Автор Тема: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?  (Прочитано 81152 раз)

Оффлайн allkim

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +11/-0
Доброго всем дня!
Про ваш сайт и форум я узнала от племянницы год назад и с тех пор периодически читаю истории. Особенно из раздела "рассказанные на форуме". Мне нравится критичность здешних форумчан, поэтому когда появилась моя проблема, то я решила написать сюда. Чтобы получить ответ жесткий, но справедливый.
Живем вместе с мужем, у нас есть взрослый сын (полгода назад закончил университет), который живет с нами. Два года назад муж на работе получил серьезную травму, поэтому ему пришлось уволиться. Сейчас он не работает, но занимается домашним хозяйством. Работаю я (оклад у меня небольшой) и сын (устроился работать после травмы отца, чтобы помогать нам, учился и работал одновременно). Сейчас у сына довольно неплохая зарплата. После травмы мужа сын весь ушел в семью, сильно переживал, был довольно нервным и неустойчивым. Как он тогда считал, на него легла роль главы семьи. Поэтому и произошла размолвка с его девушкой. Я не особо в курсе подробностей, но он с ней расстался.
Все это время он сторонился отношений (хотя были хорошие девушки у него в друзьях). И вот недавно начал встречаться. Я знаю, это не мое дело, но мне она очень не нравится.
Под Новый Год умерла мама мужа и завещала ему свою квартиру. Через какое-то время мы с мужем собрались и вывезли вещи, даже сделали небольшой косметический ремонт  в коридоре. Он только там и требовался. Перед травмой мужа мы как раз делали ремонт маме, а она была очень аккуратной женщиной, так что квартира просто идеальная.
Решали, что делать с этой квартирой (посдавать годик-два, чтобы накопить немного денег (а они бы пригодились) или сразу отдать ключи сыну). В итоге решили сдавать.
И вот появилась ОНА.
Девушка не из Москвы (при других обстоятельствах это был бы совсем не минус), приехала сюда учиться. Учебу закончить не получилось, она стала искать работу. Проработала год и уволилась. Теперь на деньги родителей снимает комнату у знакомых и ищет работу. Ищет ее уже с января. И ничего не может найти. Или, как мне кажется, не очень хочет. Потому что если хочешь, то куда-то (хотя бы на первое время) да устроишься. Мне бы было стыдно столько времени сидеть на шее родителей.
Меж тем они с сыном стали оставаться ночевать в бабушкиной квартире.
И у меня чувство, что эта девушка встречается  с сыном с вполне определенной целью. Чтобы жить за его счет.
А он ей окрылен. Считает самой лучшей.
У меня есть повод беспокоиться? Или пусть идет все своим чередом, а мне лучше не вмешиваться?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #1 : 14 Июня 2015, 17:30:45 »
Что чувствуете конкурента на кошелек сына? Ничего не делать, сами разберутся, чай, не маленькие.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #2 : 14 Июня 2015, 17:38:02 »
Каким образом сын ночует в квартире бабушки, если ее решили сдавать? Зачем дали сыну ключи от квартиры, если решили ее сдавать? Хотите сдавать - так сдавайте.
Сына можно предупредить, что девушка, возможно, не оч, но если он окрылен, то это не поможет и может даже навредить вашим отношениям с сыном.

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #3 : 14 Июня 2015, 17:42:23 »
Сыну можно мягко намекнуть, что квартирка то не его. Я так понимаю, что бабуля завещала квартиру СВОЕМУ сыну, т.е. Вашему мужу.
Так что отнять ключи и запустить квартирантов. Хочет сынуля встречаться с дамой сердца - так пусть делает сие где угодно, но не там.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39097
  • Карма: +13594/-522
  • на "ты"
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #4 : 14 Июня 2015, 17:47:42 »
Мне парня жалко стало. Болезнь отца, с девушкой не склеилось, учеба, работа. Дайте ребенку хоть потрахаться вволю, а то его имеют со всех сторон, а он...
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: +676/-10
  • Хыщники
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #5 : 14 Июня 2015, 18:01:49 »
В чем причина нелюбви к девушке? То, что она не работает? То, что сын тратит на нее деньги, которые мог бы тратить на маму с папой? А представьте, что будет, если они поженятся, она уйдет в декрет или они просто между собой договорятся, что муж работает, а жена обеспечивает тыл? Вы можете распоряжаться своей собственностью, как пожелаете: хоть сдавать, хоть продать, хоть ночь дома проводить, хоть там ночевать. Сын может спокойно начать снимать или копить на ипотечный взнос. В любом случае со своими отношениями он сам разберется.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14790
  • Карма: +4403/-55
  • Белая и пушистая
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #6 : 14 Июня 2015, 18:04:26 »
Или пусть идет все своим чередом, а мне лучше не вмешиваться?
Лучше не вмешиваться. Мальчик взрослый - сам разберется.
Не свекровкино это дело - решать, с кем и как мальчику трахаться.

