Автор Тема: #17544 - Пейте, дети, «Кока-кола», не ходите в школа  (Прочитано 9550 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/17544

Цитировать
Я более-менее привык к ошибкам в речи: меня не коробит от «ложить» и я спокойно воспринимаю, когда мне кто-то «звОнит». Эти ошибки можно легко объяснить естественной эволюцией языка, когда из двух возможных вариантов начинает преобладать тот, что не является исключением. Например, «метро» первое время было «он», потому что «метрополитен» — он, а теперь оно подпало под общее правило.

Что задолбало до зубовного скрежета, так это то, что язык коверкают сознательно, причём те, кого ежедневно слышат миллионы людей. «Представляем Шкода Октавия!», «успей купить новый Мазда до надцатого мартобря!», «покупая Тойота Камри…», «с Билайн удобно», «на нашей страничке в интернет»… Кто такой Шкод Октавий? Почему Мазда новый? Кто такой Тойот? Кто такая Билайн? С какого бодуна интернет стал несклоняемым, будто он женского рода?

Русские бренд-менеджеры, рекламщики и пиарщики, вам самим уши не режет? Или вы боитесь, что ваш нерусский (а иногда и очень даже русский) «насяльника» будет ругаться, что вы склоняете имя его священной коровы?

А может, пошёл процесс отмена падежи в русский язык??

Шкод Октавий, как я понял, это какой-то народный трибун..
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 18:30:09 от Outcast »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49140
  • Карма: +5901/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
А может, пошёл процесс отмена падежи в русский язык??
Со склонением заимствованных имен и названий вроде всегда были нюансы.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Теперь к ним прибавились населённые пункты на -но и -во, а также повальное неумение склонять числительные.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49140
  • Карма: +5901/-477
  • Доброёп (с)
Теперь к ним прибавились населённые пункты на -но и -во, а также повальное неумение склонять числительные.
Числительные не умели склонять всегда.
А -но, -во -- действительно сложная тема.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 14:45:23 от Elf78 »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39096
  • Карма: +13591/-522
  • на "ты"
А меня по старинке бомбит от "учительница", "директриса", "врачиха" (эт аще пздц), "продавщица". Колхоз какой-то. Профессии юзаются в мужском роде. Врач Галина Петровна, продавец Таня, учитель химии Ольга Николаевна.

Цитировать
Шкод Октавий, как я понял, это какой-то народный трибун..

Пффф. Элементарно. Непоседливая девочка Октавия - шкода октавия. Непоседливый мальчик Октавий - шкод октавий. У машины выхлопную трубу видел? Значит самэц.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Но склонения дожили до сегодняшнего дня. А вот интересно, переживут ли ещё лет сто эти «тремястами восемьюдесятью пятью»?

Оффлайн Yakamoneye

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +141/-7
  • A different point of view in every speech I make
Но склонения дожили до сегодняшнего дня. А вот интересно, переживут ли ещё лет сто эти «тремястами восемьюдесятью пятью»?

385, huli тут сложного  ;D Да доживут, на самом деле. А если не доживут - значит не доживут. Язык будет эволюционировать, где-то упрощаясь, где-то усложняясь, в любом случае видоизменяясь, хотим мы этого или нет.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 16:06:45 от Yakamoneye »
В войне психов и идиотов главное - правильно выбрать сторону
http://ask.fm/moonycorn

Оффлайн Ананас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +22/-11
Цитировать
А меня по старинке бомбит от "учительница", "директриса", "врачиха" (эт аще пздц), "продавщица". Колхоз какой-то. Профессии юзаются в мужском роде.
Но и слово "юзать" в русском языке нет

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
Да доживут, на самом деле. А если не доживут - значит не доживут.

Я и думаю: если дожили, то ими таки пользовались? Раз таки дожили, и не изменились, как значения слов «газ» и «надо» (см. книгу 1843 года).
А теперь – чёрт знает, пользуются или нет...

Upd. Интересно: «одеть-надеть» путали уже тогда, нормой ошибка не стала. А вот с «гасом» иначе))
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 15:15:44 от Stephan S »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Со словом "учительница" пора смириться
Это не должность, это слово, которым дети обозначают тетеньку-учителя
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92300
  • Карма: +31315/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
385, huli тут сложного  ;D Да доживут, на самом деле. А если не доживут - значит не доживут. Язык будет эволюционировать, где-то упрощаясь, где-то усложняясь, в любом случае видоизменяясь, хотим мы этого или нет.

Мат запикайте.  :)

А говорить вы тоже цифрами умеете?  ::) Или, когда вам надо рассказать «о стрелах, выпущенных тремястами миллионами восемьсот пятьюдесятью шестью тысячами семьсот девяносто одним лучником», вы расскажете «о стрелах, выпущенных три миллиона восемьсот пятьдесят шесть тысяч семьсот девяносто один лучником»?  ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн KitKat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +11/-0
  • мяу?
Но но, но ведь Шкода и Мазда - это ведь автомобиль - мужской род, по сути можно  :(

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39096
  • Карма: +13591/-522
  • на "ты"
А говорить вы тоже цифрами умеете?  ::) Или, когда вам надо рассказать «о стрелах, выпущенных тремястами миллионами восемьсот пятьюдесятью шестью тысячами семьсот девяносто одним лучником», вы расскажете «о стрелах, выпущенных три миллиона восемьсот пятьдесят шесть тысяч семьсот девяносто один лучником»?  ;)

Много лучников выпустили стрелы  ;D

Хм, как оказывается тяжко читать цифры написанные буквами, прям шаблон разметало.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
А если бы слитно, как в немецком?

Оффлайн xenia_ju

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +1554/-142
Числительные не умели склонять всегда.
Точняк, со школы помню эти "более пятьсот" в новостях.
Щас вообще большие проблемы с увязкой падежей и управлением оборотами. Везде и всюду. И вроде люди даже школы позаканчивали, людям за 20 уже. "Когда в отпуск поедИте?" Брр.
Да вон, даже тут кадр есть, не будем показывать пальцем.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
в тему призывается Алискана
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн terminus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Карма: +33/-2
  • Конечная станция
А меня по старинке бомбит от "учительница", "директриса", "врачиха" (эт аще пздц), "продавщица". Колхоз какой-то. Профессии юзаются в мужском роде. Врач Галина Петровна, продавец Таня, учитель химии Ольга Николаевна.

Вы все делаете неправильно, надо: "учителька", "директорка" и так далее.  ;D
"Повсюду, даже если бы вы захотели служить у живодера, от вас потребуют свидетельство о благонравном поведении".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92300
  • Карма: +31315/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
блин тут нашла, что названия автомобилей не по родовому слову склоняются
http://www.litcetera.net/forum/112-605-1
мазда, все же, она О_о

Автомобиль «мазда» — он. А «мазда» — она.

Вот по дороге едет ЗИМ,
И им я буду задавим!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Цитировать
Кто такой Шкод Октавий? Почему Мазда новый? Кто такой Тойот? Кто такая Билайн? С какого бодуна интернет стал несклоняемым, будто он женского рода?

Эм, не  уверена насчет  конкретного правила русского языка, но разве в  данных случаях не идет допущение/подразумевание или как  там по-правильному?
Это разве не равно, допустим, предложению "Светало."
Вот и в  данных примерах пропущены слова "автомобиль" (и тогда правильно получается - "представляем автомобиль Шкода  Октавия", "новый автомобиль Мазда")  и "сеть" - с сетью Билайн удобно.

