Автор Тема: #17501 – Где карта, Билли?  (Прочитано 5819 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#17501 – Где карта, Билли?
« : 11 Июня 2015, 15:08:15 »
http://zadolba.li/story/17501

Цитировать
Я — женщина, а задолбалась не по-женски.

Как это? А вот: считается, что способность ориентироваться по карте или плану и соотносить изображение с реальной местностью хорошо развита у мужчин и плохо — у женщин. Возможно, в целом это правда, но исключений масса, кроме того, этому можно просто-напросто научиться.

Так вот, я — нередкое исключение. С детства (не преувеличиваю!) обожаю географические карты, планы, глобусы и тому подобное. Когда читаю книгу, план (хотя бы приблизительный) места действия выстраивается у меня в голове. План Санкт-Петербурга висит на стене — в дополнение к картам в интернете удобно видеть полную картину, которая гораздо больше, чем монитор, и даёт лучшее понимание масштаба. Когда куда-нибудь иду или еду, стараюсь заранее найти это место на карте: мне так гораздо проще, чем спрашивать дорогу. Если же спрашиваю или сама объясняю, как пройти или проехать, тоже предпочту словам рисунок.

Что же задолбало? Нет, не те, кто, напротив, лучше воспринимает объяснение: когда нужно, объясню и словами. Задолбало отсутствие планов там, где без них не разобраться, а компьютерный вариант не помогает. Вот примеры.

Автобусная остановка. На маленькую табличку втиснули описания двух-трёх маршрутов. Вглядываюсь в мелкие буквы, пытаясь разобраться. Улица (условно) Петровская, потом Ивановская… Стоп! Они же параллельны! Автобус может ехать, скажем, по Петровской на восток, потом по Степановской на юг, потом по Ивановской на запад… Или по Петровской на запад, по Никольской на юг, но тогда по Ивановской на восток, а мне по ней надо на запад, то есть сесть в другую сторону?!

Прикол в том, что в нашем районе маршруты автобусов очень «фигурные»: едешь в одну сторону, потом по параллельной улице в противоположную, другой маршрут — наоборот. С этого перекрёстка до дому могу доехать тремя разными автобусами, причём садиться нужно в три разные стороны. Это я выучила. А если кто-нибудь спросит, как куда-то добраться, то и не вдруг ответишь: порой надо ехать в сторону, противоположную очевидной. Как помогла бы схема! Но увы…

Салон автобуса, троллейбуса, маршрутки. Что мешает разместить на видном месте схему движения? Даже если ту же машину перебросят на другой маршрут, это можно организовать. Порой пассажирам приходится долго расспрашивать кондуктора и друг друга, по какому мосту эта маршрутка пересекает Неву или, например, в каком месте подходит ближе всего к вокзалу. По схеме это увидели бы за секунду!

Сейчас актуальная тема: плановые отключения горячей воды. Смотрю на сайте, там текст, видимо, какого-то официального документа по этому поводу: «На территории, ограниченной улицами…» Перечислены соседние с моим домом улицы, я долго вычерчиваю в уме замкнутую ломаную линию, пытаясь разобраться. Если бы зоны отключений были обозначены на плане района, одного беглого взгляда было бы достаточно! То же с другими ремонтными работами, объездами и т. д. — схема часто понятнее, чем перечисления перекрытых и проезжих улиц: по ней мгновенно видишь много вариантов и выбираешь оптимальный для своей ситуации.

Торговый комплекс. В большей части планы есть, но встречаются и менее удобные случаи. Например: план расположен где-то в недрах. Ни у одного входа (а их много) нельзя сориентироваться хотя бы примерно, а планировки этажей ещё и сильно запутанные: в одной части мелкие магазинчики идут рядами вдоль здания, в другой — поперёк, а где-то их пересекает диагональ. В результате я либо иду в нужное место ну о-о-очень окружным путём, либо проскакиваю мимо: кажется, что обошла весь этаж, а на самом деле там в стороне ещё больше половины. Ещё один ТК недавно расширился и состоит из нескольких частей. На схеме они обозначены буквами. Возле входов я никаких букв не вижу! Вроде бы это проблема не схемы, а вывесок, но и схема составлена настолько кое-как, что мне не соотнести реальные здания с рисунком. А всего-то и нужно: разместить план у каждого входа и чётко обозначить на нём расположение магазинов, кафе и т. д., пусть даже без конкретных названий, просто направления рядов и проходов — этого бы хватило.

