельсовет

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #220 : 18 Мая 2015, 18:51:46 »
Не смогла Платонова читать - такой мрак, что радость жизни уходит. Леонида Андреева читала с интересом, но с ним можно и до депрессии дочитаться, по-моему. Одни только "Бездна и "Елеазар" чего стоят.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 20:33:26 от femme »
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #221 : 18 Мая 2015, 19:21:49 »
На меня глубокое впечатление произвёл Шолохов с Тихим Доном и Донскими рассказами. Впечатление негативное, не считаю, что обязательно надо читать такие кровавые подробности жизни. А в программе было...
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #222 : 18 Мая 2015, 19:34:09 »
Цитировать
Кстати, насчет детективов. А какие бы Вы внесли в школьную программу?

Конечно, Конан Дойл и Кристи.)

Дааа, классика ) 10 негритят и Собака Баскервилей. Блин, я бы тогда на литературу с удовольствием ходила  :'(
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #223 : 18 Мая 2015, 19:34:25 »
"Убийство на улице Морг" мы проходили точно. И Конан Дойл был. И еще кто-то, не помню точно, так как не особо люблю детективы.
Я думала у всех похожая программа  ???
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #224 : 18 Мая 2015, 19:44:13 »
Я считаю, что в школьную программу было бы круто ввести Уэллса и Брэдбери. Они прекрасны, при этом тем для обсуждения там миллион.

А у нас были! В программе! "Марсианкие хроники", "451° по Фаренгейту", "Человека-невидимку" и "Войну миров" проходили на уроках. Чорд, я всегда считала, что и учиться в интересные времена не так чтобы здорово, а оказывается, мне повезло. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #225 : 18 Мая 2015, 19:51:27 »
Я не интеллигент, у меня профессия есть!

Тихий Дом и Войну и мир выкинуть однозначно нафиг. Нас еще заставляли усть 2 отрывка "под небом Аустерлица" и "про дуб". Самое унылое, что я когда-либо учила.
Да и странно ожидать от детей полного понимания вещей, которые взрослые писали для взрослых. Что-то они допетрят, но отсутствие личного опыта скажется. Это как девственники будут обсуждать преимущества той или иной позы в камасутре.
Из школьной литературы я вынесла только любовь к Наказанию и Преступлению, хотя не согласна с мнением, что "кто-то рожден властвовать, кто-то подчиняться" не верное. Ну и Монте-Кристо. Хотя мы проходили мушкетеров. Тогда это был крутой приключенческий роман. А сейчас  - скандалы, интриги расследования с вином и шлюшками).  Помню как я оторвалась на сочинении про Грозу,  прям в кмпешном духе. Мол самадуравиновата, никакой это не "лучик света в темном царстве", а обычная безвольная тряпка, а не символ духовной чистоты.

А самым нудным, по хуже "коммунистически идейно верных рассказов", были только жития святых. Из всего запомнилось только "муж помер, она до вышивала икону и в тот же день померла" и невыносимая скука.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 20:01:02 от Vermillion »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #226 : 18 Мая 2015, 19:54:16 »
Лоооой, я тебе завидую :-[ вот бы и у нас в школе так было. но нет. все означенные произведения, кроме "Марсианских хроник", я потом сама читала :) эх.
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #227 : 18 Мая 2015, 19:55:28 »
Я научился читать в 5 лет, соответственно, с этого возраста любил и люблю читать. С подросткового возраста любил НФ, фэнтези и классические детективы. В общем, продолжаю их почитывать и сейчас. И при этом уроки литературы в старших классах школы ненавидел за русскую классику (особенно XIX века), как ненавидел саму русскую классику (и до сих ненавижу). Это я, любивший читать. Что же говорить об остальных? До сих пор плююсь от словосочетания "Война и мир" или слов "Гроза" и "Бесприданница" рядом с фамилией Островский. Ну всё это неинтересно и слишком сложно для старшеклассников, для них нужно больше экшена, нужна любовь-морковь. Единственное, что я с увлечением читал в старших классах из XIX века, так это "Преступление и наказание", так как, страдая юношеским максимализмом, разделял идеи, близкие к теории Раскольникова.
Ещё ненавижу литературу в старших классах российских школ за то, что проходят только РУССКУЮ литературу, как будто кроме России других стран в мире нет.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 20:04:10 от Arastior »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #228 : 18 Мая 2015, 20:01:05 »
А мне "Тартюф" показался унынием за что я получила свою закономерную тройку.
Но у меня вообще с французской литературой, за исключением Дюма, Гюго и Стендаля, не сложилось. Так же как и с английской 19 века по большей части.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #229 : 18 Мая 2015, 20:05:26 »
Верми, а на мой взгляд, "Тихий Дон" — гениальная вещь, рядом с которой "Война и мир" рядом не валялась. Но у меня вкусы специфические. Я люблю Горького, например. Не все, разумеется, но пьесы очень хороши. Островский вообще вечная любовь. При этом я считаю, что Островского лучше смотреть в хорошей постановке. Как и Горького.

Хельга, зато у нас военной прозы было раз два и обчелся. Невозможно впихнуть в школьную программу все-все-все, к сожалению.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #230 : 18 Мая 2015, 20:20:09 »
Я не люблю ни Тихий Дон, ни ВиМ, но согласна, что Тихий Дон по уровню на голову выше.

Лой, заааависть.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #231 : 18 Мая 2015, 21:02:35 »
Я не люблю ни Тихий Дон, ни ВиМ, но согласна, что Тихий Дон по уровню на голову выше.

Лой, заааависть.)

Не люблю ни то, ни другое, но Войну и Мир с грехом пополам прочитал, а вот Тихий Дон так и не осилил.

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #232 : 18 Мая 2015, 21:37:36 »
Почитала еще немного комментарии. Возник вопрос. Вот тут предлагают программу модернизировать, включать в нее то, что ребятишкам интересно будет. А что делать с тем фактом, что ребятишки разные, соответственно, и предпочтения у них тоже разные? Кому - то, я вижу, "Преступление и наказание" и "Тихий Дон" нравятся, а чуть выше еще кто - то от этих произведений плевался. Кто - то за Брэдбери ратует, а лично я его нахожу... не особо увлекательным, скажем так. Если брать за основу исключительно субъективные предпочтения отдельных граждан, получится просто - напросто, что одни шЫдевры, интересные не всем, сменятся другими шЫдеврами, интересными, опять же, не всем. Шило на мыло, из огня да в полымя, что в лоб, что по лбу... Нувыпонели.

Так никто же не предлагает заменить, предлагают дополнить.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #233 : 18 Мая 2015, 21:44:19 »
Так никто же не предлагает заменить, предлагают дополнить.

Чтобы дополнить, свободное место нужно
Либо заменять, либо всё сжимать ради нового
Ну или увеличивать количество лет обучения в школе)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #234 : 18 Мая 2015, 21:47:44 »
в чем проблема сократить некоторые произведения? не 2 месяца жевать ВиМ, а месяц? оп, и место освободилось :)
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3415
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #235 : 18 Мая 2015, 22:01:54 »
Можно минутку ненависти?
5-й класс. Му-му и Севастопольские рассказы.
По Муме разрыдалась одна из девочек, через десять минут полкласса всхлипывало.
Севастопольские рассказы я вообще не смогла прочитать. Дошла до описаний ранений, с отвращением закрыла и больше никогда не открывала. До сих пор мурашки по коже. Нахрена такое в пятом классе, 11-летним детям?

По сабжу - из школьной программы реально понравились МиМ (читала сильно раньше до того, как проходить начали), Преступление и наказание (тяжелые отношения с бабками, искренне болела за Роденьку), Пушкин, причем и проза, и стихи, Вечера на хуторе Гоголя. На этом все. Остальное - мрак и бзсхднст, открывать заново не тянет, хотя вот-вот третий десяток распечатаю. Даже из Чехова в программу выбрали морализаторский "Крыжовник", из Гоголя Вечера были факультативом, а в основной программе шел жуткий Тарас Бульба и унылая Шинель. ВиМ так и не осилила дальше третьего тона, поубивать хотелось всех, Тихий Дон начала, осилила страниц 100, ушла читать краткое содержание, не вынесла душа поэта.

Зато обожаю Стругацких, Бредбери, Толкина,  Джека Лондона, Твена, Экзюпери. Пора на кладбище или еще не очень?
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #236 : 18 Мая 2015, 22:05:20 »
Снайпер, на кладбище полюбасу. У нас тут и бурбон, и плакальщеги йуные, и книги на все вкусы.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #237 : 18 Мая 2015, 22:08:44 »
Можно минутку ненависти?
5-й класс. Му-му и Севастопольские рассказы.
По Муме разрыдалась одна из девочек, через десять минут полкласса всхлипывало.
Севастопольские рассказы я вообще не смогла прочитать. Дошла до описаний ранений, с отвращением закрыла и больше никогда не открывала. До сих пор мурашки по коже. Нахрена такое в пятом классе, 11-летним детям?

По сабжу - из школьной программы реально понравились МиМ (читала сильно раньше до того, как проходить начали), Преступление и наказание (тяжелые отношения с бабками, искренне болела за Роденьку), Пушкин, причем и проза, и стихи, Вечера на хуторе Гоголя. На этом все. Остальное - мрак и бзсхднст, открывать заново не тянет, хотя вот-вот третий десяток распечатаю. Даже из Чехова в программу выбрали морализаторский "Крыжовник", из Гоголя Вечера были факультативом, а в основной программе шел жуткий Тарас Бульба и унылая Шинель. ВиМ так и не осилила дальше третьего тона, поубивать хотелось всех, Тихий Дон начала, осилила страниц 100, ушла читать краткое содержание, не вынесла душа поэта.

Зато обожаю Стругацких, Бредбери, Толкина,  Джека Лондона, Твена, Экзюпери. Пора на кладбище или еще не очень?

Угу. Как писал выше, мне "Преступление и наказание" понравилось. НО: многие на западе оказываются в шоке, когда узнают, что такое серьёзное произведения в России изучает школота. Вообще, литература XIX века очень тяжела для современных школьников. А вот уже в 11 классе лично у меня литература XX века шла гораздо лучше. Во-первых, уже последний класс, я был взрослее, во-вторых, произведения уже были ближе к современности, куда понятнее и легкочитаемее.

Насчёт Стругацких, Брэдбери, Толкина, Твена - сам бы их внёс в школьную программу. Только из перечисленных большинство - зарубежные авторы, а в России опять же в старших классах проходят только русскую литературу.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #238 : 18 Мая 2015, 22:10:42 »
Цитировать
в России опять же в старших классах проходят только русскую литературу.

Прааааавда?  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #239 : 18 Мая 2015, 22:12:02 »
А мне Тихий Дон нравился, прочла задолго до школьной программы. А ВиМ не очень, то есть есть любимые сцены. есть что я пропускала. Каренину прочла лет в 17,  было жалко попавших в эту ситуацию.  развелись бы просто -мороки меньше было бы.
А вообще больше люблю зарубежную литературу. Вот ПиН Достоевского скучновато, а Американская трагедия ушла влет.
А вообще классика понятие растяжимое.  Вон Лавкрафт - классика жанра ужасов. Я вообще жалею, что в программе на современную литературу не оставили времени. Все часы на 18-начало 20 века.  Почему бы не разобрать ту же "Плаху" Айтматова?

Помню  уроки литературы в 11 классе: подготовка к ЕГЭ по русскому, на сами книги времени не было.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.