И я не поняла, кому бабушка квартиру завещала: вашему мужу или вашему сыну?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #7 : 14 Июня 2015, 18:04:58 »
Если так не нравится девушка, можете не отдавать сыну квартиру (если она мужнина). Но лезть не надо, согласна с Nicole White
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +1301/-17
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #8 : 14 Июня 2015, 18:07:28 »
Не. Ну недовольство автора то понятно, на самом деле.
Ну вот что своим детям обычно желают? Самого лучшего - а подруга, вылетевшая с учебы, по полгода ищущая работу в мск, без жилья, обитающая в столице за счет родителей - это не фонтан, прямо скажем.
Но вмешиваться, имхо, не стоит :) Если сын там нормальный человек, то маму он выслушает, но слушаться не станет и инспектировать свою койку не даст. А если станет - печаль значит с сыном :)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #9 : 14 Июня 2015, 18:09:42 »
Если у родителей хватает денег содержать дочь по полгода в Москве, то там таки богатая невеста  ;)
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #10 : 14 Июня 2015, 18:19:56 »
Сдайте уже квартиру.
Это избавит вас от необходимости сидеть на шее у сына.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн allkim

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +11/-0
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #11 : 14 Июня 2015, 18:32:50 »
Итак, хочу ответить всем.
1) Квартира. Завещали ее мужу. Но она еще три месяца будет пустовать, так как договорились сдавать ее знакомым (двушку по цене однушки, но зато мы будем уверены, что квартира не изгадится за время проживания, и достанется сыну в нормальном состоянии). Они пока заехать не могут, только через три месяца. Ну не могу же я эти три месяца не давать ему ключи, как-то это просто по свински будет. А за эти три месяца они и пожениться могут надумать.
2) Деньги. Мы с мужем не живем на деньги сына. Когда я писала, что устроился на работу, чтобы помогать нам - это значило самому платить за университет. Потому что бы мы на тот момент не потянули. А так живем на мою зарплату плюс сын вкладывается, так как все же живем в одной квартире, едим, стираем вещи и т.д. тоже вместе. Я особо никогда его не напрягала в этом плане, так как знала, что он откладывает деньги на машину.
3) Если они поженятся и она уйдет в декрет. Это описание обычной среднестатистической семьи, но зачем это сейчас моему сыну? Он молод -ему работать, развиваться, развлекаться, ездить заграницу. Он и сам этого хотел всегда. И я надеялась, что и девушка его будет такая же. С работой, энергичная, с целями в жизни. А сейчас что получается? Он летом даже никуда поехать не сможет, потому что у нее нет работы, а двоих он пока не потянет. Может, ему и здесь с ней хорошо будет, но действительно, что я вижу: девушка ничего не хочет в жизни, она не работает, не учится. Только развлекается с сыном и сидит дома в интернете, когда сын на работе. Неужели так сложно найти хоть какую-то подработку сейчас? Хотя бы чтобы не сидеть дома и не сходить с ума от ничегонеделания. Не по специальности даже. Ее родители не богаты, насколько я знаю. Как человека не мучает совесть, что ее уже полгода содержат, и в другом городе к тому же. Инфантилизм какой-то.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #12 : 14 Июня 2015, 18:40:45 »
Отстаньте от сына. Верно тут говорят - куча проблем и ответственности, пусть хоть полетает в романтическом раю, наслаждаясь радостями секса и отдохнет. На дурачка, который возьмет миллионый кредит зайке на туфельки он у вас не похож, с остальным сам разберется. Даже если и встречается она с ним из-за денег - взрослый парень, сам решит, надо ли ему это.

Если вас коробит, что они в квартире ночевать остаются, так сдайте ее.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Настюшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4591
  • Карма: +740/-78
  • Котики - красная тряпка для моего пукана
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #13 : 14 Июня 2015, 18:45:58 »
сдать квартиру только с той позицией, что отныне не претендуете на деньги сына и он свободен в своем выборе. и дальше не лезть. даже если дева хочет хорошо устроится, то быстро сольется
Маленький вредный когтитель задниц :P
© whc

На случай, если ко мне решит подойти вегетарианец, всегда ношу с собой крестик из говядины.

Единственное, что Apple не может сделать проще - это е*ало пользователей своей продукции.

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #14 : 14 Июня 2015, 18:46:30 »
А сыну че, лет 17 , если он старше 18 то нефиг лезть
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3704
  • Карма: +529/-12
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #15 : 14 Июня 2015, 19:14:51 »
Автор, уточните, пожалуйста, чья квартира - сына или мужа?

Оффлайн Versalina Malfoy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Карма: +71/-47
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #16 : 14 Июня 2015, 19:15:38 »
Автор пишет, что деньги с аренды квартиры собирается копить, так что походу сыну и дальше придется содержать всю семью...

Оффлайн Пинг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4267
  • Карма: +2082/-134
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #17 : 14 Июня 2015, 19:37:22 »
Вполне возможно, что они рассчитывают подкопить денег, вылечить отца и начать обеспечивать себя самим.
Подозреваю, что инвалидность необратима, и мужик теперь пожизненно на домашнем хозяйстве
Вангование, кнешн, но

Мне парня жаль
Смотрите
Полгода назад сын окончил универ, значит, ему навскидку 22 года
Два года назад отец его получил травму и сын стал содержать себя и родителей - в 19-20 лет учился и РАБОТАЛ, а не баловался студенческими подработками
В тот же момент времени разошелся с девушкой - опять же свангую, молодая девица не смогла стать опорой для парня, на которого семейное горе свалилось, и ушла в закат
Сейчас у семьи есть дополнительная жилплощадь, отец за два года от удара жизненного оправился, сын стал хорошо зарабатывать, встретил девушку, с которой ему хорошо, воспрял духом и решил, что спустя два года вджобывания на благо отца-инвалида и мало зарабатывающей матери может позволить себе расслабиться и подумать уже о СВОЕМ будущем
А мама, видать, считает, что ему надо еще лет пять-семь пожить с родителями, неся им в клювике свое свободное время и заработанные денежки
А потом в тридцатилетний сыновий юбилей будет картинно прикладывать руку к голове и сердцу поочередно и томно вздыхать перед соседками "Ох, 30 лет, здоровенный лоб, а все с нами живет, бабу себе никак завести нормальную не может, помру я, видать, так внуков и не увидевши"
Злой пингвин ползет на берег,
Точит свой кинжал. (с) maart

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #18 : 14 Июня 2015, 19:45:25 »
поддержу форумчан: отстаньте от сына. и упаси боже не лезьте к его даме сердца.

по поводу квартиры, как я поняла, просто жильцов еще не нашли, вот сын и ночует там ??? иначе это хренота какая-то.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14156
  • Карма: +1928/-1889
  • male chauvinist cat
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #19 : 14 Июня 2015, 19:46:56 »
У меня есть повод беспокоиться? Или пусть идет все своим чередом, а мне лучше не вмешиваться?
Повод есть, а вмешиваться не стоит, поделиться подозрениями с сыном имеет смысл, но этого достаточно. Если сын не идиот, он разберётся лучше, он-то девушку видит почаще.
Ну допустим даже девушка хочет жить за его счёт, и дальше-то что?
Кота покорми едой из пакета!

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8021/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #20 : 14 Июня 2015, 19:53:23 »
Подозреваю, что инвалидность необратима, и мужик теперь пожизненно на домашнем хозяйстве
Вангование, кнешн, но

Мне парня жаль
...
А мама, видать, считает, что ему надо еще лет пять-семь пожить с родителями, неся им в клювике свое свободное время и заработанные денежки
Это ваше вангование.
Я так понимаю, что отец на ноги не встал, мать больше зарабатывать не сможет как раз по причине наличия инвалида дома и скорее всего возраста.
Соответственно, им нужны деньги. Без них вообще тяжело.
И это либо сдача квартиры, либо помощь сына.
И у сына два варианта - либо пойти жить своей жизнью, освободив квартиру под съем, или уйти в ту квартиру, но компенсировать.
Мафия: Al03

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #21 : 14 Июня 2015, 19:56:55 »
Как вы вмешаетесь-то? "Миша, твоя Глаша живёт за счёт родителей и полгода ищет низкоквалифицированную работу"? В лучшем случае ответом на это будет "Спасибо, кэп". В худшем будете получать необходимый минимум для своего мужа с каждой зарплаты сына.

Оффлайн allkim

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +11/-0
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #22 : 14 Июня 2015, 19:57:48 »
Мне парня жаль
Смотрите
Полгода назад сын окончил универ, значит, ему навскидку 22 года
Два года назад отец его получил травму и сын стал содержать себя и родителей - в 19-20 лет учился и РАБОТАЛ, а не баловался студенческими подработками
В тот же момент времени разошелся с девушкой - опять же свангую, молодая девица не смогла стать опорой для парня, на которого семейное горе свалилось, и ушла в закат
Сейчас у семьи есть дополнительная жилплощадь, отец за два года от удара жизненного оправился, сын стал хорошо зарабатывать, встретил девушку, с которой ему хорошо, воспрял духом и решил, что спустя два года вджобывания на благо отца-инвалида и мало зарабатывающей матери может позволить себе расслабиться и подумать уже о СВОЕМ будущем
А мама, видать, считает, что ему надо еще лет пять-семь пожить с родителями, неся им в клювике свое свободное время и заработанные денежки
А потом в тридцатилетний сыновий юбилей будет картинно прикладывать руку к голове и сердцу поочередно и томно вздыхать перед соседками "Ох, 30 лет, здоровенный лоб, а все с нами живет, бабу себе никак завести нормальную не может, помру я, видать, так внуков и не увидевши"

Мои ответы, к сожалению пока не публикуются.
Но все же хотела бы еще раз уточнить: мы с мужем не живем на деньги сына. Мы живем на мои деньги. И вполне неплохо. Мой оклад небольшой по сравнению с зарплатой мужа (было тяжело на первое время от многого отказаться, но мы справились). Но его вполне (без излишеств в виде отдыха заграницей, покупки авто сыну) хватает на двоих. У сына зарплата больше моей. Ему еще расти, но для его возраста вполне неплохо. Он устроился на работу, чтобы оплатить свою учебу, так как все наши деньги тогда ушли на операции мужу.
Сын помогает деньгами, так как живет с нами и мы делим повседневные траты. Но я никогда у него не брала много денег, так как он сначала оплачивал учебу, а потом стал копить на машину.
Квартиру мы и так собирались отдать ему через пару лет. Как подарок на 25-летие, например.
Меня просто расстраивает девушка. Почему я более подробно писала в предыдущем ответе.
У него было столько подруг хороших. Которые ему действительно подходили (не с моей, а с его точки зрения). Но он почему-то тянул и они начинали встречаться с другими парнями.
И вот он нашел эту девочку.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 20:02:13 от allkim »

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8021/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #23 : 14 Июня 2015, 19:58:53 »
В худшем будете получать необходимый минимум для своего мужа с каждой зарплаты сына.
В худшем у них таки останется квартира под сдачу - потому как обидевшийся сын вряд ли пойдет туда жить - и сын без девушки, потому как он станет для нее менее интересен из-за резкого снижения количества денег - снимать же придется.
Мафия: Al03

Оффлайн Пинг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4267
  • Карма: +2082/-134
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #24 : 14 Июня 2015, 20:01:11 »
И у сына два варианта - либо пойти жить своей жизнью, освободив квартиру под съем, или уйти в ту квартиру, но компенсировать.
То бишь, если родители снизойдут до передачи ему ключей от квартиры - сын должен будет весь потенциальный доход с планировавшегося съема вынуть из своего кармана и выложить родителям? Желательно еще и доложить денег как яжесын яжедолженпомогать?
В противном случае сын попздует снимать жилье у посторонних лиц, чтобы иметь возможность строить личную жизнь без присмотра материнского ока, либо забудет про личную жизнь вообще, живя с родителями, которым УЖЕ его пассия не по нраву
Злой пингвин ползет на берег,
Точит свой кинжал. (с) maart

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8021/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #25 : 14 Июня 2015, 20:05:42 »
Fortuneless, почему весь?
Примерную сумму съема, например. Потому как сын может конечно "проявить самостоятельность" и уйти жить в родительскую квартиру, не давая денег из своей зарплаты, но тем самым он по факту перекроет родителям все возможные источники дохода, и оставит инвалида и пожилую мать жить на небольшую сумму денег, пользуясь всеми заработанными благами жизни и по факту еще и забирая у них.
Это вы видите идеальным вариантом?
Мафия: Al03

Оффлайн Пинг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4267
  • Карма: +2082/-134
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #26 : 14 Июня 2015, 20:08:56 »
Полагаю, что он уже сейчас конскую долю дохода сливает родителям
Перейдет на эту квартиру - еще и сумму съема должен будет к этому прибавить?
Вообще, тут без автора и пояснений по её хотелкам нечего спорить, бессмысленно
Злой пингвин ползет на берег,
Точит свой кинжал. (с) maart

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18767
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #27 : 14 Июня 2015, 20:10:13 »
пардонте муа, но дамочка то действительно неблагонадежная.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Versalina Malfoy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Карма: +71/-47
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #28 : 14 Июня 2015, 20:12:12 »
А если честно, хотеть себе парня с квартирой это криминально и презренно?

Онлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4073
  • Карма: +1021/-15
Re: Стоит ли вмешиваться в отношения сына?
« Ответ #29 : 14 Июня 2015, 20:14:36 »
пардонте муа, но дамочка то действительно неблагонадежная.
Но сын автора и не в партнеры по бизнесу ее берет, даже жениться и срочно делать ребенка вроде как не собирается. Так что окажется, что девушка его не устраивает - разойдутся.
А то как семью обеспечивать, так взрослый, а как личную жизнь строить, так без мамочкиной помощи не обойтись.

А если честно, хотеть себе парня с квартирой это криминально и презренно?
У парня, кстати говоря, квартиры-то нет.