С разными крупными общественными зданиями вообще проблем хватает, особенно там, где сориентироваться нужно быстро. Виновата ли современная архитектура, но вот почему-то при входе в старинное здание вокзала (первого в России, кстати) понятно — сразу, почти интуитивно, без планов и указателей — куда тебе нужно двигаться. Построили новый вокзал — там неясно даже, нужно ли выходить из метро на улицу, чтобы попасть в здание, и с какой стороны.

То же бывает и в аэропортах — новое или хорошо отремонтированное здание с совершенно неочевидным расположением нужных мест. И это там, где люди, во-первых, торопятся, во-вторых, часто и без того испытывают стресс и, в-третьих, очень многие оказываются единственный раз в жизни. Схема во всех этих случаях если и есть, то её саму так сложно найти, что пока найдёшь, уже сам успеваешь разобраться, куда тебе надо. Думаю, что не только мне, но и очень-очень многим помогла бы даже не подробная, а самая общая схема — но чёткая, правдивая и удобно расположенная.

Мне не хватает планов и схем во многих местах: вокзалах и аэропортах, в крупных торговых центрах и вузах, в музеях и на сайтах с самой разнообразной информацией. Не везде помогают планы эвакуации (ими тоже иногда приходится пользоваться!), расспросы не всегда удобнее, прикинуть маршрут заранее порой не получается. Приходит в голову, что всё это организовали те самые «типичные женщины», которые не умеют читать карту. Но, возможно, потому и не умеют, что не видят каждый день карт и планов там, где они просто необходимы!

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #1 : 11 Июня 2015, 15:13:54 »
В трамваях и троллейбусах есть схемы движения всего муниципального транспорта. не псти , автор.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #2 : 11 Июня 2015, 15:16:29 »
В трамваях и троллейбусах есть схемы движения всего муниципального транспорта.

O__________O Где???

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #3 : 11 Июня 2015, 15:17:15 »
В трамваях и троллейбусах есть схемы движения всего муниципального транспорта. не псти , автор.
У нас поубирали
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн Рапуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Карма: +185/-14
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #4 : 11 Июня 2015, 15:17:56 »
Wikiroutes хорошо маршруты показывает. По крайней мере, у меня накладок не случалось. Люблю его ::)
Хочу стать маленьким закомплексованным мальчиком в сексуально обтягивающем трико и спасать мир

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #5 : 11 Июня 2015, 15:18:06 »
В трамваях и троллейбусах есть схемы движения всего муниципального транспорта.

O__________O Где???
Видимо, в цивилизованных российских городах)
Позади кабины водителя. А еще есть даже приложенка, которая показывает где сейчас нужный тебе транспорт и схему его движения.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #6 : 11 Июня 2015, 15:19:42 »
В нашем миллионнике на таких схемах обычно только маршруты конкретного предприятия (парка, депо, ИП).
Да и те, если есть, то прямо по Пушкину: «осьмого года».

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #7 : 11 Июня 2015, 15:22:50 »
В автобусах они обычно на кабине водителя наклеены, в маршрутках висят в самом неудобном месте.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #8 : 11 Июня 2015, 15:24:09 »
Удивительно, у нас эти карты подробные всегда висели.
А сейчас еще прикольная штука - Безлимитная едина карта. Один раз в месяц пополняешь и сколько угодно ездишь на трамв., траллейбусах, автобусах и метро.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7807
  • Карма: +529/-26
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #9 : 11 Июня 2015, 15:26:30 »
Часть пунктов, например, наличие карты маршрута в автобусе, никак не соотносится со способностями к ориентированию. (У нас карта маршрутов данного парка висит в салоне)

Часть пунктов, например, необходимость подробной карты на остановке, чтобы сориентироваться с маршрутами... Да в своем районе, наверное, и без карты можно сориентироваться... напротив, подталкивает к мысли, что способности к ориентированию несколько преувеличены.

Она просто хвастается своим отличием от других?

Оффлайн Lorel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Карма: +401/-12
  • Иногда хочется выглядеть серьезнее, но ты кудрявый
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #10 : 11 Июня 2015, 15:39:17 »
Не стала дочитывать
Ну я тоже визуал, любящий карты и схемы, ибо легче по ним соображаю
Ну чтобы ТАК упарываться- это перебор
я пытаюсь бороться с ленью, сном и постоянным желанием пожрать

Оффлайн Essentia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: +26/-0
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #11 : 11 Июня 2015, 15:46:20 »
не поняла, почему компьютер не может помочь? викироут тут уже упопомянули, там стрелочки направления есть.  ищущий задолбаться..