Оффлайн Yakamoneye

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +141/-7
  • A different point of view in every speech I make
А говорить вы тоже цифрами умеете?  ::) Или, когда вам надо рассказать «о стрелах, выпущенных тремястами миллионами восемьсот пятьюдесятью шестью тысячами семьсот девяносто одним лучником», вы расскажете «о стрелах, выпущенных три миллиона восемьсот пятьдесят шесть тысяч семьсот девяносто один лучником»?  ;)

Я избавлюсь от пассивного залога, скорее всего. А не семистами девяносто одним оно будет?
В войне психов и идиотов главное - правильно выбрать сторону
http://ask.fm/moonycorn

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
А меня по старинке бомбит от "учительница", "директриса", "врачиха" (эт аще пздц), "продавщица". Колхоз какой-то. Профессии юзаются в мужском роде. Врач Галина Петровна, продавец Таня, учитель химии Ольга Николаевна.

Вы все делаете неправильно, надо: "учителька", "директорка" и так далее.  ;D

Я даже  не буду вспоминать про "гинеколог" и "окулист" )))))))))))))

Оффлайн Yakamoneye

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +141/-7
  • A different point of view in every speech I make
Я даже  не буду вспоминать про "гинеколог" и "окулист" )))))))))))))

Окулистша. Гинекологица.
В войне психов и идиотов главное - правильно выбрать сторону
http://ask.fm/moonycorn

Оффлайн terminus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Карма: +33/-2
  • Конечная станция
Я даже  не буду вспоминать про "гинеколог" и "окулист" )))))))))))))

Окулист_ка.
А вот с гинекологом сложно. Гинекологичка звучит пренебрежительно. Гинеколка? Врач_ка-гинеколог?
Кажется, меня сейчас саму стошнит от этих феминитивов
"Повсюду, даже если бы вы захотели служить у живодера, от вас потребуют свидетельство о благонравном поведении".

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
«Гинекологиня»??

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92300
  • Карма: +31315/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я избавлюсь от пассивного залога, скорее всего. А не семистами девяносто одним оно будет?

А если низя?  ;D

Сама сижу и думаю, налажала я или нет.  ;D Тогда и «восемьюстами» тоже. Короче, надо будет освежить склонение числительных.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
«Гинекологиня»??
на мамских форумах эту проблему решили,придумав уменьшительно-ласкательное "Гиня"
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Бегемотный бегемот

  • Гость
Занесла меня как-то нелегкая в группу боди-позитивных дев. А там! "Авторка", "партнерка"... Буэ! Уродство-то какое!
Ненавижу, когда путают "одеть/надеть". И да, "едим, поедим" тоже бесит. Сколько можно жрать? ))
И у моей мамы вечное: не магазин "О'кей", а "Окея". Но она вообще любит все путать: узнала слово "принт", и теперь везде его пихает, путая с "брендом" и "трендом")

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
И у моей мамы вечное: не магазин "О'кей", а "Окея". Но она вообще любит все путать: узнала слово "принт", и теперь везде его пихает, путая с "брендом" и "трендом")
Моя бабушка так и не смогла запомнить, что «толкач» – это коммивояжёр, а не менеджер.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
У меня родители родились и выросли в Казахстане, я родилась и выросла в Забайкалье. Не знаю, насколько меня это оправдывает, но у меня куча ошибок встречается в речи (ударения), как и у моих родителей. а еще диалектные словечки и местечковые присказки я не прочь иногда в речь ввернуть.
При том, что русский был самый легкий предмет для меня в школе, по которому я ездила на краевые олимпиады и получила 100 баллов в егэ (ага, я хвастаюсь  ;D). и гуманитарное образование. и все-то я умудряюсь говорить "нАчала", "полОжила". поэтому я абсолютно спокойно отношусь к ошибкам. тем более к системным - ведь именно так зарождается новая языковая норма.
А вот то, что я стала намного хуже писать, а с пунктуацией - вообще беда, меня действительно расстраивает. Потому что это - утраченный навык, потерянные знания (конкретно мои) - а это всегда печально.

Единственное, что меня раздражает, это "кушать", особенно когда его говорит двухметровая детина "потом мы покушали" (ага, а потом еще покакали)
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Теперь к ним прибавились населённые пункты на -но и -во
Они не теперь прибавились, это профессионализм. У вояк так ради однозначности принято.
93