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #12 : 11 Июня 2015, 15:50:22 »
Я кстати сталкиваюсь с тем, что эти карты в транспорте убираются. Только стали на остановках клеить - и убирают уже.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Мелиса

  • Гость
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #13 : 11 Июня 2015, 16:07:38 »
Сейчас ведь есть специальные приложения, по ним можно и маршрут проложить и посмотреть за движением общественного транспорта в режиме реального времени.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49097
  • Карма: +5896/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #14 : 11 Июня 2015, 16:10:10 »
У нас сейчас в каждом транспорте висит схема маршрута, но это говеный ксерокс, да еще и не всегда до этой схемы в толчее доберешься. Отдельная боль -- схемы метро без какой либо привязки к "наземному" миру:

Причем, помню в 90е-начало нулевых в вагонах появились схемы в виде карты города, на которую были нанесены маршруты и станции метро, но быстро пропали.
А так навигатор в телефоне выручает -- нарадоваться не могу этой замечательной штуке. Еще и чем ехать подскажет, пусть не всегда оптимально, не обо всех маршрутах знает, но если надо вдруг добраться в ипеня, куда Макар телят не гонял (больницы очень любят в таких ипенях строить :( ) -- это просто спасение.

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #15 : 11 Июня 2015, 16:39:02 »
Сраный питерский тугис разучился показывать маршруты автобусов наглядно?
Ну-ну.

Но автора я в чем-то понять могу, правда я не на столько задолбанная, видимо, по причине того, что живу в крошечном городишке и в торговом центре в принципе у нас заблудиться не возможно даже при всем желании. И даже в Хабаровске. Но может это я так замечательно ориентируюсь в пространстве, я хз)))
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #16 : 11 Июня 2015, 18:24:31 »
я Дубльгисом пользовалась, когда Питер с Москвой про него ещё и не слышали. Божественная весчь.

Ну и Яндекс-транспорт юзаю иногда.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #17 : 11 Июня 2015, 18:52:46 »
Если я не ошибаюсь, на остановках висят списки других остановок этого маршрута на оранжевой табличке, причем там не улицы, а остановки. Если там написано "Богатырский, 61", значит там проезжает, и рассуждения о параллельных улицах - бред какой-то. Либо учи, как остановки называются, либо планирую маршрут, либо заведи себе 2гис который хорошо маршруты на ОТ подсказывает по Питеру, либо всё вместе
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #18 : 11 Июня 2015, 19:17:21 »
Если я не ошибаюсь, на остановках висят списки других остановок этого маршрута на оранжевой табличке, причем там не улицы, а остановки.
O______O Щоб я так жил у себя...
Да, и в Москве я такого не видел.

George Catcher

  • Гость
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #19 : 11 Июня 2015, 19:27:31 »
У меня как-то случай был - я мотался за справкой в клинику свою (права автомобильные менял), до которой пешкодралить минут сорок, и как раз на нас тогда лавинный снегопад обрушился, я замёрз, и добравшись до метро, купил себе кофе в стаканчике, и стоял, пил, согревался...

...в общем такую картину наблюдал пока торчал перед стеклянными дверьми в метро. Выходит очередной человек - мальчик/девочка/дядя/тётя... после этого начинает с очень трогательным потерянным взглядом озираться по сторонам. Затем достаёт из кармана смартфон/планшет, утыкается в него, и в таком положении целенаправленно куда-то уходит. Когда эта ситуация повторилась на моих глазах раз двадцать, я немного взоржал про себя... потом допил кофе и отправился в подземку.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #20 : 11 Июня 2015, 19:52:26 »
Хочу расстроить автора, но она не разбирается в картах.
У меня тоже стоит приложение по транспорту, кстати, скачано после чьего-то хвастовства здесь же на форуме.
И в чем проблема прикинуть квадрат отключения самостоятельно? Набить это список намного проще и быстрее, чем рисовать его, а автору только свой микрорайон прошерстить
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17501 – Где карта, Билли?
« Ответ #21 : 11 Июня 2015, 19:53:01 »
O______O Щоб я так жил у себя...
Да, и в Москве я такого не видел.



Вот как-то так) Конечно, зорким надо быть))
Но если примерно понимаешь, какие слова там могут быть и какие есть станции метро, то по первой и последней букве и длине слова всё понятно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight